Как продают насвай

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как продают насвай. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Врач-нарколог Александр Ковтун рассказал «360», что и снюс, и снафф, и насвай являются бездымными аналогами сигарет. Все эти вещества имеют высокое содержание никотина и отличаются способом производства или употребления.

Екатерина Земская, Татьяна Струкова

Весь некурительный табак по воздействию должен быть приравнен к табачным изделиям, которые курятся. Как заявил нарколог, эти вещества нисколько не безопаснее, а единственное их отличие от сигарет в том, что окружающие не испытывают влияния табачного дыма.

Снюс, снафф и насвай

«Так как снюс — жевательный табак, или бездымный табак — производится промышленным образом, на него, как правило, есть вся разрешительная документация, есть определенные элементы контроля качества производства и производитель гарантирует его определенную безопасность», — отмечает Ковтун.

В Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учет. Как правило, это молодые люди в возрасте 14-18 лет, учащиеся средних специальных заведений. По мнению представителей Минздрава Беларуси, насвай по воздействию можно сравнить с психотропом.

Насвай чаще всего употребляет молодежь, среди которой товар пользуется большой популярностью. Чтобы сделать состав более приятным на вкус, в него добавляют специи, сухофрукты и различные ароматизаторы. Некоторые производители добавляют психотропные вещества, которые приводят к появлению никотиновой зависимости. После принятия такого вещества человек сам захочет увеличить дозу.

Запрещено ли употребление вещества

В некоторых странах насвай не запрещен, так как правительство не считает его наркотическим препаратом. Но тем не менее, многие страны установили, что производство этого вещества не отвечает санитарным нормам. Это привело к созданию законов, в которых говорится, что нарушитель обязан выплатить штраф за хранение и распространение насвая.

Родители должны доходчиво объяснить своему ребенку весь ужас и вред насвая, последствия которые он влечет за собой. Возможно, даже придется отвести его в специальный центр, где происходит лечение наркомании. Ведь насвай чрезвычайно вреден. В последнее время стала популярной программа лечение 12 шагов. Сообщается, что она помогает избавиться от сотни разных зависимостей.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Изьять Личную Собственность Под Государственные Нужды

Вот и распространяется это отвратительное зелье, а школьные туалеты все больше окрашиваются в зеленый цвет. И никакими уборками это не исправить. Лучше активнее проводить разъяснительную работу с детьми. Задействовать наглядные презентации. Объясняя, что такое «нас» на самом деле, можно отвратить от него детей. Возможно, помогла бы установка в школах систем видеонаблюдения. Так малолетнего насвайщика можно найти. Можно вывешивать фото, наглядно демонстрирующие последствия приема наркотика.

Чем вреден насвай?

Правильный образ жизни приносит несравненно большее удовольствие, чем любые наркотики. В конце концов, человек сам творит свою судьбу, и каждый решает сам, быть здоровым или больным, свободным или зависимым, найти радость в семье и детях или остаться навек одиноким.

Внешность наркомана неприятна – кожа теряет здоровый цвет, бывает расцарапана в результате бредового паразитоза (отдельный вид галлюцинаций, при которых пострадавшему кажется, что под его кожей двигаются паразиты). Снижение аппетита и нарушения сна приводят к истощению.

Органы власти сделали вывод, что на территории страны надо запретить продажу смеси, это вещество признано психотропным. Это решение было принято из-за широкой доступности данного вещества, значительного вреда, который оно наносит регулярно употребляющему человеку.

Тест для курильщиков

Любители покурить “косяк” – в основном мужская половина человечества. Не многие задумываются о том, что на первый взгляд курение так называемого “легкого наркотика” может вызвать серьезные нарушения в мужском здоровье.

  1. Разрушение зубной эмали, зубы начинают чернеть, гнить, выпадать.
  2. От потребления может произойти рвота или несварение желудка
  3. Человек в большей степени подвержен онкологическим заболеваниям
  4. Вещество влияет на разум человека. Ухудшается память, появляются симптомы быстрой усталости
  5. Возрастает риск возникновения инфекционных болезней, гепатита.

Особенности вещества

После употребления насвай практически всегда вызывает ощущение тошноты и появления сильной рвоты. Особенно часто это наблюдается при первой пробе наркотика. Но это далеко не все неприятности, которыми оканчивается пагубное пристрастие. Человека ждет:

Статья за употребление насвая

Ознакомится со списком веществ, признанными наркотическими и запрещенными на территории РФ можно, например, . Так или иначе, есть постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором они обозначены.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в суд на вторую досрочную пенсию в зоне чаэс военного пенсионера

В последнее время среди российских подростков пошла мода на употребление насвая (или насвайта, как его еще называют). Этот вид жевательного табака, в некоторых странах признанный наркотическим веществом, пришел в Россию из Центральной Азии, где его традиционно употребляет местное население.

Что такое насвай и запрещен ли он в России?

Насвай, как препарат, содержащий табак, подпадает под действие Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пункт 8 статьи 19 указанного нормативного акта запрещает его оптовую и розничную торговлю. За нарушение данных норм статьёй 14.53 КоАП РФ установлен штраф:

Последствия для организма

  • Поражения слизистых оболочек полости рта, приводящие к развитию хронических язв.
  • Появление никотиновой зависимости, это значит, что человек будет постоянно испытывать потребность в насвае, либо он станет курильщиком.
  • Содержащийся в насвае никотин сужает сосуды, из-за чего наступает кислородное голодание мозга, сердца и других органов. Стенки сосудов под действием никотина истончаются, что может привести к инсульту. Сердце почитателя насвая работает как у спортсмена, однако суженые сосуды становятся причиной постепенного износа сердечной мышцы и, как следствие, развитием инфаркта.
  • Входящие в состав соли тяжелых металлов, накапливаются в организме и вызывают вскоре поражение ЦНС, почек, печени, а также делают кости хрупкими, деформируя скелет.
  • Употребление насвая провоцирует развитие онкологических заболеваний органов, расположенных во рту. Как показывает статистика, возникновение рака гортани, языка и других тканей у лиц, использующих регулярно насвай, наблюдается в 80% случаев.
  • Экскременты животных, нередко применяющиеся для производства наркотика (в частности, куриный помет и верблюжий навоз), становятся возбудителями инфекционных заболеваний, включая вирусный гепатит, а также приводят к паразитарным инвазиям.
  • Куриный помет настолько концентрирован, что способен сжигать растения, данный факт хорошо известен садоводам. Поэтому насвайщики страдают от язвенных болезней и воспаления желудка.
  • Никотин, присутствующий в жевательной смеси, вызывает у человека сильную зависимость.
  • Производители насвая не брезгуют добавлять в состав вместо табака другие сильнодействующие вещества, которые также вызывают сильную зависимость.
  • Употребление насвая больше распространено среди подростков. Наркотик наносит большой вред их неокрепшим организмам, негативно воздействуя на психическое развитие. Результатом употребления смеси становится неуравновешенное поведение, трудности с запоминанием, состояние постоянной растерянности, проблемы социальной адаптации. Таким образом насвай можно причислить к психотропным веществам, провоцирующим слабоумие.
  • У потребителей жевательного табака наблюдаются заболевания десен (пародонтоз), а это со временем приводит к разрушению и выпадению зубов.
  • Насвай способен очень быстро вызывать зависимость у молодых людей. Более того, привыкая к воздействию слабого наркотика, молодежь желает испытать более острые ощущения и переходит на более сильные вещества.
  • У подростков, потребляющих насвай, отмечены изменения личности, поведенческие расстройства, нарушения психики.
  • Токсические компоненты насвая (свинец, ртуть, мышьяк и др.) приводят к интоксикации организма, которая выражается тошнотой, рвотой, диареей, что впоследствии приводит к печеночной и почечной недостаточности.
  • Ядовитые вещества насвая становятся причиной импотенции и бесплодия у мужского пола.
Рекомендуем прочесть:  Ип в чернобыльской зоне льготы

Наркологи называют эту гадость психоактивным веществом, которое приводит к устойчивой никотиновой, а порой и наркотической зависимости, поскольку в ряде среднеазиатских регионов в насвай добавляют более опасные ингредиенты, нежели сушеные верблюжьи фекалии или табачную пыль.

Официально «насвай» это табачная пыль, смешанный с клеем, известью, водой или растительным маслом и скатанные в шарики. В Средней Азии, где насвай пользуется огромной популярностью, рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Его заменяют на более активные компоненты.

Как Продавать Насвай И Не Попасться

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Ленинского района Гродно уголовное дело по обвинению 27-летнего местного жителя в незаконной предпринимательской деятельности по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемому инкриминированы 98 эпизодов запрещенной деятельности, связанной с куплей-продажей некурительного табачного изделия — насвая и получением дохода в особо крупном размере.

А что будет за употребление насвая, учитывая, что данная табачная смесь включена в Список №1 (перечень психотропных и наркотических препаратов)? В российском Законодательстве прописано уголовное наказание за изготовление и продажу данного психотропного соединения. Об этом гласит Статья 228.1 УК РФ. К уголовно наказуемым преступлениям относится:

Современный насвай не обходится и без добавления в него психотропных веществ для вызывания зависимости и увеличения масштабности сбыта табачных шариков. Учитывая условия, в которых производится насвай – грязные, антисанитарные подвалы, заброшенные закоулки, можно со всей ответственностью заявить, что безопасным такое создание назвать очень трудно. Об этом говорят и последствия употребления смеси.

Из чего делают насвай

Изначально сосательный табак изготавливался на основе растительных компонентов. Современные производители используют низкокачественные суррогаты: остатки дешевой махорки, табачную шелуху, добавляя туда также и помет животных, золу, различные щелочные ингредиенты.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector