Как приставы забирают залоговую машину

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как приставы забирают залоговую машину. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Такой вариант возможен, если заемщик уже зарекомендовал себя с лучшей стороны перед банком и исправно платил по автокредиту долгое время. Банк может пойти ему на встречу, приняв во внимание причины сложившейся ситуации, и пересмотреть действующий график погашения автокредита. Например, увеличить сроки и снизить ежемесячные платежи, временно заморозить выплаты по основному долгу (стоит понимать, что все упомянутые способы в конечном итоге увеличивают переплату, хоть и оставляют ТС за заемщиком).

Что делать, если автомобиль забрали?

Обычно банки стремятся как можно быстрее избавиться от автомобиля и часто продают его крупным автосалонам по заниженной стоимости. Нередко залоговые авто продают крупным автосалонам с дисконтом к рыночной цене до 60%. В результате такой сделки зачастую не удается даже погасить основной долг.

Вариант 2. Рефинансировать кредит в другом банке.

Конечно, с заявлением на реструктуризацию лучше не затягивать до того момента, пока заберут машину. Стоит писать его сразу при возникновении сложностей с деньгами. Тогда шанс получить одобрение банка на пересмотр графика возрастает.

И хотя новый покупатель заплатил за машину, залог при этом не сняли. То есть обременение оставалось и банк имел право потребовать свое. Что он и сделал: попросил вернуть машину, чтобы выставить ее на торги за 600 тысяч рублей и вернуть кредитные деньги.

Почему банк потребовал отдать машину?

Он ничего не должен банку, машину купил у первого собственника, заплатил ему 600 тысяч рублей, получил оригинал ПТС и о залоге ничего не знал. Причем он спрашивал у продавца, не в залоге ли машина. Тот показал оригинал ПТС : конечно, не в залоге. Ни про какие реестры покупатель не знал: он юридически не подкован.

Почему владелец машины отказался вернуть ее банку?

Даже если заложенное имущество удастся продать, залог никуда не денется. То есть машина перейдет новому покупателю, оставаясь в залоге у того банка, которому продавец должен денег. И этот новый покупатель будет нести перед банком такие же обязанности, как заемщик. То есть по требованию банка машину придется отдать.

  • должно быть начато исполнительное производство (узнать Вы это сможете на сайте ФССП);
  • на основании постановления может быть объявлено об аресте (об этом также можно узнать на действующем сайте по своей фамилии).
Рекомендуем прочесть:  Субсидии На Преобетения Жилья Город Орел

Никто не имеет права забирать у вас автомобиль просто так!

Проблем с автомобильным кредитом несколько больше, так как по факту, автотранспорт принадлежит банку. Но даже в этом положении, банк просто так забрать автомобиль не вправе. Вначале финансовое учреждение обращается в суд, чтобы вынесли решение об аресте активов должника. Затем уже лист исполнения отправляется сотрудникам ФССП.

Конфискация автомобиля за невыплату кредита

В случае безвозмездной отдачи можно ее сдавать в найм, но без официального заключения договора. Если все делать официально – деньги моментально уйдут в счет списания долга. Но есть вероятность того, что продажа или дарение могут быть признаны фиктивными, то есть сделанными для того, чтобы скрыть свое имущество от ФССП. В таком случае сотрудник ФССП подает в суд, чтобы признали сделку по продаже фиктивной. Обиднобудет, еслипродалисвойавтомобильбеззаднеймысли.

Таким образом, закон относит транспортные средства к движимому имуществу. Авто может быть изъято и реализовано в счет погашения долга. В случае, если ваш автомобиль находится под угрозой ареста, целесообразно получить консультацию юриста. Специалисты нашего сайта помогут заключить соглашение с судебными приставами и спасут вашу машину от принудительной продажи. Просто оставьте заявку в форме для дежурного юриста.

Пример. В феврале 2020 года при прохождении пропускного пункта был задержан должник по коммунальным услугам. На момент задержания в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании 75 000 р. за коммунальные услуги. Автомобиль был арестован и передан собственнику на ответственное хранение.

За штрафы ГИБДД

Исключение составляет ситуация, когда автомобиль является залоговым имуществом. В этом случае приставы по решению суда передают транспортное средство в банк. А кредитная организация самостоятельно его реализует.

Лишиться автомобиля за долги нельзя в одно мгновение. Сначала кредитор подает в суд на гражданина, который не торопится возвращать мгновенный заем. Неплательщик может принять участие в заседании и, например, попытаться снизить сумму долга.

На сайте ФССП регулярно появляются сообщения об аресте автомобилей должников, которые уклонялись от погашения задолженности. Часто должники, понимая, что угрожает их железному любимцу, стараются спрятать свой автомобиль подальше от глаз приставов. Впрочем, это не всегда помогает.

На первых этапах

Если реакции нет, то начинается исполнительное производство. При этом авто должника не является первоочередной целью для пристава. Согласно закону, который регулирует вопросы исполнительного производства, сначала госслужащий должен проверить счета должника и забрать его денежные средства.

Рекомендуем прочесть:  Запись на комсомольскую 10 компенсация чернобыльцу на оздоровление

Но вырученных средств может не хватить на погашение всего долга. Тогда заемщик все еще будет должником, да еще и без авто. Придется до конца погашать задолженность за движимое имущество, которого уже нет. Также пока машина стоит на торгах, а это порой занимает много времени, штрафы и пени по кредитному договору продолжают расти.

  • Постараться договориться с банком о рассрочке платежа – это возможно, если заемщиком продолжительное время и без просрочек осуществлялись платежи, и он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Тогда банк может установить новый, удобный для должника, график погашения кредита и сумму ежемесячного платежа. Можно временно заморозить выплаты.
  • Обратиться в другой банк с целью рефинансирования автокредита – это оформление нового займа для «покрытия» старого. Так можно получить более выгодный годовой процент. Одобренная сумма будет автоматически перечислена на проблемный кредитный счет заемщика.
  • Попросить у банка возможности самостоятельной продажи авто – это выгодно должнику. Ведь стоимость при продаже машины кредитором с торгов будет на 30-50% ниже ее рыночной оценки. Чтобы получить возможность продать авто самому, нужно написать в банке соответствующее заявление.
  • Выкупить свое же авто на торгах – право на участие в аукционе у должника есть, достаточно лишь пройти процедуру регистрации на площадке, с которой будет продаваться машина. Еще заемщик, который переживает о том, как вернуть свое авто, обладает преимущественным правом покупки.

Преимущества и недостатки конфискации автомобиля

Часто задолженность по автокредиту ведет к тому, что у заемщика забирают залоговый автомобиль. Вернуть утраченное авто можно несколькими способами. Ведь не всегда решение банка, коллекторов или судебных приставов если они забрали машину за долги соответствует установленному законодательству в этой сфере. Кроме этого, из любой ситуации всегда есть выход или несколько правомерный путей обхода, если основательно разобраться в этом вопросе.

являться к должнику только в установленное время, с 6:00 до 22:00; не приходить в выходные дни; предпринимать действия только на основании решения суда; арестовывать только имущество, приобретенное должником и в его присутствии; не изымать собственность, которая согласно закону, не подлежит аресту ; предупреждать о своем намерении использовать грубые меры по взысканию задолженности с применением силы и оружия, а если это произошло, оказывать пострадавшим медпомощь.

Могут ли приставы забрать кредитную машину

Вопрос- могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству? На сколько я понимаю, машина находится у банка в залоге до выплаты кредита. Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать, погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Изьять Плиту

Могут ли судебные приставы арестовать машину если она в автокредите

Машина куплена на автокредит(процент автокредита 40% стоимости автомобиля). Вопрос- могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству? На сколько я понимаю, машина находится у банка в залоге до выплаты кредита. Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать, погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Для того чтобы облегчить эту процедуру, следует сохранить все документы, которые были подписаны при получении кредита. Не все банки восстанавливают их в требуемые сроки, судебное разбирательство может затянуться, да и на юриста придется потратить больше денег.

На помощь приходит российское законодательство – автомобиль, который будет продаваться через государственный аукцион или напрямую в руки непосредственному покупателю, обязаны предложить приобрести прежнему владельцу, то есть должнику, причем по цене, которая не отличается от аукционной.

Банк забрал машину: порядок действий должника

А теперь главная «тонкость» – в том случае, когда заемщик имеет постоянное место работы, суд обяжет постепенно погашать кредит равными частями, причем не более 50% от ежемесячного дохода, но так, чтобы остаток на руках у должника не был меньше прожиточного минимума.

Вообще автомобиль и другие недвижимое имущество приставы арестовывают в первую очередь, арест используется как обеспечительная мера, ведь продать или подарить арестованное имущество не получится, именно это и нужно приставам и если они не смогут добиться от вас другими способами погашения долга, то просто они обратят взыскание на арестованное имущество.

Могут ли приставы забрать (изъять) машину должника

Чаще всего банки, которые выдают кредиты на большие суммы, например, для покупки машины или недвижимости, страхуют себя от нерадивых клиентов договорами залога на те вещи, которые приобретаются с использованием кредитов. Поэтому машина, купленная в кредит, практически всегда является имуществом, находящимся в залоге у банка, до того момента, пока гражданин не погасит всю свою задолженность. В жизни ситуации могут быть разные, и у некоторых наступает такие моменты, когда нечем платить не только по кредитам, но и просто знакомым, у которых они брали деньги в долг.

Приставы забирают кредитную машину

Если кредит у вас не погашен то банк вправе обратиться в суд с заявлением об аресте автомобиля. решение суда в этом случае будет разослано в регистрирующие органы, и фактически вы уже не сможете совершить с ним никакой сделки, а будете обяны передать ее в банк, так как банк является владельцем данного авто. Судебные приставы обязаны будут исполнить решение суда, в случае, если вы в добровольном порядке не передадите авто или по каким-то причинам будете ее скрывать.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector