Как правильно изъять земельный участок у должника в свою пользу

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как правильно изъять земельный участок у должника в свою пользу. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Полномочиями по вынесению Постановления об изъятии землевладения для муниципальных нужд путем выкупа наделяются уполномоченные органы исполнительной власти каждого конкретного субъекта Российской Федерации. После изъятия надела у собственника, его права сразу же утрачиваются, а если имущество находилось в аренде – это приводит к расторжению соответствующего договора.

Конфискация частного землевладения со стороны товарищества невозможна. Действующим законодательством установлены ситуации для изъятия, и они могут возникнуть лишь при наличии вины лица в отношении процесса землепользования.

Могут ли изъять земельный участок в СНТ, находящийся в собственности

СНТ не предусматривает извлечение какого-либо дохода от его функционирования, кроме того, который поступает от садоводческой деятельности. Товариществами разрабатываются и принимаются собственные уставы, согласно которым они действуют.

Снятие ареста с земельного участка начинается с заявления о своем намерении в судебный орган. Чтобы сделать это правильно, сохранив время и деньги, нужно учесть ряд условий:

  1. Обращение следует оформлять в виде искового заявления.
  2. Иск подает собственник-должник, иные долевые собственники участка или представители по нотариальной доверенности.
  3. Заявление должно содержать основание для снятия ареста: подтверждение погашения долга и так далее.
  4. Требование нужно подкрепить доказательствами: свидетельством о праве собственности; решением суда об аресте (определением — если имел место арест земельного участка по определению суда, постановлением пристава); квитанциями об уплате долга и иными документами.
  5. Рассмотрение дела сопровождается уплатой государственной пошлины. Ее размер определяется кадастровой стоимостью участка.
  6. Исковое заявление и прилагаемые документы необходимо подать в суд лично либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли права судебные приставы арестовывать имущество в сьемном жилье

Как освободить земельный участок от ареста

Чем грозит арест земли должнику? Это действие запрещает собственнику распоряжаться землей по своему усмотрению. Следовательно, неосвобожденный участок нельзя дарить, продавать или отчуждать другим образом.

Когда может быть наложен арест на землю

Не всегда земельный участок может стать объектом ареста. Законодатель обозначил особые обстоятельства, которые исключают применение подобной меры. Перечисленные условия призваны защитить конституционное право гражданина на жилище.

До этого орган, который планирует изъять участок, должен установить собственника участка — направить запрос в Росреестр. Если ваше право собственности зарегистрировано до 1998 года — момента, когда появился единый госреестр, ЕГРН, — могут возникнуть проблемы. Власти просто не вычислят вас как собственника. В этом случае уполномоченный орган обратится в суд, чтобы признать право собственности Российской Федерации, субъекта или муниципального образования на участок и постройки на нем.

Когда могут изъять землю

Рыночная стоимость определяется при помощи оценки. Даже если госорган и собственник готовы договориться о цене самостоятельно, привлекать оценщика все равно придется. На компенсацию пойдут бюджетные деньги, и должно быть веское обоснование ее суммы.

Размер компенсации

Когда орган власти установит собственников, он примет решение об изъятии. В нем будут указаны изымаемые земельные участки, расположенные на них объекты недвижимости, цель изъятия и ссылка на документы, на основании которых государство изымает землю. Например, постановление городской администрации или администрации области или края.

Доказательствами первого факта являются материалы, которые предоставляют приставу как ответ на его запросы с различных инстанций. Второй факт подтверждается документом, устанавливающим право собственности (свидетельством или выпиской из ЕГРН). Кроме того, нужно представить бумагу, на основе которой появилась собственность, а также выписку из кадастра недвижимости.

Когда нельзя взыскать

В статье 69 закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ говорится о том, что обращение взыскания на земельный участок должника означает изъятие и продажу или передачу имущества кредитору. В основу процедуры заложена исполнительная нотариальная надпись. При этом взыскание производится в размере имеющегося долга. Если у должника нет денег или их недостаточно для того, чтобы заплатить долг, взыскание обращается на другое имущество. При наличии общей собственности с другими лицами, не имеющими отношение к долгу, оно осуществляется только в отношении доли, принадлежащей должнику.

Рекомендуем прочесть:  Льготный проезд на транспорте через госуслуги для ветерана труда

Процедура

Затем подается исковое заявление об обращении взыскания на земельный участок, к которому прилагаются все документы, подтверждающие законность требований, а также право собственности на недвижимое имущество. Арест имущества предотвратит его отчуждение с целью сокрытия доходов и избегания ответственности. Однако нужно подготовиться к тому, что после вынесения судьей решения реальное возмещение долга придется ждать длительный период времени.

Взыскать с Сидорова Федора Сидоровича в пользу Иванова Константина Трофимовича 13 000 987 (тринадцать миллионов девятьсот восемьдесят семь) рублей, обратив взыскание на принадлежащий ответчику земельный участок 10 соток, 12:12:12345:23567, находящийся по адресу: Иркутская область, поселок Тулун, улица Центральная 1. Категория – земли сельскохозяйственного назначения.

Необходимо определиться с местонахождением суда. Согласно со статьей 28 ГПК РФ, исковое заявление подается по месту жительства должника. Однако по заявлению истца, при наличии достаточных оснований полагать, что последующее исполнение решения станет затруднительным — суд имеет право изменить подсудность и принять заявление по месту нахождения недвижимого имущества. Но это исключительный случай, и его необходимо будет детально обосновать.

Определение подведомственности и подсудности

Согласно с решением Куйбышевского суда г. Иркутска от 01.10.13 года, вступившего в законную силу 01.11.13 года, Сидорова Федора Сидоровича была взыскана денежная сумма в размере 13 000 987 (тринадцать миллионов девятьсот восемьдесят семь) рублей, в качестве оплаты долга.

Изъятие земли, необходимое для удовлетворения нужд государства и муниципалитета, происходит не только в России. При этом процедура конфискации кардинально отличается от той, которая предусмотрена в нашей стране, и производится отличным способом. К примеру, землевладелец в иностранном государстве вправе самостоятельно установить и подтвердить рыночную оценку надела.

Например, в документах может быть оговорена обязанность лица в течение определенного времени построить на участке объект недвижимости или содержать обозначенное количество плодовых культур и так далее.

Изъятие земельного участка у собственника в СНТ в связи с неиспользованием

В таком случае Председателем Правления созывается собрание, на котором участники СНТ извещаются о том, что брошенные наделы на законном основании подлежат выставлению на аукцион либо торги, в соответствии с правилами о принудительном прекращении землепользования, предусмотренными статьей 38.1 Земельного кодекса РФ.

  • Это земли дачников и огородников, дольщиков и организаций. Например, собственники долей осуществили государственную регистрацию своих прав только на 18 млн га земельных угодий из 115 имеющихся.
  • Основная проблема легитимности использования земли существует и у сельскохозяйственных организаций. В собственности этих организаций оформлено 3,5 млн га, остальные земельные доли используются на правах: аренды с госрегистрацией договоров аренды и без госрегистрации, а еще на правах представительства без оформления каких-либо документов на землю (фактически это самозахват невостребованных земельных долей).
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда федерального значения гор киров

Сама процедура изъятия земель будет выглядеть следующим образом:

  • Уже сегодня на многих муниципальных сайтах висят обращения местных властей к населению и организациям о вступлении нового закона в силу.
  • Местная власть согласно закону получила дополнительные полномочия и, по мнению экспертов, отныне является заинтересованной стороной.
  • По данным Комитета Госдумы по аграрным вопросам, в руки муниципалитетов только невостребованных земель может перейти около 22 млн га.
  • Если их затем продать за 15% кадастровой стоимости (закон устанавливает для продажи не более данного процента), то местные бюджеты пополнятся на 55 миллиардов рублей.

Особо следует выделить положения закона о невостребованных земельных долях:

  • Кроме того, государство сможет, наконец, разобраться с земельными долями и с невостребованными земельными долями, которые были в свое время щедро розданы колхозникам.
  • Неоформленные и невостребованные доли также перейдут в собственность местных муниципалитетов.

Изъятие земли для нужд муниципального или государственного уровней производится на основании 279 статьи Гражданского кодекса и статей 49 и 56.2 Земельного кодекса. Земля изымается в исключительном случае на основании принятого исполнительным органом решения на федеральном, местном или региональном уровнях.

Реквизиция и изъятие для нужд государства

Часто люди покупают земельные участки, планируя что-то на них строить или же использовать землю для посадок. В некоторых случаях эти планы претворяются в жизнь. В других – участок становится бесхозным. В связи с этим законодательством введено такое понятие как изъятие земельного участка у собственника в связи с неиспользованием. Такая процедура проводится на законных основаниях, поэтому собственникам земли важно знать ее предпосылки.

Случаи изъятия участков земли

Согласно 242 статье Гражданского кодекса и 51 статье Земельного кодекса, государство вправе реквизировать участок земли у владельца, если имеет место чрезвычайная ситуация, авария, эпидемия, стихийное бедствие и тому подобное. В таких случаях часто используют участки, находящиеся в снт.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector