Как получить земельный участок молодой семье без детей

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить земельный участок молодой семье без детей. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. оформить шапку, в которой прописать данные о главе местной администрации, а также название населенного пункта. Плюс указать, от кого подается заявление, полные данные паспорта.
  2. Указать цель обращения. Для молодой семьи — получение на бесплатной основе земельного участка. Либо приобретение земли в аренду для застройки или работ по сезонам.
  3. Обозначить причину, по которой заявитель может претендовать на ЗУ.
  4. Отразить конкретные причины, по которым заявителю должны выдать земельный участок.
  5. Поставить дату и подпись.

В этих случаях можно обратить внимание на коррективы в программе, предлагающие семьям вместо участков получать квартиры или компенсации.

Можно ли продать такую землю?

Несмотря на то, что государственная программа стремится создать приемлемые условия для молодых семей, далеко не всегда есть возможность получить приемлемые земельные участки. Например, предложенные варианты находятся в местах, не пригодных для проживания, или поблизости от них отсутствует должная инфраструктура.

После того как супруги подадут заявление об участии в программе, приложив весь пакет документов, представители местных властей в течение 1-5 недель (в зависимости от региона, администрации) рассматривают заявление, изучают документы и проверяют их на подлинность.

В каком случае могут отказать в получении бесплатной земли

К числу нюансов могут относиться такие обстоятельства дела, которые создадут дополнительные преимущества. Например, супруга или иные родственники находятся на иждивении, семья проживает с престарелыми родителями и т.п., что позволит повысить уровень жизнеобеспечения ведением подсобного хозяйства.

Шаг 3 — оформить договор аренды с администрацией

Чтобы бесплатно получить кусок земли, надо написать заявление в местные органы (реестр участок земли) по месту, где живет семья. В нем надо указать цели, для чего будет использоваться земля, и собрать необходимую документацию, это:

Свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Справка из ЗАГСа о заключении и расторжении предыдущих браков. Это нужно, если родители и дети имеют разные фамилии или иные схожие ситуации.

Документация

В случае, когда земля выдаётся для ИЖС, то заключается договор аренды, после чего она должна быть отдана в собственность. Когда семья закончит строительство и зарегистрирует своё право владения, то она может подать обращение с просьбой о выдаче земли.

Рекомендуем прочесть:  Изменения в 228 статье с 1 июля 2020 года

Могут ли забрать участок?

Шаг 2. Семьи, состоящие на учёте, выбирают участок из общего списка. После того как был опубликован список участков, до выбора земли должно прийти около 20 рабочих дней. Данный срок необходим, чтобы все участники успели проанализировать ситуацию. В предварительно выбранный день и заранее оговорённое время все участники должны собраться в администрации для того, чтобы выбрать себе земельный надел. Всем явившимся заявителям необходимо сделать выбор в порядке очерёдности. Однако если кого-то не устроил предоставленный участок, то это не послужит причиной, чтобы исключить его из программы.

Перспектива обретения земельной собственности на бесплатной основе прельщает многих граждан, но вот далеко не все из них могут претендовать на реализацию такой возможности. Здесь, прежде всего, идет речь именно о молодых семьях, как без детей, так и с наличием таковых.

  • Последним этапом подачи документов является подписание договора, после этого необходимо дождаться окончательного рассмотрения заявки и принятия решения.
  • Местные органы власти в случае положительного решения выдает сертификат государственного образца.
  • После получения земли от государства в собственность, необходимым условием является начало строительства дома в первый год.
  • В ином случае заявка может быть пересмотрена и аннулирована, а участок государство может потребовать вернуть.
  • В большинстве случаев земля выделяется в районах, где нет необходимой инфраструктуры или которые только начинают развиваться, что значительно осложняет процесс строительства и оформления.

Нормативная база

  • личные паспорта кандидатов;
  • свидетельство, указывающее на факт заключения официального брака;
  • свидетельства о рождении всех имеющихся детей, не достигших 18 лет;
  • паспорта тех отпрысков, чей возраст 14 лет и более (но не выше 18 лет);
  • справка о составе семейства, включающая сведения о прописке;
  • документ, указывающий на условия проживания и необходимость их улучшения (запрашивают в ЖЭУ);
  • справка из ЕГРН об отсутствии в личном владении земли либо жилого помещения, отвечающего стандартам проживания (предъявляют оба супруга).

Заявление может быть подано в том числе и в электронной форме через соответствующий единый региональный интернет-портал государственных услуг. Документы, прилагаемые к заявлению, могут быть при этом истребованы органами реестра через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Как происходит подача заявления и документов?

В том случае, если заявителем или его законным представителем представлены все необходимые документа в надлежащем виде, ответственное лицо должно зарегистрировать заявление и выдать заявителю его второй экземпляр с соответствующей пометкой.

Сколько времени рассматривается заявление и что происходит в случае положительного решения?

В случае если заявитель согласен с предложенным участком, орган местного или областного самоуправления оформляет соответствующий договор на безвозмездное предоставление участка под индивидуальное строительство либо на его аренду.

С 2020 года каждый житель России может претендовать на получение земли на Дальнем Востоке площадью в 1 га для различных целей. Изначально земля передаётся во временное пользование на 5 лет. По прошествии этого периода времени пользователи получат право оформить землю в собственность, при условии, что в течении прошедших 5 лет вели на ней хозяйство и активно развивались.

Рекомендуем прочесть:  Через Какой Срок Можно Обратится За Инвалидностью

Какую семью относят к молодой

При наиболее положительном варианте развития событий и выделении земли, на адрес претендентов направляется заказное уведомление. И вот здесь важный момент – после получения извещения следует в течение 5 дней сообщить о своем согласии. Если своевременно не обозначить личную позицию, то угодья будут переданы следующему очереднику.

На основании каких законодательных актов осуществляется данная процедура?

В другом случае, если граждане не нуждаются в жилье, решив данную проблему в обход государства, они вправе запросить надел из земель сельскохозяйственного назначения под ведение ЛПХ. Эти преимущества предусмотрены специальной государственной программой и проводятся в рамках «молодая семья», аналогичной жилищной программе.

  1. Собрать необходимые документы. Понадобятся стандартные бумаги — паспорта или другие удостоверения личности, справка о зарегистрированном месте проживания, о доходах. В отдельных случаях работники администрации могут попросить дополнительные данные.
  2. Составить заявление. Обращение оформляется на специальном бланке по единой форме. Документ подается через МФЦ или местную администрацию. Заявление и сопроводительные бумаги передаются уполномоченному работнику, который контролирует правильность заполнения и проводит регистрацию. Заявителю выдается расписка о получении документов. Отдельно указывается дата рассмотрения обращения — до 30 дней.
  3. Если предыдущие этапы завершились принятием положительного решения, гражданина ставят на очередь. Надел, который появился в распоряжении органов местного управления, предлагается заявителю.

Как действовать

Если за помощью обратилась многодетная семья, то по ней перечень условий включает позиции в отношении детей. Требуется, чтобы все дети были несовершеннолетними. Исключение составляют лица до 21-летия, которые учатся на дневной форме и не работают.

Требования

Многие люди ищут ответ на вопрос, как молодой семье получить земельный участок в частную собственность. При этом потенциальные владельцы стремятся обзавестись имуществом с минимальными издержками. В таком случае можно воспользоваться специальными государственными программами, которые направлены на поддержку и мотивацию граждан.

Российская семья для реализации своего намерения получить землю должна соответствовать многочисленным критериям, установленным как федеральным, так и муниципальным законодательством. В Московской области молодой считается пара, состоящая в зарегистрированном браке, суммарный возраст обоих супругов которой не должен превышать 35 лет.

В течение 30-ти рабочих дней орган земельного реестра будет проверять достоверность представленных сведений и принимать решение. Понятно, что высока возможность отказа, особенно если молодая семья предоставила заведомо ложные данные о себе и о своей собственности. Если будет принято положительное решение и заявители будут уведомлены о местоположении участка, который они обязаны осмотреть, то в течение пяти рабочих дней необходимо уведомить исполнительный орган о принятом решении согласиться принять предоставленный участок или отказаться от него и встать в очередь ожидания других участков, выбранных муниципалитетом для бесплатного распределения.

Условия для получения участка земли молодой семьей бесплатно

Для начала придется перечислить сложнейшие названия российских федеральных и местных законов, регламентирующих данный вопрос. Основным актом, который предоставляет молодым семьям возможность бесплатного получения земли в Подмосковье, является Федеральный закон от 14.06.2011 №138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 ФЗ “О содействии развитию жилищного строительства” и “Земельный кодекс Российской Федерации”. Окончательное решение о выделении бесплатных участков земли возложено на правительство конкретного региона.

Рекомендуем прочесть:  Устал от мфо форум

Выясняя, кто имеет право на бесплатный дачный или иной участок, удастся узнать, что земля может быть предоставлена и узким специалистам. Однако для этого может потребоваться переезд в другой субъект РФ. Список востребованных профессий определяет губернатор области. Предоставление бесплатной недвижимости осуществляется для того, чтобы привлечь специалистов и решить проблемы с кадрами.

Проблемы с жилплощадью в России стоят крайне остро. Позволить себе приобрести недвижимость самостоятельно могут далеко не все граждане. Для поддержки населения разработано довольно много разнообразных программ, позволяющих стать владельцем помещения или участка на безвозмездной основе. Однако не все знают, как бесплатно получить землю от государства 2020 году под строительство дома.

Общие основания для получения недвижимости

Если граждане до 35 лет создали семью, они могут попросить у администрации землю под строительство. Земля предоставляется в рамках государственной программы. Ее особенности регулирует действующее законодательство.

Земля для застройки молодой семье предоставляется на выбор – по месту постоянного жительства супругов или при возможности в другом месте. Перечень доступных участков обновляется и формируется каждые три месяца.

В данном уведомлении детально описываются параметры и характеристики участка. После этого супруги на протяжении 5 дней должны уведомить о согласии на получение предложенного надела или отказе от его выделения.

Нормативная база

Такое право имеет любой гражданин РФ без исключений. Государственная программа нацелена на молодых и активных семей, которые желают направить свои ресурсы на строительство частного дома и ведение подсобного хозяйства, в том числе фермерского.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

Предоставлении земли молодой семье

Предполагается, что в программа продолжит свое действие. Как можно получить земельный участок молодой семье бесплатно в году, подробно описано в законодательстве РФ. Дополнительно необходимо обращать внимание на установленные требования.

Как получить земельный участок молодой семье в России в 2020 году

Правда факт наличия указанных обстоятельств потребуется подтвердить отдельно в документальном порядке. И еще одно важное уточнение — приступить к возведению жилого строения следует в течение 12 месяцев после выдачи участка.

По истечении месяца заявление с приложениями должно быть рассмотрено и принято решение о выдаче земли (или об отказе в предоставлении льготы). Отказ можно обжаловать в суде не позднее девяноста дней с момента получения ответа.

При оформлении льготы требуется встать на очередь на выделение земельного участка молодой семье. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию по месту постоянной прописки претендентов и предъявить комплект документов. Их точный список может отличаться в зависимости от региона проживания. Как правило, представляются:

Перечень лиц, кому полагается бесплатный земельный участок

При положительном решении семья будет включена в список таких же претендентов. Время ожидания зависит от наличия свободных земель в конкретном регионе. Варьируется оно от месяцев до нескольких лет. Рекомендуется отслеживать очередность самостоятельно. Сделать это можно, обратившись лично в администрацию. Кроме этого, ряд муниципальных органов ведет электронные реестры, которые доступны к просмотру на официальных сайтах.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector