Как получить вычет за обучение если оплатил супруг

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить вычет за обучение если оплатил супруг. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Налогоплательщики не ограничены в выборе страны обучения. Однако если обучение проходило в иностранном учебном заведении, то нужно предоставить лицензию или иные документы, установленные местным законодательством для подтверждения статуса учебного заведения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 июня 2020 г. № 03-04-05/38316, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2020 г. № 03-04-07/61977). При этом УФНС России подчеркивает, что представленные документы должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально (письмо УФНС России по г. Москве от 6 августа 2010 г. № 20-14/4/083175@). Минфин России придерживается по этому вопросу иной позиции, указывая, что статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства, а нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. № 03-04-07/7-59). Тем не менее будет нелишним обратиться в свою налоговую инспекцию за консультацией о составе документов, которые необходимо представить.

При оплате обучения ребенка супруги вправе воспользоваться вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Если супруг не является родителем ребенка, то воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не сможет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 мая 2020 г. № 03-04-05/27036).

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Забрать Стиральную Машину

Кто может получить возврат 13% за обучение?

На налоговый вычет за обучение распространяются общие требования для получения налоговых вычетов. Отдельно следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Отметим, что форма обучения для получения вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@).

  • Ключевое значение для заявления вычета имеет дата оплаты обучения, а не его продолжительность. То есть, если в одном году происходит оплата учебы за несколько лет, то возместить расходы можно только за тот год, в котором произведены расходы, а не за весь период обучения;
  • Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получиться;
  • Вычет за обучение – многоразовый. Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита;
  • Вычет за обучение имеет срок давности – не более трех лет с даты оплаты учебы. Таким образом, в 2020 году можно вернуть затраты по обучению, оплаченному в 2020, 2020, 2020 годах;
  • Договор и платежные документы должны быть оформлены по заявителя вычета;
  • Налоговый вычет не предоставляется, в случае, если обучение было полностью оплачено с использованием материнского капитала
  • Пример 2. Вычет за собственное обучение стоимостью более 120 000 руб.

    Главная особенность данного способа заключается в том, что для получения вычета не нужно дожидаться окончания года (как в случае с налоговой), а подать заявление на вычет можно сразу после оплаты обучения.

    Рекомендуем прочесть:  Как долго поступает оплата за жку

    Первый этап – сбор необходимых документов

    Примечание: приведенный перечень документов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Отказ налогового органа принять документы на вычет вследствие отсутствия справки 2-НДФЛ и иных, не указанных выше документов, является неправомерным (Письмо ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

    Пример: В 2020 году Павлов И.И. оплатил обучение в автошколе своему 22-летнему сыну Константину в размере 25 тыс. рублей. Так как обучение в автошколе относится к очной форме образования, Павлов И.И. сможет получить вычет за 2020 год в размере 25 тыс. рублей. К возврату 25 тыс. руб. х 13% = 3 250 рублей.
    Если в договоре с автошколой не будет указано, что обучение проходило по очной форме, то к документам потребуется приложить справку из автошколы о форме обучения (предоставляется по запросу).

    За что можно и за что нельзя получить вычет?

    Важно отметить, что вычет предоставляется только за образовательные услуги. К примеру, нельзя получить вычет за оплату пребывания или питания ребенка в детском садике (только за предоставленные там образовательные услуги) или оплаты пребывания в группе продленного дня в школе.

    На кого должны быть оформлены документы?

    Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).

    В налоговом законодательстве есть такое понятие как срок давности, он составляет 3 года (в том числе, для предъявления вычета по расходам за обучение). Это означает, что возврат можно сделать за каждый учебный год по отдельности, но не более трех последних лет.

    Максимальная сумма налогового вычета

    Иногда могут потребоваться и другие справки и документы, но о них, как правило, сообщает налоговый инспектор при подаче декларации. К примеру, если плата за обучение в ВУЗе была увеличена, то сотрудник ФНС может попросить приложить соответствующий приказ ректора.

    Рекомендуем прочесть:  Ли стать многодетной семье на участок на землю если дети уже учится в университете мвд

    Как получить налоговый вычет 13% за обучение?

    Чтобы иметь возможность подавать налоговую декларацию на вычет через личный кабинет налогоплательщика, необходимо заранее позаботиться о регистрации на сайте ФНС. Для этого необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию за получением логина и пароля для входа в кабинет.

    При этом вычет по расходам на собственное образование, образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой всех доступных вам социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность.

    Получить налоговый вычет можно как за оплату учебы в вузе, так и в школе, кружках, на курсах, в автошколе. Главное условие — наличие у образовательной организации (индивидуального предпринимателя) соответствующей лицензии или документов, подтверждающих ее статус.

    1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на образование?

    Максимальный срок давности для оформления такого вычета — три года. Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз за тот год, когда была произведена оплата.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector