Как получить статус малообеспеченной семьи на портале госуслуг

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить статус малообеспеченной семьи на портале госуслуг. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Оформление права на получение государственной материальной помощи – процесс довольно хлопотный. Госслужбы тщательно проверяют всех претендентов, а времени на ожидание в очередях уходит уйма. Существует упрощенный вариант приобретения особого статуса, позволяющего воспользоваться госпрограммами поддержки населения. В частности, информация о том, как получить статус малоимущей семьи, размещена на портале Госуслуги. Там же доступна для проведения и сама процедура.

Содержание

Что нужно для оформления статуса малоимущей семьи

Как уже было отмечено, для заполнения заявления через Госуслуги необходимо иметь идентифицированный профиль в системе. Пройти процедуру идентификации можно в местном отделении ПФР или в банках-партнерах портала.

Какие справки необходимо собрать для признания малообеспеченной семьей

Бланк заявления доступен в электронном виде. Причем в форме, утвержденной для конкретного субъекта РФ (на региональном уровне возможны свои нюансы в содержании формуляра). К заявлению потребуется прикрепить сканкопии документов:

На данный момент я не устроена на работу официально, на маму открыто ип меньше месяца, но, как я упомянула ранее, будет его закрывать. У нас нет средств, чтобы оплатить съемное жилье, совсем нет средств на жизнь, но есть кредиты, которые мы брали на открытие бизнеса.

Малоимущая семья: как оформить статус, куда обращаться? Список требуемых документов

Шаг 4. Завершение процедуры и проверка статуса заявки. По истечению трёх рабочих дней в вашем личном кабинете в разделе «Мои заявки», вы можете рассмотреть ответ социальной службы. В случае присвоения статуса, в ответе будет указано время, дата и Ф.И.О. инспектора, к которому необходимо явится со всем пакетом документов, для получения справки.

Оформление статуса малоимущей семьи через Госуслуги

Помощь малоимущим не блещет изобилием, число их либо увеличивается с каждым годом, либо благодаря манипуляциям со статистикой — чуть уменьшается, но на практике стабильный застой. Но тем, кому больше помощи ждать не откуда, оформить статус малоимущего будет не лишним.

Рассматривается список документов для присвоения статуса малоимущей семьи за 19 дней (со дня подачи документации). По истечении времени, ответственная структура в письменном виде сообщает подтверждение. В сложных ситуациях доказывать финансовую несостоятельность приходится на протяжении 4-х недель.

Государственная социальная помощь малоимущим гражданам

  1. Работодатель обязан выдать работнику, обращающемуся за статусом, справку, в которую включают суммы без вычета налогов. Это может быть справка по форме 2-НДФЛ или справка в свободной форме, но обязательно с подписью руководителя и главного бухгалтера организации.
  2. Обязательно подаются сведения обо всем имуществе, находящемся в собственности членов семьи. А именно:
    • Недвижимое имущество (земельные участки, дома, квартиры, дачи, гаражи);
    • Транспортные и иные механические средства;
    • Средства для хранения и переработки продуктов.
  3. Разведенные родители, воспитывающие детей, обязаны показать получение (отсутствие) алиментов.
  4. В школах детей иногда обеспечивают льготными завтраками или иными благами (пусть, малыми). Это тоже включается в доход. Необходима справка из образовательного учреждения. Аналогично следует действовать, если ребенок посещает дошкольное учреждение, образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования.
  5. В доход семьи также включаются суммы доходов от сдачи в аренду недвижимого и иного имущества, доходы полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства.
Рекомендуем прочесть:  Инсульт путевка пенсионер соцзацита?

Нюансы сведений о доходах

Стоит заметить, что данные заполняются в черновике, так что пользователь может в любой момент прервать процесс заполнения заявления, нажать на кнопку «Сохранить черновик», и позже продолжить процесс оформления. Также есть возможность распечатать заявление, нажав на кнопку «Печать», и отнести его лично в МФЦ или уполномоченный орган. Кроме того, нажав на кнопку «Пригласить 2-го заявителя» можно прикрепить к заявлению данные другого пользователя, члена семьи, зарегистрированного на портале Госуслуг.

Для примера, можно рассчитать такой минимум в Москве. Средний доход за последние три месяца составил 99 000 рублей. То есть, средний доход за каждый месяц составляет 33 000 рублей. Если семейство состоит из трех человек, то на каждого ежемесячно приходится по 11 000 рублей.

Доля семей, живущих за чертой прожиточного минимума, неуклонно растет. Московские власти ввели меры социальной поддержки малоимущим. Но для того, чтобы получить помощь со стороны региональных органов, необходимо подтвердить свой статус малообеспеченности.

Как получить статус малоимущей семьи в 2020 году

Процедура занимает порядка одного месяца, но гражданин может сэкономить время, отправив свою заявку дистанционно — через портал государственных услуг. Перед тем, как оформить малоимущую семью через «Госуслуги», необходимо ознакомиться с правилами и требованиями к заявкам. Точное их соблюдение поможет сократить сроки рассмотрения формы.

В общем понимании малоимущая семья – та, чей совокупный доход не превышает значения прожиточного минимума, закрепленного законодательно в регионе по месту регистрации супругов. Собственно, подавать заявление на приобретение статуса он лучше по месту прописки, иначе срок проверки данных увеличится в разы.

Что нужно для оформления статуса малоимущей семьи

После составления и отправки заявки потребуется указать способ оказания услуги: удаленный или в МФЦ. Причем пользователь должен будет сам выбрать отделение, куда он сможет подойти для передачи оригиналов документов и получения справки о признании семьи малообеспеченной.

Какие справки необходимо собрать для признания малообеспеченной семьей

  • авторизоваться в личном кабинете портала;
  • зайти в раздел «Пенсия, пособия, льготы», подраздел «Признание граждан малоимущими»;
  • выбрать пункт «Подача заявления», затем «Получить услугу»;
  • заполнить бланк заявления и прикрепить к нему сканкопии всех указанных документов (формат JPEG);
  • выбрать способ оказания услуги – через отделение МФЦ или в электронном виде по e-mail;
  • нажать кнопку «Отправить данные» для подтверждения выполнения действия.

  1. Консультации юристов и сопровождение в сложной ситуации – процесс осуществляется путем обращения к адвокатам, работающим бесплатно. А также заявитель может выбрать одну из юридических клиник Москвы, список которых представлен на портале мэра и в отделениях соцзащиты.
  2. Адресная помощь – включает денежные компенсации при наступлении трудной жизненной ситуации, продовольственную корзину в виде сертификата на приобретение продуктов и вещевое обеспечение. Порядок получения регламентируется органами социальной поддержки и предполагает удовлетворение требований к малоимущим.
  3. Пособия на детей до возраста 18 лет.
  4. Возмещение стоимости коммунальных услуг для компенсации расходов, где часть бюджета семьи уходи на оплату.
  5. Назначение социальной стипендии студентам из малообеспеченных семей.
  6. Улучшение жилищных условий путем предоставления помещения на основании договора социального найма, выделения субсидии на покупку или социальная ипотека.
  1. Паспорт, СНИЛС и ИНН.
  2. Юридические бумаги, свидетельствующие о существовании конкретного права на квартиру или дом.
  3. Свидетельства об официальном браке и о рождении всех малолетних детей.
  4. Справки, подтверждающие доходы за последние три месяца и из центра занятости с указанием размера пособия (для безработных).
Рекомендуем прочесть:  Услуги пожарного мониторинга на какую подстатью кэк относить

Подача заявления

Пособие – одна из форм выражений отношения страны к своим гражданам. Другими словами – материальная поддержка, оказываемая государством лицам, находящимся в затруднительном экономическом положении. Согласно российскому законодательству, каждый имеет право оформить пособие малоимущей семьи при определенных обстоятельствах. Помощь от государства с этого года будет иметь, в большинстве случаев, индивидуальный характер, и не будет предоставляться на общих основаниях, как это было раньше.

В этом документе стоит обратить внимание на статью 7 — она говорит о тех категориях граждан, которые могут рассчитывать на получение статуса. Федеральным законом №44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” устанавливаются варианты подсчета семейного бюджета.

Как подать на статус малоимущей семьи через госуслуги

На данный момент я не устроена на работу официально, на маму открыто ип меньше месяца, но, как я упомянула ранее, будет его закрывать. У нас нет средств, чтобы оплатить съемное жилье, совсем нет средств на жизнь, но есть кредиты, которые мы брали на открытие бизнеса.
Ситуация просто безвыходная, и мы не знаем, куда нужно обращаться. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить хоть какую-то помощь от государства, а также получить статус малоимущей семьи и встать на очередь на какое-то жилье? Какие документы для этого нужны? Что от нас требуется? Добрый день! могу ли я подать на статус малоимущей семьи через госуслуги — Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя.

Как получить статус малоимущей семьи в мфц

  • справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ)
  • копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным
  • копия документа о праве собственности на жилье
  • выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ)
  • если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности
  • выписка с реквизитами банковского счета заявителя
  • в отдельных случаях могут потребовать индивидуальный номер налогоплательщика.

Бумаги предъявляются только в оригиналах. Копии не принимаются теми или иными органами. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о наличии соответствующих справок. Как получить статус малоимущей семьи? На справках о доходах перечень бумаг не заканчивается. Далее потребуется принести документы, сбор которых доставляет не так уж много хлопот.

Что учитывается для статуса

Дней добрых. Для подтверждения льготы об уходе за инвалидом 1 группы, мне необходимо каждые полгода предоставлять справку о составе семьи. Но очередь такая, что никакой инвалид ее не выдержит. Могу ли я получить такую справку в электронном варианте?

Сроки изготовления и действия справки

Следующий этап вызывает еще больше вопросов у людей. Многие из-за недопонимания структуры доходов, необходимых для предъявления в госорган, теряют льготы малоимущей семьи.

Иногда может потребоваться ИНН, хотя это и не обязательная бумага. Также при посещении госучреждения нужно иметь при себе оригиналы документов, копии которых подаются. Если сам малообеспеченный человек подать заявление и документы не может, то можно оформить доверенность на другого.

После того как вы определились с тем, что вы и ваши родственники можете быть признаны малообеспеченными, можно переходить к оформлению документов. Начать стоит с подготовки. Перечень необходимых бумаг будет приведен ниже. Подготовив документы, стоит обратиться в отдел социального обслуживания. Также прийти с документами для признания семьи малоимущей можно в районный многофункциональный центр или подать заявку онлайн через портал «Госуслуги».

Рекомендуем прочесть:  Как считается квотирование для центра занятости—

Нет времени читать статью?

  • ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи;
  • копии свидетельства о заключении брака или разводе;
  • документы, подтверждающие доход за последние три месяца, то есть справка о средней зарплате, стипендии или пенсии;
  • копии трудовых книжек или справок, подтверждающих, что человек состоит на учете в центре занятости;
  • ксерокопия документа, подтверждающее место жительства;
  • выписка из единого госреестра для каждого члена семейства, показывающая цену и состав имущества, которое принадлежит им и облагается налогом;
  • справка об инвалидности, если кто-то из родственников является инвалидом;
  • реквизиты счета в банке или сберегательной книги.
  1. Среди членов семьи отсутствуют владельцы жилой недвижимости или наниматели социального жилья.
  2. Помещение, в котором проживают малоимущие граждане, является непригодным для жилья, находится в аварийном состоянии.
  3. Один из членов семьи тяжело болен.
  4. В одном помещении (квартире, доме) проживает несколько семей.
  5. Собственное или арендованное жилье не соответствует установленным нормам. Согласно законодательству на 1 человека полагается не меньше 18 кв.
    м жилой площади.

Подать документы на малоимущую семью через госуслуги Если вопрос о том, как получить статус малоимущей семьи в Москве или другом субъекте РФ многие граждане решают легко – достаточно собрать документы и обратиться в соответствующие органы, то как раз со сбором этих самых справок и возникают трудности.

Малоимущая семья госуслуги

  • справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ)
  • копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным
  • копия документа о праве собственности на жилье
  • выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ)
  • если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности
  • выписка с реквизитами банковского счета заявителя
  • в отдельных случаях могут потребовать индивидуальный номер налогоплательщика.

После того как вы определились с тем, что вы и ваши родственники можете быть признаны малообеспеченными, можно переходить к оформлению документов. Начать стоит с подготовки. Перечень необходимых бумаг будет приведен ниже. Подготовив документы, стоит обратиться в отдел социального обслуживания. Также прийти с документами для признания семьи малоимущей можно в районный многофункциональный центр или подать заявку онлайн через портал «Госуслуги».

Как узнать, является ли семья малоимущей?

Стоит отметить и то, что стать малоимущим официально человек может бесплатно. Государственная пошлина за эту услугу не оплачивается. Придется заплатить только за подготовку ксерокопий документов и за консультацию юриста, если вы за ней обратитесь. Ксерокопии в некоторых случаях снимают бесплатно в госучреждении, в которое вы обратились.

Нет времени читать статью?

Кроме этого, нуждающиеся семьи, в зависимости от обстоятельств, могут получать поддержку в виде бесплатных лекарств, теплой одежды на зиму, продуктов. Когда подобным семействам приходится слишком много платить за коммунальные услуги, то есть их ежемесячные затраты на такие услуги превышают 22 процента от бюджета на месяц, можно рассчитывать на помощь и по этому направлению.

Получить статус малоимущей семьи на портале Госуслуги может абсолютно любой гражданин России. Для этого, вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Если у Вас ее еще нет, то необходимо пройти несложную регистрацию и подтвердить ее в ближайшем отделении почты. После этого, войдите в ваш личный кабинет.

Статус малоимущей семьи на портале Госуслуги

справка из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации о том, что государственная услуга по месту жительства второго родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) не предоставлялась,

Как подать заявление на Госуслугах на малоимущую семью

справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи запроса на предоставление государственной услуги (госуслуги),

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector