Как получить статус малоимущей семьи в московской области в19 году

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить статус малоимущей семьи в московской области в19 году. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • документ, удостоверяющий личность, содержащий сведения о месте жительства в Москве (в случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о месте жительства в Москве, — документ, содержащий сведения о месте жительства в Москве, и его копия);
  • документ, подтверждающий факт обучения на очном отделении в государственной профессиональной образовательной организации или государственной образовательной организации высшего образования, и его копия;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя или уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если нет возможности подать документы лично).
  • заявление в соответствии с установленной формой;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве;
  • документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании;
  • справка медицинской организации о наличии заболевания сахарным диабетом при необходимости предоставления диабетического продовольственного набора (предоставляется при первичном обращении);
  • сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению (за исключением сведений о размерах пенсий по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются государственным учреждением — отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области).

2. Как получить бесплатную юридическую помощь?

В рамках этой программы, носящей название «Передышка», нуждающиеся москвичи могут оставить своего ребенка на несколько часов в центрах социальной помощи и поддержки семей с детьми. Помощь оказывают и семьям с детьми-инвалидами. Для присмотра за ними можно вызвать на дом мобильную социальную службу. Это разовая бесплатная услуга.

  1. многодетные (с числом детей от трех и более);
  2. полные (оба родителя с детьми либо бездетные родители);
  3. неполные (один родитель и один либо несколько детей);
  4. в составе которых есть инвалиды;
  5. с усыновленными детьми или взятыми под опеку;
  6. семьи без родителей, где детей воспитывают бабушки и дедушки.

В каком случае семья признается малоимущей в 2020 году

  1. бесплатный проезд в городском транспорте детям до 7 лет;
  2. льготы на приобретение ж/д билетов;
  3. предоставление внеочередного места в детском саду и яслях;
  4. льготное питание для школьников;
  5. выдача бесплатных медикаментов детям до 6 лет;
  6. льгота на проезд в другую страну с целью лечения;
  7. компенсация приобретения обязательной школьной формы и канцелярских товаров;
  8. получение путевки в санаторий.

Типовой набор документов

При выявлении актов мошенничества или сокрытии источников дохода статус малоимущей присвоен не будет. Если мошенничество было обнаружено позднее, семью могут обязать вернуть все выплаты, полученные незаконным путем.

Рекомендуем прочесть:  Закрытие работ по акту с замечаниями—

Выплаты могут измеряться в десятках тысяч, но с государством нужно согласовывать все траты и отчитываться по ним. В контракте может быть прописано, что нужно пройти обучение, активно искать работу, пройти лечение от алкоголизма, купить сельскохозяйственную технику. Это обязательное условие получения денег.

Если в семье двое взрослых и ребенок, нужно сложить прожиточные минимумы, которые установлены для каждого из них. Полученная сумма будет порогом, ниже которого находятся малоимущие семьи. Эта величина — прожиточный минимум вашей семьи.

Кого признают малоимущими

Я не знаю, где вы живете. Во многих регионах прожиточный минимум ниже 10 тысяч рублей. Это Мордовия, Дагестан, Татарстан, Саратовская, Оренбургская, Волгоградская, Пензенская области и не только. Если вы живете в одном из таких регионов, даже с вашей официальной зарплатой малоимущей вашу семью не признают.

Заявление рассматривается 8-10 рабочих дней. При положительном решении выдается справка о признании семьи малоимущей. Получив такую справку, можно обращаться за пособиями, льготами и социальной помощью в натуральном виде. Обычно, помимо справки о статусе малообеспеченной семьи, требуются паспорта родителей и свидетельства о рождении детей.

Какие семьи относятся к малоимущим

Рассмотрим некоторые виды государственной помощи. Набор дополнительных документов, помимо справки о признании семьи малоимущей, может быть различным, его необходимо уточнять в управлении соцзащиты населения, в МФЦ, в образовательной организации и т.п.

Как получить статус малоимущей семьи

Пособие на ребенка. Право на пособие имеет один из родителей (либо лицо его заменяющее) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Обязательное условие – регистрация в Московской области.

Добрый день! Хотим подать документы на получение статуса малоимущей семьи. Отец и двое детей зарегистрированны по одному адресу, а мать по другому ( город один) Подскажите, будет ли разная регистрация являеться проблемой при подаче документов или какие нюансы при этом?

Помощь малоимущим семьям в 2020 году: жилье, выплаты, одежда, кто считается малообеспеченным

Бумаги предъявляются только в оригиналах. Копии не принимаются теми или иными органами. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о наличии соответствующих справок. Как получить статус малоимущей семьи? На справках о доходах перечень бумаг не заканчивается. Далее потребуется принести документы, сбор которых доставляет не так уж много хлопот.

Как оформить малоимущую семью? Документы для получения статуса малоимущей семьи

  • Деньги (ежемесячные детские пособия, разовые выплаты, беременным и кормящим мамам, социальная стипендия учащимся)
  • Вещи (медикаменты, бесплатные проездные для детей до 7 лет, комплекты одежды, питание и другие)
  • Льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг (только в том случае если траты на услуги ЖКХ превышают 22 процента ежемесячного бюджета семьи)
  • Улучшение жилищных условий (признается отдельно специальной комиссией)
  • Налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей не взымаются за регистрацию и закрытие ИП
  • Поступление детей до 20 лет в Вузы без конкурсного отбора
  • Запись в детский сад без очереди(оплата садика со скидками 20 процентов для первого, 50 вторго и 70 третьего ребенка в семье)
  • Бесплатная помощь юристов и адвокатов (перечень адвокатов уточняйте в МФЦ)

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Рекомендуем прочесть:  Узаконить пристройку в 2020 году

Малоимущие семьи

С 2020 года будет введено ежемесячное пособие на первого ребенка. В 2020 году оно продолжится выплачиваться. Для его получения семьи должны иметь доход, не превышающий 1,5 региональных прожиточных минимума. Продолжительность выплаты составит 1,5 года от момента рождения ребенка. Размер пособия будет равен размеру прожиточного минимума. Величина ПМ будет использоваться в каждом регионе своя, ежегодно изменяясь.

Порядок оформления статуса малоимущей семьи

  1. Наличие субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Она назначается на шесть месяцев, по истечении которых может быть продлена. При этом государством может быть оказана помощь, направленная на создание более достойных условий для проживания.
  2. Освобождение от уплаты налогов из сумм, полученных семьями из местного или государственного бюджета в рамках программ, утвержденных на соответствующем уровне.
  3. Любые юридические консультации, даже защита в суде может предоставляться безвозмездно либо на льготных условиях.
  4. При соблюдении нескольких условий дети из таких семей могут поступить в высшие или специальные учебные заведения, не принимая участие в общем конкурсе:
    • наличие у одного из родителей первой группы инвалидности;
    • возраст ребенка не превышает 20 лет;
    • при прохождении единых государственных экзаменов хотя бы с минимальным количеством баллов, необходимых для успешного их завершения.

Малоимущие жители Москвы могут получать дополнительные льготы по социальной карте. Она дает право на получение скидок при покупке товаров и услуг, лекарств, оплаты кафе, бесплатное посещении музеев и пр. Ее можно оформить в МФЦ, предоставив документы, подтверждающие право на социальную поддержку.

Рассчитывать на выплаты могут только малоимущие семьи. Такой статус определяется исходя из среднего дохода за последние три месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие по данным сайта consultant.ru.

Какие выплаты положены малоимущим?

  • Компенсация проезда в общественном транспорте. Она выплачивается только при условии, что ребенок вынужден ездить в школу на общественном транспорте по причине нехватки мест в учреждении, находящимся рядом с домом. Размер выплаты зависит от города проживания. В среднем, выделяется каждый месяц от 100 до 500 рублей.
  • Пособие на школьную форму. Величина определяется региональными властями. Например, в Санкт-Петербурге в 2020-2020 гг. оно составляет чуть больше 4 тыс. рублей.
  • Стипендия. Студенты ВУЗов очной формы обучения получают 2010 рублей. Если ребенок получает среднее профессиональное образование, то его стипендия составит 730 рублей.

Здравствуйте. К сожалению, статус малоимущих можно оформить только по месту постоянной регистрации, даже несмотря на то, что доход семьи ниже уровня прожиточного минимума на каждого члена семьи. Признание семьи малоимущей и присвоение данного статуса устанавливается по правилам конкретного региона.

  1. Сперва нужно добиться статуса малообеспеченной семьи.
  2. Необходимо посетить заседание специальной комиссии при муниципалитете. Она рассмотрит общий доход семьи и сравнит его с прожиточным минимумом.
  3. После необходимо подать заявление о постановлении в очередь на предоставление квартиры и оформить остальные необходимые документы. Их нужно подать в жилищный комитет при муниципалитете.
  4. Бесплатная квартира будет предоставлена в порядке очереди.

Пособие на ребенка малоимущим семьям в Московской области в 2020 году

Например, в Московской области в 2020 году он составляет примерно 12 156 рублей. Если ежемесячный доход ниже этой отметки, то семье присваивается статус «малоимущая». Однако если домочадцы ведут аморальный образ жизни, то им не положена помощь от государства.

  1. многодетные (с числом детей от трех и более);
  2. полные (оба родителя с детьми либо бездетные родители);
  3. неполные (один родитель и один либо несколько детей);
  4. в составе которых есть инвалиды;
  5. с усыновленными детьми или взятыми под опеку;
  6. семьи без родителей, где детей воспитывают бабушки и дедушки.
Рекомендуем прочесть:  Как снизить процентная ставка по ипотеке в сбербанке многодетной семье

В каком случае семья признается малоимущей в 2020 году

Но если один из них, будучи совершеннолетним и трудоспособным является тунеядцем, он как малообеспеченный признаваться законом не будет. Такой человек не имеет права получать какие-либо социальные выплаты.

Состав малоимущей семьи

Если один из членов семьи проходит службу в армии либо отбывает наказание в тюрьме, находится в розыске или считается без вести пропавшем, обязательно требуется справка об этом из соответствующего органа.

Рассмотрение заявления, документов, и принятие решения о назначении статуса или отказе от такового происходит в течение 10 дней с момента подачи пакета. Ответственный орган обязан в письменной форме сообщить о результате. В исключительных случаях срок принятия решения может быть продлен до четырех недель.

Как получить статус малоимущей семьи

Официальная зарплата мужа – 8 тысяч рублей, жена – не работает, находясь в отпуске за ребенком (декретные не включаются в совокупный доход), дедушка как пенсионер получает минимальную социальную пенсию 2376 руб. Совокупный доход семьи за 3 месяца составил 31 128 рублей, доход на каждого – 7782 руб. Минималка во Владимирской области на 2 кв. 2020 г.: для работающего населения – 10,616 тыс.руб., для детей – 9,752тыс.руб., для пенсионеров – 8,199 тыс.руб.

Как получить статус малообеспеченной семьи в 2020 году

Проверка размера совокупных заработков семьи будет проходить на основании справки 2-НДФЛ с каждого места работы и запроса из налоговой службы. Несоответствие представленных документов сведениям из ИФНС влечет отказ в подтверждении указанного статуса. При изменении совокупного размера доходов семьи в течение календарного года, граждане должны уведомить отдел соцзащиты или иной муниципальный орган. Если такое уведомление не поступило, однако муниципальные службы самостоятельно выявили увеличение среднедушевого дохода семьи, статус малоимущей будет снят.

Больше половины бедных граждан живут не в городской местности, а в сельской. Меньше всего их в Республике Татарстан, если считать от общего количества населения. А больше всего в Республике Тыва, где процент бедного населения составляет больше 40 %.

Такие льготы подразумевают компенсацию расходов ЖКХ для нуждающихся граждан. В 2020 году ожидается превышение среднего нормативного потребления на 22%, в этом случае перерасход ежемесячных платежей будет возмещен из государственного бюджета. Данная услуга доступна лишь для добросовестных граждан, не имеющих задолженности по коммунальным услугам. Льготы действительны в течение полугода.

Порядок присвоения статуса

  • заработная плата;
  • декретные выплаты;
  • пенсия по старости или инвалидности;
  • стипендия;
  • материальная помощь или материальная поддержка в учебной заведении;
  • детское пособие;
  • субсидии;
  • деньги от сдачи недвижимости в аренду;

Что нужно знать при подсчете доходов? При подсчете дохода для оформления статуса малообеспеченной ячейки общества часто возникают ситуации, когда по незнанию люди утаивают свои доходы. Поэтому встречаются случаи, когда заявители не предоставляют следующие данные:

Внимание! Оформить статус малоимущей семьи и утаить некоторую информацию о доходах не получится, так как проверка доходов осуществляется через Росреестр. Если выяснится, что некоторые сведения были скрыты, на присвоение статуса можно не рассчитывать.

Особенности в подсчете доходов

В структуре населения страны присутствуют люди с различным уровнем достатка и разным социальным положением. Среди них стоит выделить категорию людей, требующую материальной поддержки. Это социально незащищенные граждане. В данную категорию, как правило, попадают многодетные, неполные, содержащие инвалидов семьи, которым требуются дополнительные затраты и особый уход. Поэтому тема, как получить статус малоимущей семьи, остается актуальной постоянно.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector