Как получить статус инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить статус инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для оформления удостоверения эвакуированного, переселенного, выехавшего добровольно из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС дополнительно понадобятся документы, подтверждающие факт проживания или прохождения военной службы в зонах радиоактивного загрязнения (предоставляются по желанию заявителя).

  • граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;
  • членов семьи, потерявших кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
  • граждан, получивших лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу; ставших инвалидами вследствие указанных событий.

4. Кто может получить удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк»?

В случае обращения членов семьи, потерявших кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или кормильца, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием; ставшего инвалидом, дополнительно предоставляются:

  • — дети до 18 лет — независимо от нахождения на иждивении, а также учащиеся дети в возрасте старше 18 лет по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет — в случае нахождения на иждивении умершего родителя;

Право на установление пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению (по нормам Закона 166-ФЗ) имеют граждане, признанные инвалидами I, II и III группы инвалидности с причиной инвалидности, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Причем, при определении права на пенсию по инвалидности продолжительность трудового стажа не имеет значение (достаточно иметь хотя бы один день трудового стажа).

11 октября 2020 14:20

Право и величина снижения пенсионного возраста выхода на пенсию по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы. А именно, для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, — возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах — на 5 лет. Лицам, постоянно проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территориях, которые подверглись радиоактивному загрязнению в связи с аварией на ЧАЭС (территориально определено законом 4 зоны), снижение возраста выхода на пенсию производится в зависимости от того, в какой зоне постоянно проживал (работал) гражданин, а также от продолжительности проживания (работы) в этой зоне.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Совершеннолетним Детям Ликвидаторов Коментарий

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

ГАРАНТ:

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Информация об изменениях:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

Если вдова была нетрудоспособна на момент смерти чернобыльца, она может получать компенсацию по потере кормильца. Кроме того, у вдов сохраняется право на получение одновременно двух пенсий – пенсии по потере кормильца и страховой пенсии по старости.

  1. Лица, перенесшие лучевую болезнь в связи с катастрофой и работами и по ликвидации ее последствий.
  2. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.
  3. Ликвидаторы, участвовавшие в работах на территории зоны отчуждения в 1986-87 годах.
  4. Ликвидаторы и сотрудники МВД, проходившие службу в зоне в период 1988-1990 годов.
  5. Граждане, занятые на работах в зоне.
  6. Эвакуированные и переселенные из зоны в 1986 году, в том числе несовершеннолетние и дети, находившиеся на этот момент на стадии внутриутробного развития.
  7. Лица, постоянно проживающие на территории:
  • зоны с правом на отселение;
  • зоны с льготным социально-экономическим статусом;
  • зоны отселения до их переселения в другие районы.
  1. Лица, не проживающие, но занятые на работах в зоне отселения.
  2. Лица, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
  3. Военнослужащие, проходившие службу в одной из зон.

Кто такие «чернобыльцы»?

  1. Во-первых, это земельный налог . Любое лицо, отнесенное к чернобыльцам ст. 13 ФЗ № 1244-1, вправе снизить налоговую базу по налогу на землю на кадастровую стоимость 6 соток принадлежащего ему земельного участка (пп. 5 п. 5 ст. 391 НК). Дополнительные льготы могут быть установлены на местах. Например, в Москве налоговую базу разрешено дополнительно уменьшать на 1 млн руб. (пп. 5 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы № 74 от 24.11.2004).
  2. Во-вторых, это налог на имущество. Чернобыльцы освобождены от его уплаты в отношении одного объекта недвижимости каждого вида – на 1 дом, 1 квартиру, 1 гараж, 1 комнату и т.д. (п.п. 1,3 ст. 407 НК).
  3. В-третьих, это транспортный налог . Он региональный, а потому устанавливается в каждом регионе самостоятельно. Например, в Москве льгота предоставляется на 1 автомобиль с двигателем, мощностью до 200 л.с. (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы № 33 от 09.07.2008).
  4. В-четвертых, это НДФЛ . Его размер можно уменьшить за счет стандартных налоговых вычетов. В зависимости от категории, к которой относится чернобылец, ежемесячный вычет может составить от 500 до 3 тыс. руб. (ст. 218 НК).

Федеральный закон от 26.04.04 № 31-ФЗ также придал обратную силу норме о ежегодной индексации исходя из уровня инфляции ежемесячных компенсационных денежных сумм, выплачиваемых инвалидам (в случае смерти инвалидов – находившимся на их иждивении нетрудоспособным членам семьи), а также семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате чернобыльской катастрофы, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с этой катастрофой, начиная с 19 июня 2002 г., т. е. с момента принятия Постановления КС РФ от 19.06.02 № 11-П.

Рекомендуем прочесть:  За 1 ребенка до 25 лет

Распространяются ли меры социальной поддержки инвалидов войны, предусмотренные ст. 14 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон о ветеранах), на граждан, инвалидность которых обусловлена катастрофой на ЧАЭС?

О доказывании факта участия в работах

В пункте 10 постановления Пленума от 14.12.00 № 35 дано следующее разъяснение: согласно Правилам от 24.12.92, действовавшим до 6 января 2000 г., пострадавший – и только он – имел право выбора того периода работы, который должен браться для расчета среднего заработка при назначении выплат возмещения вреда, причиненного при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, – за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая (увечья) или утрате (либо снижению) трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (трудовым увечьем) или профессиональным заболеванием. Учитывая это, суд при разрешении спора был не вправе вопреки воле инвалида по требованию ответчика либо по своей инициативе исчислить средний месячный заработок за 12 месяцев перед установлением инвалидности.

Единовременная компенсация за вред здоровью предусмотрена статьей 39 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

  • 1. Выплаты, производимые в возмещение вреда здоровью пострадавших граждан;
  • 2. Компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества;
  • 3. Надбавки к заработной плате, пенсиям, стипендиям и пособиям граждан, проживающих в загрязненных районах;
  • 4. Выплата ежемесячных компенсации в размере стоимости продуктов питания семьям детей, проживающих в загрязненных районах, которые не посещают школы и дошкольные учреждения.

Льготы участникам ликвидации последствий радиационных аварий на ПО Маяк и Чернобыльской АЭС

Удостоверения установленного образца выдаются всем вышеуказанным гражданам. На них обязательно должен быть штамп или запись о том, в каком месте получено облучение радиацией и, какой вид работ выполнялся в зараженной зоне.

Указанные льготы распространяются также на членов семьи чернобыльца. К таковым относятся: муж/жена, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, лицо, которое ухаживает за чернобыльцем-инвалидом 1 группы (при условии, что это лицо не пребывает в браке), лица, которые являются подопечными чернобыльца.

Гражданам, которые получают звание инвалида – чернобыльца выдается соответствующее удостоверение. На основании этого документа они имеют права на получение социальной поддержки и целого ряда преференций. Однако список льгот зависит от степени поражения организма и условий, при которых эти поражения были получены. В 2020 году претендовать на получение льготной категории могут граждане:

Претенденты на статус

  1. На возмещение вреда, причиненного здоровью.
  2. На возмещение вреда личному имуществу.
  3. На компенсацию риска, которому подвергся человек, проживавший в опасной зоне.
  4. На компенсацию риска, которому подвергся человек, работающий в зоне распространения вредных веществ.
  5. На получение социальных выплат.

Переселение из радиоактивных зон лишило многих семей собственного жилья. Поэтому вопрос их расселения на момент происшествия стоял наиболее остро. Согласно п. 2 ст. 14 Закона РФ № 1244-I, пострадавшие имеют право единожды получить жилье. Обязательное условие для выдачи – нуждаемость.

Жилищные льготы

Ответ: Здравствуйте, Ирина. Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Вы имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока, т.е. такая возможность появилась у Вас еще 3 года назад. Если же Вы имеете группу инвалидности, то стать пенсионером Вы могли еще в 45 лет. Но стоит помнить о нюансах: недостаточно просто принадлежать к категории чернобыльцев, Ваш трудовой стаж должен быть не меньше 5 лет.

Порядок оформления льгот

Ст. 13 Закона РФ № 1244-I имеет полный перечень граждан, которым присваивается статус чернобыльца. Речь идет о людях, пострадавших от радиации. Причем перечень положенных им преференций зависит от:

Статьей 7 закона № 1244-1 от 15.05.1991 определены четыре категории зон воздействия радиации. Льготный статус граждане получают в зависимости от проживания в конкретном регионе, а также с учетом факта участия в ликвидации последствий катастрофы.

Рекомендуем прочесть:  Куда обратиться если пристова забрали мои вещи

Нормы российского законодательства

1. Не понятно, каким образом военные учения такого рода 1954 г. соотносятся с Чернобыльской катастрофой 1986 г. Возможно, Вы что-то не так поняли, но это совершенно разные вещи и они никак между собой не связаны.
2. Льготы чернобыльцев в любом случае связаны с причинением им вреда здоровью. Но Ваш отец не был ликвидатором на ЧАЭС. Возможно, у него есть какое-то удостоверение, но оно либо выдано по другому основанию, либо Вы что-то упустили в своем повествовании. По действующему законодательству РФ компенсационные и прочие выплаты, неразрывно связанные с причинением вреда здоровья гражданину, не могут наследоваться и каким-то иным образом передаваться иным лицам.
2. Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 отдельных льгот для членов семьи ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС не предусматривает. Но тут опять же, пока я не вижу правовых оснований даже для признания Вас таковыми.

Привилегии для детей чернобыльцев и иных родственников

Здравствуйте! Я являюсь эвакуированным из зоны отчуждения из г. Припять с 26.04.1986 г. Имеется удостоверение серия… №…, где сказано, что предъявитель удостоверения имеет право на меры социальной поддержки установленные законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Проживаю в Санкт-Петербурге в собственной квартире. Имею ли я право получить земельный надел (участок земли) в свете последних постановлений?

  1. Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС» принятый 15 мая 1991 года за №1244-1. В него 30.11. 2011 были внесены изменения.
  2. Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», принятый 26.11.1998 года за №175-Ф3.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, в 2020 году

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя

Универсальность социальной защиты предполагает охват государственной защитой всех граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. В этом смысле общим критерием нуждаемости в защите выступает пребывание граждан в зоне влияния негативных факторов, вызванных аварией на ЧАЭС. В то же время дополнительными критериями нуждаемости отдельных категорий лиц, подвергшихся радиационному воздействию, выступают степень негативного воздействия, наличие вреда, причиненного здоровью и имуществу и его размер. Характер мер защиты в отношении конкретных граждан должен определяться характером неблагоприятных факторов, влияющих на них. Таким образом персонифицированность социальной зашиты чернобыльцев проявляется в определении критериев адресности предоставления и дифференциации компенсаций и льгот.

  • дети, которые жили в перечисленных в законе зонах;
  • лица, которые были переселены из зоны отчуждения (в том числе и дети, которые на момент отселения были во внутриутробном состоянии);
  • дети и внуки граждан, которые перенесли лучевую болезнь, людей, получивших инвалидность вследствие аварии, ликвидаторов, а также лиц, переселенных из зоны отселения (в последнем случае право на льготы имеют только дети, один из родителей которых получил радиационное облучение).

Внуки

Право на пенсию по инвалидности имеют инвалиды первой, второй и третьей групп, которые получили инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС. При этом трудовой стаж при определении размера пенсии значения не имеет (необходимо, чтобы у инвалида был как минимум однодневный трудовой стаж).

Дополнительные выплаты для чернобыльцев-инвалидов

  • граждане, которые непосредственно принимали участие в ликвидации последствий взрыва на атомном реакторе, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на 10 лет;
  • если человек отработал минимум 2 недели в 1987 году, вычет из пенсионного возраста составляет 8 лет;
  • работа в течение двух недель в 1986 году в пункте санитарной обработки или на строительстве позволяет выйти на пенсию раньше на 5 лет.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector