Как получить стату служил 4 зоне чаэс украине

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить стату служил 4 зоне чаэс украине. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

Детские льготы

Гражданам РФ присваивают статус «чернобылец» в зависимости от самого факта проживания в определенной чернобыльской зоне и иных важных факторов. В ст. 7 ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. установлены 4 категории подобного места:

Категории льготников

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

имею ли я право на оплату ЖКХ в 50% размере ,если у меня есть удостоверения чернобыльца добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение с 1986 по 1994.
На какой закон или статью в законе можно опираться.

Здравствуйте Юлия Владимировна, гражданские дела такой категории должны быть рассмотрены судом в течении двух месяцем с момента подачи искового заявления. Поскольку в ваших интересах выступила прокуратура, обратитесь туда и выясните, состоялось ли судебное заседание и вынесено ли решение.

Предоставление и оплата дополнительного отпуска

Здравствуйте Евгения, почти ежегодно список льгот для чернобыльцев дополняется мерами социальной поддержки от государства, но бывает что-то исключают. Вполне возможно что взамен бесплатного посещения музеев ввели иную, более актуальную для основной массы населения льготу.

Рекомендуем прочесть:  Возражение на постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении—

Направление молодых специалистов после окончания учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования для работы в зонах отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения без их согласия запрещается.

Статья 5. Условия реэвакуации населения

Право на самостоятельное переселение (до создания условий для отселения) имеют граждане, проживающие в зонах безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, а также семьи, проживающие в зоне усиленного радиоэкологического контроля, в составе которых есть беременные женщины или дети до 18 лет, при условии, что они по медицинским показателям, определяемым центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения, проживать в этой зоне не могут, или в случае превышения индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения человека свыше 70 мЗв (7 бэр) за жизнь.

Статья 7. Запрещение производства и реализации радиоактивно загрязненной продукции, условия ее использования и переработки

(По всему тексту Закона слова «Министерство здравоохранения Украины» и «исполнительные органы советов» во всех падежах заменены соответственно словами «центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения» и «исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов» в соответствующем падеже в соответствии с Законом Украины от 16.10.2012 г. №5459-VI)

  1. квартирной оплате (оплате за содержание дома);
  2. оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергия, водоснабжение, водоотвод и других) в пределах средних норм потребления;
  3. оплате стационарной телефонной связи;
  4. оплате стоимости топлива в границах норм, установленных для продажи населению (для домов, в которых нет центрального отопления);
  5. оплате стоимости проживания в общежитии (для лиц, проживающих в общежитии).

Прежде чем подробнее рассмотреть, какие именно льготы предусмотрены для чернобыльцев, и в том числе рассказать о повышении чернобыльских выплат на питание, напомним, какие категории граждан подпадают под этот статус.

Кратко по теме льгот чернобыльцам:

Указанные льготы распространяются также на членов семьи чернобыльца. К таковым относятся: муж/жена, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, лицо, которое ухаживает за чернобыльцем-инвалидом 1 группы (при условии, что это лицо не пребывает в браке), лица, которые являются подопечными чернобыльца.

В Белоруссии тоже принят отдельный закон, призванный обеспечить социальную защиту чернобыльцев. Список льгот и компенсаций, предусмотренный в нём, достаточно велик. Денежные средства выделяются регулярно.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли разницы ветеран боевых действий москвы и московской области

В первую очередь необходимо подтвердить статус пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. Подтверждением будет служить так называемое «Удостоверение чернобыльца». Для его получения необходимо обратиться в орган социальной защиты (раньше он назывался собес).

Чернобыльские льготы в других странах

  • Люди, ставшие жертвами лучевой болезни из-за взрыва на Чернобыльской АЭС. Сюда входят как простые граждане, так и ликвидаторы, непосредственно устранявшие последствия аварии.
  • Граждане, получившие инвалидность из-за последствий облучения. К этой категории также относятся гражданские лица, военнослужащие, военнообязанные, сотрудники ОВД и пожарных служб работавшие в зоне отчуждения. К ним приравниваются люди, ставшие донорами костного мозга для больных лучевой болезнью. Время трансплантации и время установления инвалидности во внимание не принимаются.
  • Предоставляются льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны отселения.
  • Граждане, занимавшие вывозом людей, материальных ценностей и скота непосредственно из зоны катастрофы. В эту категорию вместе с военнослужащими вошли и медики.
  • Те, кто выехал из зоны отчуждения из-за аварии. Дети эвакуированных, которые в тот момент были ещё эмбрионами, также являются льготниками.
  • На социальную помощь имеют право жители и работники территории с правом отселения.
  • Жители 4 области (имеющей льготный статус).
  • Люди, проживавшие и работавшие в зоне отселения.
  • Мигранты из области с правом отселения.

Лицам, постоянно проживающим в определённой зоне радиационного загрязнения, выдаются соответствующие удостоверения, дающие им право на получение полагающихся по закону преференций. В России установлены единые образцы таких удостоверений, выдаваемых от МЧС. Заполнение их вменено в обязанность органов местной соцзащиты.

Определение статуса чернобыльца и его подтверждение

  • №1. Пенсионный возраст уменьшается на 10 лет, независимо от того, какое время гражданин проживал или работал в этой зоне отчуждения. Отсчёт производится с момента аварии до времени эвакуации.
  • №2. Срок выхода на пенсию сокращается на 3 года, и ещё на 6 месяцев за каждый год нахождения в зоне №2. Максимальное снижение – до 7 лет.
  • №3. Пенсионный порог снижается на 2 года, плюс ещё 1 год снижения за каждые 3 года нахождения в данной зоне. Максимальное снижение – до 5 лет.
  • №4. На 1 год, плюс дополнительно на 1 год за каждые 4 года постоянного проживания в чернобыльской зоне №4. Максимальное снижение – до 3-х лет.
Рекомендуем прочесть:  Льгота в детский сад чернобыльцам документы

Возможность выбора пенсии

  • Российский паспорт.
  • При необходимости подтверждения время ухода за детьми, нужно предоставить их метрики из ЗАГСа.
  • Трудовая книжка.
  • Справки о времени проживания или трудовой деятельности в одной из зон радиоактивного заражения.

Ответ: Здравствуйте, Ирина. Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Вы имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока, т.е. такая возможность появилась у Вас еще 3 года назад. Если же Вы имеете группу инвалидности, то стать пенсионером Вы могли еще в 45 лет. Но стоит помнить о нюансах: недостаточно просто принадлежать к категории чернобыльцев, Ваш трудовой стаж должен быть не меньше 5 лет.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Категории чернобыльцев

В первую очередь необходимо подтвердить статус пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. Подтверждением будет служить так называемое «Удостоверение чернобыльца». Для его получения необходимо обратиться в орган социальной защиты (раньше он назывался собес).

Завершающим этапом планировки НБК стало его изготовление и возведение. С 2012 года было смонтировано около тридцати тысяч тонн конструкций арки, а также осуществлено несколько ее подъемов. В 2020 году арку переместили на 327 метров от строительной площадки и установили над укрытием.

Особенно интересным для туристов остается пруд-охладитель ЧАЭС. Ведь там обитают европейские сомы, характеризующиеся немаленькими размерами. То и дело туристы подкармливают местных обитателей, отправляя в пруд кусочки хлеба. Однако не стоит быть настолько беспечными, ведь как ни крути, это место является пораженным радиацией и представляет опасность для здоровья.

Когда закрыли станцию и как сейчас выглядит ЧАЭС

После разрушения четвертого энергоблока посредством мощного взрыва и нарушения работы реактора, работниками станции был разработан план дальнейшей эксплуатации ЧАЭС. Первоочередной задачей выступила дезактивация населенных пунктов, а также помещений станции.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector