Как получить пенсионеру неработающему пао алроса путевку голубая волна

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить пенсионеру неработающему пао алроса путевку голубая волна. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Граждане этой категории получают направление вне очереди. Чтобы получить бесплатное санаторно-курортное лечение для пенсионеров, бывший военнослужащий должен подать документы в МО РФ или департамент МО РФ, отвечающий за распределение путевок. Заявление рассматривается 10 дней. Подать надо не позднее, чем за месяц до планируемого заезда. К военным пенсионерам относят:

Кроме стандартных документов этой категории льготников придется приложить к заявлению военный билет, пенсионное удостоверение с пометкой о праве на социальные гарантии. Если с льготником едут члены семьи, то потребуются документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.).

Инвалиды 1, 2, 3 групп

У граждан пожилого возраста много проблем со здоровьем. Государством предусмотрена возможность получения бесплатной путевки и санаторно-курортного лечения для всех категорий пенсионеров. Гражданин для ее оформления должен посетить территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или другое госучреждение.

Справка формы 070/У-04 действительна 6 месяцев, если срок вышел, нужно будет оформить новую. Как правило, повторный процесс занимает меньше времени. К тому же вам все-равно нужно сделать санаторно-курортную карту, она обязательна для лечения в санатории.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Суд Забрать Имущество У Несовершеннолетнего

Где получить бесплатную путевку в санаторий?

Регламент выдачи такой справки в разных поликлиниках свой, врачи действуют опираясь на внутренние приказы и распоряжения своего учреждения. Где-то достаточно сдать минимальный набор анализов, где-то требуется пройти врачей разного профиля, сделать больше исследований. Часто глубина обследования зависит от серьезности вашего заболевания.

Порядок получения путевки

Не дождёшься,будешь проходить комиссию ,оказывается,мы здоровы,а терапевты злые,как будто из своего кармана платят,жаба давит.пока не позвонила в страховую компанию, мне не давали направление на МРТ головного мозга. 😂 😂 😂

Главным препятствием является сбор пакета документов, для предоставления в социальную службу. Тем не менее, в правительстве понимают, что за путевками обращаются люди преклонного возраста, поэтому стараются максимально упростить процедуру оформления. Что же касается пакета документов, то он состоит из документа подтверждающего личность (паспорт), удостоверение пенсионера (пенсионное свидетельство, оно является основным документом, подтверждающим право на льготу), трудовая книжка и самое главное, медицинское заключение врача о необходимости прохождения санаторно-курортного лечения.

Кто из пенсионеров имеет право на бесплатную путевку в санаторий

Но, возможен вариант, когда пенсионер может, не обладая «двойным правом» отправиться на лечение в санаторий более одного раза. Это касается случаев, когда есть реальные медицинские обоснования необходимости такого вида лечения. Причем обе путевки также будут предоставлены за счет государственных средств. Основанием для повторного в течение года лечения послужит направление лечащего врача с дополнительными пометками в справке.

Что необходимо для получения бесплатной путевки

Получение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения как раз и является одной из льгот, которая положена любому пенсионеру. Законодательно за каждым пенсионером закреплено право на получение путевки и дальнейшего бесплатного прохождения лечения в санатории. Таким правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в течение года. Важно знать, что государство закрепляет за пенсионером не только право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но также право на полное возмещение расходов на дорогу туда и обратно. Это происходит в том случае, если место расположения санатория находится на достаточном удалении от места проживания пенсионера, а также, если сам пенсионер не может добраться до места лечения по состоянию здоровья.

Рекомендуем прочесть:  Ук Рф Какие Статьи Изменены С 2020 Года

Все желающие получить бесплатную ежегодную путевку, независимо от категории, сначала должны в поликлинике оформить справку по форме № 070/у. С этим документом надо посетить ФСС или МФЦ. Для получения путевки в санаторий понадобятся:

По действующему закону распределение путевок осуществляется в порядке очередности. Исключение составляют льготные категории пенсионеров. Для них сроки предоставления бесплатных путевок в санатории регламентированы. Документы с заявлением пенсионер должен представить ФСС. Когда запрос зарегистрируют, гражданину присвоят номер. Алгоритм проверки своей очереди:

Пенсионеры на общих основаниях

Кроме стандартных документов этой категории льготников придется приложить к заявлению военный билет, пенсионное удостоверение с пометкой о праве на социальные гарантии. Если с льготником едут члены семьи, то потребуются документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.).

При подаче документов для отдыха в санаторий требуется взять с собой – заявление, паспорт, документ, подтверждающий право на получение льготного обслуживания, пенсионное удостоверение, мед.справку 070/у-04. О санаторно-курортном отдыхе и лечении для пенсионеров МВД читайте в отдельной статье.

После того, как человек вышел на заслуженный отдых, он имеет право провести время в санатории. Но есть ряд разграничений, на которые стоит обратить внимание. Например, обычный пенсионер не может отправиться на отдых в ведомственный санаторий.

Отдых для пенсионеров в санаториях

Получение бесплатной путевки – процесс, которым могут воспользоваться все желающие пенсионеры. Но, несмотря на то, что процедура востребована, а также ей желают воспользоваться большое количество желающих, стоит сказать, что она не настолько развитая, чтобы можно было ей воспользоваться:

Также следует выделить категорию граждан, которым обязательно предоставляется льготный перелет. Это жители Дальнего Востока и Сибири. Такие привилегии связаны с тем, что данные регионы находятся на отдаленной местности. Единственным возможным комфортным и незамедлительным способом передвижения являются самолеты.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Быть Реализован Земельный Участок Если Должник Прописан В Доме Не Находящимся В Его Собственности

Саха на долгие годы пленила вас своей особой красотой и романтикой. Здесь вы поняли, что настоящие человеческие отношения ценятся дороже любых алмазов. В настоящее время алмазодобывающая промышленность – одна из наиболее развитых отраслей в России. Во многом это заслуга наших дорогих ветеранов. Людей, посвятивших всю свою жизнь этой мужественной профессии. Людей смелых и сильных духом, чей самоотверженный труд всегда был направлен на процветание Родины. Дорогие алмазодобытчики! Уважаемые ветераны! Примите слова искренней благодарности за ваш за нелегкий труд, преданность любимому делу, вклад в экономическое и социальное развитие нашего края. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, радости, семейного тепла, благополучия и долгих-долгих лет жизни. С праздником вас.

Какие льготы у ветерана алмазодобывающей промышленности

Структура инвестиций в развитие кадрового потенциала помимо подготовки и повышения квалификации персонала, включает профориентационную работу и довузовскую подготовку школьников, работу со студентами. Основной целью данной деятельности является обеспечение опережающего и качественного кадрового воспроизводства компании. Кроме того, данные мероприятия нацелены на оказание помощи школьникам в осознанном самоопределении при выборе профессии, связанной с деятельностью АК «АЛРОСА» (ОАО).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector