Как получить льготы многодетной матери если дети прописаны в разных местах

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить льготы многодетной матери если дети прописаны в разных местах. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В этом году пошла переоформлять детское пособие и выплаты по школьной форме, а мне заявляют: А как вы получили статус многодетной?
В один момент потеряла все. Даже с очереди на землю и улучшения жилищных условий сняли, мол потом опять встанете))) Кто знает тот поймет.

Если оба родителя безработные, то пособие оформляется в органе социальной защиты по месту жительства. Одним из необходимых документов для получения этой выплаты является справка о составе семьи либо справка из ЖЭКа, подтверждающая факт совместного проживания матери с ребенком. В вашем случае оформить пособие сможет отец ребенка.

Удостоверение многодетной семьи

  • в многодетном семействе должно быть не меньше 3 детей (родных, усыновлённых);
  • оформить статус можно в МФЦ или органе соцзащиты;
  • при смене ПМЖ с одного субъекта России на другой многодетный статус будет утерян и потребуется вновь его оформлять, документально подтверждая свои права на его получение.
  • справка об обучении ребенка (детей) в возрасте от 18 до 23 лет в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, выданная не ранее чем за один месяц до дня подачи запроса.
  • заявление (единая форма для всех выплат);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о месте жительства в Москве;
  • документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства в городе Москве;
  • если в документе, удостоверяющем личность, нет отметки о месте жительства в городе Москве, дополнительно представляется один из следующих документов:
  • единый жилищный документ ;
  • домовая книга или выписка из нее ;
  • копия финансового лицевого счета нанимателя жилого помещения ;
  • справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежитие и так далее);
  • свидетельства о рождении детей ;
  • свидетельство об установлении отцовства (при наличии);
  • решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) — по желанию усыновителя;
  • решение (выписка из решения) об установлении опеки или попечительства, если документы подает опекун (попечитель);
  • документ , подтверждающий факт отсутствия второго родителя, если обращается единственный родитель;
  • документ, содержащий сведения о месте жительства детей в Москве;
  • документы , подтверждающие фактическое проживание детей супруга (супруги), рожденных в прежнем браке или рожденных вне брака, в данной семье до их совершеннолетия;
  • реквизиты кредитного учреждения и расчетного счета, куда будет перечисляться выплата.
Рекомендуем прочесть:  Сын Не Платит По Кредиту Могут Ли Забрать Долю В Квартире

2. Какую поддержку получают многодетные семьи в Москве?

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Государство погасит за семью максимум 450 000 Р . Если долг по ипотеке меньше, закроют остаток, но неизрасходованную сумму не перенесут на будущее — она сгорит. Например, если семье осталось выплатить 300 тысяч рублей, бюджет погасит эту сумму, а 150 тысяч семья уже не получит и не сможет использовать на другую ипотеку.

Если у многодетной семьи есть участок, то платить налог на землю нужно не со всей площади, а за вычетом шести соток. То есть из общей площади земельного участка вычтут шесть соток и начислят налог только на разницу, если она есть. Такую льготу с 2020 года предоставили пенсионерам, а теперь она есть и у многодетных семей.

Дополнительный вычет по налогу на имущество

В любом случае, если такая программа есть, имеет смысл подать заявление и встать на учет. Пусть даже очередь подойдет не сразу, но своим правом стоит воспользоваться: вдруг когда-нибудь повезет получить от государства бесплатные 10 соток.

  • Бесплатные препараты по рецепту для детей, не достигших 6-летнего возраста;
  • Первоочередное обслуживание в больницах;
  • Безвозмездный отпуск витаминов для детей;
  • Бесплатные обеды и завтраки для школьников;
  • Отдых в лагерях и санаториях без оплаты;
  • Выдача школьной и спортивной формы;
  • Одно свободное посещение музея, выставки или парка аттракционов (не чаще 1 раза в месяц);

Льготное медицинское обслуживание, питание и бытовое обеспечение

Рассчитывать на льготы многодетным семьям в 2020 году могут родители или один родитель, воспитывающие не менее трех несовершеннолетних детей. В отдельных областях возраст ребенка может увеличиваться до 23 лет. Например,бывают ситуации когда семья не может оформить удочерение/усыновление на принятого ребенка, в этом случае на него оформляется попечение. В этом случае семьей могут воспитываться трое несовершеннолетних детей, но статусом многодетной они обладать не будут, а следовательно и льготами пользоваться не смогут.

Рекомендуем прочесть:  Какой повышающий коэффициент стажа пед. Работников от 20 лет—

Что такое многодетная семья

В какие органы необходимо обратиться для получения льгот? Это Пенсионный фонд, территориальное отделение социальной защиты населения, многофункциональные центры (выступает связующим звеном между гражданами и органом, реализующим социальную политику).

Можно ли моему мужу добиться статуса многодетного отца? Есть ли такое понятие? Или должна быть многодетная семья? Мы таковой являемся или нет? Куда обращаться с этими вопросами и с присвоением этого статуса (если он положен)? Заранее огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. У моего мужа от первого брака двое детей (мальчику 18 лет, девочке 24). И у нас с ним совместный ребенок, которому 5 лет.

Статус многодетной матери если дети прописаны в разных областях

В Ивановской области власти готовые выделить все 12-ть соток (при обязательном соблюдении условия, что третий по счету ребенок родился после 11-го года нашего века). Условия предоставления земельного участка Законодательство определяет перечень общих условий, при которых заявленная группа граждан может претендовать на получение государственной поддержки:

Льготы многодетным отцам: особенности, требования и закон

Нас лишили всех льгот и на оплату детсада, и на коммуналку. Мне в соцзащите говорят: люди самодостаточные не могут себе больше двух детей позволить, а вы «нарожали», а теперь помощи требуете. Разве я многого прошу? Мы сами воспитываем своих детей, одеваем, обуваем.

Чтобы претендовать на социальные льготы, семья должна официально получить статус многодетной. В качестве подтверждающего документа многодетности выступает соответствующее удостоверение, выдаваемое территориальным органом соцобеспечения. Одновременно с этим, семья вносится в единую базу, и ей назначаются положенные социальные выплаты.

Льготы многодетным семьям

Многодетные семьи относятся к особой социальной категории, которой положено предоставление ряда льгот и выплат в рамках господдержки. Эти меры, прежде всего, являются частью проводимой государством политики увеличения рождаемости и преодоления демографической стагнации. Рассмотрим, кто относится к данной категории, и какие преференции им положены.

Кто относится к многодетным семьям в 2020 году

  1. Школьникам и учащимся профтехучилищ полагается бесплатный завтрак и обед.
  2. Выдача бесплатной школьной формы, либо иной одежды для посещения занятий.
  3. Предоставление бесплатной спортивной формы для физкультуры. Вся одежда выдаётся один раз на весь учебный год.
Рекомендуем прочесть:  Имеет ли прааво пристав арестовать автомобиль, если производство приостановлено

Многодетные семьи относятся к особой социальной категории, которой положено предоставление ряда льгот и выплат в рамках господдержки. Эти меры, прежде всего, являются частью проводимой государством политики увеличения рождаемости и преодоления демографической стагнации. Рассмотрим, кто относится к данной категории, и какие преференции им положены.

Кто относится к многодетным семьям в 2020 году

  1. Детские пособия.
  2. Безвозмездное предоставление земли в собственность.
  3. Льготное обеспечение, в случае необходимости, жильём.
  4. Единоразовая денежная выплата гражданину, награждённому орденом «Родительская слава».
  5. Субсидирование ипотечного займа.
  6. Ежемесячные выплаты на малолетних детей до полутора лет, а на третьего и следующих детей – до достижения ими 3- х лет.
  7. Субсидии на оплату дошкольного воспитательного заведения.
  8. Налоговые преференции.
  9. Зачёт времени ухода за детьми в страховой стаж многодетным матерям.
  10. Право на досрочное оформление пенсии для многодетных женщин.
  11. Возможность выбирать время предоставления очередного отпуска, исходя из личных потребностей.

Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям

Многодетная мать вправе на получать тех же льготы, что и прочие женщины, имеющие малолетних детей. Это предоставление оплачиваемого отпуска для ухода за ребёнком, возрастом младше 1,5 лет. Если семья имеет общий доход ниже установленного прожиточного минимума, то ей назначаются дополнительные пособия, пока ребёнок не достигнет полуторагодовалого возраста. Для третьего и последующего ребёнка этот возраст составляет уже 3 года.

При рождении третьего малыша не происходит автоматическое присвоение статуса. Его получение является заявительной процедурой. Чтобы приобрести вышеупомянутый статус, а вместе с ним и ряд выплат и льгот, необходимо собрать комплект документации и подать в отделение соцзащиты населения, находящееся на территории проживания и регистрации заявителя. Для осуществления данного мероприятия не требуется посещение уполномоченного органа обоими родителями. Для регистрации семьи в учреждении соцзащиты достаточно его посетить одному из родителей.

Например, в Рязанской области учитываются дети, в отношении которых оформлена опека и они воспитываются приемными родителями, а также студенты дневного отделения любых форм обучения (бюджетной или платной) до исполнения им 23 лет.

Минимальное количество детей для признания семейства многодетным

В Москве, Ростовской области и в Чеченской республике в перечень учитываемых лиц входят несовершеннолетние дети от предыдущих браков (падчерицы и пасынки), а также снижена возрастная планка до 16 лет для всех ребят и до 18 лет для студентов.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector