Как отменить пени начисленных за долги по коммуналке

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как отменить пени начисленных за долги по коммуналке. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для того чтобы разобраться с тем, обязано ли определенное физическое лицо, являющееся коммунальным должником, отдавать пени управляющей организации, необходимо внимательно изучить договор. В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример. В январе 2020 года некий Петров Евгений Юрьевич рассчитался с коммунальными службами, а в феврале этого не сделал. В подобной ситуации, начиная с одиннадцатого апреля 2020 года, ему насчитают пени.

Решающую роль в том, оплачивать ли пени физическому лицу, играет порядок предоставления коммунальных и жилищных услуг, который регулируется соответствующим соглашением, заключенным с управляющей компанией.

Как не платить пени по квартплате

Предлагаем обсудить то, как не платить пени по квартплате. Те физические лица, которые пользуются коммунальными ресурсами, но вовремя не оплачивают предоставляемые им услуги, получают статус должников. Управляющие организации, которым задолжали денежные средства, в свою очередь, стараются, чтобы долг был выплачен как можно скорее. Для этого они начисляют так называемые пени на сумму задолженности. Таким образом, помимо долга выплачивается дополнительная денежная компенсация, что выгодно управляющим конторам, но никак не должникам.

На практике процент обращений в суд со стороны исполнителей не так уж велик. Коммунальщики предпочитают решить все своими силами. Но если иск все же отправлен, ответчику следует проверить его на применение периода давности. Обычно в заявление включаются задолженности в полном объеме, невзирая на момент их возникновения с расчетом на юридическую неграмотность виновника.

Действия коммунальщиков

Подача всех ресурсов (электроэнергия, вода, газ) так же, как и уборка территории придомовой и внутриподъездной, осуществляется при помощи работников этого профильного хозяйства. Оплата их работы является практически единственным источником для функционирования предприятия. Возникновение у жильцов долгов за недвижимость тормозит жилищно-коммунальный процесс, приводит к некачественному их исполнению и недоимке налогов. Поэтому предприятия вынуждены бороться с должниками.

Ответственность за неуплату коммунальных услуг

  • Выявив отсутствие ежемесячной оплаты, со стороны исполнителя оформляется напоминание жильцу, о необходимости оплатить зависшую сумму.
  • Если в течение указанного в напоминании периода (обычно дается 20 дней) выплата отсутствует, выписывается официальная претензия. При этом в документе указываются все дальнейшие меры, которые правомочна выполнить УК по отношению к должнику. Также предлагается реструктуризация.
  • Не получив затребованные суммы долгов, организация инициирует ограничение поставки ресурса. В случае с квартплатой, вывозом ТБО и тепло обеспечением оформляет админпротокол.
  • Следующим действием коммунальщиков является принудительное взыскание задолженности через тяжбу с потребителем.
Рекомендуем прочесть:  Как расчитать компенсацию за отопление пенсионерам в московской области

В отношении лиц, которые будут несвоевременно уплачивать коммунальные платежи в 2020, основным нормативным актом в жилищной сфере устанавливается материальная санкция – штраф за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от основной суммы долга.

Начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2020 году

Подобную меру власти объясняют мотивацией для населения оплачивать услуги вовремя, а не копить месяцами долги. Здесь же вместе с задолженностью придется доплатить и пеню. Стоит отметить, согласно нововведению полная сумма пени, которую уплачивает должник, не должна превышать 100% от всей суммы задолженности.

Пени по коммуналке

В такой ситуации надо максимально быстро подать соответствующее заявление в местное управление ЖКУ, а также не забыть соглашение об оказании услуг и паспорт. Ответ приходит как правило не дольше чем через неделю, оспорить который можно в судебном порядке.

Заявление требований о пропуске срока исковой давности в данном случае исключительно в интересах должника. Сделать это можно письменно или устно. Сделанное устно заявление фиксируется в протоколе заседания.

Изначально все проблемы лучше решать миром. Обычно управляющие компании менее всего заинтересованы в доведении дела до суда. Если должник готов погасить долг и причина его возникновения уважительна, то ему идут на встречу и заключают соглашение о реструктуризации с хотя бы частичным списанием пени. Если же управляющая компания категорически не согласна списывать ничего, а должник уверен в том, что:

Списание или уменьшение пеней реструктуризацией

Возникает вопрос: можно ли избавиться от штрафных санкций управляющей компании, и как списать пени по квартплате. Эта статья расскажет, когда возможно полностью или хотя бы частично избавиться от пеней в 2020 году.

Для того, чтобы рассчитать пени, необходимо 10 тыс руб. умножить на дни, которые соответствуют количеству просрочки. Допустим, умножить на 20, а затем умножить на 9, что равно ставке рефинансирования. Затем получившуюся величину нужно разделить на 100 и разделить на 300. Получилось 60 руб. Именно эта сумма пеней будет начислена за весь срок просрочки.

Само понятие «пеня» содержится в источниках Гражданского права. Кроме того, другие общие положения, которые связаны с расчетом пени, порядком ее взимания, а также с основаниями, содержатся в Гражданском кодексе.

Что принимается во внимание?

Долги по ЖКХ рассматриваются законами Российской Федерации в качестве удержания денежных средств, неуплата которых может спровоцировать начисление процентов. Под этими процентами как раз и понимают пени. Каждый жилец дома, пользующийся услугами ЖКХ, должен изучить данный вопрос досконально, чтобы не стать нарушителем.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор онлайн чтобы посчитать статус семьи—

Должнику, может быть предложено единовременно оплатить долг в полном размере, либо заключить соглашение о реструктуризации долга (как правило, заключается на срок 6 месяцев, но может быть продлено). Данное соглашение является наиболее выигрышным вариантом, поскольку позволяет выплатить долг в течение определенного периода, равными долями, а не всю сумму сразу. Форма соглашения о реструктуризации составляется коммунальщиками, на основании поданного вами заявления.

Этой проблемой озаботилось Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. На сайте ведомства появился законопроект, в котором четко определены суммы, сроки и основания для начисления штрафных санкций за несвоевременно оплаченные коммунальные услуги. Так, за каждый день просрочки придется заплатить 0,1% суммы долга. Таким образом, при среднем счете за услуги ЖКХ в размере 450 грн. пеня может составить 45 коп. за день. Ее будут насчитывать после 20-го числа каждого месяца, следующего за расчетным периодом, и заканчивают, как только сумма штрафа достигнет размера долга. То есть, чем больше месяцев потребитель услуг не забирает платежки из почтового ящика, тем больше его долг, а с ним и сумма штрафных санкций.

Порядок расчета и начисления пени по коммунальным услугам за просрочку платежа

Подобную меру власти объясняют мотивацией для населения оплачивать услуги вовремя, а не копить месяцами долги. Здесь же вместе с задолженностью придется доплатить и пеню. Стоит отметить, согласно нововведению полная сумма пени, которую уплачивает должник, не должна превышать 100% от всей суммы задолженности.

Если он это по каким-либо причинам не делает, то начинается процесс начисления пени за неуплату или просрочку платежей. Для урегулирования этого процесса был принят соответствующий закон в октябре 2020 года.

Очередность погашения пеней и основного долга по квартплате

Постановлением Правительства было принято решение, что поставщики коммунальных ресурсов, могут отказаться от предоставления услуг тем МКД, которые не платят. Вопрос допускается решать в судебном порядке, согласно ст.

Законодательные положения

Судебное дело – процесс затяжной, поэтому к нему стоит обращаться только в том случае, если человек уверен, что начисление ошибочное. Но когда управленческая компания подала в инстанцию, то собственник может снизить долг или провести уменьшение неустоек с помощью регресса. То есть за счет других людей, которые прописаны на жилплощади и также пользовались услугами коммунальщиков.

Отдельная категория граждан считает, что низкое качество предоставляемых им коммунальных услуг, позволяет им не оплачивать их. Это не верно. Согласно действующему законодательству, ТСЖ или другая организация, отвечающая за ЖКХ, имеет право при задержке оплаты на несколько месяцев составить претензию и начислить пени.

Вывешивание списков должников у подъезда на всеобщее обозрение. Такой метод не только неэффективен (времена совести закончились еще в СССР), но и дает право тех, кто указан в списках обратиться в суд с иском на ТСЖ за оглашение личной конфиденциальной информации.
Разноцветные квитанции. Давно доказано, что цвета по-разному влияют на психологическое восприятие.

Рекомендуем прочесть:  Льготы вктерану труда республики коми

Ответственность за долг по коммунальным платежам

В связи с экономической ситуацией в РФ у некоторых слоев населения происходит накопление неуплаты за услуги по квартплате и многие люди надеются на списание задолженности каким-либо образом. Согласно ст. 195, 196 ГК РФ у граждан есть реальная возможность все свои долги свести на ноль.

Многолетний долг по коммуналке взыскивается с применением принципа исковой давности. Требовать оплату поставщик услуг вправе только за 3 последних года. Такое правило установлено ГК РФ. Для использования исковой давности необходимо обращение в суд.

Основания

Когда человек нарушает сроки оплаты коммунальных услуг, у него появляется и, зачастую, накапливается задолженность. Для мотивации граждан на ее погашение управляющим компаниям предоставлен широкий круг воздействий, одно из которых – начисление пени на образовавшуюся сумму долга.

Законодательная база

Ресурсоснабжающие и управляющие организации зависят от платежей потребителей коммунальных услуг. Накопление критического объема задолженности может повлечь банкротство самой компании. Поэтому размеры штрафов растут с каждым годом и все больше граждан задаются вопросом, можно ли списать пени по коммунальным платежамю

  1. В первую очередь, представители ресурсообеспечивающей или управляющей компании должны собрать документы, среди которых есть акты, подтверждающие наличие долга и начисление пени.
  2. Необходимо взять расчет банковских операций, которые свидетельствуют о том, что гражданин не погасил свою задолженность.
  3. После этого составляется исковое заявление. В исковом заявлении необходимо описать сроки, а также величину долга.
  4. Перед подачей документов в суд необходимо оплатить государственную пошлину.
  5. Документы и заявления собираются воедино и подаются в канцелярию суда.
  6. Суду даётся ровно один календарный месяц на то, чтобы ознакомиться с заявлением, и в случае, если действительно имеется факт правонарушения, заняться рассмотрением дела.
  7. О необходимости возбуждения процесса истца оповестят.
  8. В судебном заседании стороны должны отстаивать свою точку зрения, после чего, суд должен принять решение. Он может удовлетворить требования истца в полном объеме, или же наоборот, отказать в исполнении. Существует вариант исполнения требования в части.
  9. После этого, суд вынесет решение, а также обяжет приставов-исполнителей взыскать денежные средства в нужном объеме через имущество.
  • Скачать бланк уведомления о задолженности по услугам ЖКХ
  • Скачать образец уведомления о задолженности по услугам ЖКХ
  • Скачать бланк искового заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги
  • Скачать образец искового заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги

Как происходит взыскание за просрочку платежа?

Также, статья 333 Гражданского кодекса предлагает и неустойку. Как видите, понятие пеня содержится в нормах законодательства Российской Федерации и значит законом разрешено подобное взыскание.

Что принимается во внимание?

Если квартира государственная, то семью и должника можно просто выселить, если от него не было оплат 6 месяцев. Но и тут ограничения. Если он в течение этих месяцев хоть часть заплатил, пусть незначительную, то он уже не попадет под определение «злостный должник» и его не смогут лишить квартиры.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector