Как отказаться от чернобыльских выплат

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как отказаться от чернобыльских выплат. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Пример 1: Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС в 1987 году имеет сына 1989 года рождения, который получал ЕДВ до исполнения возраста 18 лет. В 2020 году у сына родился ребенок (внук указанного ликвидатора). Он также имеет право на установление ЕДВ до 18 лет, как ребенок последующего поколения гражданина, пострадавшего вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Кроме того, получатели ЕДВ, согласно норм Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении. В состав НСУ входят следующие социальные услуги:

16 марта 2020 10:21

  • ñ получивших или перенесших лучевую болезнь,
  • ñ инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы,
  • ñ участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах,
  • ñ принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»,
  • ñ эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения или переселенных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отселения. При этом, право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей.

3) гражданам, указанным в пунктах 1 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, — 1 236 рублей;

9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ установлено, что впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Здравствуйте! Мне 29 лет прописана с рождения в чернобыльской зоне, проживала по месту регистрации до 2013 года, потом начала работать ( в чистой зоне)и фактически естественно проживать, в 2020 году родила ребенка. Подала заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодателю, отказано, сославшись на разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от16.02.2020 года номер13-7/005-890, для того чтобы я получала пособие мне необходимо доказать факт постоянного места проживания, и отправляют меня в суд. Вопрос первый: имею ли я право на пособие в двойном размере ( если все документы преднозначенные для выплаты впорядке)? Вопрос второй: если мне необходимо доказать что я фактически постоянно проживаю в суде, какие документы мне нужно предоставить в суд если в чистой зоне я появляюсь с моих же слов? Вопрос третий: расскажите поподробнее про новые разъяснения от16.02.2020 номер 13-7/005-890 Министерства труда и кто конкретно поподает под эти разъяснения? Спасибо! Заранее за ответ.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военным пенсионерам и ветеранам вооруженных сил в ростовской области

Отказали в выплатах удвоенного пособия (Чернобыльского) по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н).

Как отказаться от бесплатных лекарств и получать денежные выплаты — Я в курсе

• до момента установления инвалидности.

  • Пособие по временной нетрудоспособности. Его размер составляет 100% от среднего показателя заработка гражданина.
  • Ежемесячная компенсация для чернобыльцев и проживающих с ними детей в возрасте до 14 лет. Данная компенсация перечисляется с целью приобретения продовольствия и составляет 781,4 руб.
    • Ежемесячная компенсация, выплачиваемая с целью возмещения вреда здоровью. Средства перечисляются в сумме:

      Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

      Пролезли под льготы

      По причине этой катастрофы некоторые территории оказались загрязнены и непригодны для жизни. Так как с течением времени радиационная обстановка меняется, границы этих территорий минимум каждые 5 лет пересматриваются и могут быть изменены. Последний раз измерения радиационного фона производились в году, тогда и было принято постановление от Пожалуйста, по вопросу выплат декретных в чернобыльской зоне. Мой первый больничный с

      Как Отказаться От Чернобыльских Выплат

      Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи. Несмотря на то, что авария на Чернобыльской АЭС произошла более 30 лет назад, ее последствия ощутимы — это серьезно испорченное здоровье участникам ликвидации аварии, проживающим в зоне катастрофы и их детям. Также в истории СССР были и другие техногенные аварии, связанные с радиацией. Пострадавшим в этих авариях полагается обширный список льгот и выплат. В истории СССР были крупные техногенные катастрофы, некоторые из них привели к радиоактивному заражению местности и нанесли ущерб огромному количеству людей.

    • Участники
    • 64 сообщений

    #4 Kate1973

    ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК 16 ИЮНЯ 2020 Г. РОЖАЛА Я В ТОПЦ ( ОБЛАСТНОЙ РОДДОМ). ТАК КАК РОДЫ БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ И СЫН НАХОДИЛСЯ В РЕАНИМАЦИИ, А ПОСЛЕ ЭТОГО НАС ПЕРЕВЕЛИ В ПАТОЛОГИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ, ТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ МЫ СРАЗУ СДЕЛАЛИ В РОДДОМЕ И ПЕНСИОННОЕ СВ-ВО ТОЖЕ ПОЛУЧИЛИ В ТУЛЕ. ВЫПИСАЛИСЬ МЫ ИЗ БОЛЬНИЦЕ УЖЕ 13 ИЮЛЯ. И ПОТОМ СТАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ПОСОБИЯ. НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. САМА ПРОПИСАНЫ В ЗОНЕ И РЕБЕНКА ТОЖЕ ТУДА ПРОПИСАЛА? ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ТОГО , ЧТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ НАМ ВЫДАВАЛОСЬ В ТУЛЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫПЛАТАХ ЕДВ? У НАС ЖЕ В ДЕРЕВНЕ НЕТ РОДДОМА И ВСЕ САМИ ВЫБИРАЮТ ГДЕ РОЖАТЬ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

    Рекомендуем прочесть:  Кто считается подверкшимися радиации чернобольской аварии

    #12 Я САМ

    Добрый день! Какие выплаты положены нашей семье, если у нас родится второй ребенок? Я проживаю всего год в Чернобыльской зоне, муж-с рождения. Может ли муж оформить на себя детские пособия, чтобы чернобыльские выплаты сохранились? Какие выплаты положены по беременности и родам, если я ИП?

    Ранее было так:

    • работающие женщины получали пособие по уходу за ребенком в двойном размере в течение 3-х лет (т.е. 40% х 2 = 80% от средней заработной платы);
    • неработающие женщины получали минимальное пособие в двойном размере в течение 3-х лет.

    Теперь с 1 июля 2020 года:

    • работающие женщины до 1,5 лет получают стандартное пособие по уходу за ребенком (т.е. 40% от среднего заработка) плюс 3000 рублей, а с 1, 5 до 3-х лет получают выплату в размере 6000 рублей;
    • неработающие женщины до 1,5 лет получают минимальное пособие по уходу за ребенком плюс 3000 рублей, а с 1, 5 до 3-х лет получают выплату в размере 6000 рублей.

    Категории лиц, которые имеют право на пособие по уходу за ребенком, не изменились (они стандартны и определены федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), а именно —

    Узнаём размеры чернобыльских пособий

    Разделение населенных пунктов по зонам узаконено Правительством РФ. Со временем радиоактивная обстановка в загрязненных зонах меняется, и соответственно, примерно раз в 5 лет изменяются перечни населенных пунктов с их разбивкой по зонам. Последнее состояние установлено Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2020 года N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Шаг 1: Узнаём, какие чернобыльские пособия можно получить?

    • Заявление.
    • Паспорт + копию со страничкой регистрации.
    • Удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы в Чернобыле.
    • Справка из органов ЖКХ, подтверждающая проживание на новом месте жительства.
    • Выписка о составе семьи. Берётся по месту предыдущего жительства, расположенного в зоне отчуждения или переселения.
    • Выписка из банка о заведённой там карте, вместе с её данными.

    Совет: Рекомендуем предварительно посетить ту организацию, в которую вы планируете подавать документы на пособие, и взять там список необходимых документов для вашего конкретного случая. Это облегчит и ускорит процесс подготовки документов.

    Одним из «подводных камней» нового закона оказалось и новое условие для получения «лекарственных» выплат на ребенка в «чернобыльской» зоне. И это стало полной неожиданностью для мам, которые 20-30 лет прожили на загрязненной радиацией территории, но которые по разным причинам рожают детей не в местном «чернобыльском» роддоме, и не дома, а в Москве, Туле и других «чистых» городах.

    Лекарственные» выплаты на ребенка в «чернобыльской» зоне – новые условия для получения с 1 июля 2020

    Еще в конце прошлого года на свет появился проект постановления Правительства РФ, согласно которому перечень населенных пунктов, находящихся в чернобыльской зоне, существенно сокращается. Так, судя по документу, только в Тульской области статус теряют 475 городов и деревень.

    Отменят ли в Тульской области чернобыльские льготы

    По причине этой катастрофы некоторые территории оказались загрязнены и непригодны для жизни. Так как с течением времени радиационная обстановка меняется, границы этих территорий минимум каждые 5 лет пересматриваются и могут быть изменены. Последний раз измерения радиационного фона производились в 2020 году, тогда и было принято постановление от 08.10.2020.

    Если у льготника нет страхового стажа или его недостаточно для оформления страховой пенсии, он все равно имеет право на повышенные выплаты – для «чернобыльцев» предусмотрены повышенные социальные пенсии:

    Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право спи удерживать из пенсии мужа в счет погешения долга жены, ели у последней уже удерживают 50% пенсии по исплистам

    Согласно Постановлению Правительства РФ №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» к зоне отчуждения отнесены несколько населенных пунктов Брянской области; к зоне отселения – некоторые населенные пункты Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей; населенные пункты еще нескольких субъектов РФ относятся к зоне проживания, имеющей льготно-экономический статус.

    Кто имеет право на получение льгот и выплат

    1. Пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы:
      • получившие облучение и перенесшие лучевую болезнь, а также другие заболевания в связи с воздействием радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС или при работах по ликвидации этой катастрофы;
      • получившие инвалидность в связи с чернобыльской катастрофой, в том числе участвовавшие в ликвидации последствий; эвакуированные из зон отчуждения и отселения; получившие инвалидность из-за донорства костного мозга для спасения пострадавших на ЧАЭС;
      • участвовавшие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы; проходившие службу в зоне отчуждения, работавшие на объекте «Укрытие», медики, получившие сверхнормативные дозы облучения;
      • занятые на работах в зоне отчуждения, постоянно проживающие или работающие на территории зоны отселения, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, занятые на работах в зоне отселения;
      • добровольно выехавшие на новое место жительства из зоны отселения после 1986 года;
      • военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, МЧС, которые проходили или проходят военную службу в зонах отчуждения, отселения или зонах с льготным социально-экономическим статусом;
    2. Пострадавшие в результате радиационного заражения на ПО «Маяк»:
      • принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» и в проведении защитных работ вдоль реки Теча в 1949-1962 годах;
      • эвакуированные или добровольно выехавшие из населенных пунктов, которые подверглись радиоактивному загрязнению из-за аварии на ПО «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча;
      • проживавшие в 1949-1956 годах в населенных пунктах, которые были подвержены радиоактивному заражению из-за сброса отходов в реку Теча;
      • проживающие в населенных пунктах, которые были подвержены радиоактивному заражению из-за аварии на ПО «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча;
    3. Проживавшие в 1949-1953 в населенных пунктах, подвергавшихся радиационному заражению в результате испытаний на Семипалатинском полигоне.

    В случае, если льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года снова воспользоваться набором социальных услуг в натуральном виде, то до 1 октября текущего года следует подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения ежемесячной денежной выплаты. На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг предусмотрено ,42 руб. О результатах отказа федеральных льготников от социальных услуг на г. В органах Пенсионного фонда РФ по Воронежской области по состоянию на 1 октября г.

    Представление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; Перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, а также перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

    Пособия для проживающих в чернобыльской зоне

    Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector