Как оформить инвалидность лежачему больному после инсульта

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как оформить инвалидность лежачему больному после инсульта. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Паспорт с ксерокопией (первый лист и с пропиской).
  • СНИЛС с копией.
  • Страховой полис с ксерокопий.
  • Трудовая книжка (для неработающего) или ее ксерокопия (для работающих).
  • Характеристика трудового места с работы (для работающих).
  • Пенсионное удостоверение (для пенсионеров).
  • Посыльной лист, заявление на МСЭ.
  • Медицинские выписки, обследования, консультации.

С чего начать оформление?

Степень расстройства функций организма определяется ФЗ № 181 и приказом № 1024 н. Инвалидность после инсульта дается тем людям, у кого не произошло восстановления двигательных и мозговых функций после лечения.

Положена ли инвалидность после инсульта?

Чтобы оформить инвалидность лежачему больному (пенсионеру или работающему), необходимо обратиться к участковому врачу. Для этого родственники или прикрепленный социальный работник должны подойти с выпиской в районную поликлинику.

  1. Само направление на МСЭ, которое оформляет либо непосредственно лечащий врач, либо работники органов социального или пенсионного обеспечения. Что самое интересное, в законодательстве есть пункт, согласно которому любой гражданин имеет право на самостоятельное обращение в МСЭ, однако на практике такие случаи зафиксированы еще не были.
  2. Заявление самого пациента, в котором он излагает свое желание быть осмотренным МСЭ.
  3. Документ, подтверждающий личность заявителя (то есть паспорт) и его ксерокопия (нотариально заверять не надо).
  4. Амбулаторная карта из медицинского учреждения первичного звена, где он проходит лечение, причем в ней должны быть собраны все данные о пациенте и о проводимых обследованиях.
  5. Даже если вопрос об оформлении группы инвалидности решает пенсионер, но он еще официально трудоустроен, требуется предоставление ксерокопии трудовой книжки, справки о доходах за последние полгода, а также характеристики с места работы. Каждый руководитель обязан предоставить эти бумаги по первому требованию сотрудника, причем вне зависимости от формы собственности предприятия.
  6. Если имеется в наличии: открытый лист нетрудоспособности, а также свидетельство о профессиональных патологиях или перенесенных ранее производственных травмах.

Оформление 1-й группы

Теоретически, это возможно. В том случае, если больной не согласен с решением местной МСЭК, есть возможность его обжаловать в главном бюро МСЭК. Если же и это не поможет добиться справедливости, то тогда придется решать вопрос только в судебном порядке.

Могут ли отказать в инвалидности при инсульте

Оформление инвалидности после инсульта пенсионерам дается очень нелегко. К сожалению, бюрократические преграды зачастую делают невозможным решение вопроса о присвоении группы даже реально больным людям, которые требуют материальной и социальной поддержки. Хорошо, если у человека есть родственники, которые помогут в подготовке всей необходимой документации, но зачастую такая возможность элементарно отсутствует.

Рекомендуем прочесть:  Ветеранские выплаты пенсионные как позвонить в уфу

С возрастом состояние здоровья человека постепенно ухудшается – иммунитет ослабляется, а некоторые внутренние органы и вовсе перестают нормально функционировать. Пережитый инсульт, который значительно снижает физические возможности пожилого гражданина, сегодня не является редкостью.

В каких случаях можно присваивать степень инвалидности пенсионеру после инсульта?

На основании итоговых результатов, предъявленных после проведения медицинско-социальной экспертизы, составляется финальное заключение, свидетельствующее о положительном или отрицательном ответе для определения соответствующей категории инвалида.

Документы, требуемые для назначения инвалидности после инсульта

После того, как человек, пострадавший от недавнего инсульта, сдал все необходимые анализы и оформил справки, на его имя регистрируется степень инвалидности, соответствующая его заболеванию. Единственное условие, при котором возможно снятие или понижение группы инвалидности, это вероятность излечение пожилого человека по истечении некоторого времени. Раньше положенного срока лишать человека пенсии не положено.

Врачи рекомендуют оформлять инвалидность в том случае, если после нее наступила временная нетрудоспособность, поэтому в течение первых месяцев после инсульта придется остаться в больнице или пройти домашнюю реабилитацию. Это также касается и тех случаев, когда получив хорошее лечение и уход, больной не пришел в норму и имеет нарушения здоровья. Например:

Порядок оформления

Если пройдя группу инвалидности, пациенту отказали, в течение 3-х рабочих дней он может обратиться с заявлением в письменной форме в бюро МСЭ. После в течение 1-го месяца больного освидетельствуют заново и выносят акт.

Отказ МСЭ

  • ОАК (общий анализ крови)
  • Биохимический анализ крови
  • ОАМ (общий анализ мочи)
  • РЭГ сосудов головного мозга
  • Электрокардиография
  • Компьютерная томография
  • УЗДГ сосудов

После получения лабораторных обследований необходима консультация специалистов:

Главное условие для получения статуса инвалида – это стойкость и необратимость полученных повреждений в сочетании с утратой любых жизненных функций. Если комиссия не выявляет подобные нарушения, инвалидность не будет подтверждена. В случае несогласия с решением экспертов человек должен провести следующее:

ВАЖНО. Оформление инвалидности имеет большую связь с самим фактом наличия заболевания, поэтому для проведения экспертизы необходимы данные только из той истории болезни, которая была заведена при госпитализации по поводу инсульта. Если в момент болезни человек не был госпитализирован (не обращался к врачу), оформление инвалидности будет сопряжено со значительными трудностями.

Характеристика групп инвалидности

Существует три группы инвалидности, определяющихся по степени нарушения или утраты жизненных функций. Человек, перенесший инсульт, может быть определен к любой из трех групп, при этом вследствие лечения и реабилитационных мероприятий группа у одного и того же пациента может меняться.

Государственные льготы и суммы выплат напрямую зависят от группы инвалидности, сюда входят: социальная пенсия, ежемесячная денежная компенсация, социальные услуги, дополнительные льготы. В Федеральный закон № 166 от 15.12.2001г. были внесены изменения, которые установили размер социальной пенсии на 2020 – 2020 годы для пенсионеров-инвалидов. Ниже, для примера, приведены данные о размерах выплат и льготах пенсионеру с инвалидностью на этот период.

Присвоение инвалидности в России регламентируется рядом нормативных актов. Согласно ФЗ-181 от 20.07.1995г. инвалидом является лицо, которое при определенных обстоятельствах утратило способность оказывать частичное или полное самообслуживание, приводящее к бесконтрольному поведению и отсутствию возможности осуществлять трудовую деятельность. В зависимости от степени функциональных расстройств присваивают определенную группу инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Если ты не выплатил онлайн кредит судебные пристовы приходят домой

Виды заболеваний

По окончании экспертизы выдают справку о присвоении инвалидности с указанием группы. К ней прилагают разработанную индивидуальную программу реабилитации. В лист вписывают необходимые медикаментозные препараты и предметы обихода. Для лежачих больных пенсионеров актуальна проблема посещения туалета. Поэтому в общем списке медикаментов в обязательном порядке должны присутствовать подгузники. На основании заключения комиссии получение лекарств и средств личной гигиены будет бесплатным. Кроме этого, в справке указывают срок действительности инвалидности. В некоторых случаях она дается пожизненно.

  • Запрещена работа при высокой низкой температуре воздуха.
  • Запрещается работа на протяжении длительного периода времени, требующего постоянного нахождения на ногах или в одном положении.
  • Запрещается работа, если она связана с сильным физическим переутомлением и стрессами.
  • Запрещается работа с воздействием опасных и вредных факторов

Запрещенная трудовая деятельность

Они могут рассчитывать на получение бесплатно лекарств, которые им назначает их лечащий врач, а также один раз в год на бесплатное санаторно-курортное лечение. Если им требуются специальные технические приспособления для жизни, они им выдаются бесплатно.

Процесс оформления:

Любая работа будет вредна больному, если она повлечет для него сильный стресс, что приведет к ухудшению его состояния и повторению инсульта. Поэтому человек может вернуться к работе только, если он будет готов к этому.

В каких случаях инвалидность дают после перенесенного инсульта, определяет врачебная экспертиза. Когда после инсультного приступа человеку тяжело работать, то следует проконсультироваться с врачом: можно ли получить инвалидность.

Определение группы инвалидности после инсульта

  • Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Ознакомиться с полным текстом закона можно на официальном сайте Президента РФ по этой ссылке.
  • На какие виды помощи могут рассчитывать жители Москвы признанные инвалидами? О том, как получить социально-медицинские услуги, жилищную поддержку и другие льготы рассказано подробно на официальном сайте Мэра Москвы здесь.

На какие льготы могут рассчитывать инвалиды (инфографика)

Какие документы нужны для оформления

  • самостоятельность инсультника (насколько зависит от помощи других);
  • сохранившиеся навыки;
  • возможности самостоятельного передвижения;
  • способность ориентироваться в пространстве;
  • социальная адаптация (общение, контроль эмоций).

Родственники и заинтересованные лица нередко не понимают, как оформить инвалидность лежачему больному. Первым шагом станет визит к нотариусу. Выдача доверенности проходит дома, достаточно приготовить паспорта. Стоимость услуги зависит от местных расценок и варьируется от 2000 до 5000 рублей.

  1. При сложностях с передвижением оформляется доверенность на домочадца, близкого друга или сотрудника опеки.
  2. Предварительный диагноз должны выявить после обследования. Частная или обычная клиника выбирается по желанию больного.
  3. Выдается специальное направление для прохождения медико-социальной экспертизы.
  4. Подготавливают документацию и заявление с просьбой о назначении инвалидности.
  5. После прохождения экспертизы будет получено компетентное заключение о состоянии здоровья, влияющее на выбор группы.
  6. Разрабатывается индивидуальная программа, способствующая скорейшей реабилитации.

Результаты обследования

  • наблюдается серьезное расстройство функций из-за перенесенной болезни, дефектов и травмы;
  • отсутствует возможность передвигаться и обслуживать себя без посторонней помощи;
  • восстановление возможно после участия в реабилитационной программе.

Когда после инсульта дают инвалидность, то при этом руководствуются рядом критериев. Обращают внимание на наличие одностороннего пареза конечностей, нарушения координации движений, а также приступов эпилепсии, сопутствующих психических расстройств. Если подобные нарушения отсутствуют, комиссия вправе отказать человеку в присвоении статуса инвалида.

Противопоказанные виды трудовой деятельности

  • I – при серьезных нарушениях жизнедеятельности обязательно назначают самую высокую степень инвалидности – это 1 группа, которая подразумевает значительные ограничения в самостоятельном передвижении, бытовом общении или самообслуживании.
  • II назначается людям, имеющим вышеописанные признаки, выраженные в меньшей степени.
  • III группа отличается наиболее широким набором критериев. Она подразумевает продолжение человеком трудовой деятельности, оформлять третью группы следует, чтобы перейти на более легкий труд.
Рекомендуем прочесть:  Как получить ветеран труда в бурятии

  • Данных, взятых в истории болезни, которыми подтверждается факт госпитализации, а также прохождения человеком соответствующего данному заболеванию курса терапии;
  • Документ, служащий удостоверением личности;
  • Результаты последних медицинских исследований;
  • Заявление пациента, в котором выражено желание пройти комиссию;
  • Направление от местного лечебного учреждения;
  • Если лицо является пенсионером, ему нужно предъявить пенсионное удостоверение.

  • Вызов врача на дом, он направляет на экспертизу. Затем на основании этого направления в месте проведения экспертизы договариваются о выездной комиссии. Это обычная практика для развитых городов, больному даже не придется вставать с постели. Выездная комиссия может состоять, как из одного человека, так и нескольких, они могут выезжать один раз, а могут по своему усмотрению и повторно посещать больного, а затем вынести решение. Если у кровати больного находится утка, в которую он справляет свою нужду, этот факт безоговорочно признает право больного на инвалидность. Дальнейшее оформление процедуры происходит, как и было описано выше, только занимается этим доверенное лицо, что должно быть оформлено нотариально.
  • Менее удобный способ. Пенсионера перевозят на такси или другими способами. В случае признания инвалидности государство компенсирует часть потраченных средств в случае их документального подтверждения, чаще всего этот вопрос решается в суде. Для этого на руках должно быть медицинское заключение.

Давать пожизненную инвалидность людям государству не выгодно, поэтому готовьтесь ежегодно ходить по комиссиям. Лежачим больным ходить никуда не нужно. Комиссии будут выезжать на дом, с целью выявления изменений и принятия решений о сроках продления.

Инвалидность после инсульта и прочие варианты

Люди, решившиеся оформить инвалидность и имеющие в своем анамнезе серьезные травмы и заболевания, сталкиваются с серьезными трудностями. Так как государству не выгодно содержать армию инвалидов, тратя на это бюджетные деньги.

  • «Шапка»: данные о лежачем больном (Ф.И.О., паспорт, адрес проживания, контактный телефон, номер СНИЛСа, адрес электронной почты), сведения о доверенном лице (Ф.И.О., паспорт);
  • Цель обращения: в заявлении пропечатаны цели освидетельствования, среди которых отмечаются нужные;
  • Список прилагаемых документов;
  • Согласие на обработку данных;
  • Согласие с условиями проведения экспертизы;
  • В конце заявления ставится дата и подпись.

Больной пенсионер, лишенный возможности передвигаться, не сумеет самостоятельно отстоять свои права. Эта миссия возлагается обычно на близких родственников. По законодательству доверенным лицом может стать и абсолютно посторонний больному человек, который будет выступать его представителем.

Оформление инвалидности для лежачего больного

Оформить группу можно только после получения направления от врача. И больница – это первая инстанция, куда обращаюся после решения вопросов с доверенностью. Этот этап считается одним из самых запутанных, так как сложно сразу определиться, к какому именно специалисту адресовать все вопросы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector