Как не отдать телевизор и прочее приставам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как не отдать телевизор и прочее приставам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Вот холодильник, если он один — это другое дело, без него негде будет хранить продукты, без которых человек не может жить. А без телевизора человек вполне может обойтись, как и без компьютера, если конечно этот компьютер не является единственным источником дохода.

Как не платить долг, если исполнительное производство уже запущено, и можно ли платить частями, более подробно будет рассмотрено в следующих главах. Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с оплатой долга судебным приставам, то вам следует помнить, что:

Как не отдать гараж приставу, в счёт погашения долга по алиментам

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов предложил обязать работодателей информировать службу приставов о приеме на работу должника. Об этом он сообщил в ходе круглого стола по теме взыскания долгов по алиментам в ФССП. Наш инструментарий ограничен, служба не занимае.

Напомним, судебные приставы-исполнители арестовывают только то имущество, которое принадлежит должнику. Если неплательщик живет вместе с родственниками и пользуется одной бытовой техникой и мебелью, придется доказать, что конкретно этот телевизор купил не он, а его мать или супруга.

Влетят в копеечку

Поясним на примере: должник — работающий курянин, его прожиточный минимум — рублей. У должника есть двое детей, прожиточный минимум на каждого из них — рублей. Также аресту не подлежат: топливо, необходимое семье должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден неплательщик.

Рекомендуем прочесть:  Какую дозу радиации получили люди, проивающие во второй зоне чернобыльской аварии и какие льготы им положены

Памятка должника: что могут забрать приставы

Приморские энергетики ввели новшество. Гражданам, исправно оплачивающим коммунальные услуги, обещают лотерею, где можно выиграть японский джип. А на тех, кто годами не платит, подают в суд. И уже дел выиграли. Но выиграть суд — полдела. Взыскать с должников деньги — вот вопрос.

У моей подруги двое детей, 2,5 года и 5 лет, отца у них нет, живут на 6 т р в месяц ( пособия) , очень бедно-скромно, много друзей и знакомых помогают!! ! а вы разводитесь и подавайте на алименты! ! учитесь зарабатывать в интернете хоть чуть чуть! если у вас есть какая-нибудь специальность то можете попробовать найти удалённую работу ( то есть на дому) ,за это будут платить деньги!

Арест, т.е. опись имущества, происходит в присутствие двух свидетелей. Срок наложения ареста устанавливает судебный пристав. После ареста должник не имеет право проводить с этим имуществом никакие манипуляции. Обычно, это делается для того, чтобы должник погасил долг. Бывает так, что либо арестованное имущество оставляют на территории должника, а бывает судебные приставы изымают на хранение. Акт ареста составляется в двух экземплярах, один передается должнику под роспись. Может быть и третий акт, если имущество передано на хранение куда-то.

Приставы грозят описать все вещи включая мебель

А они гарнитур и телек уже описали? У меня подружка составляла примерно следующую бумагу, писали от руки — я такая-то дала маме во временное пользование свою стиральную машинку на срок 1 год т.к. новую она купить не в состоянии, при передаче машинки во временное пользование были такие-то свидетели. И мы втроем поставили свои подписи как свидетели. А вообще не плохо было бы с мужем оформить развод и выписать его из квартиры до разрешения им проблем.

Есть сценарий, при котором клиент может избежать приезда приставов. Для этого нужно явиться в отделение ФССП в своем городе сразу после получения письма с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Заемщику нужно идти на контакт с приставом-исполнителем, показать, что вы заинтересованы в погашении долга и не скрываетесь, просто ваше материальное положение не позволяет вернуть всю сумму единовременно.

Могут, если не найдете оснований убедительных Нет, не могут. Холодильник является необходимостью, предметом домашнего обихода и не является предметом роскоши. Приставы имеют право описывать только то, что не является предметом домашнего обихода,либо по-другому сказать — роскошь. Действительно, перечня видов имущества, относящегося в предмету первой необходимости или вещью домашнего обихода не предусмотрено законодательством.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право ук раскидывать долги других жильцов на всех

А могут ли приставы забрать телевизор если он один

Убедившись в том, что исполнительный лист не содержит ошибок и соответствует нормам закона, пристав принимает его к исполнению и начинает производство. На имя заемщика открывается новое исполнительное производство в базе ФССП.

Маленькая хитрость: изменить статус совместно нажитого имущества можно с помощью брачного договора, в тексте которого указать принадлежность конкретного имущества или общую фразу о том, что все, что будет оформлено на мужа, является его личной собственностью и разделу не подлежит, а все, что оформлено на жену – аналогично неделимо. Такой договор можно составить в любое время во время брачного союза, а также до него. Документ удостоверяет нотариус.

Сколько раз приставы могут приходить описывать имущество

Во время визита к должнику приставы не имеют права арестовывать семена, необходимые для очередного посева, а также продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Поясним на примере: должник – работающий курянин, его прожиточный минимум – 5357 рублей. У должника есть двое детей, прожиточный минимум на каждого из них – 4750 рублей. Выходит, что после ухода пристава у неплательщика должно остаться около 15 тысяч неприкосновенных «деревянных» в кошельке. «О продуктах и говорить не стоит! – улыбается пристав. – Мы же не звери, чтобы еду из холодильника вынимать».

Судебные приставы могут забрать телевизор и планшет в счет долга

• земельные участки, на которых расположено единственное жилое помещение должника и его семьи. Исключение также – участок, являющийся предметом ипотеки. На такую землю распространяется ипотечное законодательство.

В любом случае, следует вывезти из жилья действительно ценные вещи, чтобы избежать случайностей. Пристав может все равно описать все имущество, поэтому существует вариант обращения в суд с заявлением об исключении имущества из общей описи. Для этого нужно будет предоставить веские доказательства того, что вещи не принадлежит должнику.

Если случилось так, что приставы в ходе проведения мероприятий в квартире должника включили в опись имущество, которое ему не принадлежит, то согласно действующему законодательству пострадавшие лица могут обратиться в суд с требованием о снятии ареста и исключения имущества из описи.

Рекомендуем прочесть:  В договоре проживание возмещение ущерба—

Могут ли приставы забрать телевизор если он один

В данном случае судебный пристав-исполнитель представляет интересы ответчика по делу.Вот такой вопрос: К примеру я купил пылесос и у меня есть кассовый чек и гарантийный талон. Является ли это доказательством что данное имущество принадлежит мне, ведь в чеке не указаны ФИО ни чего другого. Этого будет достаточно приставам? Слышал что можно подпись на чек поставить.

Имущество физического лица, будь то сознательный гражданин или должник, сводится к поддержанию условий жизни. Квартира, автомобиль, бытовая техника, вклады – все это необходимо для нормального существования. И если имущество находится на грани ареста со стороны судебных приставов, то впору задуматься, как уберечь собственность законными способами? Сразу оговоримся, спрятать ничего не получится, а вот воспользоваться правовыми механизмами не помешает.

В каких случаях нужно подумать о защите своего имущества?

Единственное, о чем не следует забывать – регистрировать права собственности в Росреестре на объекты дарения и купли-продажи. После получения свидетельства, переданное имущество должника не будет подпадать под арест за долги.

Способы уберечь свое имущество от ареста

Заемщик (собственник) заключает договор найма (аренды) с другим физическим лицом (нанимателем). При этом в договоре следует указать ценное имущество, находящееся в квартире. Хотя оно и принадлежит собственнику, на время прихода приставов фактическим пользователем квартиры будет считаться наниматель.

  • Должник прописан, но не проживает фактически.
  • Должник и не зарегистрирован, и не проживает, но указал адрес родственников как место фактического проживания.
  • Должник прописан, ранее проживал, но переехал.
  • Должник прописан и фактически проживает в жилье родственников.

Какие документы должен предъявить судебный пристав

Поручительство – серьезный шаг. Помогая знакомым взять кредит, нужно понимать, чем это может обернуться для вас. Что ждет человека, который не платит алименты, не гасит кредит или регулярно «забывает» про квартплату? Встреча с судебными приставами.

Судебные приставы могут забрать телевизор и планшет в счет долга?

Поэтому первое, с чего вам нужно начать общение – узнать, а могут ли судебные приставы вообще придти к вам, для чего сразу же требуйте у них предъявить удостоверения сотрудников ФССП и судебное решение. Если такие документы вам предъявили и исполнительное производство действительно имеет основания, то остается лишь проследить за тем, чтобы действия судебных приставов производились в рамках их полномочий и вы не стали жертвой халатного отношения судебных исполнителей к своим служебным обязанностям.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector