Как не оплачивать пени по жкх

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как не оплачивать пени по жкх. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если человек не платит за жильё или платит не вовремя и не полностью, то за каждый день просрочки с 11 числа текущего месяца идёт начисление пени, размер её равен одной трёхсотой от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей во время оплаты.

В каких случаях взимаются пени за ЖКХ?

Но вот если долг за коммунальные услуги станут слишком большим, то это чревато множеством различных мер воздействия на неплательщика, вплоть до передачи дела в суд. Если же плата за КУ не оплачивается на постоянной основе в течение долгого срока, то могут и вообще выселить из квартиры (если она не приватизирована). Если же приватизирована, то составляют обращение для взыскания имущества.

Как рассчитывается?

Если речь идёт о пене за просрочку, то она рассчитывается за каждый день либо на всю указанную в квитанции сумму, либо, если частичная оплата всё-таки будет иметь место, на сумму остаточного долга и будет составлять 1/300 от действующей на данный момент ставки рефинансирования (приблизительно тридцать копеек за каждые сутки).

Должники, которые уже не первый год не платят по своим долгам, а тем более, закрывают глаза на пени, точно знают, как их списать. На самом деле пеня является мерой, которую применяют так называемые кредиторы, и может быть отменена только по его желанию.

  1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
  2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Что принимается во внимание?

На сегодняшний день в интернете можно найти десятки сайтов-калькуляторов пеней. Но не спешите вводить в поля личную информацию. Доверьтесь ресурсам, которые на слуху у граждан.

Рекомендуем прочесть:  Как рассчитываются льготы по коммунальным платежам ветеранам труда в московской области

Напомним, что ставка рефинансирования, о которой идет речь, сейчас приравнена к ключевой ставке ЦБ РФ, которую финансовый регулятор пересматривает не реже 1 раза в квартал. С 17.12.18 этот показатель равен 7,75%.

  • Должник — Иванов И.И.
  • Сумма долга — 1000 (одна тысяча) рублей
  • Крайняя дата расчета за коммунальные услуги — 10-е число следующего месяца
  • Месяц, за который не поступила оплата, — июль 2020 г.
  • Ставка ЦБ с 2 марта до 16 сентября — 7,25%, с 17 сентября — 7,5%, а с 17 декабря — 7,75%.
  • Текущие платежи — вносятся своевременно и в полном объеме, новые долги не накапливаются
  • Сумма пени за просрочку 7 месяцев (до 9 марта 2020 г.) — ?

Что такое и как возникают пени на коммунальные платежи (2020 г.)

  • взносы на капитальный ремонт;
  • оплата услуг по управлению домом (в многоэтажках);
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;
  • стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.
  1. Гражданин обязан каждый месяц платить 5000 рублей государству за предоставление коммунального сервиса.
  2. При просрочке по основным платежам у него образуется долг в сумме 30 тыс. рублей.
  3. К этой сумме и применяется 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Можно ли не платить пени по жкх?

  • смерть или ликвидация должника в зависимости от того, речь идет о юридическом или физическом лице;
  • банкротство плательщика;
  • нарушение установленных нормативными актами сроков исковой давности;
  • отсутствие у судебных приставов возможности взыскать требуемую сумму в принудительном порядке.

Закон о пени за коммунальные услуги

При систематическом отсутствии поступления денежных средств или других нарушений оплаты ЖКХ услуг, организация может на законных основаниях расторгнуть договор с неплательщиком. Насчитываться пеня начинает с 11-го числа месяца (10-ое число крайний срок оплаты) и останавливается в момент уплаты коммунальных услуг. День оплаты включается в счет как просроченный. Ответственность за неуплату коммунальных услуг Отсутствие оплаты начисленных процентов приводит к тому, что долг становится только больше.
Чем больше долг, тем больше вероятность, что ЖКУ могут перекрыть пользователю поступление воды, газа, электроэнергии и т.д.

Если же такое соглашение между указанными лицами не оформлялось, то в таком случае управляющая компания будет руководствоваться нормами, Прописанными в статье 395 Гражданского кодекса, в соответствии с которым сумма пени непосредственно зависит от принятой Центральным банком ставки рефинансирования.

Правомерно, если Вы не оплачивали коммунальные услуги во время, в этом случае управляющая компания насчитывает пени за каждый месяц, за который Вы не произвели выплаты в срок. Если не согласны с такими начислениями, обращайтесь в УК письменно и просите предоставить расчеты.

Можно не платить пени за коммунальные услуги

Сроки, в которые нужно внести оплату за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги, прописаны в статье 155 Жилищного кодекса, в соответствии с которой данная процедура осуществляется до 10 числа месяца, идущего за расчетным.

Денежные споры между жильцами и управляющими компаниями были и, кажется, будут всегда. Статистика сообщает нам печальные новости: каждый третий житель нашей страны задерживает или же вовсе не платит квартплату. Странным является тот факт, что среди должников добрая половина людей считаются достаточно обеспеченными людьми, которые имеют постоянный доход. И только четверть от общего числа неплательщиков — это малообеспеченные слои населения.

Рекомендуем прочесть:  Что Делать На Суде Когда Судишься За Коммунальнве Услу

Как погасить долг по квартплате без пени

Решающую роль в том, оплачивать ли пени физическому лицу, играет порядок предоставления коммунальных и жилищных услуг, который регулируется соответствующим соглашением, заключенным с управляющей компанией.

Как не платить пени по квартплате

В ситуации, когда управляющая организация выставляет просрочившему должнику пени необходимо руководствоваться п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 N 141. В данном пункте разъясняется, что ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял а себя при заключении договора. При применении ст. 319 ГК РФ следует исходить из того что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса предоплаты и т л. Условие договора управления многоквартирным домом, согласно котором исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования уплате пеней погашаются ранее суммы основного долга, противоречит смыслу ст. 319 ГК РФ и является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Проценты за неисполнение или просрочу исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.

Иные сроки прописываются исключительно в управленческом соглашении, однако и они регулируются российским законодательством. Оплату необходимо осуществлять до двадцатого дня текущего месяца за те услуги, что потреблялись в прошлом месяце.

При систематическом отсутствии поступления денежных средств или других нарушений оплаты ЖКХ услуг, организация может на законных основаниях расторгнуть договор с неплательщиком. Насчитываться пеня начинает с 11-го числа месяца (10-ое число крайний срок оплаты) и останавливается в момент уплаты коммунальных услуг. День оплаты включается в счет как просроченный.

Что грозит собственникам квартир за неуплату ЖКХ

Остались вопросы? Напишите их в комментариях! Добавить комментарий Комментарии Популярные статьи Нормы расхода и потребления горячей и холодной воды на человека в месяц без счетчика. Нормы водоотведения СНИП. Каковы нормы потребления и расхода горячей и холодной воды на… Основные положения закона о квартплате Таковыми могут выступать:

Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится периодическими платежами, и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Поскольку последние три года Вы производите оплату за ЖКУ своевременно и в полном объеме, то пеня за указанный срок не должна была начисляться, лишь осталась за прошлый период, что освобождает Вас от ее уплаты. При этом, очень важно, чтобы Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга за указанный период, например, частично оплачивали ранее образовавшеюся пеню, поскольку срок исковой давности в этом случае мог прерваться.

Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Сейф

Пошаговая инструкция, как не платить за ЖКХ

Для того чтобы разобраться с тем, обязано ли определенное физическое лицо, являющееся коммунальным должником, отдавать пени управляющей организации, необходимо внимательно изучить договор. В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример. В январе 2020 года некий Петров Евгений Юрьевич рассчитался с коммунальными службами, а в феврале этого не сделал. В подобной ситуации, начиная с одиннадцатого апреля 2020 года, ему насчитают пени.

Можно ли не платить пени по жкх?

Предлагаем обсудить то, как не платить пени по квартплате. Те физические лица, которые пользуются коммунальными ресурсами, но вовремя не оплачивают предоставляемые им услуги, получают статус должников. Управляющие организации, которым задолжали денежные средства, в свою очередь, стараются, чтобы долг был выплачен как можно скорее. Для этого они начисляют так называемые пени на сумму задолженности. Таким образом, помимо долга выплачивается дополнительная денежная компенсация, что выгодно управляющим конторам, но никак не должникам.

Стоит отметить тот факт, что процедура банкротства может затягиваться на несколько лет, причем реализация затрагивает практически любое имущество должника, и единственным исключением в данном случае является только его единственная жилая недвижимость и земельный участок.

Для решения конкретной задачи заполните форму ниже, либо задайте вопрос онлайн-консультанту во всплывающем окне справа внизу экрана или звоните по номерам указанным на сайте (круглосуточно и без выходных).

Нормативные акты

При этом в законодательстве также указывается ряд актов, указывающих на то, как списать и не платить пени по квартплате, в связи с чем гражданам полезно будет узнать о том, как этот вопрос регулируется в 2020 году.

В таких случаях задолженность будь взыскана в полном размере на основании вынесенного решения высших судебных инстанций, если поставщик услуг докажет факт прерывания срока исковой давности. В любом случае, рекомендуется решать все проблемы по коммунальным выплатам между заинтересованными сторонами в досудебном порядке.

Юридические права на отказ

При поступлении оплаты задолженность всегда должна закрываться по FIFO (акроним First In, First Out – “первым пришёл – первым ушёл”). Поэтому если в приведённом выше примере поступает частичная оплата на сумму 5000р., то в первую очередь будет погашена задолженность за октябрь 2020 года в сумме 701,27р., затем за ноябрь 2020 в сумме 1650,88р. и т.д.

Что еще принес новый закон

Мы говорим «ставка рефинансирования» для удобства, однако с 1 января это понятие устарело. Банк России объединил ставку рефинансирования с ключевой ставкой, которая составляет на сегодняшний день 7,25% (ставка периодически изменяется, и мы можем не успевать следить за этим, поэтому актуальную ставку проверяйте пожалуйста в интернете отдельно). Именно эту цифру и используют при расчетах пени.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector