Как избежать наказания за статью 228

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как избежать наказания за статью 228. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Современная судебная практика демонстрирует, что для избежания уголовной ответственности или лишения свободы применяется в основном несколько главных позиций и линий защиты. В первую очередь, одним из основных действий для защиты во всех ситуациях является попытка опровергнуть непосредственные цели сбыта, так как фактически, в случае хранения, транспортировки и производства наркотических веществ обвинение и правоохранительные органы стремятся в первую очередь квалифицировать таковые действия, как имевшие за собой цель сбыта. Однако, таковая защита не является эффективной в случае, если достоверно был установлен факт сбыта.

Непосредственно сама по себе ст. 228.2 УК РФ используется для регулирования ответственности за нарушение установленного законодательными актами порядка обращения наркотических веществ для лиц, которые имеют в силу своей работы или должности к ним доступ. При этом, наказание за нарушение такового порядка зависит от нескольких факторов, в частности, регламентируется двумя частями таковой статьи, а именно:

Ответственность за сбыт наркотиков по ст. 228.1 УК РФ

Существует заблуждение, согласно которому можно избежать уголовной ответственности за нарушения закона, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при добровольной сдаче имеющихся наркотических веществ и сотрудничестве со следствием. Возможность отмены уголовного преследования в таком случае действительно присутствует, однако лишь в тех ситуациях, когда таковое преступление рассматривается положениями ст. 228 УК РФ, и соответственно, не предусматривает целей сбыта как таковых. При случившемся факте сбыта наркотических веществ, информирование о нём правоохранительных органов и добровольная сдача наркотических средств не будут являться основаниями для прекращения уголовного преследования.

Статья 228 УК предусматривает наложение штрафных санкций в размере 40 тыс. рублей или конфискацию трех месячных окладов с обвиняемого. Также предусмотрено 480 часов исправительных работ, заключение под стражу сроком до 36 месяцев.

Рекомендуем прочесть:  Ст 228 Ук Рф Решения Суда По Несовершеннолетним

Как цели владения наркотиками сказываются на ответственности

Если наркоман примет решение прекратить употребление запрещенных препаратов, он сможет добровольно отнести их в полицию, тем самым освободив себя от уголовной ответственности. В данном случае принимается решение заменить наказание на лечение гражданина от пагубной зависимости.

Административная ответственность

Под незаконным приобретение запрещенных веществ подразумевается их покупка любым способом, а также принятия средств в дар. Препараты могут быть преподнесены обвиняемому в результате платы за выполненную работу или в благодарность за оказанную услугу.

Самостоятельным основанием для привлечения к административной ответственности будет являться отказ пройти медосвидетельствование. Эта процедура должна определить у гражданина потенциальное состояние наркотического или психотропного опьянения. Применение санкций за отказ от освидетельствования должно учитывать следующие нюансы:

Как правило, изъятие наркотиков происходит в результате оперативно-розыскных действий правоохранительных органов. Для этого используются собственные данные, сведения от информаторов и рядовых граждан, иная информация. Нужно помнить, что от первоначальных действий может зависеть исход всего дела, поэтому необходимо следовать следующим рекомендациям:

Судебная практика если вас обвинили по статье 228 УК РФ

Хотя статья 228 УК РФ является нормой прямого действия, ее применение связано с иными положениями законодательных актов. Для правильной квалификации преступления по статье 228 УК РФ имеют значение следующие законодательные и подзаконные акты:

До освобождения Паше сидеть еще 6,5 лет. Он попал как участник уголовной группировки, хотя просто был закладчиком. Он говорит, что если знал Уголовный Кодекс и что ему за это грозит, то вряд ли согласился на «легкие» деньги.

Повинную у Саши, по утверждению Кати, выбили оперативники, пригрозив побоями, а затем, что подбросят наркотики в квартиру. Звонок адвокату сделать не дали, в тот момент он находился в состоянии аффекта и подписал все, что от него потребовали оперативники.

«Подписал все, лишь бы не били»

Павел принимал наркотики от случая к случаю. Он рассуждает : «Что представляет собой наркотик? Психоактивное вещество, либо легальное, либо нет. Шоколад легальное. А марихуана нелегальное. Из-за этого их цена возрастает, но число желающих попробовать еще раз не уменьшается. Это сверхприбыли, которые идут в обход налоговой инспекции Российской Федереации, а соответственно не попадают в государственный бюджет. Почему вообще нельзя продавать это все официально? В аптеках, например. Перед первым употреблением подробно ознакомить с последствиями привыкания. Установить возрастной ценз. И препарат будет чистый, отпадет необходимость мешать с „левыми“ примесями. Дополнительная статья доходов в бюджет. Если кто-то скажет, что все сколются, так, простите, вы уже опоздали лет на 50. А при легальном употреблении можно и профилактику СПИДа проводить эффективнее».

Рекомендуем прочесть:  Выплаты по больничному листу смогут ли удержать в счёт погашения для фссп

Она применяется при доказанном регулярном употреблении наркотических и/или психотропных веществ без назначения врача. Но в данном случае можно применить и вышеупомянутую статью 228 часть 1 УК РФ, если учесть, что употребляющий наркотики осуществляет их приобретение, транспортировку и хранение. Статья 228 УК РФ предусматривает наказание как за приобретение наркотических веществ возмездным способом (за деньги либо услуги), так и за бесплатное получение наркотиков. Исключением является их покупка по назначению врача, что подтверждается наличием рецепта, истории болезни и другими медицинскими документами. Незаконное хранение подразумевает владение наркотиками в определенном количестве, следовательно даже личное употребление, а тем более изготовление наркотиков может подпадать под статью 228 УК РФ. Сколько дадут в этом случае – определяется решением суда с учетом всех нюансов.

В части первой ст. 228 УК РФ срок предусмотрен за основной состав преступления, которое по юридической классификации относится к тяжким. Лицо, которое можно обвинить в изготовлении, сбыте и других действиях с наркотиками, должно быть вменяемым – это подтверждает специальная медицинская экспертиза. По решению суда доходы и имущество того, кто совершает любые действия с наркотическими веществами и их аналогами, могут конфисковать. Для осуждения по ст. 228 важно доказать прямой умысел, по которому и совершались все действия. Доказательствами могут послужить подтверждения предварительного договора о сбыте, изготовлении или покупке наркотиков, предметы для расфасовки, найденные у подозреваемого, наличие наркотиков у человека, который их не употребляет и так далее.

Статья 228 ч.1 УК РФ

• Согласно определенного пункта части первой данной статьи лицо, которое осуществляет продажу или пересылку наркотических веществ в любом виде, может лишиться свободы на срок от 4 до 8 лет.
• Вторая часть первого пункта гласит, что продажа наркотиков в общественных местах, исправительных учреждениях, аэропортах, на железнодорожных и морских вокзалах, в спортивных сооружениях и так далее караются сроком от пяти до двенадцати лет.
• Групповой сбыт наркотиков предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет тюремного заключения и значительный штраф. Еще более тяжелое наказание по ст. 228 ч.1 ждет того, кто осуществлял сбыт наркотических веществ, пользуясь служебным положением либо предлагал их лицам, не достигшим порога совершеннолетия – штраф до миллиона российских рублей и дают срок 10-12 лет.

Рекомендуем прочесть:  Где хранить деньги что бы не достали приставы

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

228 — как получить минимальное наказание.

В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В Госдуме обсуждают смягчение наказания за хранение наркотиков

Назначение условного осуждения возможно, если будет доказано, что лицо для своего исправления не нуждается в изоляции от общества, что будет подтверждено наличием у него семьи, положительных характеристик с работы и других документов, свидетельствующих о наличии у лица смягчающих обстоятельств.

Уголовное преследование спецкора «Медузы» Ивана Голунова завершилось, но оставило много вопросов. Тень пала на статью № 228 УК РФ, которая предусматривает наказание за оборот наркотиков. Именно ее вменяли журналисту. За пересмотр 228-й статьи выступили некоторые политики.

Понимание приходит с опытом

В ходе беседы с обозревателем «ФедералПресс» парламентарий пояснил, что законопроект планировалось вносить на рассмотрение нижней палаты парламента еще до дела Ивана Голунова. Инцидент никак не повлиял на корректировки УК РФ. По мнению депутата, ситуация с журналистом «Медузы» скорее связана не с 228-й статьей.

Дума предлагает корректировки

После высказываний Москальковой и Кудрина стало известно, что Государственная дума готовит поправки к 228-й статье УК РФ, а именно – смягчение второй и третьей частей (приобретение и хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере). Сейчас наказание по этим частям предусматривает до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector