Как избавиться от пени за квартплату

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как избавиться от пени за квартплату. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Изначально все проблемы лучше решать миром. Обычно управляющие компании менее всего заинтересованы в доведении дела до суда. Если должник готов погасить долг и причина его возникновения уважительна, то ему идут на встречу и заключают соглашение о реструктуризации с хотя бы частичным списанием пени. Если же управляющая компания категорически не согласна списывать ничего, а должник уверен в том, что:

Их размер определен ст. 155 ЖК РФ. За 2 месяца просрочки в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ и 1/130 начиная с 3 месяца просрочки. Пеня начисляется за каждый день просрочки. В итоге уже через пару месяцев незаметная сумма может стать очень приличной.

На каких основаниях можно уменьшить или списать пени

Закон предоставляет управляющим и сбытовым компаниям сразу несколько инструментов для стимулирования должника к оплате задолженностей по коммунальным платежам. Первая среди них – начисление пени, которые не стоит путать с неустойками. Это штрафные санкции, начисляемые к основной сумме долга.

В заявлении следует четко отобразить:

  • причину обращения;
  • указать личную информацию и контактные сведения;
  • привести обоснования и доказательную базу, на основании которой сотрудники ведомства должны проводить проверку.

Чтобы избавиться от задолженности недостаточного одного желания. ЖК РФ №155 сообщает, что гражданин обязан оплачивать коммуналку. Эти средства должны поступать на баланс управленческой организации своевременно согласно статье 153 ЖК РФ. А также вносить денежные средства в соответствии с начислениями и установленными тарифами (157 ЖК РФ). Списать пени по ЖКХ можно только на основании закона. Для этого требуется составить заявление и подать его в соответствующие органы.

Нормативные акты

Практика показывает, что такое можно добиться после признания ЖКХ ошибки или на основании вынесенного судебного решения. Прежде чем предпринимать какие-то меры, следует иметь обоснованные причины – незаконное начисление штрафов, управленческая компания в сроки не предоставила квитанции и т. п.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Взыскиваться Сумма С Больничного Листа Прпиставами

Какие-либо изменения или отказ от исполнения условий договора осуществляется в порядке, прописанном действующим гражданским законодательством. В связи с этим, если в договоре не указывается возможность пересмотра срока уплаты, начисление пени будет вполне правомерным.

Как не платить пени по квартплате (убрать на списание) — в 2020 году, коммунальные услуги, начисление долга, срок просрочки

Исковая давность в соответствии с действующим законодательством имеет стандартный срок три года, в связи с чем коммунальные служащие имеют право на то, чтобы взыскать с неплательщика долги только за указанный промежуток времени, в то время как все остальные долги автоматически списываются.

Чем грозит задержка выплат

Коммунальные льготы не позволяют полностью избавиться от задолженности, но значительно облегчат его оплату. На скидку в 50% вправе рассчитывать не только малоимущие семьи, но также инвалиды, матери-одиночки и лица, имеющие ветеранские удостоверения.

Так же у отдельных категорий граждан есть право на получение субсидий на оплату коммунальных услуг. Право на такие субсидии есть у граждан чьи расходы на коммунальные услуги значительно превышают их доходы или доходы семьи. Если у вас есть долг, то в таком случае субсидия не начисляется, однако заключенное соглашение дает право на получение субсидии даже при наличии долга.

Нормативные акты

Долги по квартплате это всегда очень накладно, как и любые другие долги, ведь с 2020 года изменился порядок начисления пеней, ведь теперь кто не слишком сильно задерживает оплату коммунальных услуг пени начисляются не слишком большие, а для тех, кто слишком сильно задерживает оплату долга, пени наоборот высокие и начисляются уже по другому тарифу.

Как начисляют пени по квартплате при наличии долга?

Кредитор не вправе предусмотреть в договоре направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек, поскольку неустойка по своей правовой природе не относится к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

В дальнейшем штрафы увеличиваются. С 91-го дня надо использовать в расчетах уже 1/130 ставки ЦБ РФ. Допустим, что она сохранится на уровне 7,75%, и рассчитаем сумму неустойки еще на 3 месяца (с 10 декабря 2020 по 9 марта 2020 года, включительно). Она составит:

Приведенные выше размеры неустойки касались только долгов по коммунальным платежам. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов на капитальный ремонт размер пени – 1/300 ставки ЦБ РФ. Начисляется она также с 31-го дня просрочки, но ее размер не увеличивается, независимо от того, когда плательщик погасит долг. Это прописано в п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ .

Рекомендуем прочесть:  Как оплачивать пени по квартплате через сбербанк

Что такое и как возникают пени на коммунальные платежи (2020 г.)

Иванов должен был заплатить за июль не позже 10 августа. Но денег на оплату долга у него не было. Неустойку начинают считать с 31-го дня просрочки, то есть с 10 сентября 2020 года. На тот момент действовала ставка рефинансирования в размере 7,25%. Размер штрафа — 1/300 ставки, то есть на долг ежедневно будут начислять 0,024% (7,25% / 300 = 0,024%). Таким образом, с 10 по 16 сентября (7 дней), неустойка для Иванова составит:

Если заявление не было подано заблаговременно до предстоящего отъезда, уведомить «коммунальщиков» о необходимости перерасчета можно и по возвращению, но осуществить это необходимо в месячный срок после приезда. Вместе с заявлением на перерасчет придется представить документы, подтверждающие факт отсутствия гражданина, например, дорожные билеты, санаторную карту, больничную выписку, в зависимости от того, по какой причине гражданин временно не проживал по месту регистрации.

В суде могут убрать должнику неустойку частично или в полном объеме, если заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ. Если суд посчитает, что понесенный ущерб явно несоразмерен размеру примененных штрафных сумм, то неустойка может быть уменьшена или снята полностью. Судья обязательно учтет материальное положение должника и прочие важные обстоятельства, поэтому следует заранее позаботиться о подтверждающих документах.

Как избежать материальных санкций

Бывают ситуации, когда человеку предстоит отъезд на продолжительное время. Для того чтобы не допустить образования задолженности и ее обрастания пенями, следует заблаговременно обратиться в управляющую организацию с заявлением. В этом случае штрафные санкции не будет применяться в течение полугода при условии, что жилье действительно пустует. Если планируется более длительная поездка, то по истечению 6 месяцев в УК (управляющую компанию) придется направить еще одно заявление посредством почты.

Многолетний долг по коммуналке взыскивается с применением принципа исковой давности. Требовать оплату поставщик услуг вправе только за 3 последних года. Такое правило установлено ГК РФ. Для использования исковой давности необходимо обращение в суд.

Частично

В России сроком исковой давности является трехгодичный период. Установлен он статьей 196 ГК РФ. Взыскание долга через суд возможно только за это время. Однако, этот срок может быть восстановлен, например, если должник внес хоть какую-то денежную сумму по квитанции на оплату коммунальных услуг.

Рекомендуем прочесть:  Арендная плата пенсионеров и инвалидов за землю в петрозаводске—

Рассрочка

Для уменьшения долга применяются субсидии и льготы, регресс, рассрочка и отсрочка, частичное списание по давности. Если ситуация особо тяжелая, выходом из долговой ямы становится объявление владельца недвижимости банкротом.

Так, прокурор г. Омска обратился в суд с требованием к ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий, возложении обязанности произвести перерасчет сумм пени.

Заявление требований о пропуске срока исковой давности в данном случае исключительно в интересах должника. Сделать это можно письменно или устно. Сделанное устно заявление фиксируется в протоколе заседания.

Куда обратиться для списания пеней

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), квартплату следует вносить в полном объеме и своевременно. Всю сумму нужно передать до 10 числа текущего месяца, если между жильцами и обслуживающим организациями нет иной договоренности.

  1. Пишется заявление в жилищную контору с требованием направить по его адресу сотрудника. В документе следует указать период, в течение которого должен прибыть представитель КС (обычно двое суток). Заявление подается в двух экземплярах — один остается в конторе, а второй забирает собственник жилья с соответствующей пометкой о принятии.
  2. Составляется претензия, в которой указываются все выявленные нарушения и сроки, в течение которых жилищная контора должна их устранить. Указывается требование о перерасчете коммунальных услуг.
  3. Приглашаются несколько свидетелей, которые в доме заявителя подпишутся под претензией — если представитель КС не явился по вызову и контора отказалась подписывать претензию.
  4. Составляется исковое заявление, к которому прилагаются копии всех собранных за это время документов. Бумага подается в суд. Также можно обратиться с жалобой в комиссию по защите прав потребителей.

Перечень ситуаций, освобождающих от оплаты

Если квартира государственная, то семью и должника можно просто выселить, если от него не было оплат 6 месяцев. Но и тут ограничения. Если он в течение этих месяцев хоть часть заплатил, пусть незначительную, то он уже не попадет под определение «злостный должник» и его не смогут лишить квартиры.

Чем грозит неуплата за коммунальные услуги? Суд? Выселение

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги В соответствии с действующим законодательством предусматривается возможность определения другого срока, который в обязательном порядке должен указываться в процессе оформления соглашения между управляющей компании и жильцами многоквартирного дома. Какие-либо изменения или отказ от исполнения условий договора осуществляется в порядке, прописанном действующим гражданским законодательством. В связи с этим, если в договоре не указывается возможность пересмотра срока уплаты, начисление пени будет вполне правомерным.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector