Как должны быть прописаны дети для оформления многодетной матери

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как должны быть прописаны дети для оформления многодетной матери. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Важно отметить, что для получения описываемого статуса между родителями и детьми не обязательно должно присутствовать кровное родство. Говоря простым языком, учитываются дети, взятые под опеку из приюта, усыновленные и т.д.

Содержание

Как получить многодетность если дети прописаны по разным адресам

Вторым пунктом будет стоять ваше финансовое положение. Если ваши доходы не превышают прожиточного минимума, который установлен в вашем регионе, то ваша семья – малоимущая, и, следовательно, самостоятельно приобрести жилье не может.

Статус многодетной матери: преимущества, льготы

Соответственно, второе условие — это признание детей несовершеннолетними. На статус многодетной не может претендовать семья, в которой имеются совершеннолетние. Точнее, они просто не будут учитываться при сборе всех необходимых бумаг.

Федеральное законодательство не дает точного определения, какая семья является многодетной. Указ Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года передает право установки статуса многодетной семьи субъектам федерации.Поэтому критерии отнесения семьи к многодетной могут различаться в зависимости от региона.

Удостоверение многодетной семьи

Для оформления официального статуса многодетной семьи родителям детей необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Потребуется предоставление только соответствующего пакета документов, закон не устанавливает каких-либо сборов или пошлин.
Причем, для получения выплаты можно использовать только банковский счет, открытый в Сбербанке, что уже ущемляет права заявителей. Я обратилась с заявлением в прокуратуру и получила ответ, что требование управления пенсионного фонда нарушает требования федерального законодательства.

Как получить многодетность если дети прописаны по разным адресам

Вы можете написать отказ от предоставленного вам земельного участка и вновь написать заявление на его получение, тем самым вы попадете в конец очереди. Стоит подчеркнуть, что минимальный порог количества детей и иные условия для получения статуса многодетности определяются региональными структурами власти. Суммируя вышесказанное можно сформулировать ряд обязательных требований, выполнение которых приведет к признанию семейства многодетным: Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке.

Если члены семьи зарегистрированы по месту жительства в разных регионах, для приобретения статуса необходимо, чтобы часть семьи жила в одном регионе и полностью соответствовала обязательным критериям статуса – хотя бы один родитель и три ребенка должны быть прописаны в одном регионе.

Рекомендуем прочесть:  Могут Приставы Взламать Квартиру Должника

Статус многодетной матери: преимущества, льготы

Соответствующий статус можно получить по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме).

Правила оформления льгот и выплат

Единственный нормативно-правовой акт, который дает определение понятия многодетной семьи, является Национальный стандарт РФ «Социальное обслуживание населения. Термины и определения». Согласно этому документу, многодетной семьей считается та, где детей больше трех.

  • заявление (единая форма для всех выплат);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о месте жительства в Москве;
  • документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства в городе Москве;
  • если в документе, удостоверяющем личность, нет отметки о месте жительства в городе Москве, дополнительно представляется один из следующих документов:
  • единый жилищный документ ;
  • домовая книга или выписка из нее ;
  • копия финансового лицевого счета нанимателя жилого помещения ;
  • справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежитие и так далее);
  • свидетельства о рождении детей ;
  • свидетельство об установлении отцовства (при наличии);
  • решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) — по желанию усыновителя;
  • решение (выписка из решения) об установлении опеки или попечительства, если документы подает опекун (попечитель);
  • документ , подтверждающий факт отсутствия второго родителя, если обращается единственный родитель;
  • документ, содержащий сведения о месте жительства детей в Москве;
  • документы , подтверждающие фактическое проживание детей супруга (супруги), рожденных в прежнем браке или рожденных вне брака, в данной семье до их совершеннолетия;
  • реквизиты кредитного учреждения и расчетного счета, куда будет перечисляться выплата.
  • справка об обучении ребенка (детей) в возрасте от 18 до 23 лет в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, выданная не ранее чем за один месяц до дня подачи запроса.

2. Какую поддержку получают многодетные семьи в Москве?

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Статус многодетной присваивается семье, в которой есть как минимум трое несовершеннолетних детей. При этом дети должны иметь возраст до 18 лет. Если они обучаются в ВУЗах на дневной форме, статус многодетной семьи действует до их 23-летия.

Порядок оформления статуса многодетной семьи

Важно! В каждом регионе меры социальной поддержки устанавливаются самостоятельно региональными органами власти. Например, в некоторых областях предоставляется выбор между льготой на приобретение жилья или его улучшения, а в некоторых закреплены обе эти привилегии.

Рекомендуем прочесть:  Льгота 500 руб по ндфл для военнослужащего

Удостоверение многодетной семьи

У меня такая ситуация.Я и трое детей зарегистрированы в Подмосковье,муж также в Подмосковье(но в другом городе),у меня есть ещё двое детей от первого брака,они зарегистрированы в Москве.Хотели получить статус многодетной семьи по трём детям в Подмосковье-отказ.Может кто сталкивался.Как быть?Детей выписать из Москвы не могу и не хочу.

Такая компенсация, как правило, покрывает только часть расходов на коммунальные услуги в пределах социальной нормы жилья: 18 м 2 на каждого члена семьи. Если квартира больше, то оставшаяся часть оплачивается полностью или с учетом льгот многодетным семьям.

Если говорить о том, какой способ лучше, то, без всякого сомнения, дистанционный. Ведь для этого достаточно иметь доступ к сети интернет. Но в нем есть один недостаток – практически половина регионов Российской Федерации не могут пользоваться подобным сервисом по техническим причинам.

Как получить статус многодетной семьи

Размер льготной суммы одного региона может отличаться от другого, разным быть вид пособия. Республики, автономные области, принадлежащие России, могут менять общие нормы, количество детей для особого признания. Не рассматривают, присваивая статус кровную принадлежность, достаточно официального усыновления.

В Красноярском крае и в Ингушетии для признания семьи многодетной в ней должно быть более пяти несовершеннолетних ребятишек, студентам, учитываемый возраст не продлевается, независимо от формы их обучения.

Требования, выполнение которых необходимо для присвоения статуса

Если ребенок закончит обучение раньше исполнения 23 лет, семья перестает считаться многодетной. То же касается и создания собственной семьи. В этом случае, гражданину автоматически присваивается статус дееспособного.

Как получить статус многодетной семьи?

ru), а также может быть принята при личном приеме заявителя. При подаче жалобы в электронной форме документы могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.

Статус многодетной семьи в России даёт ряд привилегий. Многодетными считают не только те семьи, в которых рождается определённое количество деток, но и те, в которых малышей берут из приюта. Рассмотрим все нюансы, которые позволяют получить заветный статус и льготы: само понятие многодетные семьи, возраст детей, их количество в разных регионах и прекращение льготного периода для семьи.

Многодетные: сколько детей.

Важно! Совершеннолетние, либо военнослужащие не должны состоять в браке. Как только один из детей оформляет отношения, он создаёт собственную семью, отдельную ячейку общества. По законам РФ льготы на него не распространяются.

Подтверждение статуса многодетной семьи.

Необходимо соответствовать нормам, действующим на территории проживания. В регионах России они отличаются, поскольку могут меняться на местном уровне. Где-то нужно иметь 5 деток, где-то достаточно четверых или троих.

Обращение родителей в органы социальной защиты граждан. Название данной организации может быть разным (это зависит от региона). Обращаться в учреждение можно лично, или через уполномоченного представителя. Если родители детей не проживают вместе, то удостоверение оформляется на того родителя, с которым постоянно проживают дети.

Какие документы нужны для оформления удостоверения?

  1. Две фотографии родителя (3х4), на которого будет оформлено удостоверение.
  2. Ксерокопии всех свидетельств о рождении детей. Если у многодетных родителей есть дети под опекой, то им стоит подготовить все документы о попечительстве.
  3. Паспорта обоих родителей.
  4. Ксерокопия свидетельства о заключении (расторжении) брака.
  5. Выписка из домовой книги с указанием количества людей проживающих и зарегистрированных на одной жилой площади.
Рекомендуем прочесть:  Если супруг должен деньги могут ли приставы арестовать машину которая у меня в собственности

Способы получения удостоверения

Все расходы на предоставление льгот осуществляются за счет федерального бюджета и за счет бюджетов федеральных субъектов страны. Последовательность и особенности возмещения утверждаются непосредственно правительством страны и исполнительными органами определенного субъекта страны.

В Москве многодетной семье также отказали в выдаче удостоверения многодетной семьи из-за того, что супруг и один ребенок были зарегистрированы в Московской области. Суд (Решение Басманного районного суда города Москвы от 12.10.2011 года) в этой ситуации встал на сторону многодетной мамы и принял во внимание, что все трое детей фактически проживают в Москве (это подтвердилось справками из детской поликлиники, где дети наблюдались):

О том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, и как решаются вопросы прописки ребенка в случае, если родители не состоят в браке, вы можете узнать из наших статей. Читайте также на нашем сайте о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации у несовершеннолетнего, возьмут ли его в этом случае в школу или в детский сад.

Мать троих детей не признают многодетной

В подобных случаях родителям нужно настаивать на своей правоте или же обращаться в вышестоящие инстанции. Если же и это не помогает, можно обратиться в прокуратуру. Сотрудники надзорного органа могут даже привлечь нерадивого работника к административной ответственности за превышенные полномочия.

Статус многодетной семьи – это не просто формальность, которую могут оформить ее члены. Такое положение в обществе позволяет семьянинам получать целый перечень льгот, среди которых стоит выделить возможности:

Сегодня, многодетными являются семьи, в которых воспитывается трое и больше детей. При этом, все дети должны быть несовершеннолетними. Статус многодетности семьи подтверждает специальное удостоверение. За получением этого удостоверения, семье нужно обратиться в местное отделение социального обслуживания.

Процедура получения специального удостоверения

Помимо указанных выше привилегий, конкретный регион РФ может дополнительно устанавливать льготы многодетным семьям, проживающих на его территории. Для того чтобы уточнить наличие таковых по своему месту жительства, гражданину достаточно обратиться в органы соцзащиты с соответствующим запросом. Уверяем, нужная информация будет предоставлена всем без исключения гражданам РФ.

  • Бесплатные препараты по рецепту для детей, не достигших 6-летнего возраста;
  • Первоочередное обслуживание в больницах;
  • Безвозмездный отпуск витаминов для детей;
  • Бесплатные обеды и завтраки для школьников;
  • Отдых в лагерях и санаториях без оплаты;
  • Выдача школьной и спортивной формы;
  • Одно свободное посещение музея, выставки или парка аттракционов (не чаще 1 раза в месяц);

Льготное медицинское обслуживание, питание и бытовое обеспечение

К основному пакету документов добавляются правоустанавливающие бумаги на жилье и доказательства его аварийности. В течение месяца гражданин получает расписку, подтверждающую включение семьи в очередь на жилье или землю.

Дополнительные преимущества в различных сферах услуг

С 2020 г. начала функционировать программа госсубсидирования ипотечных займов. Теперь многодетные семьи смогут участвовать в льготном ипотечном кредитовании по ставке в 6%. Для полноправного участия необходимо:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector