Как доказать приставам что вещь куплена не на мои деньги

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как доказать приставам что вещь куплена не на мои деньги. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Вещи под арестом. Следующий шаг – их изъятие, помещение на хранение и реализация, то есть продажа на торгах. Вырученные деньги передаются взыскателю, часть вычитается на организацию торгов, а остаток (при наличии) передается должнику.

Что делать, если за имуществом пришли?

Первоначально пристав запрашивает информацию об имуществе у должника. Если он никаких сведений не представляет, делается запрос в ФНС, Росреестр. И впоследствии на основании полученных данных он определяется с тем, что можно арестовать, не нарушив закон.

Как производится взыскание имущества должника

  • чеки о приобретении товара (в них указана дата, и она может совпадать со временем отсутствия должника в городе и т. д.); если нет чеков, можно обратиться с письменным заявлением в магазин и они предоставят данные;
  • свидетельские показания – соседи, друзья, близкие родственники; они могут подтвердить факт отсутствия гражданина в конкретном месте проживания;
  • официальные документы уполномоченных лиц – справка от участкового, из медицинского учреждения и т. д.;
  • переписка с должником, видеозапись и т. д.

Исходя из норм законодательства, сотрудник ФССП, прежде чем начать опись, должен убедиться, что имущество принадлежит именно неплательщику. Определяя принадлежность того или иного предмета, приставы принимают решение не только на основе документальных подтверждений, но и на основе опыта и личных соображений.

Порядок изъятия имущества

Если же речь идет об иной собственности, например, мебели, бытовой технике, личных предметах, то вопрос решается исходя из субъективного мнения исполнителя, что создает почву для неверных выводов о том, кому они принадлежат. В таком случае гражданам, проживающим совместно с неплательщиком, следует доказывать свои права на конкретную вещь самостоятельно. Доказать, что имущество не должника, а другого человека можно несколькими способами.

Рекомендуем прочесть:  Мфц Оренбурга Кому Положен Бесплатный Проезд

Как не допустить изъятия предметов, не принадлежащих должнику

При отсутствии у неплательщика средств, необходимых для погашения долгов, по закону сотрудники ФССП должны прийти в его жилище для описи, ареста и изъятия имеющих какую-либо ценность предметов. При этом для приставов не имеет значения адрес фактического проживания неплательщика. Они посетят то жилище, в котором должник зарегистрирован, даже если гражданин в нем только прописан.

Хотя Конституция наделяет личное жилье человека неприкосновенностью, в ряде случаев могут быть исключения. Пристав-исполнитель наделен правом входить в жилище ответчика без согласия последнего, однако для этого необходимо письменное дозволение главного судебного пристава. Иногда такое разрешение не требуется:

Как доказать приставам-исполнителям, что имущество не должника

К сожалению, в законе нет четких требований, как определить принадлежность имущества тому или иному лицу – в каждом отдельном случае судебный пристав должен самостоятельно принять решение. Если судебный пристав наложил арест на ваше имущество вместо имущества должника, то вы можете в судебном порядке обжаловать его решение.

Как родственникам доказать, что имущество их

О разделе имущества не идёт речь так как брак не был зарегистрированным. Мало информации!Известно только то, что жилое помещение вам не принадлежит и куплено на деньги родителей супруга, но неизвестно даже, на чье имя оно приобретено (кто является собственником).

Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm advokat-malov. Москва, Старопименовский переулок 18 nm advokat-malov. Сейчас я решил его продать из за ненадобности, долго искал покупателя. Как они могли его арестовать? Если я им владел как три года!

Да сам я из Карелии. Сам я полностью чист , не долгов , не каких задолженности нет. Как быть и что делать? Если дозвониться не удастся, отправьте заказное письмо с уведомлением, в котором изложите все обстоятельства дела.

Как доказать судебным приставам что имущество не принадлежит должнику

Если вдруг недвижимость зарегистрирована на 3 лица, могут ли арестовать его за долги одного из лиц? Федеральный закон от Добрый день! Должник прописан в квартире. Собственником является сын. Приставы могут наложить арест на имущество? Согласно ст. Приставы могут приходить и описывать имущество в квартире.

Хотя Конституция наделяет личное жилье человека неприкосновенностью, в ряде случаев могут быть исключения. Пристав-исполнитель наделен правом входить в жилище ответчика без согласия последнего, однако для этого необходимо письменное дозволение главного судебного пристава. Иногда такое разрешение не требуется:

Как действовать, если описывают чужое имущество

Согласно нормам законодательства, пристав обязан перед описью имущества сделать все, чтобы удостовериться, что оно принадлежит ответчику. Как это доказать, в каждом отдельном случае разбираются по-разному. Чтобы по ошибке не оказалось так, что арест наложат на чужое имущество, ответчикам следует действовать следующим образом:

Рекомендуем прочесть:  Арендная плата пенсионеров и инвалидов за землю в петрозаводске—

Что еще не могут арестовывать

​Судебные приставы вправе проводить опись и арест имущества должника, передавать его на хранение третьим лицам, при исполнении решения суда, а также в обеспечение сохранности, в том числе с целью последующей продажи или передачи взыскивающей стороны. Пристав имеет право арестовывать материальные ценности, которые принадлежат именно ответчику, и никому другому. Однако на практике это условие не всегда выполняется. Приставы, не получив никаких подтверждений принадлежности того или иного имущества другому человеку, проводят опись, полагаясь лишь на собственное чутье и предположения. В таком случае пострадать может как должник, который втянул по стечению обстоятельств в судебные разбирательства постороннее лицо, так и собственник арестованного имущества, попавший «под горячую руку». Так как же доказать приставам, что имущество не должника?

Способ продажи имущества зависит от его стоимости. Пристав может организовать торги, если имущество должника стоит больше 500 тысяч рублей. То же относится к недвижимости, ценным бумагам или вещам, которые имеют историческую или художественную ценность.

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

Но приставы не всесильны — вынесение судебного решения и начало исполнительного производства не гарантируют, что взыскатель получит с должника деньги. У должника должно быть какое-то имущество, только в этом случае судья и пристав действительно помогут защитить права победителя в судебном разбирательстве.

Сделав акцент на своем авторитете, они вторгаются в квартиру, описывают имущество (которое можно взыскать) и затем передают права на него одному из жильцов, присутствующих при этом. И их нисколько не интересует, кто на самом деле имеет непосредственное отношение к той или иной вещи. Судебные приставы считают, что поступают правильно, а если должника не устраивает их работа, то предлагают ему обратиться с заявлением в суд. Незнание своих прав нередко приводит должника к плачевным последствиям.

Права и обязанности пристава и их планы действий

Самый худший из кошмаров – это когда из-за просрочки по кредитной задолженности в квартиру врываются судебные приставы и описывают все без исключения имущество, которое имеется у хозяев. Должник допустил главную ошибку в данной ситуации – впустил сотрудников приставов за порог своего дома. Чаще всего подобное происходит из-за страха попасться под горячую руку участкового. Однако принимая решение в таком вопросе, нельзя полагаться на предрассудки и боязнь людей из милиции.

Рекомендуем прочесть:  Услуги фрахтования косгу в 2020

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право?

Создавая приставу препятствия на пути к вашей квартире, кредитный должник создает возможность совершения сотрудниками этой инстанции ряда юридических ошибок. Это станет отличным оружием против приставов во время судебных заседаний, при подачи жалобы в прокуратуру и другие органы управления, имеющие больше прав по сравнению с судебным приставом.

Детали вопроса: По росписке гр.лицу должен 1 м.р.суд принял решение в его пользу.наложили обременение на мои автомобили.вопрос:могут ли суд.приставы отобрать мои авто ,если мои авто в кредите у банка.плачу за авто исправно работаю на них.человек требование выдвинул в суде получить сумму всю сразу .его треб.удовлетворены

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Приставы грозят описать все вещи включая мебель

Важно знать: изъятие имущества проводится только если было предупреждение об этом за несколько дней. Приходить к заемщику без уведомления они могут, а вот выносить вещи — нет. Это грозит приставам тем, что их действия будут считаться незаконными и они вынуждены будут вернуть вещи на место.

Если вы не вернули деньги в ближайшее время, вам снова позвонит банковский работник и потребует назвать точную дату возвращения долгов. Ваша задача – как можно дольше тянуть время и обещать отдать долги скоро, уговаривать банк подождать, обещать платить сколько можете и как только сможете. И старайтесь действительно вносить хотя бы небольшие суммы, но регулярно, чтобы в банке видели, что вы хоть и с проблемами, но отдаете долг.

Сразу арест на имущество не накладывается, да и до суда обычно есть много возможностей предотвратить худший вариант развития событий. Как правило, в суд обращаются только тогда, когда должника рассматривают как безнадежного, то есть такого, который не в состоянии отдать долг. Этому предшествуют множество стадий, во время которых вы можете сделать все возможное, чтобы дело не передали в суд.

Когда могут наложить арест на имущество

если вы взяли кредит, то сделайте для себя оплату обязательных платежей первостепенной задачей. Часто долги возникают из-за того, что заемщик не спешит их закрывать, продолжая тратить деньги так, как привык.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector