Как договориться с приставами о продаже квартиры

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как договориться с приставами о продаже квартиры. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Не было информации, на тот момент. Решение суд вынес 28 января, Арест наложили 1 февраля. Задаток внесли мы 21 января, т.е у приставов ип не было. Завтра встречаемся с продавцом, будем выяснять как он собирается выходить из положения.

Проверено ЦИАН

Арест может и наложили позже, так как залогодержателем был банк и арест на залоговую квартиру не могли выставить, но на сайте приставов должна была быть информация об исполнительной производстве. Смотрели сайт приставов?

Участник программы «‎Работаю честно»

Вот это Вы попали!
Если арест наложили через 10 дней, значит уже было Исполнительное производство. Как же так? Почему не проверили соб-ка по исполнительным производствам, арбитражу?
У Вас очень сложная ситуация.
Надо решать вопрос с приставами и кредиторами по бизнесу.
Если погасите долг, где гарантия, что нет ещё исполнительных листов/приказов и опять не наложат арест?
Я бы не стала гасить долг приставам, вам надо изучить всю кредитную историю продавца и тп, а потом уже принимать какие-либо решения.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно — попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

  1. Заявления на участие в торгах.
  2. Чек, где указывается, что участник оплатил сумму задатка банку.
  3. Паспорт участвующего в торгах лица.
  4. Документ, где перечисляется и описывается сданная документация.
  5. Если участник женат/замужем, то обязательно нужно соглашение супруга/супруги.
  6. Конверт с суммой, которую может предоставить участник за лот (квартиру). Он должен быть запечатан.

Оформление

При покупке квартиры с аукциона, которая ранее была изъята за долги, есть свои риски. Первым делом они связаны с тем, что будущий владелец не видит недвижимость до момента её передачи уже после оплаты. Поэтому возникает такой момент, как можно купить кота в мешке. Это связано с тем, что судебные приставы не показывают объекты, которые были арестованы.

Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья Программа 2020 Ипотека Кемеровская Область

Если жилье не является непосредственно залогом как в случае ипотечного кредита, то арест на него накладывается только в том случае, если стоимость остального имущества, в том числе средств на счетах, не хватит для покрытия всей суммы иска истца. Ходатайство последнего обязано быть рассмотрено судебными органами в день поступления. По результатам его выносится определение, вступающее в действие немедленно. Сложность ситуации осложняется тем, что судебное решение об аресте недвижимости может быть донесено до собственника только при непосредственном обращении к нему приставов. По закону, копия определения отправляется ответчику в течение 5 дней одновременно с получением истцом исполнительного листа. У банка есть два пути:

Условия наложения ареста

Арест не обязательно может быть следствием долгов. В случае имущественных споров, как например, при разделе между супругами и другими членами семьи. Пока не ясна доля собственников для предупреждения заведомо незаконной продажи, на всю недвижимость накладывается арест.

Отличие ареста от обременения

На недвижимость также может быть наложено ограничение на продажу, если собственник выступает подозреваемым в преступлении. Обременение в этом случае накладывается органами полиции или прокурорского надзора.

Здравствуйте, Маргарита.
Могу предположить, что судебные приставы (если они узнают о планируемой сделке) еще и помогут Вам продать квартиру. Связано это с тем, что на единственное жилье приставы наложить арест не могут — это запрещено законом. А вот на деньги, полученные от её продажи, могут вполне. Так что Вы совсем не того боитесь: квартиру Вы продадите без проблем. Главное — успеть купить новую. Если приобретете одну квартиру — она снова станет неприкосновенна.

Здравствуйте, Маргарита.
В силу 446 статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, существует перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание, к которому в частности относится жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Так, если Вы брали кредит и не обеспечивали его залогом недвижимости (иными словами ипотекой), судебные приставы не имеют права наложить на квартиру взыскание.
Если решите продать квартиру — продавайте, это Ваше право.
С уважением, Светлана.

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

У меня долг по кредиту, который в данный момент я не могу погасить, уже был суд и судебные приставы в любой момент могут ко мне нагрянуть. Может ли квартира арестована приставами? У меня квартира в собственности, которую я хочу продать. Могут ли мне как то помешать при продаже квартиры при переоформлении документов на квартиру из-за кредитных долгов?

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право на льготный проезд для других городов

В таком случае, если новый владелец даже не предпримет мер для погашения долга по ЖКУ, он не избежит проблем с управляющей компанией. Однако с юридической точки зрения он не будет нести никакой ответственности за накопленный долг.

В таком случае остается только попробовать договориться с покупателем о внесении аванса для дальнейшего погашения задолженности или о передаче долга новому владельцу, предварительно уменьшив стоимость жилья на соизмеримую сумму.

Можно ли продать квартиру с долгом за кап ремонт?

Необходимо понимать, что задолженность по квартплате возлагается на человека, а не на объект недвижимости. Поэтому продажа квартиры с задолженностью является возможной, но сопровождается определенными трудностями оформления сделки.

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно.

В какое время могут прийти приставы

Было бы слишком хорошо для должников, если бы они могли просто не приходить домой и тем самым мешать судебным приставам забирать их вещи. В нормах закона об исполнительном производстве не указано, что изымать имущество надо обязательно при должнике или что должник обязательно должен подписать акт об изъятии. Это означает, что, если родственники должника откроют дверь, пристав может начать описывать имущество и без присутствия должника.

: «Теоретически женщина вправе выделить долю в ипотечной квартире своему супругу. При этом такая доля, так же как и доля самого заемщика, будет находиться в залоге у банка и он будет иметь все права по ее реализации в случае неисполнения заемщиками своих платежных обязательств по кредиту. Являясь собственниками приобретаемого на кредитные средства жилья, супруги становятся созаемщиками по ипотечному кредиту. В данной ситуации оформление жилья в долевую собственность усложняет сделку как таковую, но в принципе она возможна.

Рекомендуем прочесть:  Какой срок уплаты задолженности указать в претензии—

Наложить арест могут только после того, как заемщики расплатятся по кредиту. Если существует вероятность того, что на этот момент долги супруга не будут погашены, перед приобретением квартиры лучше оформить брачный контракт, в котором будет прописано, что она принадлежит только тому, на кого оформляется ипотечный кредит. На это муж должен дать согласие. Таким образом, приобретенная недвижимость будет принадлежать только женщине, и по долгам супруга арест наложить не смогут».

Мы добавили смайлики в комментарии 🙂

: «Если в сделке по приобретению квартиры не фигурирует брачный контракт, то по закону купленная в браке квартира будет являться совместной собственностью супругов. Наложить арест на квартиру, которая находится в ипотеке, приставы не могут, поскольку право первоочередности имеет залогодержатель – в данном случае банк – ипотечный кредитор. Здесь также возникает вопрос: одобрят ли ипотеку, если у супруга есть долги, тем более что он автоматически становится созаемщиком.

Что касается долга по услугам ЖКХ, налогу на имущество, ипотечному кредиту, алиментам и т.д. – новый собственник не имеет к ним никакого отношения. Однако после регистрации перехода имущественных прав рекомендуем уведомить заинтересованные органы о том, что квартира больше не принадлежит должнику.

Как регулируется?

Хороший объект вряд ли будет иметь большую скидку и наоборот, если скидка большая – значит сама недвижимость не сильно привлекательна. Однако рассчитывать на дисконт в 10-15% (например, на втором этапе конкурса) относительно рынка вполне можно, что для такой затратной категории инвестиций как недвижимость является неплохим вариантом экономии.

Покупка залоговой квартиры у банка

После истечения сроков для обжалования оценки, установленных законом (10 дней), судебный пристав готовит документы, чтобы передать имущество банкротов на реализацию. Подготовка документов занимает определенное время (например: на объект недвижимого имущества требуется документы из Росреестра, кадастровой палаты и других органов, которые имеют сведениями об объекте; на автомобиль необходим паспорт технического состояния).

Стороны могут добиться самостоятельно договоренности о том, кто будет заниматься снятием запрета, что допускается законом. Как правило, приобретатель вручает продавцу задаток в размере до 40 % от установленной платы, чтобы он погасил задолженность.

По законодательству, выплачивать долги предыдущего собственника новый владелец не обязан. Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платежей за жилплощадь и платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения прав владения на такое помещение.

Как продать квартиру, если есть задолженность перед приставами, но часть денег от продажи пойдет на погашение долга

Если куплена недвижимость с обременением, то следует обратиться к профессиональному юристу за разъяснениями по поводу правильного оформления на нее документов. Мера позволит избежать неприятных последствий совершаемой сделки.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector