Как часто заказывать справку об отсутствии судимости для педагогов—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Как часто заказывать справку об отсутствии судимости для педагогов и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Чаще всего подтверждение отсутствия проблем с законом требуется при поступлении на работу. Для многих профессий такое ограничение в отношении судимых граждан прямо установлено законом. Например, в соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ , к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие либо имевшие судимость за совершение ряда преступлений. А вот какой срок годности справки об отсутствии судимости при трудоустройстве, решает сам работодатель. Многие организации даже прописывают этот вопрос в локальных нормативных актах.

Форма справки о несудимости установлена Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ, утвержденным Приказом МВД РФ от 07.11.2011 № 1121 с изменениями и дополнениями. Документ представляет собой лист бумаги размером чуть больше половины обычного листа формата А4. В нем указываются фамилия, имя, отчество гражданина, на которого сделан запрос, дата и место рождения, буквально в двух предложениях информация о наличии либо отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой) и фактах уголовного преследования на территории Российской Федерации. А вот графы «срок годности справки о наличии судимости» в этом документе нет, так как формой установленного образца она не предусмотрена.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Арестовать Счет Если Уже Взыскивается 50%

Как выглядит

Законом не установлен срок годности справки о несудимости в России. Все зависит от того, куда и для каких целей этот документ требуется. Например, при обращении в представительства европейских стран и Канады справка действительна 6 месяцев. Для посольства США и большинства российских учреждений этот срок составляет 3 месяца с даты выдачи. При усыновлении ребенка либо установлении опекунства срок действия справки об отсутствии судимости не превышает одного года. Для получения разрешения на оружие в большинстве регионов достаточно предоставить документ трехмесячной давности.

Добрый день! Ограничения касаются следующих преступлений:
против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),
половой неприкосновенности и половой свободы личности
против семьи и несовершеннолетних,
здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства,
против общественной безопасности.
Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием не входит в данный перечень.
Имейте это в виду, если Вас захотят уволить.

Еще случаются ситуации, когда в справке написано, что дело прекращено. Как поступить в таком случае? Сначала нужно проверить основания прекращения. Они могут быть реабилитирующими (отсутствие состава преступления, непричастность) и нереабилитирующими (дело прекращено из-за примирения сторон, амнистии, истечения срока давности). В первом случае такой человек работать может, во втором – нет.

Об авторе: Марина Петрова

Да, Вы тоже можете. Для этого Вы должны быть зарегистрированы на госуслугах и иметь скан паспорта того человека, которого хотите «пробить». Эти справки бесплатные. нужно зайти в Госуслуги, там просто в поиске набрать эту услугу.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector