Изминение в уголовном кодексе по ст 228 ч 12345

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Изминение в уголовном кодексе по ст 228 ч 12345. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

К аналогам наркотических средств и психотропных веществ относятся запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых схожи с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Комментарий к Статье 228 УК РФ

5.2. Хранение — это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Хранение — длящееся преступление, ответственность за которое наступает независимо от его продолжительности.

Другой комментарий к Ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

Новая редакция Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Рекомендуем прочесть:  Как вернуть арестованное имущество у судебных приставов

Ст. 228 Уголовного кодекса РФ может применяться в отношении правонарушителя с 16 лет, а в случае, если наркотики были получены в результате кражи, а также вымогательства либо разбоя — наказание уголовного характера применяется с 14 лет.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный со статьей 228, то вам следует помнить, что:

Деяния, предусмотренные всеми вышеуказанными частями ст. 228.1 УК РФ, совершенные в особо крупном размере (ч. 51 ст. 228.11 УК РФ), наказываются лишением свободы от 15 до 20 лет со штрафными санкциями до 1 млн руб. либо пожизненным лишением свободы.

Статья 228.1 часть 1 УК1 РФ

Важно! Для ст. 228 и 228.1 характерны общие принципы по сроку давности. В первой ситуации срок давности равен 6 годам, во второй — 10 лет с момента совершения деяния. Если субъект, совершивший его, скрывается от судебного разбирательства — срок давности по ст. 228 приостанавливается и снова возобновляется со времени его задержания или явки с повинной.

Ст. 207 УК РФ также была дополнена двумя новыми частями. Так, согласно ч. 3, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти правонарушителя могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 3 лет либо посадить в тюрьму на срок от 6 до 8 лет.

У моего сына оперативники изъяли «спайс» 0,14 гр. Он им сам сказал, что дома у него есть наркотик. Теперь у него ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ — покушение на сбыт от 8 до 15 лет. Можно ли это переквалифицировать на хранение без цели сбыта по ч.1 ст. 228 УК РФ, и какой срок ему за это может быть?

Рекомендуем прочесть:  Что Будет Человеку За Насвай По Закону В 2020 Году

Поправки в ук рф 2020 году последние 228

Оборот наркотических средств, психотропных веществ образует совокупность разрешенных и контролируемых в соответствии с законодательством действий и операций с данными средствами и веществами (изготовление, переработка, хранение, перевозка, разработка, производство и др.) (см. коммент. к ст. 228). Оборот аналогов запрещен.

И все-таки смягчение наказания для осужденных по «наркотической» статье возможно. Шанс оказаться на свободе раньше дает корректировка ст. 80 УК о замене неотбытого срока на принудительные работы. Смысл в том, что законопроект № 485101-7 уже фактически принят — 18 декабря он одобрен в 3-м чтении и может вступить в силу в начале 2020 года.

Расскажем, ожидаются ли поправки в УК РФ в 2020 году. Последние новости – по ст. 228 ч 2 изменения в 2020 году пока не запланированы, но положение осужденных по ст. 228 может улучшиться благодаря другим поправкам в УК РФ.

Какие вступили в силу поправки по ч 2 ст 228 УК РФ

Ст. 207 УК РФ также была дополнена двумя новыми частями. Так, согласно ч. 3, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти правонарушителя могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 3 лет либо посадить в тюрьму на срок от 6 до 8 лет.

  • штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо в размере дохода подсудимого за период до 9 месяцев;
  • обязательные работы до 180 часов;
  • исправительные работы сроком до одного года;
  • ограничение свободы до одного года.

Ответственность по ст. 228, ч. 3

Значения крупного и особо крупного размера для каждого прекурсора устанавливается индивидуально. Для 10 %-ного ангидрида уксусной кислоты, например, эти значения составляют 100 и 5000 граммов. Для растений и их частей размеры измеряются после их высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы.

Рекомендуем прочесть:  Запрос соцзащиты в налоговую—

Примечания к статье

Прекурсоры, обнаруженные и изъятые правоохранительными органами при задержании или в ходе проведения следственных мероприятий, не считаются сданными добровольно. Добровольная сдача, которая учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства, — когда виновный имел реальную возможность распорядиться запрещенными средствами по своему усмотрению, но не стал этого делать.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector