Изменения в ук рф по ст 228 ч 2

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Изменения в ук рф по ст 228 ч 2. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • незаконного приобретения, а также перевозки, изготовления, хранения и переработки наркотических веществ без цели сбыта;
  • нарушения правил оборота наркотических средств;
  • незаконного сбыта, изготовления и пересылки;
  • склонения к употреблению наркотических средств и их незаконного изготовления;
  • контрабанды и противоправной выдачи рецептов или их подделок.

Ст. 228 Уголовного кодекса РФ может применяться в отношении правонарушителя с 16 лет, а в случае, если наркотики были получены в результате кражи, а также вымогательства либо разбоя — наказание уголовного характера применяется с 14 лет.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный со статьей 228, то вам следует помнить, что:

Административная ответственность возможна при доказанном регулярном употреблении наркотических средств и/или психотропных препаратов без назначения врача. Однако в этой ситуации можно применить и вышеуказанную ст. 2281 ч.1 УК1 РФ, если учесть, что нарушитель производит приобретение, а также транспортировку и хранение наркотиков.

Тем не менее, тему обсуждают в блогах и на форумах сами заключенные и их родственники, а также практикующие юристы. Речь идет не только о необходимости правок, но и конкретных предложениях и даже о законопроектах (иногда публикуются тексты старых проектов, уже снятых с рассмотрения).

Рекомендуем прочесть:  Квалификационный справочник должностных профессий в клининге—

Актуальное положение и сложности

Хотя 30 октября интернет-газета ZNAK сообщала, что «Парламент попробует взглянуть на наркоманов иначе», а в Госдуму может поступить несколько законопроектов на эту тему. Якобы в них идет речь о смягчении кары для потребителей наркотиков, а всего проектов — 3:

Как изменится ст. 228 ч. 1 УК РФ

Квалифицирующим признаком выступает размер (вес) запрещенного вещества, который определен в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 № 1002.

К проекту данного закона есть отдельная пояснительная записка, которая подсказывает нам, какие предусмотрены изменения статей по наркотикам. Этот проект закона подготавливался во исполнения поручений президента, и в реальное изменение коснулась санкций, остальные же скорее вытекающие из этого изменения.

Смягчение статей 228 и 228.1 УК РФ

Поправки по УДО в 2020 году предполагают освобождение по амнистии при смягчении наказания или уменьшении срока отбывания наказания. Применяются такие меры также в первоочередном порядке по отношению к онкобольным, беременны женщинам и инвалидам, гражданам, на воспитании которых находятся дети до 18 лет или нуждающиеся в поддержке и уходе, участники ВОВ.

Статья 228 УК РФ Наркотики и Закон

Тем более, что часто под ответственность попадают и люди сравнительно не виноватые, просто не знающие, что творят, либо делающие это с отчаяния. Как то нужно дифференцировать, давать возможность хотя бы части лиц вернуться в нормальную жизнь.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы арестовать кассу из-за задолженности по налогам

  1. Вы также можете забронировать номер, позвонив в отель напрямую. Попробуйте позвонить поздно вечером, так как утро и середина дня могут быть заняты на стойке регистрации.
  2. Если вы ищете групповой тариф для конференции или свадьбы, позвоните непосредственно в отель и поговорите с сотрудниками стойки регистрации. Многие отели не рекламируют групповые тарифы онлайн и часто могут предложить вам лучшие тарифы по телефону.

Booking.com выводит нам все имеющиеся варианты, включая отели близлежащих местечек и городов. Штудируем список, изучаем цены и останавливаемся на полюбившейся гостинице. Нажимаем «бронировать», вводим данные туристов и данные кредитки. Подтверждаем бронирование. Ловим электронное письмо о подтверждении (в нём же содержится ссылка для изменения или отмены заказа), распечатываем его и присоединяем к вояж-конверту с документами. На ресепшн отеля показываем распечатку и оплачиваем проживание. И всё — приятный отдых начинается!

Что делать, если обманули

Так, огромной популярностью пользуются знаки авиационных обществ. Тот же Добролет, до сих пор активно торгуется на различных форумах и в сообществах фалеристов. Но об этом чуть позже. Основные материалы изготовления:

Хотя 30 октября интернет-газета ZNAK сообщала, что «Парламент попробует взглянуть на наркоманов иначе», а в Госдуму может поступить несколько законопроектов на эту тему. Якобы в них идет речь о смягчении кары для потребителей наркотиков, а всего проектов — 3:

Глава ФСКН В. Иванов в 2020 году приводил такие цифры: «…из почти 600 тысяч осужденных по уголовным делам, связанным с наркотиками, лишь четверть привлечена за сбыт наркотиков. А три четверти, то есть 400 тысяч самих наркопотребителей, государство уголовило за хранение наркотиков без цели их сбыта». Эту многотысячную массу потребителей государство вынуждено кормить и содержать. Не логичнее было бы отправлять их на принудительные работы, одновременно обязывая проходить медико-социальную реабилитацию? Такой вопрос ставит петиция, которая, однако, уже закрыта и подписана всего 206 людьми.

Действующая нормативная база

  • вес, который признается значительным, не является таковым для лиц, у которых уже сформировалась стойкая зависимость. Поэтому при приобретении необходимой для выживания дозы они автоматически попадают на крупный размер,
  • когда дело касается различных смесей, для определения размера (и, соответственно, квалификации преступления по частям ст. 228) берется вес всей смеси, а не самого запрещенного вещества.
Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья В Сельской Местности Программа 2020 Республика Дагестан

Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни. Изложенное в полной мере свидетельствует о необходимости перевода наименее опасных преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта, в категорию менее тяжких.

Законопроект размещен на сайте Государственной думы РФ, где с ним может ознакомится любой желающий. На сегодня есть возможность применения УДО в отношении граждан, которым назначено лишение свободы при замене наказания исправительными работами на срок от 2 месяцев и максимально 5 лет, если совершено преступление средней или небольшой тяжести, или тяжкого, когда наказание назначается на основании приговора суда впервые.

Коллегия адвокатов

Важно! Для ст. 228 и 228.1 характерны общие принципы по сроку давности. В первой ситуации срок давности равен 6 годам, во второй — 10 лет с момента совершения деяния. Если субъект, совершивший его, скрывается от судебного разбирательства — срок давности по ст. 228 приостанавливается и снова возобновляется со времени его задержания или явки с повинной.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector