Искусственные монополии россии—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Искусственные монополии россии и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Стоит рассмотреть и такой термин, как картельный сговор — соглашение конкурентов в отношении какой-либо сферы деятельности. Например, поддержание, снижение или завышение цен в сфере закупок, которое достигается следующими действиями:

Минэкономразвития России опубликовало Письмо № Д28и-150 от 04.02.2015, в котором рекомендует при заключении таких контрактов указывать цену единицы продукции и планируемый объем ее потребления. Последняя величина может быть рассчитана на основе показателей прошлых периодов и грядущих изменений (например, расширение штата).

Пример закупок естественной монополии

  • снижения издержек производства за счет увеличения его масштаба;
  • гарантий бесперебойной работы отраслей за счет отсутствия слабых и недобросовестных компаний;
  • государственного регулирования жизненно важных отраслей экономики.
  • состояние либо рынка, либо одного из его сегментов, на котором присутствует только один игрок;
  • единственная фирма, которая производит и реализует созданные ею товары;
  • рынок с присутствующим на нем единственным предприятием-лидером.
Рекомендуем прочесть:  Зубы участнику боевых действий

Основные признаки монополии

Яркий пример чистой монополии в России – местные фирмы по электро-, газоснабжению населенных пунктов. Кроме того, это компании, содержащие водопроводные сети. Коммунальные службы являются наиболее удачными примерами таких субъектов хозяйствования во всем мире.

Открытая монополия

Классификация монополий носит условный характер. Некоторые компании весьма сложно отнести к тому или иному типу хозяйствующих субъектов. Многие из них имеют принадлежность сразу к нескольким видам различных монополий. Примером тому могут служить субъекты хозяйствования, обслуживающие телефонные сети. Сюда же относятся газовые и электрические компании. Все они имеют признаки не только естественной, но и закрытой монополии. Примеры могут касаться и других сфер деятельности.

С другой стороны, монополия – это обычно представитель крупного бизнеса. А значит, крупный налогоплательщик и создатель новых рабочих мест. Монополии помогают наполнять государственный бюджет и решают важную социальную задачу – трудоустройство населения. Это особенно заметно в регионах, где монополист является еще и градообразующим предприятием.

Появление монополий иногда провоцирует правительство. Например, власти могут вводить законодательные и внешнеэкономические барьеры для ведения деятельности. Чаще всего это осуществляется в адрес иностранных компаний для того, чтобы поддержать отечественное производство. В таких случаях иностранная продукция начинает обкладываться пошлинами, устанавливается ограничение ввоза определенных товаров или полный запрет на это, внедряются лицензирование, сертификация и т. п.

Причины возникновения

  • единственный производитель (продавец) конкретного товара или услуги;
  • отсутствие на рынке товаров-заменителей из-за искусственно созданных барьеров;
  • отсутствие свободы входа на рынок по той же причине;
  • возможность монополиста регулировать объем своего товара на рынке, а значит – его стоимость;
  • принятие решений в условиях определенности, поскольку у монополиста есть полная информация о рынке.
Рекомендуем прочесть:  Изымут ли приставы деньги с преми на работе

Если изучать этот вопрос досконально, нужно быть стоиком. Ибо сколько авторов исследований на тему возникновения и функционирования монополий – столько и мнений, нередко базирующихся на политических пристрастиях автора. Например, вот один из списков таких причин:

Как возникают монополии

Скандалы со стомиллионными премиями и миллиардной стоимости квартирами (по разным оценкам) руководства «Почты России», обыски в офисах топ-менеджеров РЖД, да и уже упомянутое упразднение закона «О естественных монополиях» – всё это одна сторона отношения российского государства к монополиям и возмутительно обнаглевшим их руководителям. Другая сторона – увольнение инициатора этого упразднения Игоря Артемьева с должности главы Федеральной антимонопольной службы. И овцы не целы, и волки не сыты. Впрочем, в этом лесу и те, и другие постоянно меняют шкуры…

Естественная и искусственная – в чём разница?

Предприятия, составляющие эти сектора экономики страны – во многом её опора. Они – аккумуляторы огромных капиталов, что в свою очередь, позволяет таким предприятиям становиться инвесторами в инновационные проекты, которых иначе просто не было бы.

В основу всех первых антимонопольных законов лег акт Шермана. Но, несмотря на общее происхождение, политика государств в отношении крупных игроков изначально была совершенно различной. Америка старалась в зародыше задушить несостоявшиеся монополии. Европа же видела в глобализации и плюсы для экономики, поэтому предпочитала бороться с негативными сторонами деятельности крупнейших игроков.

Так же, как и в случае с монополией, войти на олигополистический рынок предпринимателю-новичку почти невозможно. Крупные игроки зависят друг от друга, поэтому теоретически влияние компании на цены сильно ограничено. На практике же часто имеет место сговор.

Виды монополий по масштабу

1995 год – постановление дополнено, исправлено, и отныне любое притеснение участников рынка карается законом, так же, как и договоренности о географическом разделе ниши и установлении общей ценовой политики.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за жилье по чернобыльской программе

Картельный сговор — это один из видов неконкурентных соглашений: когда участники одного рынка договариваются о ценах покупки или продажи товаров или услуг, а также об объеме предложения на рынке. С помощью таких соглашений участники картельного сговора могут влиять на цены.

Матчасть: конкуренция, монополисты и картели

Не всегда предприниматели соперничают честно. Некоторые, например, вводят потребителей в заблуждение рекламой. Другие вступают в сговоры. А некоторые, используя свое превосходство на рынке, устанавливают только выгодные им цены и так убирают соперников с рынка. Все это нарушает антимонопольное законодательство.

И не вступить в картельный сговор

Так, в 2014 году ФАС признала кузнецкую компанию монополистом в пределах лифта, потому что она единственная обслуживала лифт в многоквартирном доме. Компания злоупотребила монопольным положением: лифт выключился от перегрузки.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector