Иск образец о праве собственности на реконструированный жилой дом—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Иск образец о праве собственности на реконструированный жилой дом и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Юридически подкованный человек сможет выиграть даже самое сложное дело, если подготовится к процессу. Исход напрямую зависит от правильности составления искового заявления о признании права собственности на жилой дом, полноты информации, соблюдения законодательных норм и основных правил судебной процедуры.

Основания для подачи иска

Чтобы признать право собственности на дом через суд, важно понимать, в какую государственную структуру обращаться. Вне зависимости от того, кто является участником процесса: физические или юридические лица, имущественные вопросы рассматриваются в рамках гражданского процесса.

Как составить иск

Исковая давность – это срок, установленный законом для защиты своих прав. В вопросах недвижимости он составляет 15 лет. В течение этого времени гражданин вправе заявить свои права на собственность, оспаривать законность владения имуществом третьих лиц и решать спорные вопросы иного рода.

В данном случае стоит рассмотреть вопрос об обращении в суд с административным иском к Администрации о признании незаконным уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям о градостроительной деятельности, а также выдаче соответствующего уведомления. В данном случае будет иметь значение соответствие законченного строительством объекта параметрам, которые были согласованы разрешением на строительство, а также время установления красных линий. При составлении административного искового заявления необходимо детально исследовать и сопоставить документы и действующее законодательство в области градостроительной деятельности.

Без техпаспорта БТИ у вас подать иск не получиться. Такой иск носит имущественный характер и подлежит оценки в зависимости от инвентаризационной стоимости объекта. Цена иска должна быть указана в тексте заявления обязательно.

Основания обращения в суд

Построили жилой дом, 6х8 метров, 2-этажный, каркасный. Земля в собственности, вид использования – инд. жилищное строительство. Есть разрешение на строительство от 2017 г. Оформили на дом тех. план. Обратились в администрацию за уведомлением о соответствии для регистрации дома в собственность. Получили отказ. Причина отказа – нарушили отступ от красной линии улицы – положено не менее 5 метров, по факту 4,2 метра. Отступы от границ соседей соблюдены. В администрации сказали, что теперь узаконить дом можно только через суд.
Вопросы:
1. требуется ли в данном случае проводить строительную экспертизу дома и получать справки от Роспотребнадзора и пожназора?
2. нужны ли какие справки от соседей?
2. сколько будет стоить (как рассчитать) госпошлина в нашем случае?

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Реформа В Лнр

Например, Вы сделали самовольную реконструкцию. При этом разрешение на нее (от администрации) получено не было. Пока реконструировали, об этом, видимо, не задумывались. Но, вот пришла пора идти в Росреестр для оформления права собственности на реконструированное помещение. И вот тут-то возникла некая сложность.

Исходные данные

Затем следует обратиться в местную (районную) администрацию. Та (примерно через месяц) может, к примеру, дать ответ, что, мол, она не возражает против такой реконструкции при условии соблюдения норм законодательства. Однако, проверку такого соблюдения может выполнить только суд, администрация (равно как и эксперты) могут здесь высказать лишь свое мнение, не более того.

Технология узаконения самовольной реконструкции

Кстати, в соответствии с пп.4 п.17 ст. 51 ГсК РФ, для переустройства и перепланировки разрешение на строительство не требуется. В отличие от реконструкции. В соответствии с п.28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.

В _____ году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества _________ (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку _________ (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как _________ (указать признаки самовольной постройки, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Мне принадлежит земельный участок по адресу: _________ (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне _________ (наименование органа, предоставившего земельный участок) «___»_________ ____ г. на основании _________ (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

о признании права собственности на самовольную постройку

Ответчиком по таким искам всегда будет орган местного самоуправления, на территории которого возведена самовольная постройка. Размер государственной пошлины по таким искам зависит от цены иска, которая определяется исходя из инвентарной стоимости объекта по справке БТИ.

После завершения реновации необходимо получить заключение о соответствии, реконструированного дома требованиям технических регламентов, иных НПА и проектной документации, включая требования энергоэффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергоресурсов – выдается в течение 10 рабочих дней районной инспекцией государственного строительного надзора.

После получения такого заключения необходимо актуализировать данные технического паспорта, зарегистрировав дом в ЕГРН, поскольку изменились технические параметры жилья. Для этого нужно получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию в том же органе самоуправления, снова собрав пакет документов с заявлением и разрешением на реконструкцию. Такое разрешение выдается в течение 10 рабочих дней.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда стаж 40 лет по рязанской области какие льготы

Оформление разрешения на реконструкцию дома

После подачи документов заявление рассматривается в течение 7 рабочих дней, по истечении которых заявитель должен быть письменно уведомлен о принятой резолюции. Заявитель должен обратиться в пожарную службу и СЭС для дальнейшего согласования решения, результатом которого будет выдача разрешения либо отказ.

На праве собственности истцам принадлежит земельный участок с кадастровым номером ______________ площадью 514 кв.м., расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. ___________. Участок имеет разрешенное использование для эксплуатации жилого дома. Доли истцов в праве собственности на дом распределены следующим образом: (ФИО) – 1 / 2 доля, (ФИО) – 1 / 4 доля, (ФИО) – 1 / 4 доля. Данные обстоятельства подтверждаются прилагаемыми к настоящему исковому заявлению свидетельствами УФРС по НСО о государственной регистрации права собственности, кадастровым планом земельного участка.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о признании права собственности на жилой дом)

за истицей (ФИО) – право собственности на 1 / 4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 64,8 кв.м. (свидетельство УФРС по НСО о государственной регистрации права собственности от 22 февраля 2005 года и договор купли-продажи от 23 декабря 2004 года прилагаются к исковому заявлению).

ПРОШУ:

за истцом (ФИО) – право собственности на 1 / 4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 64,8 кв.м. (свидетельство УФРС по НСО о государственной регистрации права собственности от 22 февраля 2005 года и договор купли-продажи от 23 декабря 2004 года прилагаются к исковому заявлению)

Государственная пошлина за исковое заявление о праве собственности на квартиру уплачивается в соответствии со статьями 333.21, 333.22, 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации. Она зависит от того, признается ли спор имущественного или неимущественного характера.

Кроме того, в своем иске истец обязан доказать свое требование, сослаться на обстоятельства, на которых он его основывает, привести должные аргументы и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (документы, письменные показания свидетелей и пр.).

Как его составить

В соответствии с ч. 3 ст. 551 ГК РФ, п. 1 ст. 16 ФЗ в случае уклонения одной стороны от государственной регистрации сделки истец вправе защищать права и интересы путем обращения в суд с заявлением о регистрации перехода права. Решение суда является основанием для регистрации права собственности истца.

Иски бывают имущественные и неимущественные. Если в иске речь идёт о праве собственности на жилое помещение, за основу для расчёта берётся её инвентаризационная цена, на основе которой рассчитывается государственная пошлина. НК РФ (ст. 333.19) определяет её в процентах.

  1. Если сумма предъявляемых требований не превышает 50000 рублей, то иск подаётся в мировой суд.
  2. Если стоимостное выражение превышает эту цифру, то документация подаётся в районное судебное учреждение.
  3. Любые заявления, которые имеют отношение к недвижимости, подаются в госструктуру по месту регистрации объекта.
  4. Иск на движимое имущество подаётся в судебную инстанцию по месту прописки ответчика.

Как составить иск

  1. Право владения ещё не зарегистрировано должным образом, а человек желает совершить сделку с домом до завершения процесса строительства объекта.
  2. Продавец уклоняется от регистрации недвижимости на нового владельца.
  3. Наследник пропустил срок, отведённый на вступление в права собственности.
  4. Документ, который подтверждает права собственности, утерян и требуется восстановление свидетельства.
  5. Другие собственники против раздела имущества или произошёл конфликт с дольщиком.
  6. Требуется реконструкция помещений, на что необходимо получить официальное разрешение.
  7. Возник спор по имущественному вопросу иного рода.
Рекомендуем прочесть:  Какую недвидимость не могут арестовать приставы

Для этого важно привлечь опытного юриста, способного разъяснить ответчику возможные юридические последствия судебного процесса. В отдельных случаях такого способа решения конфликта бывает достаточно для того, чтобы не обращаться в судебные инстанции.

Досудебный порядок

  • необходимость совершения сделки с объектом незавершенного строительства, если право собственности истца на объект еще не зарегистрировано;
  • отказ бывшего собственника объекта недвижимости от регистрации сделки с последующей передачей прав новому владельцу;
  • признание права на наследство в случае пропуска истцом срока для его принятия.

Основания для подачи заявления

Кроме данных истца и ответчика в шапке иска указываются сведения о третьих лицах, если таковые привлекаются для участия в процессе. Обычно это граждане или организации, заинтересованные в судебном разбирательстве либо располагающие важными доказательствами.

Важно! На такой объект не возникает право собственности, застройщик не имеет права им распоряжаться. И по общему правилу такое строение подлежит сносу либо приведению в соответствие с установленными параметрами.

Понятие самовольной постройки

В то же время п. 3 вышеназванной статьи ГК РФ предусматривает условия, при наличии которых право собственности на самовольную постройку может быть установлено судебными органами. Исходя из данной статьи, формируется предмет доказывания по делу, в том числе следующие обстоятельства:

Условия, при которых возможна подача иска об узаконивании самовольной постройки

Дом и земля в собственности. На чердаке обустроили самовольно мансарду. Хотим оформить её в собственность. В администрации отказали по причине близости дома к границе с соседним участком, рекомендовали обратиться в суд. В Вашем образце заявления говорится, что цену иска нужно указывать только на самовольно построенную часть. Это так? Дом то уже 60 лет стоит. Я думаю,ч то не нужна его полная инвентаризационная стоимось. От этого зависит размер госпошлины.

Так как реконструированное помещение расположено внутри ранее построенного жилого дома (по адресу), который уже много лет является моей собственностью, реконструкция не может препятствовать владельцам соседних строений в пользовании своими строениями и земельными участками, она не нарушает иные законные права и интересы граждан. Реконструкция не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Отличия реконструкции от капитального ремонта и перепланировки

Впрочем, пожарники и/или администрация могут не согласиться с (положительным, т.е. в пользу реконструкции) заключением экспертизы. Тогда суд назначит (по их ходатайствам) повторную экспертизу. Ваше право, как истца – соглашаться с тем, чтобы она была назначена, или быть против. Обычно люди, как правило, не соглашаются.

Технология узаконения самовольной реконструкции

Я (или мы, если собственников – несколько), Ф.И.О., являюсь собственником жилого дома, а также земельного участка с кадастровым номером ***, на котором расположен этот жилой дом, по адресу. Выписки о праве собственности на дом: Номера, даты, доли в праве. Выписки о праве собственности на земельный участок: Номера, даты, доли в праве.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector