Ипотека на мужа можно ли оплатитиь маткапиталом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ипотека на мужа можно ли оплатитиь маткапиталом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если пенсионный фонд откажет в перечислении средств, решение можно обжаловать. Подавать жалобу надо тоже в ПФР — ее рассмотрит руководитель отделения или специальный отдел. Если проблема в оформлении документов, ответ придет через пять дней. Если что-то не так с маткапиталом — через 15.

Маткапитал выплачивают не наличными, а сертификатом. Его выдают в пенсионном фонде сразу после рождения или усыновления ребенка. Тратить сертификат разрешают после того, как ребенку исполнится три года, но есть исключения, когда ждать необязательно. Одно из них — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке.

Как погасить ипотечный кредит материнским капиталом

Т—Ж Лена Евстратова поделилась документами, которые помогли ей погасить часть ипотеки маткапиталом. Главный документ — сертификат на маткапитал» w > Автор Т—Ж Лена Евстратова поделилась документами, которые помогли ей погасить часть ипотеки маткапиталом. Главный документ — сертификат на маткапитал

  • паспорта члена семьи, который подписывает обязательство
  • свидетельства о браке
  • сертификата на материнский капитал
  • договора купли-продажи или долевого участия
  • выписки из ЕГРН о зарегистрированных на недвижимость правах
  • кредитного договора

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, внести маткапитал в виде первоначального взноса и как это все правильно оформить – рассказываем о самой популярной субсидии в приложении к самому популярному варианту кредита.

Ипотека с материнским капиталом

Дети, достигшие совершеннолетия к моменту погашения ипотеки, вправе отказаться от доли в этой квартире – например, если в дальнейшем собираются участвовать в жилищной программе. А некоторые родители и вовсе специально не гасят полностью кредит и не снимают обременение до совершеннолетия ребенка, даже если остались минимальные платежи, чтобы не включать его в число собственников. Но это допускается, только если соответствует интересам ребенка. Если ребенок, достигший совершеннолетия, желает получить долю в этой квартире, то он должен быть включен.

Использовать материнский капитал для погашения ипотеки мужа разрешено лишь в том случае, когда брак является официальным. Если же отношения пары не зарегистрированы, то есть брак гражданский — заплатить за кредит в долг вы не сможете. Использовать средства материнского капитала жена сможет исключительно для погашения собственной ипотеки, оформленной ранее.

Рекомендуем прочесть:  Кто устанавливал причину болезней человека с отцом ликвидатором чаэс

Материнский капитал и гражданский брак

В случае, если ипотека была оформлена мужем еще до брака, то материнский капитал можно использовать для погашения кредита, пребывая уже в браке. При этом оба ребенка супруги могут быть от первого мужа — это неважно. Необходимо лишь, чтобы брак был официально зарегистрирован.

Если ипотека взята до брака

То же самое касается и пар, пребывающих в разводе. К примеру, бывшие муж и жена решили погасить остаток по кредиту средствами материнского капитала, после чего поделить между собой жилище. Однако разрешение на подобную операцию никогда не будет одобрено Пенсионным фондом, так как пара, официально состоящая в разводе, семьей уже не является.

Определять размеры долей супругов и детей в данной квартире в случае ее признания совместной собственностью будет суд с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом объема финансирования, произведенного каждым из супругов и долей материнского капитала.

По общему правилу недвижимость, приобретенная одним из супругов до брака или в браке, но по безвозмездным основаниям (дарение, завещание и прочее), является собственностью того из супругов, на кого она оформлена.

Отвечает управляющий партнер в агентстве недвижимости «Загородный стиль» Петр Манько:

После выплаты ипотечного кредита необходимо выполнить обязательство, данное Пенсионному фонду при использовании материнского капитала. То есть папа должен выделить доли в праве собственности данной квартиры всем членам семьи: маме и двум детям. После этого все становятся собственниками квартиры. Только закон не оговаривает размеров этих долей, и они могут быть любые. Муж может разделить квартиру как на равные части для всей семьи, так и выделить Вам и детям по одной десятой в праве собственности. Если к моменту выделения долей Вы будете в разводе и по решению суда дети останутся с отцом, то Вам он может не выделять долю. В остальных случаях должен выделить. Соответственно, у жены и двоих детей появится право собственности на эту квартиру, право находиться и проживать в ней.

  • предоставление неполного комплекта документов или неверной информации;
  • составление заявления с ошибками;
  • не российское гражданство матери или ребенка;
  • использованный раннее материнский капитал;
  • отсутствие родительских прав у матери;
  • отсутствие официального зарегистрированного брака между женой и мужем, на которого оформлена ипотека.

Условием погашения ипотеки материнским капиталом является нахождение приобретаемой квартиры в долевой собственности семьи, а также эти денежные средства можно употребить только на выплату задолженности и процентов по ней, но невозможно погасить начисленные за просрочку платежей штрафы.

Порядок действий

По законодательству, использовать сертификат можно только по прошествии 3-х лет, после появления или усыновления второго ребенка. Однако многие семейные ячейки общества испытывают острую нужду в материальной помощи до истечения трехгодичного срока. В связи с этим, Правительством РФ было принято решение внести в действующее законодательство корректировки, позволяющие молодым семьям воспользоваться материнским капиталом сразу, не дожидаясь истечения трех лет.

Отношения между супругами в части погашения кредита за недвижимость лучше оформить в брачном договоре. Предоставив его в банк, вы сможете переоформить ссуду согласно положениям такого соглашения. Однако документ нужно составлять по правилам, обозначенным в законе.

Гражданин может подать заявление на получение средств еще до момента вступления в официальные отношения. В данном случае он является единственным заемщиком, и жильё оформляется на него. В дальнейшем можно изменить форму собственности или добавить солидарного заемщика, если второй сожитель пожелает этого.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы взыскивать долги с родственников

На кого можно оформить ссуду

При подготовке брачного соглашения не забудьте указать в нем стоимость недвижимого имущества, права и обязанности сторон. При правильном его составлении будет имущество совместное если ипотека до брака получена.

Материнский капитал вполне обоснованно ассоциируется у большинства людей с женщиной и ее детьми. Ведь именно они чаще всего являются владельцами семейного сертификата. Но может возникнуть резонный вопрос: «а значит ли это, что воспользоваться материнским капиталом мужчина не может?». Тут все зависит от конкретной ситуации. В статье мы и рассмотрим эту проблему, выясним, выдается ли ипотека на мужа «материнский капитал».

Ипотека оформлена на мужа материнский капитал

Как уже было сказано выше, даже если муж израсходовал материнский капитал своей жены, это не наделяет супругу правом на квартиру. Поэтому, если квартира была оформлена целиком на супруга, то жена не имеет права претендовать на часть жилплощади после развода.

Можно ли погасить ипотеку мужа материнским капиталом

Не менее важно также и то, что в новом документе зафиксировано право использовать материнские деньги для погашения долга или процентов по нему при перекредитовании. Речь идет о случаях, когда семья брала ипотечный кредит для покупки жилья, а затем — еще один кредит на более выгодных условиях, чтобы расплатиться с первым.

Интересно, что в большинстве случаев банки не отказывают в оплате процентов либо тела займа. А вот если идет речь о первоначальном взносе могут возникнуть проблемы. Это связано с длительностью перечисления средств, потому как в наличном виде маткапитал не выдается. По причине возможных задержек некоторые финансовые учреждения с опаской относятся к клиентам, желающим использовать сертификат.

Рождение или усыновление ребенка, когда в семье уже есть первенец – волнительное событие. И у родителей, кроме еще одного чада, появляется право на весомый финансовый бонус от государства. И чаще всего эту крупную сумму мамы и папы пускают на погашение ипотеки.

Как погасить ипотеку материнским капиталом

  • Неполный пакет документов для подачи заявления, или же ошибки в оном;
  • Лишение заявителя родительских прав на ребенка, с рождением которого был оформлен маткапитал;
  • Совершение заявителем действия, расцененного судом как преступление против детской личности;
  • Имеющиеся постоянные или временные ограничения использования материнского капитала для опекуна.
  • Изъятие ребенка из семьи органами опеки.
Рекомендуем прочесть:  Ликвидаторы аварии на чернобыльской на питание ежемесячно

Согласно закону, воспользоваться материнским капиталом возможно только по истечении 3 лет. Исключения составляют сделки по улучшению жилищных условий для семьи. Таким образом, существует возможность досрочно использовать сертификат МК:

Возможно, муж потратил весь материнский капитал на выплату ипотеки, после чего развелся с женой. Если квартира записана на супруга, то претендовать на нее бывшая жена не сможет. Однако если проживать ей больше негде, то, по закону, за женщиной сохраняется право проживания на этой жилплощади.

Отвечает адвокат Айгуль Адылханова (Самара):

Ипотека с материнским капиталом — возможность получить собственное жилье для многих семей. Это помощь, которую государство оказывает женщине, родившей двоих и более детей. Использовать эти денежные средства можно по-разному — их направляют на образование детей, помощь детям-инвалидам в адаптации в социуме, накопительную часть пенсии матери и на улучшение жилищных условий.

Детские деньги для многих семей выступают возможностью существенно поправить свои жилищные условия. Помимо этого, всех интересует, можно ли взять кредит под материнский капитал наличными и как это осуществить. Рассмотрим принцип получения ссуды с использованием МК.

Кредит под материнский капитал

Ну а при выдаче нового кредита причинами отказа могут стать: недостаточная сумма собственных средств (даже если в качестве первоначального взноса выступает материнский капитал, как правило, заемщику нужно иметь накопления хотя бы в размере 5-10% от стоимости жилья), нарушение сроков (после предварительного одобрения кредита будущему заемщику всегда дается определенный срок на поиск жилья и окончательное оформление ипотеки), сомнительный характер сделки купли-продажи, когда есть подозрения в нецелевом использовании средств МСК.

Кредиты и займы под материнский капитал

Таким образом, неважно, когда был оформлен сертификат — до брака или во время его, до взятия ипотеки или во время ее оплаты — закрыть жилищный заем можно. Подробнее об использовании субсидии для погашения ипотечных займов читайте в этой обзоре.

Особых условий, сильно отличающихся от требуемых заёмщиками в других кредитах, не наблюдается. В любом подходящем банке, делается заявка на ипотеку, потом она рассматриваются сотрудниками банка (1-3 дня). Оформить ипотеку несложно, при наличии необходимых документов и условий ипотеки:

Все остальные способы обналичить материнский капитал являются незаконными. Будьте внимательны, чтобы не получить проблемы с законом. Рекомендуем бесплатную консультацию с нашим юристом (форма внизу) по способам использования капитала мамы. Это сэкономит вам время и деньги, а также избавит от многих проблем.

Сбербанк

Капитал, большинством семей (при разводе, матерью или отцом одиночкой) тратится на квартиру в ипотеку, квартира в ипотеку – это единственный шанс для большинства семей. Но, стоит знать, что капитал оплачивает только начисляемую сумму к оплате. А штрафные санкции, наложенные в ходе просрочки оплаты, можно гасить только наличными деньгами. Ипотека, оформленная на отца, покрывается сертификатом, выписанным на имя матери детей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector