Ип оказывает услуги гражданам казахстана—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Ип оказывает услуги гражданам казахстана и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, временно пребывающие в РФ — по месту пребывания (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 4, ч. 2, 3 ст. 7 Закона № 109-ФЗ).

Правовой статус исполнителя

В связи с этим возникают вопросы, связанные с особенностям привлечения таких специалистов, в том числе связанным с налогообложением НДС, НДФЛ, страховым взносам, регистрацией и миграционным учетом, требуется ли патент на работы, допуск на объекты и т.д.

Содержание

В соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Еще одним обязательным требованием для регистрации ИП в РФ иностранными гражданами является наличие у них разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Перед тем как открыть ИП иностранному гражданину с ВНЖ, необходимо только выбрать подходящий для него субъект РФ, в то время как иностранные граждане, имеющие РВП, могут это сделать только в том регионе, где они его получали.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить инвалидность при ишемии головного мозга

Регистрация по месту жительства

  • Во-первых, это гораздо проще, быстрее и дешевле.
  • Во-вторых, вести учет в ИП очень просто и для этого не обязательно иметь отдельного бухгалтера в штате.
  • В-третьих, в случае неудачного развития событий в бизнесе закрыть ИП также будет гораздо проще, чем ликвидировать ООО.

Какие необходимы документы

Для получения РВП необходимо обратиться в отделение Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД с соответствующим заявлением. РВП дает право проживать на территории РФ в течение 3 лет. Не позднее чем через 2,5 года проживания по этому документу иностранный гражданин должен обратиться в миграционную службу с заявлением на получение ВНЖ.

Согласно Федеральному закону от 25.07.02 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” иностранцы, находящиеся на территории России, пользуются равными правами с российскими гражданами. Конечно, здесь не без оговорок, но вопроса предпринимательства они не касаются. В Федеральном законе от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” сказано, что ИП регистрируют по месту жительства.

Возможно ли гражданину Казахстана оформить ИП в РФ

Обычно работники налоговой службы самостоятельно передают все данные о новом ИП в Пенсионный фонд и миграционную службу. Однако, если через 7 дней с момента получения зарегистрированных бумаг не придет уведомление о постановке на учет в вышеперечисленных инстанциях, предпринимателю следует заняться решением этого вопроса самостоятельно.

Почему могут отказать в регистрации

  1. Повторно предоставить документы на регистрацию в ФНС. В этом случае необходимо заново собрать все документы, заполнить бланк заявления, устранив недочеты и ошибки, если они были. Повторно придется уплатить госпошлину, сделать нотариально заверенный перевод бумаг, оформленных на иностранном языке. При желании иностранец может обратиться за помощью к юристу, который будет представлять его интересы в налоговой службе.
  2. Внести исковое требование в суд об отмене вынесенного ранее решения об отказе в регистрации. Если нанять грамотного адвоката, можно не только требовать восстановления документации и изменения решения, но и компенсации ущерба, причиненного отказом.

При регистрации ИП необходимо указывать также и коды деятельности – ОКЭВД. Перечень таких кодов очень велик и ознакомится с ними необходимо до заполнения заявления на ИП. Можно указать несколько кодов, максимально описывающих род деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Всё о статье 228 ук рф 2020 год

Перечень необходимых для оформления документов

Оформление печати для ведения бизнеса ИП также не является обязательным. Вопрос об необходимости наличия печати возникает одновременно с обязательностью открытия счета в банке и при привлечении большого количества наемной рабочей силы.

Расчетный счет, печать и знание русского языка

ЕНВД и патент применим к определенным сферам деятельности (обычно, сфера услуг и торговля), ставка налога зависит от ОКЭВД, количества работников, арендуемой площади и т. д. В исключительных случаях в режиме ЕНВД ставка налога может быть снижена до 50% процентов или даже до 100% при отсутствии наемных работников. В обычных обстоятельствах налог уплачивается даже в период отсутствия доходов.

Для иностранцев, получивших патент или разрешение на работу, миграционные органы устанавливают период пребывания на территории РФ. По истечении этого срока мигрант обязан покинуть пределы России, а все заключенные с ним договоры признаются ничтожными.

Договор ГПХ с иностранцем: о форме, структуре, особенностях

договор подряда с иностранцем должен иметь не только указание на его предмет, но и на конечный срок выполнения заказываемых работ, а в договоре, заключаемом на оказание мигрантом услуг, необходимо прописывать как вид услуг, так и их стоимость;

Договор ГПХ с иностранным гражданином: правовые регуляторы

Сотрудничество в рамках договора ГПХ с иностранцем сверх установленных для него сроков пребывания на территории России (по истечении которых его нахождение признается нелегальным) является прямым нарушением действующего законодательства, и влечет за собой ответственность для заказчика работ (услуг).

Все документы должны быть переведены на русский язы и нотариально заверены. Документы на иностранном языке или документы, переведенные на русский язык, но не заверенные у нотариуса, не будут приняты, и в регистрации ИП будет отказано.

  • гражданин подал не все документы;
  • не правильно заполнено заявление;
  • документы не переведены на русский язык;
  • переведенные документы не заверены нотариально;
  • в документах имеются ошибки, исправления, зачеркивания;
  • заявитель оформлял ИП ранее, был признан банкротом, после чего не был выждан необходимый срок;
  • документы представлены в регистрационный орган, не соответствующий территориальному месту регистрации;
  • ранее деятельность данного гражданина была прекращена по решению суда с запретом на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации;
  • гражданин имеет РВП или ВНЖ, срок действия которого заканчивается менее чем через полгода от момента подачи заявления на регистрацию ИП.
Рекомендуем прочесть:  Если квартира по дарственной могут ли на нее наложить арест

Возможные причины отказа в оформлении ИП

  • подготовить необходимые для регистрации ИП документы;
  • составление заявления, по установленной форме. Заявление можно набрать на компьютере или написать вручную. Если заявление пишется от руки, чернила должны быть черного цвета;
  • подача заявления и документов в налоговую службу или Многофункциональный центр. Также можно подать заявление в онлайн формате, через портал «Госуслуги»;
  • выждать время, в течение 3-5 дней будет принято решение и заявителя уведомят о готовности свидетельства или об отказе.В случае отказа, заявителя должны уведомить о причинах такого решения.

В соответствии с выбранным режимом налогообложения применяется учет доходов и расходов. Заявления для регистрации в качестве ИП подается по форме № Р21001. Она утверждена приказом ФНС России от 25. 01. 2012 № ММВ-7-6/25@.

Иностранный гражданин, так же как и гражданин РФ, при желании зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя должен руководствоваться общим порядком регистрации индивидуальных предпринимателей независимо от гражданства. Этот порядок, установлен который Федеральным законом от N «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — Закон N ).

Как открыть ИП иностранцу в 2019 году?

После регистрации ИП, налоговый орган самостоятельно осуществляет как государственную регистрацию иностранного гражданина в качестве предпринимателя, так и его постановку на налоговый учет и на учет во внебюджетные фонды Пенсионный, Медицинский, фонд социального страхования, а также в территориальном органе статистики.

Количество патентов на работу, выданных за этот же период, составило 585 018, что на 229 558 меньше, чем за январь-май прошлого года. И дело не только в эпидемии коронавирусной инфекции, которая приостановила деятельность бизнеса. Трудовые мигранты просто не хотят оформлять патент и платить за него фиксированную сумму. Ведь доходы многих из них нерегулярны или выплачиваются с задержкой.

Может ли иностранец заниматься бизнесом в России

Но проблема нелегальной рабочей силы или мелкого, нигде не зарегистрированного бизнеса, касается не только иностранных граждан. Есть еще миллионы самозанятых граждан РФ, которые получают доходы, не платя с них налоги.

Как иностранцу стать самозанятым

Регистрацию можно пройти и в некоторых банках, в частотности, в Сбербанке. Менеджер сам сделает все необходимое на основании документов иностранного гражданина и направит заявление в ФНС, заверив электронной подписью банка.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector