Ип минимальный размер уставного капитала—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Ип минимальный размер уставного капитала и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

ИП является единственным учредителем своего предпринимателя и сам решает, как ему вести дела. Строгие требования законодатели к частному предпринимательству не предъявляют. Кроме того, бизнесмен сам решает, как распределить доход, а прибыль ни с кем не делит.

Уставный капитал ИП — камень преткновения для многих начинающих бизнесменов. Споры о его необходимости звучат постоянно. Хотя с точки зрения законодательства в этом вопросе все просто. Сомнения объясняются тем, что индивидуальных предпринимателей часто причисляют к юридическим лицам.

Что такое уставной капитал

В случае ООО (ст. 90 ГК РФ) каждый из учредителей обязан внести свою долю в уставный капитал общества. Это требование строго обязательно к исполнению в установленный законом срок. Аналогичные требования законодатели предъявляют к акционерным (ст. 99 ГК РФ) и хозяйственным (ст. 66.2) обществам.

  • протоколом собрания учредителей – он фиксирует, что вносится в уставной капитал;
  • приходным кассовым ордером или выпиской с банковского счета – при формировании уставного капитала только деньгами, в иных случаях – актом передачи имущества.

В этой форме организации бизнеса подразумевается ведение дел одним человеком, часто по упрощенной форме, когда собственник фирмы выступает в роли основателя, руководителя, а порой, — и единственного работника. Казалось бы, удобная и доступная форма, но она таит в себе главный недостаток – если обязательства индивидуальным предпринимателем не выполняются, он рискует потерять абсолютно все свое имущество.

Индивидуальный предприниматель

Когда люди собираются создать собственный бизнес, вторым после выбора вида деятельности встает вопрос, в какой форме выгоднее существовать: индивидуального предпринимателя, уставной капитал которого равен нулю, или акционерного общества (в разных правовых формах) – если в бизнесе будет задействовано несколько участников. Эти и другие нюансы рассмотрим подробнее в статье.

  1. Визит в налоговую инспекцию, где будущий предприниматель получает бланк заявления.
  2. Выбор в справочнике ОКВЭД кода деятельности, которой планируется заниматься. В заявлении его нужно будет указать. Кодов допустимо указать несколько, но только один фигурирует как главный.
  3. Выбор, по какой системе налогообложения работать.
  4. Уплата государственной пошлины.
  5. Заполнение собственно заявления и пакета других нужных документов в налоговую.
  6. Получение документов о регистрации ИП.
Рекомендуем прочесть:  Если пристав конфисковали ваше имущество через какое время за этой имущество спишут какую то часть долга с вашей задолженности

Как открыть ИП в 2019 году?

Начинающих предпринимателей часто интересует – а где должен храниться УК? В вопросе с ИП все довольно просто – выше уже было рассмотрено, есть ли у ИП уставный капитал и учредительные документы, его устанавливающие. Активы индивидуального предпринимателя хранятся на счете ИП и в виде имущества.

Учредительные документы

  • упрощенная система или УСН;
  • ОСНО – общая, которая подходит всем, но у новичков в бизнесе вызывает затруднения из-за сложной отчетности;
  • патентная система – ПСН. ИП покупает патент на срок от месяца до года;
  • налог на вмененный доход, иначе ЕНВД.

Пожалуй, самой популярной формой ведения бизнеса в России является ООО, самой простой — ИП, а самой защищенной и имиджевой — ЗАО. Форма ООО так широко распространена благодаря небольшому стартовому уставному капиталу, сравнительно простой системе управления и низкой юридической ответственности владельцев.

Уставный капитал ИП: что это такое и в каких случаях он необходим

3.6.4. Заключать от собственного имени договоры, соглашения и другие юридические акты, в том числе кредитные и вексельные, покупки-продажи, аренды, подряда, ссуды, перевозки, страхования, поручения, комиссии, хранения, совместной деятельности и другие, а также участвовать в торгах, аукционах, предоставлении гарантий.

Какой уставной фонд у ип

  • Свидетельство из управления статистики (о присвоении кодов видов деятельности по ОКВЭД);
  • Уведомление о регистрации физического лица в качестве плательщика фиксированных страховых взносов в ПФР по месту жительства.

По существующим правилам, во всех случаях, когда уплата производится не в денежной форме, понадобятся услуги оценщика, который подтвердит ценность вносимого имущества. Кстати, ранее оценщика приглашали, когда предположительная стоимость неденежного взноса составляла более 20 тыс. руб. По новым требованиям, теперь оценщик приглашается всегда. Его работа стоит немалых денег, поэтому делать взносы не деньгами затратно.

Стремление к открытию своего дела с большой долей вероятности заложено в самой человеческой природе. Частное предпринимательство предоставляет огромный простор для реализации способностей конкретного члена общества и приносит ему определенный доход. С тех пор, как люди начали заниматься ремеслами и торговлей, прошло немало времени.

Заманчивая возможность

Что касается сроков уплаты взноса в уставный капитал, то он составляет не более четырех месяцев с момента образования предприятия. При этом необходимо помнить, что минимальный уставный капитал должен быть оплачен обязательно деньгами.

Для ИП уставной капитал не нужен, поскольку он — единственный собственник своего бизнеса и сам решает, как вести дела. Что касается обязательств, то сегодня, согласно законодательству, индивидуальный предприниматель рискует потерять все свое имущество в случае неудачи. Если предположить, что будет создан законопроект, обязывающий его иметь уставной капитал, здесь есть две стороны. С одной – у бизнесмена уменьшается степень материального риска только на величину внесенных средств. Но с другой – снижается «доступность» бизнеса, поскольку не у всех на старте есть необходимая сумма.

Нужно отметить, что перечень имущества граждан, которое подлежит взысканию на законодательном уровне, содержится в Гражданско-процессуальном кодексе (ГПК).
В статье 446 ГПК РФ упоминается, какое имущество не подлежит взысканию (которое принадлежит ИП на правах собственности):

Минимальный размер уставного капитала ип

Процесс формирования Уставного фонда можно рассмотреть на примере. Несколько учредителей провели собрание, на котором приняли все основные решения относительно государственной регистрации ООО. Уставный фонд компании будет формироваться следующим образом:

  • 60 миллионов – сфера медицинского страхования;
  • 80 миллионов – производители алкогольной продукции;
  • 90 миллионов – предоставление займов населению;
  • 100 миллионов – любые фирмы, чья деятельность так или иначе связана с азартными играми;
  • 300 миллионов – банки.
Рекомендуем прочесть:  Льготы в садик гражданам подвергшимся воздействию радиации

Любой официальный бизнес начинается с регистрации юридического лица. Это оптимальный вариант в России в целом ряде случаев: нет ограничений по видам деятельности, нет обязательной личной ответственности всем имуществом как у ИП. Однако для открытия ООО необходимо выполнить несколько ключевых условий. В частности, вам обязательно потребуется уставной капитал. О чём идёт речь? Что такое уставной капитал? Давайте разбираться.

Формирование уставного капитала

Уставной капитал – это основа функционирования предприятия. Причём она имеет значение не только в финансовом плане, но и в правовом как обязательное условие существование самой организации. Значение уставного капитала очень ярко проявляется также в его функциях:

  • формирующая – то, о чём говорилось выше. Без уставного капитала организация невозможна. Фактически, он даёт толчок для дальнейшего развития материальной базы компании. Именно поэтому ещё на стадии формирования такого предприятия важно не только однозначно определить размер уставного капитала, но и обозначить порядок его изменения;
  • гарантирующая – обеспечение обязательств перед кредиторами и инвесторами. За счёт уставного капитала в первую очередь будет погашаться задолженность, которая может возникнуть, если деятельность фирмы окажется убыточной.

При обращении в компанию-регистратор указанной сумме добавится от 5000 до 25 000 рублей в зависимости от формы регистрируемой компании и от состава дополнительных услуг. Так стоит ли тратить на оформление лишние деньги? В некоторых случаях однозначно стоит, а почему — расскажем в следующем блоке.

При этом ИП — это физическое, а не юридическое лицо, и в случае возникновения каких-либо проблем в бизнесе по всем обязательствам ему придется расплачиваться собственным имуществом. Еще один важный момент: индивидуальному предпринимателю разрешено заниматься не всеми видами деятельности. Запрещены, например, продажа и производство алкоголя и лекарственных препаратов, также ИП не может быть туроператором или открыть свое частное охранное агентство. ИП сложнее расширяться — не все компании готовы работать с индивидуальным предпринимателем, кроме того, у него могут возникнуть сложности с получением кредитов, а еще у ИП нет возможности создать совместный бизнес с другим физическим лицом. Еще один минус ИП заключается в том, что взносы в государственные фонды придется платить, даже если деятельность не ведется.

Выбираем форму юридического лица и способ регистрации

Таким образом, сегодня существует два типа АО — публичные, предполагающие, что акции компании могут продаваться любым желающим, а ее наименование обязательно начинается со слова «ПАО», и непубличные, в которых акции распределяются только среди ограниченного круга лиц.

  • Сумма основного актива становится одним из реквизитов организации. Изменить размер можно только при обсуждении на общем собрании учредителей;
  • На основе суммы уставного капитала и стоимости оплаченных долей определяется уровень полномочий и ответственности каждого участника в жизнедеятельности компании;
  • Уставный капитал служит ориентиром для кредиторов.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность регистрации ООО с минимальным объемом уставной капитализации (10 000 руб.). Предприниматели часто, не задумываясь, используют данную законодательную возможность и регистрируют ООО с минимальным объемом капитализации. Основным преимуществом такого подхода является минимизация расходов, выделяемых на открытие бизнеса. Однако кроме привлекательности минимальная капитализация при открытии бизнеса может служить основанием для возникновения различных неудобств при ведении предпринимательской деятельности в будущем.

В каких случаях он может быть необходим

Регистрация уставного капитала является неотъемлемым элементом формирования самого предприятия как субъекта бизнеса. Перечень документов, соответственно, будет зависеть от того, каким видом деятельности планирует заниматься организация. Такой список может включать следующие бумаги:

Сегодня рассмотрим тему: «увеличение уставного капитала ооо в 2019-2020 году», постараемся выделить самое главное и, при необходимости алгоритм действий. При этом, вам доступны эксклюзивные комментарии нашего эксперта. Все вопросы вы можете задать в специальной форме после статьи. Обращаем внимание, что перед заданием вопросов стоит внимательно прочитать статью, потому что большинство ответов там уже есть.

Рекомендуем прочесть:  Статья 2 2 8 3 Часть Сколько Лет Сидеть

Порядок увеличения

  • УСН. Упрощенный налоговый режим — то есть сдача отчетности в налоговую в упрощенной форме. Подходит для небольших предприятий, для бизнеса, который не выделяется большой прибылью.
  • ЕНВД. «Вмененку» выгодно выбирать ИП, занимающимся конкретными видами деятельности. Какими именно, в общем сказать достаточно сложно — в каждом регионе сформирован свой список. Есть ограничения по площади бизнес-помещений, количеству сотрудников. Это налог на будущий доход ИП.
  • Патент. Система налогообложения специально для ИП. Патент можно купить на срок от месяца до года.
  • ОСНО. Основной режим сбора налогов — отличается сложной системой отчетности. Используется только крупными компаниями. Начинающим ИП совсем не выгодно находиться на ОСНО.

Выбор режима налогообложения

Всех крупнейших страховщиков новые требования не затронут, так как их капиталы исчисляются миллиардами рублей: так, у крупнейшего страховщика на рынке РФ — «Согаза» — уставный капитал составляет 25 млрд рублей.

Частным предпринимателем нет необходимости думать об этом нюансе бизнеса, поскольку уставной капитал ИП не нужен, что подтверждено законодательством. Законом установлено, что каждая организационно-правовая форма, будь то ООО, ЗАО или ОАО, должна иметь свой уставный капитал. К примеру, для регистрации ООО потребуется сумма в 10 тысяч рублей, для ОАО – сумма равна 1000 умноженной на минимальный размер оплаты труда, Для ЗАО – 100 кратный размер оплаты труда.

Для чего нужен и можно ли тратить уставный капитал ООО

Все доходы подлежат отражению в бухгалтерской документации, а также в налоговой отчетности, которую обязан сдавать предприниматель. Причем в большинстве систем налогообложения предусматривается налог на доходы ИП: например, при использовании общей системы налогообложения налоговой базой являются доходы, уменьшенные на величину профессиональных вычетов.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

По мнению специалистов фирмы «Ригби», дешевле всего обойдется регистрация тем, кто решил все оформить самостоятельно. В этом случае, предприниматель может ограничиться оплатой госпошлины в размере восьмисот рублей. Однако, как показывает практика, расходы нечасто этим ограничиваются. Да, и редкому предпринимателю удается с первого раза зарегистрироваться.

Отсутствие четко установленной правовой позиции в вопросе о том, может ли учредитель ООО внести долю уставного капитала посредством третьих лиц, или же должен делать это исключительно сам, нередко служит источником возникновения претензий учредителей друг к другу.

а) безналичным переводом с личного расчетного счета учредителя как физического лица на расчетный счет организации (раньше — еще и на накопительный счет перечисляли, ныне этот способ перешел в разряд архаизмов),

Кто должен платить?

Ситуация: В отсутствие В.А.А. в ООО «Т» было проведено общее собрание участников, в результате которого В.А.А. лишился своей доли в ООО «Т». Оспариваемая доля решением собрания была передана участнику В.М.И., на основании того, что оплата доли лично В.А.А. произведена не была, а за него это было сделано участником В.М.И.

К примеру, изготовители и продавцы алкогольной продукции, организаторы азартных игр, банки, страховые компании, кредитные организации и другие. Размер уставного капитала может устанавливать и региональное законодательство.

Минимальный размер уставного капитала

Как мы отмечали прежде, минимальный размер уставного капитала передаётся в денежной виде. Остальное может передаваться любым способом, подлежащем оценке в денежном виде. В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ » Об ООО» №14 ФЗ к таким формам относятся следующие:

Уставный капитал, способы формирования

«Уставный капитал ООО» достаточно объёмная тема, и при обращении к нам, специалисты Агентства «Бизнес-Консультант» с удовольствием ответят на Ваши вопросы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector