Инвалидность пенсилнерам потерявшим речь после инсульта

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Инвалидность пенсилнерам потерявшим речь после инсульта. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Круг вероятных вариантов профессиональной занятости резко сужается для инвалидов, ведь они уже не в состоянии выполнять большой объем работы с высокой точностью. Если же такая возможность есть, то существует ряд неблагоприятных факторов, которые должны быть учтены при организации трудовой деятельности для инвалида после инсульта:

Если пациент не может прибыть в бюро для освидетельствования и прохождения МСЭ самостоятельно или по жизненным показаниям, возможно выполнение ее по месту жительства или в лечебном учреждении. Для этого к пациенту должен прибыть врач, который подтвердит необходимость прохождения МСЭ дома или в стационаре.

Как получить пенсию по инвалидности

На основе полученных результатов заявка может быть отклонена, направлена на повторное рассмотрение в расширенном составе комиссии или одобрена – в этом случае больному присваивается одна из трех групп инвалидности.

Во время прохождения комиссии врачу нужно выдать документы, удостоверяющие личность, медицинскую карту и другие выписки о состоянии здоровья. После ознакомления со всеми данными комиссия выносит решение, о предоставлении человеку группы инвалидности.

Они могут рассчитывать на получение бесплатно лекарств, которые им назначает их лечащий врач, а также один раз в год на бесплатное санаторно-курортное лечение. Если им требуются специальные технические приспособления для жизни, они им выдаются бесплатно.

3 группа инвалидности

  • I – назначают в случаях серьезных нарушений жизнедеятельности самую высокую группу инвалидности, которая подразумевает сильные ограничения в передвижении и общении;
  • II – предназначена для людей, у которых также имеются проблемы с передвижением и общение, но в меньшей степени;
  • III – самая легкая, при ней человек имеет право трудиться просто с наименьшим количеством нагрузки на организм;

Если после поражения кровеносных сосудов головного мозга произошло нарушение работоспособности, социальных навыков и возможности обслуживать себя, спустя время оформляют группу. Период, на который оформляют ограничение, напрямую зависит от состояния пациента и его восстановительной способности. Сначала этот период длится 1-2 года. После срока происходит переосвидетельствование, и инвалидность либо отменяется полностью, либо продлевается.

Определение группы инвалидности

  • составленное заявление на проведение комиссии;
  • направление на МСЭ;
  • амбулаторная карта пациента с историей болезни;
  • если заявление подается сразу после лечения, необходима выписка со стационара;
  • заключение всех указанных узкоспециализированных врачей;
  • результаты диагностики;
  • ксерокопия паспорта;
  • если больной прежде работал, необходима ксерокопия трудовой книги;
  • справка с работы о доходе (если пациент трудоустроен официально).

Пенсия по инвалидности

Отказ в оформлении группы происходит, если была нарушена процедура оформления. Сказать наверняка, что именно влияет на подтверждение статуса или его отказ, однозначно сложно. Каждая ситуация рассматривается по отдельности. Ограничивающие критерии в каждом из них будут влиять по-разному на положение больного. В одной ситуации группа оформляется, так как ранее выполнимые рабочие функции будут негативно сказываться на здоровье. В подобной ситуации, если работа не несет никаких рисков, происходит отказ в получении группы инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Ук Рф Ст 228 Ч2

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ обеспечивает инвалидов равными с обычными людьми возможностями в отношении гражданских, политических и экономических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Как оформить инвалидность лежачему больному пенсионеру?

Для того, чтобы иметь возможность претендовать на такого рода льготы, необходимо сперва получить статус инвалида. Та или иная группа присваивается больному после прохождения специальной медицинской комиссии (МСЭ). Не всегда пожилые люди могут заняться этим вопросом самостоятельно в силу ограниченности в передвижении. О том, как оформить инвалидность лежачему больному пенсионеру, поговорим в данной статье.

Законодательство РФ, связанное с инвалидностью

Если опекуна нет, инвалиду потребуется представитель. Для этого оформляется доверенность на родственника или на другое лицо, согласное на представление интересов больного. Доверенность обязательно должна быть заверена у нотариуса, иначе действия представителя не будут иметь юридическую силу и считаться правомерными.

Обычно такие пациенты могут относительно свободно передвигаться, у них сохранны речевые функции. Однако отмечается рассеянность, непроизвольные движения, забывчивость, некоторая утрата чувствительности, расстройства мелкой моторики.

О шансах на полное восстановление можно говорить только при легких случаях ишемического удара преимущественно у молодых людей, помощь которым была оказана очень быстро. Существует вероятность, что в оформлении инвалидности после ишемического инсульта таким пациентам будет отказано, если не при первом обращении, то при переосвидетельствовании.

Кому назначается инвалидность

До обращения в комиссию медико-социальной экспертизы пациент собирает необходимый пакет документов. Это медицинские справки, некоторые административные бумаги.

Человек обращается к лечащему врачу, уточняет у него, можно ли после инсульта оформить инвалидность. Врач выдает направления к узким специалистам и на обследование. Делается это для уточнения текущего статуса и состояния пациента.

При назначении второй группы ограничений, врачами учитываются осложнения, которые возникли вследствие апоплексического удара, обязательно оцениваются возможности конкретного человека, степень ограничения его жизнедеятельности.

Этапы оформления

Для оформления инвалидности лежачему больному или человеку, способному самостоятельно двигаться, нужно собрать определенные документы. Наиболее распространенной причиной отказа в предоставлении статуса инвалида является неполный перечень важной документации.

Какой понадобится список документов?

  • Вначале больной должен обратиться к своему врачу за соответствующим направлением на обращение к профильным специалистам. Рассматривая вопрос, как оформить инвалидность лежачему больному пенсионеру, находится только одно решение – договориться о прохождении обследования стационарно.
  • Клинический минимум, необходимый для всесторонней оценки – это результаты анализа крови, развернутый биохимический анализ, ЭКГ, PЭГ, дополнительные обследования, MРТ, KТ мозга. Также больному стоит пройти рентгенограмму черепа, а при необходимости – шейного отдела позвоночника.
  • Основываясь на данных обследования, лечащим врачом будет выписано направление определенного образца, с которым человек должен пройти медико-социальную комиссию, эксперты которой уполномочены оформить конкретную группу инвалидности. Направление обязательно заверяет главврач. Оно обязательно должно нести печать учреждения, где была выдана.
  • Затем пациент обязан написать заявление и выразить свое желание на экспертизу для оформления инвалидности после инсульта.
  • Придя на комиссию, следует передать врачам документы, которые удостоверяют личность, медкарту с записями, подробные выписки, взятые из истории болезни, результаты проведения полного обследования. На основе всех полученных данных, а также осмотра специалистами комиссии, выносится решение об оформлении человеку группы. Стоит знать, что иногда возможен и отказ.
  • Если больной получил отказ, он вправе обжаловать данное решение, обратившись в МСЭ, но ему следует понимать, что разбирательство может быть долгим, а сроки оформления инвалидности увеличатся. Если же и там будет вынесен отказ, а человек не согласен, его право – обращение в суд.
Рекомендуем прочесть:  Кому можно брать из материнского капитала каждый месяц

Необходимо представить следующие документы:

  1. Выписку из истории болезни – обязательно должна содержать подтверждение госпитализации и прохождения пациентом курса терапии.
  2. Документ, удостоверяющий личность пациента.
  3. Результаты медицинских исследований.
  4. Заявление пациента на прохождение МСЭ.
  5. Направление на прохождение комиссии, заверенное печатью лечебного учреждения и главврачом больницы.
  6. Для оформления инвалидности после инсульта пенсионерам следует предоставить пенсионное удостоверение.

Законодательство ограничивает срок установления инвалидности тремя днями. После этого пациенту должны предоставить решение экспертной комиссии.

Сама постановка вопроса «дают ли инвалидность после инсульта» в корне неправильная. Существующее законодательство предписывает назначить группу инвалидности любому гражданину страны, при наличии у него определенных критериев, указывающих на частичную или полную потерю трудоспособности. При этом больше учитывается не причина, а степень патологических изменений. Поэтому после инсульта положена группа инвалидности, при условии, что у пациента наблюдаются проблемы с выполнением необходимых ежедневных задач.

Дают ли инвалидность после инсульта

Экспертная комиссия вправе отказать в назначении группы, если устанавливается, что состояние пациента не является настолько критичным и не подпадает под описание инвалидности. Данное решение можно оспорить через центральную МСЭ или суд.

Установление группы инвалидности происходит человеку после инсульта после прохождения им МСЭ. Учитывается на сколько тяжело протекает заболевание и в какой степени утрачены функции организма. Законодательством определены критерии для присвоения той или иной группы.

1 группа инвалидности

Они могут рассчитывать на получение бесплатно лекарств, которые им назначает их лечащий врач, а также один раз в год на бесплатное санаторно-курортное лечение. Если им требуются специальные технические приспособления для жизни, они им выдаются бесплатно.

Процесс оформления:

Подача заявления на обжалование производится в ту же комиссию, какая вынесла отказ. Она должна произвести рассмотрение обращения в течение 1 месяца с даты его поступления и назначить новое освидетельствование.

Острый ишемический приступ приводит к гибели участка мозговой ткани и у человека появляются нарушения речи, ограничение подвижности и ряд других отклонений, мешающих полноценно жить. Восстановление происходит медленно и на время реабилитации нередко пациентам дается инвалидность после инсульта.

Всем ли дают инвалидность после инсульта

  • Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Ознакомиться с полным текстом закона можно на официальном сайте Президента РФ по этой ссылке.
  • На какие виды помощи могут рассчитывать жители Москвы признанные инвалидами? О том, как получить социально-медицинские услуги, жилищную поддержку и другие льготы рассказано подробно на официальном сайте Мэра Москвы здесь.

На какие льготы могут рассчитывать инвалиды (инфографика)

Как проходит медико-социальная экспертиза

В законодательстве нет четких указаний, когда дают инвалидность, признание человека частично или полностью нетрудоспособным зависит не от характера поражения головного мозга, а от медицинских показаний, свидетельствующих, что пациент частично или полностью утратил трудоспособность.

Пациенты, перенесшие инсульт и потерявшие способность самостоятельно передвигаться, также могут оформить инвалидность. Но им необходимо для начала оформить и нотариально заверить доверенность на своего представителя, который и будет заниматься подготовкой всей необходимой документации.

Рекомендуем прочесть:  Выплата молодым мамам до 25 лет киров

При этом пациент может заявить о желании оформить инвалидность как находясь на лечении в стационаре, так и после выписки из медицинского учреждения (о том, сколько лежат с инсультом в больнице и реанимации, читайте тут).

Через какое время можно оформлять?

В соответствии с тем, какие последствия имеются у человека, перенесшего инсульт головного мозга – на сколько они ограничивают его трудоспособность и качество жизни, члены МСЭ устанавливают ему одну из существующих групп инвалидности.

  • Вначале больной должен обратиться к своему врачу за соответствующим направлением на обращение к профильным специалистам. Рассматривая вопрос, как оформить инвалидность лежачему больному пенсионеру, находится только одно решение – договориться о прохождении обследования стационарно.
  • Клинический минимум, необходимый для всесторонней оценки – это результаты анализа крови, развернутый биохимический анализ, ЭКГ, PЭГ, дополнительные обследования, MРТ, KТ мозга. Также больному стоит пройти рентгенограмму черепа, а при необходимости – шейного отдела позвоночника.
  • Основываясь на данных обследования, лечащим врачом будет выписано направление определенного образца, с которым человек должен пройти медико-социальную комиссию, эксперты которой уполномочены оформить конкретную группу инвалидности. Направление обязательно заверяет главврач. Оно обязательно должно нести печать учреждения, где была выдана.
  • Затем пациент обязан написать заявление и выразить свое желание на экспертизу для оформления инвалидности после инсульта.
  • Придя на комиссию, следует передать врачам документы, которые удостоверяют личность, медкарту с записями, подробные выписки, взятые из истории болезни, результаты проведения полного обследования. На основе всех полученных данных, а также осмотра специалистами комиссии, выносится решение об оформлении человеку группы. Стоит знать, что иногда возможен и отказ.
  • Если больной получил отказ, он вправе обжаловать данное решение, обратившись в МСЭ, но ему следует понимать, что разбирательство может быть долгим, а сроки оформления инвалидности увеличатся. Если же и там будет вынесен отказ, а человек не согласен, его право – обращение в суд.

Этапы оформления

  • Взять направление для прохождения МСЭК – данный документ предоставляется в поликлинике. Если у человека имеются нарушения двигательной функции, такую бумагу вправе выдать работник отдела соцзащиты или пенсионный орган. Но вначале все равно придется собрать документы, прямо подтверждающие значительную степень ухудшения здоровья.
  • После обращения родственников или самого человека, работники соц. служб обязаны произвести подготовку необходимых документов и предоставить человеку направление на освидетельствование.
  • Группа квалифицированных экспертов может выехать на дом для проверки состояния пациента, а также вынесения решения о получении инвалидности непосредственно на месте.

Оформления статуса инвалида лежачему больному

Вопрос дают ли инвалидность после инсульта, актуален для многих. На получение данного статуса может рассчитывать любое лицо, у которого обнаружены признаки, свидетельствующие о потере полной или же частичной трудоспособности. Устанавливая инвалидность после инсульта, учитывают реальную степень произошедших патологических изменений.

Не стоит думать, что после любого инсульта дают инвалидность. Каждый случай рассматривается индивидуально на экспертной комиссии. При этом учитывается форма трудовой деятельности, тяжесть и вид инсульта, способность к полному восстановлению утраченных функций.

Группа инвалидности после инсульта, независимо от возраста и состояния больного, дается на один год. Врачи рекомендуют стационарное, амбулаторное лечение, санаторно – курортную терапию, различные методы реабилитация.

Список специалистов

Чтобы оформить инвалидность лежачему больному (пенсионеру или работающему), необходимо обратиться к участковому врачу. Для этого родственники или прикрепленный социальный работник должны подойти с выпиской в районную поликлинику.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector