Имеют ли судебные приставы снимать деньги за долг у студента

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли судебные приставы снимать деньги за долг у студента. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Федеральный закон обязывает приставов действовать в рамках исполнительного производства и не переходить черту законности. В противном случае, потерпевшая сторона вправе обжаловать взыскание со стороны ФССП. Например, если приставы сняли деньги со счета после погашения долга.

На каких основаниях пристав может снять деньги со счета?

  1. компенсации за причинение вреда, увечий и прочих неприятностей;
  2. финансы, выплачиваемые должнику в связи с потерей кормильца;
  3. алиментные выплаты;
  4. страховые суммы;
  5. материнский капитал и прочие пособия на детей.

Какие средства подлежат и не подлежат аресту?

Процедура снятия денег с банковского счета несколько отличается от описи имущества должника. Так, если во втором случае пристав не имеет права арестовывать имущество в квартире без присутствия должника, то снятие денег со счета не требует участия заемщика.

Если арестованная вещь явно дешевле 30 тысяч рублей и должник не согласен с предложенной ценой, он может привлечь оценщика за свой счет. В этом случае нужно соизмерять стоимость услуг оценщика и сумму, на которую пристав занижает цену вещи.

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

Как обезопасить имущество от ареста приставами

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

Рекомендуем прочесть:  Военнослужащий прослуживший 10 оет положено

Здесь есть одно отступление, согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

Имеют ли право судебные приставы обращать взыскание на заработную плату должника?

Жалобу вы можете подать в порядке подчиненности, то есть начальнику пристава который занимается вашим исполнительным производством. Жалоба подается в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должностное лицо принявшее жалобу должно поставить отметку о принятии и дату принятия.

Что делать если приставы сняли заработную плату с карты полностью?

То есть исходя из данной статьи можно сделать вывод о том, что что приставы обязаны проверять правильность удержания и перечисления денежных средств, а так же правильно исполнять требования исполнительных документов, не просто исполнять без соблюдения правил, а проверять все ли правильно было сделано.

Да, имеют. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, сотрудники ФССП РФ имеют право обращать взыскание на имущество или доходы должника. Они вправе арестовать любой банковский счет, даже тот, на который перечисляется заработная платы. Пристав не обязан выяснять, откуда должнику поступают средства. Он налагает взыскание на любой обнаруженный источник дохода.

Содержание статьи

Согласно закону №229-ФЗ, сотрудник ФССП РФ должен начать процедуру взыскания с поиска банковских счетов должника, открытых в любых финансовых организациях. Выяснять, откуда на счету появились деньги, он не обязан. Пристав-исполнитель направляет в банк постановление об аресте счета, средства с которого переходят на специальный депозитный счет ФССП РФ. Если сумма на счете должника меньше или равна размеру долга, пристав вправе снять с него 100% средств.

Имеют ли право судебные приставы обращать взыскание на заработную плату должника

В соответствии со ст. 440 ГК РФ, не подлежат взысканию доходы в сумме меньше прожиточного минимума. Поэтому если пожилой человек получает минимальный заработок, арест на него не накладывается. Но полностью освободиться от обязанности выплатить долг не удастся: сче сотрудники ФССП РФ разблокируют, но начнут поиск иного имущества, на которое можно обратить взыскание. К примеру, они могут забрать у автомобиль. Не подлежит изъятию только единственное жилье.

Нередко случается и так, что о наложении ареста на деньги, положенные на его сберегательную книжку человек узнает только при попытке снять свои средства либо при получении выписки из Сбербанка. Изымать деньги без предоставления должнику уведомления о причинах решения неправомерно, и такие действия пристава могут быть оспорены в судебном порядке и послужить причиной для получения отсрочки платежа.

Рекомендуем прочесть:  Если человек прописан в квартире но не живёт там банк имеет права описать имущество

Законодательство РФ рекомендует снимать со счета должника не более 70% всех находящихся на нем денег, но если для уплаты долга понадобятся дополнительные средства, то оставшийся на книжке капитал также может быть изъят либо останется в замороженном виде (т.е. должник не сможет его снять).

Обжалование действий пристава

К аресту счета со сберкнижки прибегают только в крайних случаях, когда истекли все сроки выплаты долга и организация либо физическое лицо, выдававшие кредит обращаются в Федеральную службу судебных приставов за невозможностью решить возникший с должником конфликт более мирным способом. После ареста счета, приставы могут совершать соответствующие отдельно взятой ситуации операции:

И я отвечаю — МОЖЕТ! Давайте расскажу почему. Смотрите, с одной стороны, пристав не имеет право обращать взыскание на алименты, в том числе на те, которые приходят на пластиковую карту должника. Но, с другой стороны, пристав, взыскивая деньги со счетов и вкладов должника, не обязан проверять источник поступления этих денег. Для него все деньги обезличены, и не важно, что это именно алименты. Пристав этого не видит, а видит он только банковский счет (или счет карты), и приходящие на него деньги. Этого для пристава достаточно.

Решить этот вопрос, на мой взгляд, не сложно. Нужно всего лишь изменить порядок выплаты алиментов должнику, например, обратившись к плательщику алиментов непосредственно, либо в бухгалтерию организации, в которой работает плательщик алиментов. Смысл в том, чтобы заменить безналичную выплату на наличный расчет. Когда Вы начнете получать алименты (или другие выплаты) наличными деньгами на руки, пристав обратить на них взыскание точно не сможет.

Но на все ли доходы пристав имеет право обращать взыскание?

Устал, какой большой перечень, но надо продолжать. Итак, приставам недоступны суммы компенсации стоимости путевок, которые работодатель выплачивает своим работникам и членам их семей в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Очень часто за бесплатной консультацией обращаются люди, у которых ФССП списали деньги с карты или социальные выплаты, такие как пособие на ребенка, по инвалидности и так далее. Должностные лица в соответствии с законом наделены правом накладывать арест на имущество граждан, в том числе и на денежные средства. Обращаем ваше внимание, что в первую очередь арест накладывается на деньги, находящиеся на счетах в банке. Если списали денежные средства с карты, то нужно проверить на основании какого документа они могли это сделать.

ФССП списали деньги с карты — детские, алименты, пособие по инвалидности?

Далее нужно обратиться в банк с требованием предоставить информацию по вашим счетам и выяснить инициатора наложения ареста. Информацию банк даст в день обращения. Возьмите выписку по счету, чтобы проследить какая сумма, кем была списана с карты. Часто так бывает, что банки сами списывают деньги с карт, если у Вас появилась задолженность перед банком (например, по кредиту). В кредитном договоре должен быть пункт о том, что Вы даете согласие на списание денежных средств в безакцептном порядке или должно быть заключено дополнительное соглашение с вами. Если эти условия не соблюдены, то действия банка можно признать не законными.

Рекомендуем прочесть:  Какой срок имеет справка о несудимости при устройстве на работу воспитателем—

Как вернуть деньги, которые сняли судебные приставы?

И так, если вам пришла СМС из банка о том, что ваша карта арестована, то в первую очередь нужно выяснить на каком основании наложен арест или списаны денежные средства с карты. Рекомендуем проверять имеются ли неоплаченные долги и исполнительные производства на ваше имя. Проверить задолженность онлайн и узнать за что списали деньги можно здесь. Просто вбиваете свои данные и получаете ответ.

То есть исходя из данной статьи можно сделать вывод о том, что что приставы обязаны проверять правильность удержания и перечисления денежных средств, а так же правильно исполнять требования исполнительных документов, не просто исполнять без соблюдения правил, а проверять все ли правильно было сделано.

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы обязаны проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средство по судебному акту. Так же на основании подпункта 17 этой же части статьи приставы должны совершать действия необходимые для правильного исполнения исполнительных документов.

Имеют ли право судебные приставы обращать взыскание на заработную плату должника?

Как мы с вами разобрались, все же приставы могут обращать взыскание на вашу заработную плату. Обычно удержания производятся в размере не более 50%, но в исключительных случаях не более 70%, но это очень редко.

Ты сам придурок,если не помнишь как и когда писалась наша конституция…. В думе сидели «братки»и «новоявленные олигархи»,что в принципе одно и тоже. Соответственно, и законы писались под них. Даже конституция писалась под диктовку «консультантов» из америки. Вот и результат….Вся Россия в долгах,ими же и навязанных. Помните поди,как банковские карты приносили надом,как на телефоны приходили смски,что вам одобрен кредит…и это тем…кто давно не знал как свести концы с концами. Это психология друг…психология грабителей. А наше правительство, лучше спишет долг,какой какой нибудь «банановой республике»,чем нам. Это политика. А кто нибудь назовет мне место…где политика и говно…не синонимы.

Дополнительно стоит отметить, что изначально, гражданину дается возможность самостоятельно оплатить долги в течение 5 суток. Для этого должнику придет специальное уведомление по почте, где будет указана вся необходимая для этого информация. В письме, как правило, указывается полная информация относительно размера основной части долга, неустоек и пени.

Правовое регулирование вопроса

Нравится мне наш народ! Нахапают кредитов,не читая договор, накопят долгов по коммуналке,а потом у них все вокруг виноваты: приставы,правительство,суды! В 91-м горло рвали: на хрена нам социализм и СССР, хотим капитализм- ну нате,получите по полной программе!

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector