Имеют ли приставы заходить в квартиру в которой муж прописан в отнести является ее собственником, мы в разводе

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли приставы заходить в квартиру в которой муж прописан в отнести является ее собственником, мы в разводе. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В исполнительной системе тоже работают люди. В законе (Гражданском кодексе) предусматривается порядок платежей, при котором клиенты коммунальных компаний или банков могут пользоваться рассрочкой. Причем если уже состоявшийся должник не использовал такое право при общении с сотрудниками компании, то доказать свое тяжелое материально положение приставам будет куда тяжелее.

Суть общения с должником сводится к уточнению сроков погашения, принятия конкретных мер к уменьшению долга и предупреждение об ответственности за несвоевременное перечисление денежных средств к исполнителю договорных отношений. Если меры не возымели свое действие, приставы имеют право переписать имущество неплательщика и при наличии веских оснований приступить к изъятию его части на погашение имеющейся перед кредиторами задолженности.

Возможности представителей власти в отношении посещения места проживания

В большинстве случаев сознательным гражданам приходит на ум право на неприкосновенность своего жилища, закрепленное в актуальной версии Конституции. Вместе с тем, в настоящее время права приставов, которые работают по делам об истребовании долга и другим направлениям, входить в квартиру хозяина без их ведома.

Если Вы задались подобным вопросом, то лучше не ждать визита пристава и потом что-то сочинять «задним» числом. Узнали о проблеме — сразу составьте такой акт. Он будет лежать дома и спокойно ждать своего часа, Вы, в свою очередь, будете уверены в том, что визит пристава не будет угрожать Вашему имуществу.

На самый крайний случай, если пристав не примет к сведению Ваш акт, и, не смотря ни на что, арестует Ваше имущество, у Вас останется очень неплохой шанс оспорить эти действия в судебном порядке. Тем более, что у Вас в активе уже имеется не только акт, но и свидетели — все те, кто участвовал в его подписании.

Самый частный и открытый юридический портал

Всем привет. Время идет, а правовая грамотность населения продолжает оставаться на плачевно низком уровне. Многие читатели по сей день задают мне один и тот же вопрос: «Можно ли не пускать к себе домой пристава, если должник там фактически не проживает?».

Сложнее обстоит дело с детьми. Жена после развода становится бывшим членом семьи, а ребенок стать бывшим не может. Поэтому, даже если суд разрешит выселить бывшую супругу, за несовершеннолетним ребенком оставят право пользования квартирой его отца. Зато когда ребенок станет полностью дееспособным, выселить можно будет и его. Но это тема отдельной статьи.

Рекомендуем прочесть:  Когда наступают льготы ветерана труда

Право выселять посторонних и не выселяться самим

Но еще у собственников есть права, о которых они часто не знают. Зато этим пользуются хитрые арендаторы, налоговая, соседи, бывшие супруги, управляющая компания и приставы. Вот самые интересные права собственников, которые могут вас удивить. Все они работают — пользуйтесь, чтобы не потерять жилье, деньги и комфорт.

О которых вы могли не знать

Соседи могут сказать: «А мы не забирали себе подвал, мы просто им пользуемся». Но нарушение прав может происходить и без лишения владения. Подвал общий, согласия вы не давали, а значит, права нарушены и их можно защитить. Пусть убирают свои колеса или дают вам ключи — и вы тоже будете хранить там зимнюю резину.

  • все доходы, полученные мужем и женой за трудовую деятельность и любые денежные выплаты, кроме тех, что имеют целевое назначение (например, кроме материнского капитала и пенсии по инвалидности);
  • движимое и недвижимое имущество, которое супруги купили на средства из общего семейного бюджета;
  • банковские счета, ценные бумаги;
  • доли предприятий.

Право совместной собственности супругов

Если договоренности по поводу имущества супругам достичь не удается, то они имеют право обратиться с иском о разделе в суд. При условии что сумма претензий менее 50 тыс. руб., следует подавать исковое заявление в мировой суд, а если более, то в суд общей юрисдикции. Обращаться следует в инстанцию по месту проживания ответчика. Если это по каким-то причинам невозможно, то по месту нахождения имущества, которое подлежит разделу.

Раздел имущества, если оба супруга – собственники

Также к совместной собственности в 2020 году не может быть отнесено имущество, полученное по договору дарения или наследования, если оно было оформлено только на одного из супругов. Даже при условии, что произошло это в период существования брака. А также то имущество, которое было приобретено каждым до свадьбы (ст. 36 СК РФ).

Если Вы приобрели аппаратуру и мебель, во время брака, то это является совместной собственностью, за исключением, если иное не указано в брачном договоре. Но однако, арест будет произведён и 50% от оценочной цены, будет возвращено Вам в денежной форме.

Добрый день. Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод? С мужем в разводе с сентября 2011г. В квартире он прописан до сих пор. Но не проживает, квартира, оформленная на меня находится в ипотеке за которую 100% платила и плачу я, вся аппаратура и мебель куплена на мое имя — чеки в наличии. В мае 2012 пришло письмо от судебных приставов, о долге бывшего мужа 282 000руб. Если он не погасится в течении недели, то грозят вплоть до взлома квартиры и описании всего имущества. Имеют ли они на это право. Как избежать этого? С уважением, Марина.

Фомин Денис Александрович

Я Вам рекомендую лично, оформить договор дарения с ближайшем родствеником, якобы тот Вам подарил то имущество. Заверьте текущим днём нотариально и всё. Приставам представите и вопрос закроется, т.к. нет имущества.

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

При таких условиях, даже если жилье по договору получал супруг, он имеет права такого же объема, как и жена, дети, и вправе только владеть и пользоваться ею, без права распоряжения. При этом неважно, кто был вписан в договор первоначально —понятие ответственного квартиросъемщика давно утратило свое значение.

Рекомендуем прочесть:  В анкете на социальную карту. Писать муниципальное образование—

Нюансы права пользования квартирой при разводе

Если квартира приватизирована на мужа до брака, она является его собственностью. В случае развода супруга теряет статус члена семьи собственника, и, следовательно, право пользования квартирой. По решению суда (подача иска осуществляется мужем-собственником), она может быть выселена из жилого помещения.

Федеральный Закон, который регламентирует порядок ведения судебного делопроизводства, дает четкую инструкцию для приставов, работающих по истребованию долгов с физических лиц. Посещение должников признается дополнительной мерой воздействия на неплательщиков с одновременным уведомлением физических лиц о последствиях просрочки платежей и уточнением их порядка действий;

Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру без хозяев или войти без разрешения собственника

Придут, если не узнают, что он выписался, или если у них есть судебный акт на опись имущества по этому адресу. Имущество могут описать, если квартира принадлежит этому человеку на праве собственности. Если собственник квартиры другой, то могут описать при наличии на это судебного акта.

Могут ли приставы описать

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Конечно такое разрешение может быть выдано в случае если исполнительные действия не требуют отлагательства и должны быть выполнены немедленно. Но в обычной ситуации проникать в ваше жилое помещение приставы будут в том случае, если у вас нет денег на счетах, не получается обратить взыскание на ваши доходы, к примеру вы не имеете официальных источников дохода, у вас нет имущества подлежащего государственной регистрации (автомобиль, здания, сооружения), приставы уже могли прийти к вам домой но вас либо не было, либо вы им не открыли и не разрешили проходить в ваше жилое помещение. Но ведь им как то нужно хоть что то с вас взыскать! А последним шансом обнаружить ваше имущество, это пройти в вашу квартиру и описать, все, что в ней находится.

Имеют ли право приставы вскрывать квартиру в вашем отсутствии?

То есть приставы вас могут и не уведомить заранее о своих планах проникнуть к вам в квартиру, но после этого, они обязаны вам направить документ, в котором буту перечислены все действия по принудительному исполнению которые провели приставы в вашем отсутствии.

Автор:

Согласно пункту 6 статьи 64, судебный пристав исполнитель имеет право без согласия должника входить в жилое помещение, но только с письменного разрешения старшего судебного пристава. Разрешение не требуется, если исполнительное действие совершается с целью вселение взыскателя или выселении должника из помещения.

Приставы заинтересованы в возврате долга и в положительном решении вопроса. У них нет цели запугивания должника и обязательной описи имеющегося имущества в квартире. Приставы не вскроют дверь, если должник будет идти на контакт и начнет платежи по задолженности. Даже если нет всей суммы, допускается частичное погашение.

Рекомендуем прочесть:  Зачем свидетельство о рождении ребенка в центр занятости—

Обратите внимание, если вы получили уведомление об аресте счета, то немедленно обратитесь в банк для того, чтобы получить документ, в котором будет содержаться информация о сумме долга и контактах судебного пристава.

Может ли судебный пристав вскрыть квартиру без присутствия собственников?

Так же согласно пункту 2 статьи 12 «Закона о судебных приставах», судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, которые занимают должники или которые принадлежат должникам. Приставы могут производить осмотры этих помещений и хранилищ, если появилась такая необходимость, то они вскрывают данные помещения. Так же если есть определение суда, то приставы могут совершать точно такие же исполнительные действия в отношении помещений и хранилищ, которые занимают другие лица или лица которым эти помещения принадлежат.

Здравствуйте Галина.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия производятся по месту жительства, месту нахождения должника. Местом жительства признается место постоянного проживания гражданина (прописка). Таким образом, если должник прописан в квартире, то по месту его прописки приставы имеют право произвести опись имущества и наложить арест.
Другое, если дело касается самой квартиры, то здесь пристав не имеет право обращать взыскание на квартиру, поскольку она не является имуществом должника.
Собственник квартиры имеет право представить доказательства того, что имущество не принадлежит должнику для исключения данного имущества из описи

В договоре необходимо перечислить каждую вещь, на которую нет документов, указать имеющиеся номера, маркировки, цвета, и дать максимально описание, если это мебель, предметы искусства. Можно даже приложить фото.

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Галина.
Все зависит от того, какой именно имущество вы имеете ввиду. Так, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы в рамках принудительного взыскания долга имеют право обратиться взыскание на имущество должника. При этом, законом установлено, что исполнительные действия проводятся по месту жительства должника.
Местом жительства, в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации признается место, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Следовательно, описать имущество пристав имеет право. Но если вопрос касается самой недвижимости, то здесь поскольку она не принадлежит должнику арестовать ее не имеют права.

Мы, нижеподписавшиеся, ___ ФИО ___, ___ ФИО ___, ___ ФИО ___, ___ ФИО ___, составили настоящий Акт о том, что ___ ФИО ____, ___________ (дата рождения), в квартире № _______, по адресу: ________________не проживает с __________ (дата либо период времени). Место ее нахождения неизвестно.

Когда все в сборе, процесс составления акта пройдет легко и непринужденно. Вы — собственник либо наниматель квартиры, в которой прописан должник. Значит Вам и составлять акт. Пишите своей рукой, так будет надежнее. Все м остальным участникам достаточно будет проставить свои подписи и собственноручно написать свои фамилии и инициалы.

Самый частный и открытый юридический портал

Всем привет. Время идет, а правовая грамотность населения продолжает оставаться на плачевно низком уровне. Многие читатели по сей день задают мне один и тот же вопрос: «Можно ли не пускать к себе домой пристава, если должник там фактически не проживает?».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector