Имеют ли право судебные приставы взыскивать долги с родственников

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право судебные приставы взыскивать долги с родственников. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Важно! Кредиторы вправе предъявлять требования к наследникам только на протяжении срока исковой давности, который начинается не с момента смерти должника, как может показаться на первый взгляд, а с момента возникновения основного долгового обязательства.

Взыскание долгов с родственников должника

Жилье является частной собственностью граждан, поэтому они имеют право не впускать на свою территорию даже приставов, пока все обстоятельства дела не будут выяснены до конца: проживает или нет должник на одной площади с родителями и является ли он собственников каких-либо вещей в квартире. Помимо этого, при произведении ареста в доме должны присутствовать лично и сам должник, и собственники жилья. Об особенностях процедуры описи и ареста имущества Должнику и его близким родственникам необходимо знать о некоторых особенностях непосредственно процесса описания, когда служители закона появляются на пороге квартиры должника и знать точно, имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников:

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Исполнительное производство в РФ является инструментом для исполнения судебных постановлений, открывается службой приставов, осуществляется по отработанному механизму, который предполагает открытие дела и доведение его до успешного завершения. Если судебное дело возбуждено по поводу задолженностей гражданина, то выносится постановление о принудительном взыскании долга. Пути взыскания средств в счет погашения задолженностей — арест банковских счетов или опись и продажа с торгов его имущества.

Руководству ФССП и в прокуратуру можно составить две одинаковые жалобы. Единственное, чем они будут отличаться – это наименование адресата в «шапке». В порядке подведомственности обращение рассматривается в течение 10 дней, для прокуратуры этот срок составляет 1 месяц.

Обнулить долг, проще говоря, простить его может сам взыскатель, о чем он должен уведомить пристава. После получения такого заявления он закрывает исполнительное производство. Впоследствии взыскатель уже не сможет потребовать его возобновления, поскольку добровольное списание долга имеет необратимый характер.

Как ускорить процесс

  • списание денег с банковских счетов;
  • изъятие наличных из касс организаций;
  • обращение взыскания на доходы должника;
  • принудительная реализация имущества с последующей передачей вырученных средств взыскателю.

​Кредитные правоотношения часто развиваются по незапланированному заемщиком сценарию: финансовое положение ухудшается, платить по кредиту нечем, а долг накапливается. Далеко не все заемщики-должники предпринимают активные действия по урегулированию проблемы. Многие и вовсе ее игнорируют или пытаются скрыться. В результате и банк, и привлекаемые им коллекторы, как правило, начинают воздействовать на всё окружение должника, но больше всего страдают в такой ситуации родственники.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в суд об учете выслуга медработникам в сельской местности—

Могут ли долги по кредиту взыскать с родственников должника?

  1. Если банк звонит вам по поводу долга вашего родственника, постарайтесь выяснить, какие у него основания для предъявления именно вам этих требований. Обычно все основания – отсылка к родственным связям и для пущей убедительности дополнение своих слов многочисленными положениями закона, которые на самом деле никаких реальных оснований что-либо требовать не дают, но зато выглядят в силу юридической неподкованности людей убедительно.
  2. Если вы четко уверены, что поручителем, созаемщиком или наследником не являетесь, можете просто игнорировать все банковские требования. Начинают угрожать – обращайтесь в полицию. Правда, банки редко прибегают к угрозам, но от коллекторов этого стоит ожидать.
  3. Если в ваш адрес поступила письменная претензия банка, изучите требования и их основания. Банк крайне редко пишет официальные претензии, если для этого нет реальных поводов. Не исключено, что вы забыли о том, что поручались за должника, или, возможно, ваши данные, документы были использованы незаконно. В любом случае следует первично разобраться в ситуации. Все причины обращения банка к вам должны быть изложены в претензии. Если посчитаете нужным, подготовьте и направьте в банк свои возражения на требования.

Когда банк не может взыскать долг по кредиту с родственников заемщика?

Брат взял кредит на ремонт дома, но его сократили и платить стало нечем. Через какое-то время коллекторы начали звонить нашей матери и требовать, чтобы она погасила долг за брата. Звонки очень навязчивые, часто с угрозами. Законно ли это и должна ли мама возвращать кредит за брата, если она к этому кредиту не имеет никакого отношения? Тимур, г. Ижевск

Последний случай наиболее тяжелый. Имущество, которое муж и жена приобрели во время брака, «по умолчанию» считается их общей собственностью (ст. 34 СК). Поэтому после развода они делят как имущество, так и свои обязательства, в том числе кредитные (ст. 45 СК). Соответственно для взыскания долга банк может обратиться как к мужу, так и к жене.

Если заемщик умер, у него, как правило, остаются наследники, которые заявляют о своих правах через нотариуса в течение 6 месяцев от даты смерти. Вместе с имуществом они неизбежно наследуют и долги (как связанные с этой собственностью, так и несвязанные). Поэтому наследникам лучше заранее определиться, выгодно ли вступать в свои права или нет. Каждый гражданин имеет право отказаться от наследства либо вовсе не принимать его.

Четыре случая, когда банк может взыскать задолженность с родственников

В первом случае родственник заведомо знал о том, что поскольку он выступает поручителем, банк действительно сможет обратиться к нему, если основной заемщик перестал выполнять финансовые обязательства. Размер выплат и другие условия поручительства определяются договором.

Сбор будет в пять раз больше минимального, если должник отказался не от возврата денег, а от совершения какого-то действия, например от выселения из квартиры или сноса незаконной постройки. То есть с человека или индивидуального предпринимателя возьмут 5000 рублей, а с организации — 50 000 рублей.

Как отсрочить визит пристава

У судебного пристава есть право направлять в банки запросы о счетах должника. Если такие счета найдут, банки обязаны немедленно снять с них деньги в требуемом размере и отправить приставам. Если средств на счете недостаточно, банк будет снимать с него все деньги, которые поступят в будущем, вплоть до полного погашения долга.

Полномочия судебных приставов по закону

У одного судебного пристава с официальной рабочей неделей в 40 часов в работе может быть до 4 тысяч должников. Обычно приставы стараются сделать все возможное: поискать банковские счета, квартиры, машины, забрать из дома должника бытовую технику, отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы. Но не всегда этого достаточно, если с должника нечего взять.

Рекомендуем прочесть:  В птс в особых отметки написали замена гнз n. Кузова по зтш—

При составлении жалобы нужно опираться на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что в случае несогласия с проведением описи и изъятием имущества физическое лицо имеет право на обращение в суд. При этом потерпевшая сторона также имеет право на возмещение физического или морального вреда, который был нанесен сотрудниками ФССП в ходе проведения описи имущества.

Финальным этапом проведения описи является выражение согласия с процедурой путем проставления подписей. Их ставят все присутствующие при аресте имущества. По итогам процедуры судебный пристав подготавливает две копии акта, одну из которых оставляет у должника.

Процедура описи имущества судебными приставами

  1. Первое, что следует попросить приставов: представиться, продемонстрировать удостоверение в раскрытом виде и исполнительный лист от судебного органа.
  2. При общении желательно держаться максимально вежливо, стараться выполнять то, о чем просит пристав.

Но первым делом я расскажу как работают приставы. Конечно все мы слышали, что приставы работают медленно и порой вообще не работают, но поверьте, они не сидят ковыряясь в носу по кабинетам попивая кофе, у них просто очень много работы которую не в состоянии качественно выполнить ни один человек, на одного пристава может приходиться до 2000 исполнительных производств, а это просто прорва работы.

Первый раз к должнику приставы приходят с единственной целью — оценить благосостояние. Опытным взглядом специалисты окидывают интерьер на предмет реализации отдельных его частей (бытовой техники, например) в погашение имеющейся задолженности. А если у должника никакого имущества нет, приставы начинают действовать по-другому:

Могут ли долги по кредиту взыскать с родственников должника?

После вынесения вердикта и судебного постановления о взыскании долга, должник не всегда спешит добровольно выполнять судебное решение. После получения на руки исполнительного листа, часто приходится прибегать к помощи судебных приставов, чтобы в принудительном порядке взыскать долг с должника. Служители ФССП имеют право:

Здесь все начинается с того, что есть должник, который должен некоторую сумму, банку, ЖКХ, по возмещению причиненного ущерба и т.п. Естественно выплатить данную сумму должник не желает, не может и здесь кредитор (взыскатель), теряет терпение и понимает, что никаким другим способом кроме как через суд, деньги он с должника не получит и подает в суд на должника.

Автор:

Приставу важно получить живые деньги с должника, так как это удобнее всего, ведь деньги можно сразу же перечислить взыскателю и тем самым если их достаточно, закрыть очередное исполнительное производство.

Как судебные приставы исполнители взыскивают долги?

  1. Поиск денежных средств должника на счетах в банках и для того, что бы их найти, пристав направляет запросы в банки и если у должника открыты счета в банках, есть карты, то банк дает ответ, а после чего пристав накладывает арест на счета должника и списывает с них денежные средства. Так же счета должника могут быть заблокированы, пока долг не будет погашен, а исполнительное производство не окончено. Так же приставы ищут доходы должника, заработную плату и пенсию, для этого делаются запросы в налоговую, для того, что бы увидеть делает ли должник отчисления по НДФЛ или в пенсионный фонд для определения получает ли должник пенсию и если находит пенсию или работу, то пристав имеет право списывать 50% от заработной платы или пенсии должника ежемесячно, до полного погашения долга;
  2. В случае если денежные средства не найдены, пристав начинает искать имущество должника, а это автомобили, дачи, квартиры, то есть любое движимое и недвижимое имуществ на которое можно обратить взыскание по исполнительным документам;
  3. Если пристав нашел имущество у должника, то он накладывает на него арест и в случае если и после этого должник не возвращает долг, то имущество может быть описано и продано с аукциона, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. В случае если после продажи имущества денег не хватило на погашение долга, то приставы продолжают дальше работу с должником, а если денег вырученных от продажи имущества было больше чем размер долга, то разница после всех удержаний в том числе исполнительского сбора, возвращается должнику. Имущество продается с организованного аукциона в ходе того же исполнительного производства;
  4. Есть еще несколько способов влияние на должника, но они применяются если сумма долга более 10000 рублей. Первое, если у должника имеется водительское удостоверение, то взыскатель (кредитор) имеет полное право ходатайствовать о наложении ограничения на управление транспортным средством для должника и должник после наложение такого ограничение не имеет права садиться за руль и ограничение может быть снято только после полной оплаты долга и прекращения исполнительного производства. Это не лишение ВУ, это лишь ограничение, но если должник вопреки ограничению все же сядет за руль и попадет в поле зрения инспекторов ГИБДД, то у него есть шанс реально лишиться ВУ;
  5. Еще один способ влияния на должника при сумме долга более 10000 рублей, это наложение ограничения на его выезд за границу, такое ограничение так же накладывается на должника по ходатайству взыскателя или по решению судебного пристава и после наложения такого ограничения должник не сможет покинуть пределы РФ, так как его просто на просто не выпустят на таможне.

На практике такое актуально только при оформлении ипотечного кредита. Второй супруг или родитель выступает созаемщиком. В рамках закона и кредитного соглашения он фактически такой же заемщик, который берет на себя обязательства.

В каком случае банк имеет право взыскать долг

Знакомая для многих ситуация, когда представитель банка звонит родственникам должника и требует погасить его долг. При этом многие специалисты ведут жесткую беседу, угрожая, что будет изъято имущество, и родственники в будущем не смогут получить кредит. Рассмотрим, может ли банк взыскать долг с родственников должника и что делать, если поступают угрозы.

Может ли банк обратиться в суд

В завершение можно отметить, что сотрудник банка имеет право позвонить родственнику, с целью получения необходимой информации. Требовать возврата долга может только в том случае, когда он: поручитель, наследник или созаемщик.

Но даже если в судебном порядке будет установлено, что в опись включено имущество, которое должнику не принадлежит, то требовать компенсации морального вреда не получится. Связано это с тем, что ФЗ № 229 не предусматривает такой выплаты. А в определении ВС № 309-ЭС16-813 от 21.03.2020 установлено, что если законом такая возможность не предлагается, значит подобное требование не законно.

Опись производится приставом с участием понятых. Результатом данных действий должен быть составленный акт. Он имеет строгую форму, утвержденную приказом ФССП № 318 от 11.07.2012. В документе обязательно указываются:

Не регистрируемая собственность

В этом случае пристав выносит постановление о приостановлении применения принудительных мер и предлагает должнику реализовать свое право в течение 10 дней, перечислив вырученные средства на счет. В случае, если сделано этого не будет, через выделенное время могут быть применены иные варианты реализации имущества.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector