Имеют ли право судебные приставы наложить арест на машину , которая несколько лет принадлежит другому человеку

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право судебные приставы наложить арест на машину , которая несколько лет принадлежит другому человеку. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Основные сведения

Хоть и прописаны правила, а приставы могут забрать, практически, любое имущество, на которое можно установить рыночную стоимость на конкретный период времени. Штука в том, что жаловаться на них не имеет смысла, кроме случаев откровенного беспредела. А так, они выполняют свои действия по решению суда. Забирают даже вплоть до ковров и курток, реальный факт, у моего тестя, который не выплачивал кредит, забрали зимнюю куртку, помимо других вещей из мебели и электроники. Так что расслабляться с ними нельзя.

Что предпринять?

Многие люди от одного упоминания о приставах впадают в панику и не знают, что делать дальше. А ведь, чтобы избежать принудительного ареста имущества, должнику необходимо пойти на контакт с ФССП и обговорить варианты гашения долга, возникшего из-за неуплаты кредита или коммунальных услуг. Человеку, желающему мирно разрешить назревший вопрос, нужно попытаться обсудить возможность реструктуризации долга и рассрочки платежей. При устранении задолженности приставы прекратят исполнительное производство и проведут снятие ареста с описанного имущества.

Можно ли вернуть имущество, если появились деньги. Можно, но не во всех случаях. Если долг — 100 тысяч, а приставы забрали бытовую технику на 10 тысяч, то, напрямую заплатив эти 10 тысяч, должник свои вещи не вернет. Надо погасить долг полностью, тогда реализацию приостановят и технику вернут. Или можно отправить родственника выкупить конфискат на общих основаниях.

Еще через месяц судебный пристав предложит взыскателю забрать конфискованное имущество по цене на 25% ниже первоначальной: истцу ничего платить не придется, на эту сумму снизится долг. Если истцу не нужна конфискованная техника, ее возвращают должнику, а долг «зависает» до появления у должника более ликвидного имущества.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

Еще один интересный, хотя и сложный способ исполнить решение суда: зарегистрировать за должником недвижимое имущество, арестовать его и продать на торгах. В советские годы очень многие получали от государства земельные участки, но если они их не использовали, то и не тратились на перевод права бессрочного пользования в право собственности. Этих участков нет в госреестре, поэтому никакие юридические действия с ними невозможны.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Описать Имущество Если Есть Несовершеннолетние Дети

Причина ареста в большинстве случаев – это задолженность перед банками, другими организациями или физическими лицами. Обязательным условием является наличие судебного решения, вступившего в силу. Права самовольно распоряжаться чужим имуществом не имеют даже кредиторы.

От ареста авто нужно отличать схожую меру – запрет на совершение действий по регистрации . Когда приставы арестовывают машину, они производят полную опись с присутствием понятых и соблюдением других требований. Другими словами, автомобиль непосредственно задействован в этом процессе.

За что могут наложить арест на автомобиль судебные приставы?

Арест автомобиля является одной из мер обеспечения выполнения должником определенных обязательств. Распространенными причинами ареста являются долги по кредитам, алиментам, налогам, коммунальным услугам. В соответствии с нормами ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» эти меры принудительного характера могут применяться приставами по решению суда. Они же уполномочены снимать арест с машины. Такая процедура проходит в установленном порядке, о котором стоит узнать подробнее.

В предыдущем материале мы выяснили всё об ограничениях на регистрационные действия с автомобилем, рассмотрев наиболее типичные случаи их наложения. Но что делать, если приставы наложили запрет регистрации из-за прошлого хозяина машины? Ответ очевиден – снимать запрет. Как правильно это сделать в типичных ситуациях, давайте выяснять!

Законно ли ограничение на прошлого владельца?

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество. Как его отменить, рассмотрим ниже.

Как снять ограничение из-за старого хозяина авто?

Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему. Ошибочно будет обращаться в этим вопросом в ГИБДД, так как последние лишь проверяют по базе наличие ограничения и отказывают в регистрации при его присутствии в базе.

Сразу отметим, по закону судебные приставы имеют полное право арестовать ваше недвижимое или движимое имущество (в том числе и автомобиль или мотоцикл) если у них имеется судебный исполнительный лист на ваше имя, в строгом соответствии с пп. 7 п.1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

На каком основании приставы могут арестовать машину?

После того как в ФССП приходит судебный исполнительный документ и заявление от взыскателя судебным приставом выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем извещается гражданин, в отношении которого выписан исполнительный лист. Должнику дается 5 дней на добровольное самостоятельное выполнение требований исполнительного листа. В случае, когда в течении 5 дней задолженность по исполнительному листу не была погашена — приставы начинают разыскивать денежные средства и имущество должника, которые могут быть взысканы, или на которые может быть наложен обеспечительный арест.

Каков порядок ареста транспортного средства судебными приставами?

Помните, что даже если вашу машину заочно арестовали и вы не можете её теперь продать, это не значит, что вы совсем не можете есть пользоваться! Да, вы можете ездить на ней, но до тех пор, пока приставы её не отправили на штрафстоянку.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Инвалид 1 Группы Покинуть Страну Если На Него Наложен Судебное Задолженность

Обеспечивать выполнение решения суда будут судебные приставы. По закону, они должны в обязательном порядке уведомить должника о необходимости уплаты долга, и дать ему 5 дней на добровольное исполнение своих обязательств. Поэтому, если вас внезапно на дороге остановит пристав, вы сможете сослаться на то, что не получали уведомления о возникшей задолженности, и не готовы отдать свой автомобиль. Правда, эта отговорка работает далеко не всегда. Уведомление, скорее всего, пристав вам отправлял. То, что вы его не получали, доказать трудно. А судебное решение об оплате задолженности исполнять все равно придется.

Вы здесь

В последнее время сотрудники службы судебных приставов стали практиковать совместные рейды с работниками ГИБДД, останавливая автолюбителей на дорогах. Цель этих рейдов — выявление автомобилей, находящихся в собственности у должников. После обнаружение транспортное средство может быть изъято у владельца, оправлено эвакуатором на штрафстоянку, а затем реализовано на аукционе в счет погашения задолженности.

Как должна происходить процедура ареста автомобиля

На первом этапе этот арест является только юридическим. Должник не имеет права продать или подарить свою машину, но продолжает ей пользоваться. По существующим правилам, первоочередной задачей пристава является не принудительное изъятие у человека собственности, а обращение взыскания на его денежные счета и иные ценности, хранящиеся в банках.

Некоторые собственники после того, как на авто уже наложен арест, пытаются избавиться от него. И покупатели на такой транспорт находятся: прельщает относительно низкая стоимость. Если вы совершаете такую сделку сознательно, помните, что законно оформить покупку вы не сможете. Все арестованные автомобили попадают в базу ГИБДД.

    • Попытаться добиться снятия карательных санкций. Правда, это возможно только в ситуации, когда наложение ареста по времени произошло позднее заключения договора купли-продажи транспортного средства.
    • Попробовать мирно договориться с продавцом о расторжении сделки и возврате денег, направив ему соответствующую претензию в письменном виде. Эффективность таких действий весьма сомнительна, так как собственник авто прекрасно понимал незаконность своего поступка, а это значит, что уговоры скорее всего на него не подействуют. Зачастую продавец просто скрывается, отключает телефон и не желает выходить на связь.
  • Если второй вариант не сработает – придется подать исковое заявление о расторжении сделки и возврате денежных средств. Покупатель имеет на это полное право в соответствии со статьей 460 ГК Российской Федерации. Здесь необходимо помнить следующее: если сумма сделки меньше 50 тыс. руб. – следует обращаться к мировым судьям, если больше – в районный суд.

Чем грозит покупка арестованного автомобиля

В первом случае для проверки вам понадобится информация о VIN, номере шасси или номере кузова транспортного средства. Для обращения к базе данных судебных приставов необходимо знать номер и серию паспорта собственника машины. Если по каким-то причинам текущий владелец отказал вам в предоставлении данных для проверки – самое время задуматься о целесообразности покупки.

Часто человек прописывается у других людей. Это родственники, или друзья. Представители государственной службы могут прийти к ним и возможно образование неприятной ситуации. Они попытаются описать вещи, не принадлежащие должнику.

Некоторые люди, стремясь избежать посещения представителей ФССП, закрываются в помещении, не открывая входной двери. Но, такие действия не имеют никакого смысла. Представители государственных структур могут взламывать дверь, если должник не впускает их к себе. При встрече приставов необходимо знать очень важные нюансы:

Посещение приставов

Процесс четко регламентирован и начинается после вступления в силу судебного решения. Государство разыскивает должника по месту его регистрации. При отсутствии в этом месте, начинаются поиски текущего местонахождения.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Что Входит

По истечении двухнедельного периода после начала исполнительного производства, приставы могут начать арест имущества. В числе лиц, которые должны присутствовать на принудительном изъятии, следующие участники процесса:

На практике, непосредственным организатором процедуры ареста имущества является кредитор, представители которого могут контролировать процедуру ареста имеющихся благ своего должника. Приезд команды, в которую обязательно должны входить два понятых, обычно приходится на утреннее время, когда все еще не успели уйти на работу.

Условия наложения санкций на принадлежащее должнику имущество:

Важно: необходимо понимать, что непосредственно арест принадлежащих вещей должнику производится на основании судебного решения, — если такового нет, осуществляется опись имущества, которое впоследствии может быть арестовано (изъято) для последующей реализации соответствующими органами (Рос имуществом).

Важно! Обязательным условием для наложения ареста на автомобиль является сумма долга более 3 000 р. причем, эта сумма относится к каждому конкретному исполнительному производству. То есть, если каждый из долгов по штрафу меньше 3 000 р., то он взыскание на авто не обращается.

За долги по кредитам

  1. С момента совершения правонарушения дается 70 дней на добровольную оплату штрафа. Причем, при погашении его в течение 14 дней предоставляется скидка 50%.
  2. Информация о наличии задолженности передается приставам (в случае отказ от добровольной оплаты).
  3. Специалист ФССП возбуждает исполнительное производство. Он уведомляет должника и дает 5 дней на оплату.
  4. Пристав выносит постановление о взыскании средств со счетов. Для этого делаются запросы по кредитным организациям о наличии средств на счетах должника.
  5. При отсутствии счетов, взыскание обращается на имущество. В том числе и на автомобиль.

Могут ли?

Пример. В феврале 2020 года при прохождении пропускного пункта был задержан должник по коммунальным услугам. На момент задержания в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании 75 000 р. за коммунальные услуги. Автомобиль был арестован и передан собственнику на ответственное хранение.

Суд до момента принятия решения по делу наделен правом выносить определение о наложении ареста на имущество. Целью таких мер является гарантия исполнения решения суда в будущем. Представьте такую ситуацию, решение еще нет, но имеется арестованное имущество, за счет которого это решение можно исполнить. В гражданском процессе обеспечение иска регулируется главой 13 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Основанием для принятия обеспечительных мер должно послужить соответствующее заявление стороны по делу. На практике суд не наделен правом самостоятельно выносить подобные определения. Для обеспечения обязательно нужна воля истца. Ходатайство о наложении обеспечительных мер рассматривается судьей единолично. По результату рассмотрения ходатайства суд может удовлетворить заявление, либо отказать. Рассмотрим самые распространённые причины отказа о наложении ареста на автомобиль судами:

Арест автомобиля судом. Что нужно знать?

Снять запрет, возможно, при наличии оснований, предусмотренных законом. Во-первых необходимо понять когда и каким органом был наложено ограничение. Информацию об ограничениях и запретах можно узнать на сайте ГИБДД. При условии если имущество – автомобиль. Достаточно ввести ВИН код автомобиля, чтобы узнать нужную информацию. Предположим мы узнали инициаторов и теперь нам нужно снимать эти запреты.

Отличия ареста суда от ареста приставов.

Я думаю теперь понятно, в чем основное отличие запрета от ареста. Запрет, как правило, несет правовое последствие в виде запрета распоряжения, а арест более обширное понятие. Правовые последствия у ареста куда больше, это и уголовная ответственность лица, которое ответственно за хранение и даже изъятие имущества.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector