Имеют ли право судебные приставы конфисковать имущество должника, если с карты списывают пол зарплаты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право судебные приставы конфисковать имущество должника, если с карты списывают пол зарплаты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Получение приставами официальной бумаги – исполнительного листа.
  2. Создание и отправка копии постановления в адрес должника.
  3. Направление запроса в банки с целью розыска расчетных счетов, депозитов, вкладов и иных счетов должника.
  4. Приостановление банковских операций, «заморозка» находящихся на лицевом балансе денег и их перечисление в счет погашения долга.
  5. В случае полного погашения – снятие ареста со счета. Если находящихся на счету денег не хватает для погашения долга, то снятие будет направлено и в отношении вновь поступающих на счет денег (например, заработной платы).
Содержание

Как происходит снятие денег со счета должника?

Пристав не обязан учитывать целевое назначение счета. Но в то же время в законе чётко прописано, что арест не может распространяться на средства, получаемые должником в качестве детских пособий и других социальных выплат.

Какие средства подлежат и не подлежат аресту?

Согласно ст.69 указанного ФЗ, приставы имеют право налагать арест на счета должника, даже если те расположены в разных банках. Под взыскание также подпадают и банковские карты, держателем которых является заемщик.

В отдельных случаях может быть удержано до 70% от зарплаты. Это имеет отношение к должникам по алиментам на несовершеннолетних детей. Также это относится к тем гражданам, которые должны возместить вред, нанесённый здоровью, либо ущерб в итоге преступления.

Случаи обращения взыскания на зарплату предусмотрены статьёй 98 закона «Об исполнительном производстве». В первую очередь взыскание обращается на деньги (это может быть заработная плата, которая поступает на карту либо расчётный счёт).

Как защитить доходы от взыскания?

По закону об исполнительном производстве (2-ая часть 69-ой статьи) должник имеет право предложить приставу то имущество, на которое необходимо обратить взыскание в первую очередь. Например, должник имеет имущество, с которым с лёгкостью может расстаться в счёт погашения имеющейся задолженности.

Это значит, что средства на счет перечислить можно, а получить нельзя, потому что они переводятся на счет судебных приставов.Как правило, заработная плата является единственным источником средств к существованию многих граждан, которые не имеют дополнительных доходов. Поэтому, если человек узнает об аресте карты, на которую ему перечисляют зарплату, он должен незамедлительно обратиться к судебным приставам и написать заявление о снятии ареста с указанием причины.Чаще всего, в отношении должника суд принимает решение о принудительном удержании части заработной платы, но для безработных или особо рьяных уклонистов может быть принято решения об аресте и изъятии имущества, принадлежащего должнику.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 4 Ук Рф С Кольки До Скольки

Какую часть зп могут арестовать приставы по новому закону

  • материнского капитала;
  • различных компенсационных выплат;
  • пособий (по инвалидности, на детей и др.);
  • сумм, выплачиваемых по потере кормильца или по возмещению вреда здоровью;
  • единовременной материальной помощи.

Арест счетов судебными приставами

  1. Вносить, снимать и перечислять денежные средства вправе только их собственник, кроме случаев, когда органы власти на законных основаниях требуют возврата заёмных средств — Гражданский Кодекс РФ.
  2. Возможен арест финансовых счетов в качестве обеспечительной меры — ГПК, УПК и АПК Российской Федерации.
  3. Эти статьи полностью объясняют действия ФССП по взысканию средств с физического лица — статьи 12 (71, 81) ФЗ №118 (229).

Да, имеют. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, сотрудники ФССП РФ имеют право обращать взыскание на имущество или доходы должника. Они вправе арестовать любой банковский счет, даже тот, на который перечисляется заработная платы. Пристав не обязан выяснять, откуда должнику поступают средства. Он налагает взыскание на любой обнаруженный источник дохода.

Содержание статьи

Максимальная сумма, на которую можно снизить удержание, – 50% от ежемесячных выплат. Помимо этого, должник может уведомить пристава о наличии иного источника дохода и попросить удерживать деньги с него, а зарплатный счет разблокировать полностью.

Что предпринять, если приставы списали все деньги с зарплатной карты

Если сотрудники ФССП РФ отказываются идти навстречу неплательщику, можно оспорить их действия через суд. На заседании также потребуются доказательства того, что у человека в связи со сложным материальным положением нет возможности отдавать весь заработок на оплату долга. Размер удерживаемых средств можно снизить до 30%, если у граждаина есть иждивенцы: малолетние дети или инвалиды.

Специалисты портала отмечают важность ведения правильного диалога не только с банком или коллекторами, но и с судоприставами. Раньше, судебные приставы получали премию за собранные долги, однако сейчас это отменили. Ввиду этого, договорится с исполнителем по делу гораздо проще, т. к. они не столь рьяно выполняют работу.

Как защитить имущество от взыскания за долги по кредиту Взяв кредит, мы рискуем многим.
Во-первых, согласно части 2 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. Как сделать, чтобы приставы не приходили описывать имущество? Обычно приставы приходят описывать имущество у тех, кто в свое время не смог заплатить за какую нибудь покупку или выплатить штраф, заплатить кредит ( займ, ссуду ) и по этому поводу было решение суда о взыскании с вас этой суммы.

Советы для тех, у кого описывают или арестовывают имущество

Что предпринять в случае ареста зарплаты судебными приставами и как уменьшить удержания с зарплаты должника Пристав наложил арест на всю заработную плату, перечисляемую на банковскую карту. Не получаю зарплату в полном объеме уже четвертый месяц.
Являюсь матерью-одиночкой. На руках несовершеннолетний ребенок. Не знаю на что жить.

Кредитный должник должен помнить, что если у него возникают сомнения касательно правильности оформления актов описи имущества и его ареста, то он имеет полное право не подписывать никакие документы, которые предлагают ему сотрудники судебных приставов. Те в свою очередь нарушат закон, если будут принуждать гражданина расписаться в документах. Также нужно учитывать, что судебные приставы могут передавать права на арестованное имущество непосредственно заемщику или его ближайшему родственнику (родственникам тоже есть чего остерегаться).

Рекомендуем прочесть:  Требуется ли согласие супруга на покупку в снт земельного участка в 2020 году

Права и обязанности пристава и их планы действий

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Важно понимать, что судебные приставы не приходят просто так. Чаще всего их посылает разгневанное руководство. Также рычагом к совершению действий является жалоба от кредитора. Мудрый должник даст понять работникам судебного пристава, что от него будет гораздо больше проблем, чем от полученной жалобы.

Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами может быть выписан исполнительный лист на перечисление денежных средств со счета должника в банке для погашения задолженности. Банк выполняет это списание без разрешения клиента.

Снятие денежных средств со счета должника судебными приставами

  • Потребовать у банка данные исполнительного листа и имя судебного пристава или получателя взыскиваемых сумм, взять копию документа о списании денег. Банк обязан предоставить эту информацию;
  • Написать заявление в службу судебных приставов, к которому приложить документы, подтверждающие взыскание суммы, а также неправомерность их взыскания;
  • Если приставы оставили жалобу без ответа, должник имеет право пойти в суд с иском, также приложив к заявлению все подтверждающие основания для претензии документы.

Не предназначенные для взыскания средства

  • В качестве социальных пособий, связанных с детьми, их рождением, содержанием, а также алиментов, получаемых на детей родителем;
  • Различные социальные пособия и выплаты, например, в связи с потерей кормильца, пособие на погребение и другие;
  • Пособий для военных и служащих органов охраны правопорядка, которые утратили работоспособность при выполнении служебных обязанностей;
  • Пособия, на которые должник приобретает жизненно необходимые вещи, лекарства и прочее.
  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Административный штраф

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

«Не все сразу»

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Самый частый способ, которым должник узнает об аресте – получение СМС уведомления о нулевом балансе на карте, или нехватка денег при расчете за товары/услуги через терминал оплаты. После этого гражданин начинает выяснять, куда исчезли деньги со счета.

Как узнать за что сняты деньги

Процедура возврата незаконно списанных денег, если судебные приставы сняли деньги с карты, может растянуться на длительный срок. Сложного в ней ничего нет, но придется собрать несколько документов, подтверждающих незаконность действия приставов и написать заявление.

В каких случаях приставам запрещено снимать деньги с карты

Всегда надо ожидать, что кредитор потребует вернуть долг, а исполнительный лист окажется у судебных приставов. Отследить это достаточно просто. Для этого существуют банки данные судебных решений, находящиеся в свободном доступе. Из них можно почерпнуть сведения о том, в каком размере суд удовлетворил требования кредиторов.

Рекомендуем прочесть:  Трудовая миграция в москве статистика

А как вы думаете, на что питались дети вашего мужа, которым он алименты не платил. О чем вы думали когда брали его в мужья, что сейчас думаете его выгнать. Все что не делается, делается прежде всего нами и поэтому надо учится спрашивать прежде всего с самого себя.

Покрытие всей задолженности приводит к тому, что пристав закрывает делопроизводство и уведомляет участников дела о завершении исполнительного дела. В итоге можно отметить, что непосредственное исполнение судебного решения лежит на банковском заведении, а приставы только сообщают ему о необходимости этого действия и контролируют процедуру.

Правовое регулирование вопроса

Если этого выполнено не было, то приставы сначала списывают средства с банковской карты или счета должника, а затем, когда взыскание оказалось неполным, обращаются к недвижимому имуществу. Часто бывает так, что гражданин не имеет официального трудоустройства. В этом случае исполнительный лист вручается ему лично. При наличии занятости документ направляется в бухгалтерию для взыскания средств со всех доходов гражданина.

  • реквизиты органа. Так, указываются данные суда, в который подаётся заявление, либо данные руководителя пристава;
  • данные заявителя;
  • суть конфликта, то есть описание ситуации, при которой арест был наложен на зарплату, включая данные о возбуждении исполнительного производства, факт списания денежных средств в полном объёме, блокирование операций по карте и так далее;
  • просьба к принятию определённого решения, в данном случае – снятию ареста.

Чаще всего арест счёта осуществляется полностью, то есть по нему вовсе прекращаются любые операции. Однако это не должно применяться к заработной плате. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 99 № 229-ФЗ, с заработной платы может быть взыскано не более половины.

Причины ареста

Довольно часто заработная плата арестовывается полностью, даже без уведомления должника. При этом пристав может не идти ни на какие контакты. В такой ситуации приходится начинать самые радикальные методы защиты своих прав, то есть обращаться с жалобой в суд или к начальству пристава.

А уже оттуда приставы будут распределять их между всеми вашими взыскателями и перечислять на их счета. Удержания продолжаются до тех пор, пока вся сумма долга не будет погашена. В этом случае можно рассмотреть вариант алиментов на содержание родителей, поскольку закон предусматривает выплату алиментов как на содержание детей, так и на содержание родителей. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Плачу 50 процентов долг за кредит могут ли описать имущество

Что предпринять в случае ареста зарплаты судебными приставами и как уменьшить удержания с зарплаты должника Пристав наложил арест на всю заработную плату, перечисляемую на банковскую карту. Не получаю зарплату в полном объеме уже четвертый месяц.
Являюсь матерью-одиночкой. На руках несовершеннолетний ребенок. Не знаю на что жить.

Ошибка установки соединения с базой данных

Специалисты портала отмечают важность ведения правильного диалога не только с банком или коллекторами, но и с судоприставами. Раньше, судебные приставы получали премию за собранные долги, однако сейчас это отменили. Ввиду этого, договорится с исполнителем по делу гораздо проще, т. к. они не столь рьяно выполняют работу.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector