Имеют ли право пристовы забрать автомобиль если он продан по договору купли продажи

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право пристовы забрать автомобиль если он продан по договору купли продажи. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Однако законом предусмотрены случаи, когда приставы и другие инстанции могут арестовать автомобиль и без решения суда. Такое возможно, к примеру, в случае большой задолженности по штрафам, назначенным за административные правонарушения. А ФСПП совместно с ГИБДД даже организовывают рейды, чтобы «выловить» должников на дороге. И если выясняется, что за остановленным водителем числится большая сумма долга по штрафам, арестовывает машину на месте.

Содержание

Могут ли приставы арестовать машину?

ШАГ 4. Если старший пристав/суд откажут, или Вы изначально признаете свои долговые обязательства и не станете судиться, значит, придется погасить долг полностью в течении 10 дней с момента вынесения постановления о наложении ареста.

Что делать?

А вот когда Вашу кредитную машину арестовали по другим долгам, могут потребоваться услуги хорошего адвоката. Дело в том, что приставы занимают следующую позицию: если авто находится в залоге, значит, договор залога должен быть зарегистрирован в ГИБДД (Согласно Закона РФ «О залоге» и Постановлениея Правительства от 12.08.94 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации») . Если же в ГИБДД нет тому подтверждения – соответственно, нет никаких законных преград для наложения ареста.

Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.

Как продать арестованный автомобиль

Арест машины – ситуация малоприятная, однако не безысходная. Владельцу в первую очередь необходимо выяснить – почему транспортное средство арестовали, и были ли на то основания. Рассмотрим более подробно все вопросы, которые могут волновать при аресте автомобиля его владельца, а также третьих лиц, имеющих отношение к этому ТС.

Что делать при аресте автомобиля судебными приставами

Но вот если денежных средств на ваших счетах не достаточно для исполнения решения суда, то на основании пункта 4 статьи 69 «Закона об исполнительном производстве», приставы имеют право обращать взыскание на иное имущество находящееся в собственности должника.

Рекомендуем прочесть:  Задолженность перед фкр москвы

Вообще автомобиль и другие недвижимое имущество приставы арестовывают в первую очередь, арест используется как обеспечительная мера, ведь продать или подарить арестованное имущество не получится, именно это и нужно приставам и если они не смогут добиться от вас другими способами погашения долга, то просто они обратят взыскание на арестованное имущество.

Но вот если денежных средств на ваших счетах не достаточно для исполнения решения суда, то на основании пункта 4 статьи 69 «Закона об исполнительном производстве», приставы имеют право обращать взыскание на иное имущество находящееся в собственности должника.

Могут ли приставы забрать авто за долги?

Любой авто владелец который имеет дело с судебными приставами задается вопросом, а могут ли судебные приставы забрать автомобиль за долги? В данной статье я вам подробно рассажу имеют ли судебные приставы на это право.

  • Для обеспечения сохранности имущества — чтобы должник не продал авто и не спрятал деньги.
  • Для погашения долга за счет торгов.
  • Для исполнения судебного акта о конфискации.
  • В целях исполнения судебного акта об аресте.

Причины

  1. С автовладельцем заключается определенное соглашение, смысл которого сводится к тому, что машина выбудет из собственности человека за плату.
  2. Гасится долг.
  3. Авто переходит в собственность компании, а бывший должник получает какие-то деньги.

«Продажа» по доверенности

  • Занять у друзей или родственников.
  • Получить кредит. Естественно, крупные банки проверят личность потенциального заемщика и, скорее всего, откажут. Но есть различные микрофинансовые организации, которые не уделяют серьезного внимания кредитной истории клиента.
  • Заработать – если реально это сделать быстро.

Важно! Разжалобить представителя Фемиды, рассказывая ему о личных проблемах и скорбных обстоятельствах, не пытайтесь. Судья рассматривает суть вопроса. В заявлении укажите номер статьи, на основании которой будет приниматься решение. В данном случае это статья 144 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ. Четко изложите все факты, подтверждающие необходимость снятия ареста с вашего имущества — транспортного средства.

Сначала надо узнать причину подобных действий со стороны приставов. Почему арестовали вашу машину можно выяснить, обратившись в службу судебных приставов. Обычно при аресте автомобиля его владелец получает копию постановления о начале в отношении него исполнительного производства. В нем указываются причины, по которым судебный орган вынес такое решение.

Если приставы арестовали автомобиль за долги

Ваше автоне покупают, заберите его обратно. Если вам повезет, и на торгах вашу машину никто не купит, даже банку-кредитору она не будет нужна. Тогда вы можете обратиться к судебному приставу. Напишите заявление, в котором требуйте вернуть вам ваше имущество. Если вам будет отказано, отправьте жалобу старшему судебному приставу.

Для того чтобы понять, с чем придется иметь дело и как найти выход из сложившейся после покупки машины, на которую наложен арест, необходимо знать, за что и при каких обстоятельствах автомобиль может находиться под арестом.

За что на машину могут наложить арест и как быть с такой покупкой?

По сути, продажа автомобиля в аресте – это продажа краденного, так как фактически, автомобиль принадлежит кредитору (тому, кому прежний владелец должен) и по идее в суде ее должны рассматривать именно так. К сожалению, судьи не всегда рассматривают продажу автомобиля, помещенного под арест в таком ракурсе.

Рекомендуем прочесть:  Купить трактор с гос подержкой для развития симейного молого бизнеса мнагодетной семье

Что делать, если купил авто, а оно в аресте

Даже если бывший владелец своевременно погасил долг полностью, но у него была задолженность более трех месяцев и приставы наложили арест, то ему придется обращаться в ГИБДД, чтобы снять его. Если он этого не сделал, арест будет и дальше висеть и перейдет к покупателю.

Если оплата производилась непосредственно у судебных приставов – снятие ареста произойдет сразу же. Если через банк – на прохождение оплаты уйдет до трех суток. После этого лучше еще раз посетить ФСПП и попросить выдать копию постановления, чтобы лично отвезти его в ГИБДД, так как пересылка документов из службы судебных приставов по почте займет до двух-трех недель.

Проверить машину на арест судебными приставами можно через всероссийский интернет-сервис «Автокод». Просто введите в поле поиска на главной странице сайта ВИН-код или гос. номер транспортного средства. В течение 5-ти минут система выдаст подробный отчет с историей машины, где среди прочей информации будут содержаться сведения о том, наложен арест на авто или нет.

Вариант 3. Продать арестованное авто на запчасти.

  • сумма, предложенная за арестованное ТС, скорее всего, будет ниже рыночной;
  • продать арестованную машину, срок эксплуатации которой 10 лет или более, вряд ли получится (фирмам, занимающимся выкупом ТС, такие авто уже неинтересны, так как перепродать их потом трудно).

Если суд состоялся и решение вынесено не в пользу должника, у него есть 10 дней на добровольное погашение долга. Также он может оспорить решение, подав встречный иск на имя судьи. Главное – сделать это в течение определенного времени и представить убедительные доказательства.

Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

Могут ли отобрать машину за неуплату кредита

Ваша ситуация встречается часто и решается она без особых проблем. Проданный автомобиль по т. н. генеральной доверенности зачастую так и остается на многие года «висеть» в ГИБДД на регистрационном учете по имени собственника (на вашем имени). Соответственно и транспортный налог может вас найти.

Могут ли приставы забрать автомобиль, который еще находится под арестом с другого суда, которым сопровождалась покупка мною этого автомобиля.читать ответы (2) Тема: Банк подал в суд за неуплату кредитаМогут ли судебные приставы забрать автомобиль? Я собственник, но авто в кредит не оформлялось.

Все находится в зависимости от того, когда Вы купила автомашину и знали ли о том, что автомобиль в залоге либо на него наложен арест. Если приобрели до июня 2020 года, то могут забрать в счет погашения долга бывшего обладателя.
К предпринимательской деятельности людей, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно используются правила реального Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если другое не вытекает из закона, других правовых актов либо существа правоотношения.

Могут ли забрать обратно машину по купле продаже

  • узнать причину наложения взыскания (это можно сделать в ГИБДД или в ФССП);
  • погасить имеющиеся долги;
  • обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничений и квитанциями об уплате задолженностей;
  • дождаться выхода соответствующего постановления.
Рекомендуем прочесть:  Кем рассматривается невозможность указать доходы—

Если нет, я хоть и не знаю всех обстоятельств данного вопроса, могут быть разные случаи (машина находится в залоге и прочее), но всё таки попробуйте на оснвании ст.119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2020) «Об исполнительном производстве» цитирую:

Могут ли приставы забрать у меня машину за долги прежнего владельца?

Здравствуйте. В общем, такая ситуация. Мой автомобиль в запрете на регистрацию с 2010 года за долги по налогам ИП. До 16 года автомобилем пользовался сын, в конце 2020 года авто забрали судебные приставы неизвестно куда. Автомобиль до сих пор оформлен на меня, где он находится я не знаю. Насколько мне известно, при запрете на регистрацию автомобиль не имеют права забирать, или я не права? Что делать?

Могут ли забрать автомобиль приставы, если на нем запрет на регистрацию?

Здравствуйте! Приставы имеют право изъять имущество, в вашем случае автомобиль, с целью его реализации на торгах в счет погашения долга. Поэтому вам необходимо обратиться к приставу и узнать судьбу авто. Если оно еще не продано, то вы можете погасить задолженность, с учетом исполнительного сбора и забрать автомобиль. А если продан, то узнать за сколько и требовать прекратить исполнительное производство.

Обычно собственник транспортного самостоятельно занимается вопросом снятия наложенного на имущество ареста. Но незнание в достаточной мере законодательной базы и отсутствие судебной практики приводят к неутешительным результатам. Зачастую законодательство не дает четких ответов в случае, если арестован автомобиль, что делать и какие меры предпринять?

Арест автомобиля судебными приставами

Стоит отметить, что проблем по отмене постановления не должно возникнуть, если мера взыскания была применена к предыдущему владельцу после продажи и перерегистрации машины. В случае ее использования до проведения всех действий, либо наличии другого обременения к транспортному средству, например, залога по кредиту, решать конфликт потребуется с продавцом. Вероятнее всего, в судебном порядке.

Можно ли продать машину в аресте

Автовладелец, который приобрел машину, находящуюся под арестом, оказывается в очень невыгодном положении. Деньги на транспортное средство были потрачены, но воспользоваться новокупленной машиной невозможно, как нельзя и поставить ее на регистрационный учет. Само собой, продавец, провернувший аферу, отказывается расторгать соглашение и возвращать деньги. Вариантов решения данной ситуации несколько.

Ошибиться могут и сотрудники налоговой службы. Если Вы точно знаете (Вы проверяли этот момент в ГИБДД лично), что новый владелец перерегистрировал автомобиль, или указанная в налоге дата не соответствует сроку пользования Вами ТС, отправляйтесь в налоговую с экземпляром договора купли-продажи, пишите заявление о перерасчете налога.

Пришел налог на проданную машину — что делать

Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.07 регламентирует порядок осуществления ареста имущества должника. Здесь указаны права и обязанности федерального представителя, осуществляющего описанные действия. ГПК РФ устанавливает месяц на апелляционное обжалование решения суда. Также в нем оговаривается, что действие обеспечительных мер продолжается, пока полностью не будет удовлетворен предъявленный иск или до исполнения судебного решения (ст.144 ГПК РФ).

Как снять арест с автомобиля

Как правило, такая ситуация разрешается в пользу собственника авто.

  • Самый худший вариант, когда автомобилист действительно приобретает арестованное авто. В таком случае единственный способ разрешить ситуацию – расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.
  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector