Имею ли я право как ветеран труда ехать на электричке экспресс

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имею ли я право как ветеран труда ехать на электричке экспресс. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Обратите внимание, что поддержка полным кавалерам орденов «Трудовой славы» предоставляется в меньшем размере. Однако областные власти могут устанавливать дополнительные льготы ветеранам труда на проезд в поездах дальнего следования. Список возможных пособий зависит от регионального бюджета, который принимается каждый год.

Большинство пожилых людей имеют дачи за городом. В летний период им приходится чаще пользоваться услугами транспорта, поэтому приходится заранее узнавать, когда действуют льготы пенсионерам на электричку.

Содержание

Особенности льготного проезда в электричках

Электрички относятся к поездам пригородного сообщения. При покупке билетов на электропоезда можно воспользоваться федеральными или региональными льготами, либо собственными льготными программами перевозчика.

Дети-сироты, в том числе и дети, которые по разным жизненным обстоятельствам остались без попечительства биологических родителей и обучаются при этом в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, имеют полное право получить скидку в размере 100% от себестоимости билета. Причем правило действует на протяжении всего календарного года.

Законодательное регулирование вопроса

  • школьники и студенты;
  • пенсионеры (за исключением тех, что получили инвалидность или признаются ветеранами ВОВ);
  • инвалиды второй и третьей группы;
  • ветераны труда (льготы на проезд в электричках могут быть ограничены ввиду стажа работы и иных условий работы).

Студентам и школьникам

Кроме того, малоимущие семьи могут получить подобного рода льготу в виде пособий, которые выплачиваются ежемесячно и выступают компенсацией рассматриваемых трат. Следует отдельно изучить условия для получения подобного послабления каждой категорией граждан, поскольку определяют разные режимы и размеры предоставления помощи.

Бронь, выкуп проездного документа осуществляется в кассе вокзала или терминале самообслуживания. Билет действует одни сутки и еще час, отчет начинается с момента бронирования, выкупа. В условии выкупа талона в обратном направлении, он будет действителен еще сутки. Праздничные, выходные даты в расчет не принимаются.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право судебные приставы заходить в квартиру без разрешения хозяина

Акция. Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 11 января

  • ветераны труда, вышедшие на пенсию по возрасту;
  • труженики тыла;
  • жертвы политрепрессий;
  • многодетные представители в возрасте до 16 лет и учащиеся в общеобразовательных учреждениях
  • до 18 лет;
  • дети сироты и лица до 18 без родительской опеки;
  • студенты.

Региональные льготы

Пониженная ставка при проезде в электричках – разновидность социальной привилегии, которая предопределяется для незащищенных категорий населения. Предоставляется она в виде скидки. Измерение ее может составлять 50 или 100%. Претендент может выполнить бронирование или же сразу осуществить покупку.

Как только нововведение вступит в силу, социальные карты лиц пенсионного возраста перестанут действовать в общественном транспорте и метро Москвы. Чтобы своевременно проинформировать граждан, департамент транспорта обещает транслировать в метрополитене аудио объявления, а также развесить рекламу на городских билбордах. Также во избежание спорных ситуаций с новыми правилами будут ознакомлены работники метро.

Приобрести билет на электричку бесплатно может человек, который сопровождает инвалида. Если на вокзале не работает касса, то человек имеет право приобрести проездной документ непосредственно в электричке.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках

Например, к 9 мая в честь Дня победы перевозчик дает возможность ветеранам ВОВ бесплатно проехать в любую точку России, чтобы посетить места битв, на которых они воевали, а также просто навестить родственников и друзей.

Кроме этого, компания-перевозчик старается стимулировать людей. Для этого практикуются льготные цены для детей, уценка групповых путешествий. Специалисты проводят мониторинг заполняемости маршрутов. На самые непопулярные тоже делаются дополнительные предложения.

Число поездок по абонементному билету в течение срока его действия (1, 2 или 3 месяца) не ограничивается. Однако на один маршрут следования Вам будет выдано не более одного абонементного билета. граждане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в момент начала Великой Отечественной войны;

Предоставление льгот пенсионерам на ЖД билеты в Российской Федерации

  • городская материальная выплата раз в месяц, ежегодно индексируемая;
  • безвозмездное санаторное лечение с компенсацией потраченных средств на проезд до лечебного учреждения и до дома;
  • бесплатное пользование любым городским и пригородным транспортом;
  • компенсация 50% стоимости услуг ЖКХ, в том числе льготы на электроэнергию в 2020 году, и на капитальный ремонт, при этом соответствующая сумма может быть возвращена гражданину наличными деньгами, отправлена на его личный счет или в почтовое отделение.

Льготы для ветеранов труда — региональные. Об этом нас предупреждает ст. 22 закона о ветеранах. Это значит, что на уровне федерации вам как ветерану труда гарантирован только сам факт получения льгот. А вот перечень этих льгот и условия их получения каждый субъект федерации устанавливает самостоятельно. И действуют они только на той территории, орган соцзащиты которой признал вас ветераном труда.

Льготы для ветеранов труда

Поэтому, если вы получили звание ветерана труда на Чукотке, а хотите бесплатно передвигаться на электричках по Подмосковью, вам придется получить звание еще раз. Важно — для этого нужно иметь постоянную регистрацию в регионе, в котором вы хотите стать ветераном труда.

Рекомендуем прочесть:  Выдача копии определения арбитражного суда москвы образец—

Кому положены льготные билеты РЖД на проезд в электричках?

Надпись на удостоверении «Действительно на всей территории Российской Федерации» установлена Постановлением Правительства РФ от 27.04.1995 № 423 и может вводить людей в заблуждение. Но более поздний закон о ветеранах вводит правило о региональности статуса ветерана труда. Поэтому игнорируйте эту надпись, реальных гарантий она не дает.

Льготы на проезд подмосковным пенсионерам (и не только им) вызывают у общества двоякое мнение. Особенно когда речь идет о каком-то конкретном пенсионере. К сожалению, не все культурно ведут себя в общественном транспорте, а это вызывает недоумение у граждан, которые честно заплатили за проезд и рассчитывают с комфортом добраться до нужного места.

Следует уточнить, что большинство законов о соцподдержке населения оговаривается на региональном уровне. Размер льгот на электрички в разных областях может варьировать в зависимости от состояния местного бюджета.

Особенности льготного проезда в электричках

Дело в том, что на федеральном уровне подобной льготы не установлено, а значит все без исключения пенсионеры страны не могут на нее претендовать. А вот для отдельных категорий пенсионеров региональные власти утвердили бесплатный проезд:

16) Герои Социалистического труда, Герои труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 4 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»).

3. Перечень категорий граждан-получателей социальной услуги федерального уровня, имеющих право на бесплатный проезд в электропоездах ООО «Аэроэкспресс»:

б) дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, и впоследствии реабилитированные.

4. Оформление проездных документов гражданам-получателям социальной услуги регионального уровня

а) лица, подвергшиеся репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные;

Безденежные билеты оформляются при предъявлении социальной карты москвича. Если социальная карта находится на оформлении, билет оформляется при предъявлении паспорта, документа, подтверждающего льготу, и справки о том, что карта находится на оформлении (действует в течение 30 дней с момента выдачи).

  1. Найти терминал самообслуживания.
  2. В главном меню нажать кнопку «Покупка билета».
  3. Выбрать пункт назначения.
  4. В меню найти кнопку «Оформить льготный документ».
  5. Приложить СК чипом к считывающему устройству.
  6. Выбрать направление – в одну или обе стороны.
  7. Снова приложить СК для распечатки чека.
  8. Направиться к турникету и приложить карту, на которую внесена информация о приобретенном билете.
Рекомендуем прочесть:  Заявление педработника о согласии работать свыше ниже нормы рабочего времени—

На рекс действует студенческий

C 1 августа 2020 г. постановлением Правительства Москвы в целях обеспечения доступности железнодорожного транспорта в пригородном сообщении и повышения уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте предоставляется:

«Ласточка» — это отдельное семейство электропоездов, которые стали активно эксплуатироваться после Сочинской олимпиады. Сейчас такой железнодорожный транспорт курсирует на юге России, из Санкт-Петербурга и Москвы.

Льготы в электричках

Реализация любой льготной программы проходит через уполномоченный государственный орган, подразделение которого можно найти в каждом субъекте РФ. Прежде всего, следует получить подтверждение своего статуса, выступающего основанием для оформления привилегии.

Есть ли льготы для ветеранов труда на поезд ласточка

Вопрос предоставления льготного проезда на электричке подробно регулируется нормами закона. На федеральном и региональном уровне приняты нормативные акты, подробно устанавливающие, кто может претендовать на рассматриваемые варианты послабления, какие пределы реализации льгот предусмотрены законом, и какой порядок действий предусмотрен для оформления права на социальную помощь.

По прогнозам экономистов, благодаря отмене льгот региону удастся сэкономить более 2,3 миллиардов рублей, которые будут направлены на развитие сферы образования и искусства. Однако некоторые чиновники до сих пор считают принятие данного закона ошибочным решением, т.к.

Большинство регионов предоставляет социальную помощь льготникам в виде скидки на оплату проезда либо компенсирование затраченных расходов в виде добавки к пенсии. Каждый гражданин вправе решить для себя, как он будет получать помощь. Компенсация незаменима для пенсионеров, которые редко пользуются услугами поездов.

Скидки на транспорт для ветеранов труда в 2020 году: как получить льготные проездные билеты

Практически каждый российский пенсионер пользовался услугами РЖД. Например, для поездки к родным или на отдых. Однако многие и не подозревают, что статус пенсионера дает возможность получить льготные билеты на поезда дальнего следования. Мы расскажем, как воспользоваться льготой и какие еще скидки доступны пенсионерам при покупке жд билета.

  • возрастная категория – от 7 и старше;
  • место обучения – образовательное учреждение может быть начального, среднего либо высшего уровней;
  • обязательное наличие при себе студенческого билета либо же документа об обучении в школе;
  • обязательное обучение на дневной форме.

Граждане пенсионного возраста, которые не подходят к указанным выше категориям, должны оплачивать билет в полном размере. Исключением являются поездки на электричке по Владимирской области в летний период года (с мая по конец сентября).

Москва

  • оригинала книжки: Героя СССР РФ, орденская;
  • для жителей столицы допускается возможность использования социальной карты москвича;
  • оригинал удостоверения члена Федерации;
  • депутатское удостоверение;
  • документа из Пенсионного Фонда о получении компенсации за использование льготного права;
  • для учащихся – необходимо обязательное наличие при себе студенческого билета, в противном случае нужно предоставить социальную карту;
  • оригинал служебного удостоверения для граждан военнослужащих либо же сотрудников железной дороги.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector