Имеет ли значение при постановке в очередь на субсидию как молодая семья что есть еще где то собственность

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли значение при постановке в очередь на субсидию как молодая семья что есть еще где то собственность. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Если жилье, в котором в текущий момент живут молодые люди непригодно для проживания и не может быть отремонтировано или реконструировано (например, аварийные дома или слишком тесные помещения).
  2. Если у мужа или жены обнаружена тяжелая форма хронического заболевания.

Кто имеет право на субсидию

В рамках отдельных муниципальных образований местные власти выделяют средства из региональных бюджетов в качестве дополнительной помощи для семейной молодежи. В итоге финансовая поддержка увеличивается до 50-60% цены домов и квартир.

Список госпрограмм по улучшению жилья молодых семей

Как только статус нуждающейся молодой семьи получен — можно начать подготовку документов на участие в государственных программах. Перечень документов может меняться в зависимости от программы, обычно в него входят:

Чаще всего граждане предпочитают использовать последний вариант. После того, как все документы поданы, следует дождаться официального ответа от госорганов. Как правило, рассмотрение и обработка запроса занимает не более 10 рабочих дней с даты подачи документации. При получении положительного результата, молодой паре выдается сертификат, подтверждающий право на получение субсидии.

Куда обращаться

При создании новой ячейки общества вопрос о собственной жилплощади -как же получить помощь молодой семье- является одним из первостепенных. Не всегда молодожены могут сразу купить себе квартиру. В связи с этим многие откладывают свадьбу и рождение детей. Но в России уже почти 10 лет функционирует проект «Молодая семья», призванный частично решить данную проблему. При обращении к ней супруги могут получить государственную субсидию на приобретение квартиры или строительство дома. Таким образом, власти оказывают поддержку новой ячейке общества.

Сущность

  • гражданство РФ;
  • наличие официального трудоустройства с хорошим доходом;
  • пара должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Граждане, имеющие статус просто нуждающихся (с низким уровнем заработка) не вправе подавать заявку на участие в программе.
  • 18 квадратных метров на одного человека;
  • 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении человека или единственного человека, состоящего на учете;
  • 50 квадратных метров на 2 человек;
  • 70 квадратных метров на 3 человек;
  • 85 квадратных метров на 4 человек;
  • по 18 квадратных метров на 5 и более человек.
Рекомендуем прочесть:  В екатеринбурге обналичить материнский капитал—

1. Кто может претендовать на получение субсидии из городского бюджета?

Вы можете приобрести жилье (дом, квартиру или комнату) как с использованием субсидии, так и с использованием субсидии и личных или заемных средств. Если стоимость жилья будет меньше размера жилищной субсидии, можно использовать только ту ее часть, которая соответствует стоимости жилья.

3. На что можно потратить субсидию?

Итоговая сумма субсидии вычисляется как доля от нормативной стоимости. Доля эта зависит от срока, в течение которого семья состояла на жилищном учете. Если с момента постановки на учет прошел 1 год, доля составляет 5%; 2 года — 12%, 3 года — 20%, 4 года — 30%, 5 лет — 40%, 6 лет — 51%, 7 лет — 60%, 8 лет — 64%, 9 лет — 67%, 10 лет и более — 70%.

Отметим, что общий размер имеющейся у вас жилплощади после улучшения жилищных условий не должен быть меньше нормы предоставления — 18 квадратных метров на каждого человека, указанного в учетном деле. Норма предоставления может быть и больше, но не может превышать следующие значения:

  • подать в местную администрацию заявление на включение в состав участников программы;
  • в течение 10 дней примут решение;
  • при положительном решении семья заносится в список на получение субсидии в следующем году. Приоритет у тех, кто состоял в очереди до 01.03.2005 года, а также у многодетных молодых семей;
  • Правительство утверждает размер субсидий, на основании этого местная администрация утверждает списки на выплаты;
  • семья подает документы, после проверки получает свидетельство о праве получения социальной выплаты.

Как получить субсидию по программе «Молодой семье – доступное жилье»

  • с детьми или без, но до 35 лет;
  • нуждающиеся в улучшении жилья, допустимо наличие собственности меньше нормативных значений;
  • сумма субсидии рассчитывается как 30% (если нет детей) или 35% (если есть дети) произведения норматива площади в регионе на количество членов семьи на среднюю стоимость кв.м.;
  • можно комбинировать: МК+субсидия+ипотека+свои.

После подачи заявления супруги захотят узнать, как продвигается электронная очередь. Посмотреть свой номер по программе «Молодая семья» можно обратившись к сайту районной администрации, куда было подано заявление. Некоторые муниципалитеты не предоставляют такую информацию на своём интернет-ресурсе.

Чтобы встать в очередь по программе «Молодая семья», следует собрать пакет необходимых документов, а также соответствовать критериям, установленным законодательством.

Важные условия для получения госпомощи на приобретение жилого помещения.

Для её получения обязательно должны быть собственные денежные средства, кредитный заем или средства из материнского капитала, с помощью которых можно будет погасить оставшуюся сумму за приобретаемую жилплощадь. Подробнее — в отдельной статье.

Рекомендуем прочесть:  Ежегодная выплата ликвидаторам аварии на чаэс

Если принято положительное решение о постановке молодой семьи в очередь, выдается на руки свидетельство, которое и является основанием для получения социальной помощи для покупки недвижимости отдельным категориям людей. Реализовать данный сертификат необходимо в течение 2 месяцев, путем его передачи в банк для открытия блокирующего счета. То есть такого счета, с которого деньги могут быть переведены только продавцу (компании — застройщику).

Ограниченные финансовые ресурсы зачастую не позволяют молодоженам обзавестись не то что собственным жильем, а даже арендованным. А продолжительное совместное проживание со старшим поколением часто ведет к возникновению негатива и конфликтов. Не зря говорят, что залогом хороших отношений с родителями является отдельное существование.

Субсидия одобрена, что дальше

Все документы подаются с копиями, оригиналы вы должны предъявить при подаче заявления. При неполном пакете или неправильно составленном заявлении ваши документы будут вам возвращены, поэтому будьте внимательны.

Решать жилищные вопросы практически всегда сложно, долго и дорого. При этом многие даже не догадываются о наличии у них льгот на приобретение своих квадратных метров. Юрист Московской коллегии адвокатов «Арбат» Вадим Башир-Заде рассказал Сравни.ру об условиях и порядке получения жилищных субсидий.

Что такое жилищные субсидии?

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, в размере 100%;
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 50%;
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, в размере 100%.

3. Субсидия на оплату коммунальных услуг

Если средства будут направлены на погашение ипотеки, то ещё потребуется свидетельство, удостоверяющее факт государственной регистрации права собственности на приобретённое недвижимое имущество; кредитный договор и справка из банка об оставшейся сумме долга.

Срок действия программы — пять лет. Это означает, что в течение пяти долгих лет вы можете ожидать своей очереди на получении субсидии. Тут имеет место еще такой казус, что очередь может сдвигаться, отправляя вас в самый конец. Происходит это тогда, когда на участие в программе подали заявления лица, нуждающиеся в жилье больше, чем вы. Или подала заявку на участие многодетная семья. Каков ваш номер в очереди, всегда можно узнать в кабинете МФЦ или в том же органе местного самоуправления.

Если решение принято положительное, то вторым шагом станет передача готового свидетельства о получении субсидии в банк. Сделать это необходимо в течение месяца. Со своей стороны, банк обязуется в течение недели открыть счет на ваше имя и передать данные в органы самоуправления. Получив данные, самоуправление, в свою очередь, перечисляет на этот счет материальную помощь.

Рекомендуем прочесть:  Льгота в детский сад чернобыльцам документы

Как принять участие

Второй вариант намного проще. Многофункциональные центры (МФЦ) созданы как раз для того, чтобы граждане не теряли время на доскональное изучение сайтов Госуслуг, а могли за один визит сдать все документы и ожидать результат.

Семья считается молодой, если возраст мужа и жены не превышает 35 лет. На льготы имеют право родители, имеющие на иждивении одного или нескольких несовершеннолетних детей. Субсидия на приобретение жилого помещения предоставляется местным органом государственной власти. Семью должны признать нуждающейся в предоставлении лучшего по качеству и объему жилья. Затем пара ставится на учет, определяется ее место в очереди на получение муниципального жилья в соответствии с положениями ст. 57 ЖК РФ. Норма предусматривает ряд случаев, когда жилье может быть предоставлено без очереди:

В первую очередь следует предъявить справку и выписку, подтверждающую факт того, что семья может принять участие в программе. Таковой бумагой может являться: заключение комиссии, выписка из ЕГРП и ряд других документов, дающих право на государственную поддержку.

Где встать на молодую семью

Еще одним немаловажным пунктом является предоставление справок о доходах. Имеется ввиду не только основная работа, а все источники дохода, чтобы административный орган принял решение о способности или неспособности молодой семьи брать ипотеку. Принятие решения в администрации по месту жительства занимает обычно 10 календарных дней.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» целевой программы «Жилище» определяет, что любое решение об отказе или же о постановке семьи на жилищную очередь принимается только уполномоченным на то органом. Осуществляется это, как правило, в течение 10 суток после подачи нуждающимися полного пакета документов. Помимо этого, законом дается еще пять суток на уведомление молодой семье. Оно должно быть выполнено в письменном виде. Однако данные сроки очень часто нарушаются.

Как встать на очередь и что для этого нужно? Постановка молодых семей на учет осуществляется в рамках программы «Молодая семья». Конечно, официальное название звучит несколько иначе. А если быть точнее, то это подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью программы «Жилище».

Программа «Молодая семья»

На данный момент определенные категории граждан имеют возможность получить помощь от государства в приобретении собственного жилья. Однако чтобы получить такую возможность, требуется собрать определенный перечень документов, а затем подать их в администрацию района. После этого придется подождать определенных субсидий в рамках программы. Как встать на очередь как молодая семья и что для этого требуется? Какие документы необходимо собрать?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector