Имеет ли судебный пристав-исполнитель арестовывать счета должника в другой области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли судебный пристав-исполнитель арестовывать счета должника в другой области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • материнский (семейный) капитал, алименты;
  • выплаты в виде компенсации, перечисляемые единоразово;
  • средства по потере кормильца;
  • пособие после рождения ребёнка и по уходу за ним;
  • деньги за материальный и моральный ущерб (вследствие дорожной аварии и другой катастрофы);
  • страховые выплаты (не все виды).
Содержание

Какие счета не подлежат аресту?

Как осуществляется арест счёта в банке судебными приставами? После того как постановление оказывается у ФССП, сотрудник организации направляет в финансовые учреждения копии документа для того, чтобы найти счета должника, указанного в постановлении, и наложить на имеющиеся у него средства ограничение (часть 2 статьи 81 ФЗ №229).

На какие счета приставы могут наложить арест?

Вовремя привести в исполнение судебное постановление — задача приставов-исполнителей. В этой порой непростой процедуре они должны не только удовлетворить требования взыскивающей стороны, следствием которой и явилось появление производства, но и не ущемить права должника. К такой радикальной мере, как изъятие имущества, исполнитель прибегает не сразу. Для принудительного возврата денег могут арестовать средства на счёте должника в любой финансовой организации. Раньше на подобный арест требовалось несколько дней, в течение которых должник успевал перевести свои деньги на другой счёт. Теперь эта процедура занимает меньше суток, потому что осуществляется через электронную базу.

  1. компенсации за причинение вреда, увечий и прочих неприятностей;
  2. финансы, выплачиваемые должнику в связи с потерей кормильца;
  3. алиментные выплаты;
  4. страховые суммы;
  5. материнский капитал и прочие пособия на детей.

Следуя положениям ФЗ «Об исполнительном производстве», потерпевшая сторона имеет право подать жалобу на действия приставов. Жалоба может быть направлена в территориальный отдел ФССП, в прокуратуру или в судебный орган по месту жительства.

Какие средства подлежат и не подлежат аресту?

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут арестовывать денежные средства, но не сам счет. Другими словами, исполнители имеют право на снятие денег, но не могут заблокировать пользование счетом, т.к. это противоречит их полномочиям.

Если суд удовлетворит заявление и установит график платежей, то пристав снимет аресты. Если нет, должнику придется искать возможность погасить долг по исполнительному документу, чтобы пристав окончил производство и отменил все принятые меры.

Рекомендуем прочесть:  Запрос в налоговую о разъяснении по облагаемым выплатам—

О том, что это за счета — сберегательные, зарплатные или какие-то еще — и какие на них деньги, банки электронно не сообщают. Рассказать обо всем этом должен сам должник: такое требование содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Разве пристав не обязан предупредить о взыскании? Как я должен узнать, что он планирует снимать деньги с моих счетов?

Иногда у должника вообще нет пяти дней на добровольное погашение долга. Например, если речь идет о конфискации имущества или об отбывании обязательных работ. Это значит, что судебный пристав вправе применять меры принуждения сразу, не дожидаясь, пока должник получит постановление.

Возбуждение исполнительного производства – это вынужденный процесс, основанием для которого служит вынесение судебного постановления. Только на основе официальной бумаги приставы вправе производить аресты имущества заемщика. При этом согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», перед тем, как приступать к снятию денег со счетов, исполнители обязаны уведомить заемщика о проведении взыскания. Уведомление подкрепляется судебным листом или разрешением от старшего судебного пристава.

Таким образом, деньги с социального счета могут быть списаны только на оплату расходов банка. Что изменится? С принятием двух этих документов у банков появится возможность открывать физлицам новые спецсчета только для зачисления денег, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве.

kirov-sud.ru

Это означает, что при наложении судебным приставом-исполнителем ареста в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых осуществляется в пятую очередь, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка.

1. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Имеют ли право приставы арестовать авто, оформленное на жену в счет долга мужа

Сотруднику ФССП достаточно уведомить задолжавшее лицо о снятии денег путем заказного письма по почте. Другое дело, если это письмо не дойдет до адресата или должник получит уведомление уже после списания денег со счета. Но это уже издержки исполнительного производства, ответственность за которые несет исключительно почтовая служба.

Ищет ли судебный пристав счета в другом регионе

В случае обнаружения ареста кредитного счета, следует запросить выписку из банка. Сделать это можно как при личном посещении ближайшего отделения, так и с помощью телефонного звонка. Сотрудники банка предоставят подробный отчет, в котором будет указано: кто арестовал счет, когда это произошло и сколько денег было переведено на депозитный счет ФССП.

В силу различных обстоятельств приставам приходится осуществлять арест счетов физических или юридических лиц в различных финансово-кредитных учреждениях. Иногда это один из наиболее реальных способов вернуть долг или взыскать алименты. Но бывают случаи, когда приставы арестовали счет в Сбербанке случайно или с нарушением процедуры.

Если вы узнали в банке, что на ваш счет наложен арест, не следует паниковать и тем более скандалить с служащими банка-кредитора – это все равно не поможет. Первое, что нужно сделать – узнайте, кто (какая инстанция) наложил арест. Затем обратитесь к исполнителю, чтобы он предъявил вам исполнительный лист. В нем указывается причина наложения ареста, и имя судьи, вынесшего решение.

Рекомендуем прочесть:  Как получить дополнительно 100000 при рождении ребенка

По какой причине судебные приставы могут арестовать счет

Сейчас арестовывают любые карты в основном крупных банков, сотрудничающих с судебными приставами, такие как Сбербанк, ВТБ-24, Альфа банк,Газпромбанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Хоум Кредит, ХМБ открытие, Банк Москвы. А вообще интересно даже получается, каким образом человек должен оплачивать долги, если они есть, тем более, что многим зарплату перечисляют на карту, а карта арестована? Замкнутый круг получается — чтобы оплатить, нужно заработать, а снять нельзя и оплатить, потому что карта заблокирована. Вот вам равнение на Запад. С самого начала было понятно, что на фиг эти пластиковые карты не нужны, платили как-то наличными раньше, и ничего, не умерли ведь.

1200 юристов сейчас на сайте Пристав может арестовать банковские счета и иное имущество только в своем регионе где было возбужденно Исп. пр-во. или по всей территории РФ где есть счета должника в разных банках? У меня И.П. возбужденно на Камчатке, а я проживаю сейчас в Калининграде, он это не знает.

Арестованный счет приставы в другом регионе

Главная » Вопрос-ответ » Арест счета в другом городе Может ли пристав наложить арест на счет который находится в банке в другом городе? В соответствии с законом об исполнительном производстве, исполнительные действия и меры принудительного исполнения в отношении гражданских лиц, применяются судебным приставом-исполнителем по их месту жительства, месту пребывания или местонахождению их имущества. В отношении юридических лиц, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по их юридическому адресу, местонахождению имущества или по юридическому адресу представительства или филиала юридического лица.

Могут ли приставы арестовать карту открытую в другом городе

Сотруднику ФССП достаточно уведомить задолжавшее лицо о снятии денег путем заказного письма по почте. Другое дело, если это письмо не дойдет до адресата или должник получит уведомление уже после списания денег со счета. Но это уже издержки исполнительного производства, ответственность за которые несет исключительно почтовая служба.

Под взыскание задолженности понимают комплекс действий, которые проводятся Службой судебных приставов в отношении должника. Данные мероприятия направлены на то, чтобы узнать о источниках дохода я и заставить гражданина в полном объеме погасить долги.

Как взыскать задолженность по алиментам, если бывший муж проживает в другом городе?

396 юристов сейчас на сайте Добрый день, уточните, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы Московского округа наложить арест на должника из Нижнего Новгорода. 21 Октября 2020, 21:36, вопрос №592354 Ирина, г. Нижний Новгород Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Могут ли приставы арестовать мою зарплату в другом регионе

В каких случаях розыск прекращается? Розыск прекращается, если: — должник или его имущество было найдено; — исполнительное производство было закрыто (например, если должник оплатил задолженность); — поиски не принесли результатов; — пристав отменил розыск. Куда жаловаться, если вы несогласны с прекращением поиска? Жалобу следует направить либо в суд, либо на имя начальника пристава, проводившего поиск.

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.
Рекомендуем прочесть:  Бланк согласия соседа на прохождение газа по границе участка—

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Долг перед налоговой

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

«Не все сразу»

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Это действие производится по веским основаниям, которые не возникают сами по себе. Во-первых, у гражданина должен образоваться долг по невыплатам различного рода: алименты, кредит, коммунальные услуги, штрафы и т.п.

  1. Получив из суда копию исполнительного листа, ФССП выносит постановление о начале исполнительного производства и устанавливает срок добровольного исполнения требований.
  2. Не позднее чем на следующий день направляет письмо с извещением о вынесенном постановлении должнику. Уведомляет его о принудительном взыскании, в случае отказа от добровольного возмещения, с учётом 7 % сбора на возмещение расходов ФССП.
  3. В случае отсутствия добровольного возмещения судебный пристав-исполнитель открывает процедуру установления имущества, принадлежащего должнику. Прежде всего, он разыскивает денежные средства должника, запрашивает банки. Процедура возмещения менее всего хлопотна (именно при погашении долга деньгами).
  4. Получив сведения из банков о наличии счетов должника в соответствующих финансово-кредитных учреждениях, пристав составляет список имущества (счетов любого вида), подлежащего аресту, и направляет в банки извещение об аресте.
  5. Банк арестовывает счета и блокирует карты клиента.

Основные причины блокировки зарплатной карты Сбербанка

Если на счет кредитора будет внесена некая сумма, то он сможет пойти навстречу и снять арест, но приставы в этом случае все равно будут снимать половину имеющихся на счете денег до полной выплаты долга. В таком случае можно подать в суд, чтобы оспорить действия службы приставов.

Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

В Федеральной службе судебных приставов поясняют: предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание. В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона “Об исполнительном производстве”). При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.

Могут ли приставы задерживать или доставлять должника по алиментам

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector