Имеет ли право ветеран труда, проживающий в москве льготы на проезд по московской области на автобусе

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право ветеран труда, проживающий в москве льготы на проезд по московской области на автобусе. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Куда обращаться. Бесплатный или билет на электричку со скидкой все льготники получают в кассе вокзала по подтверждающему право на него документу. Школьники, студенты, пенсионеры и все остальные льготники в Москве сначала обращаются в МФЦ и оформляют там социальную карту.

  1. Героям СССР, РФ и Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, даже если они не живут в Москве или Московской области.
  2. Детям до 7 лет.
  3. Членам Московской народной дружины.
Содержание

Как получить льготы на проезд в общественном транспорте

  1. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копию его паспорта, если есть.
  3. Копию паспорта родителя или другого законного представителя.
  4. Копию свидетельства многодетной семьи, если семья многодетная.
  5. Копию документа, подтверждающего статус сироты, — свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав и др.
  6. Копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — для сирот.
  7. Справку об инвалидности — для ребенка-инвалида.
  8. Копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда, если это так.
  9. Документ, подтверждающий место регистрации и проживания. Например, копию справки по форме 8, оригинал формы 9 или 3.
  10. Фотографию ребенка 3 × 4 см.

Данные, которые содержит карта, позволяет ее владельцу получать положенную ему соцподдержку. Может использоваться также для целей приобретения товаров в конкретных организациях. Соцкарта включает 3 основных приложения:

Соцкарта пенсионера Московской области: пользователи и льготы

Ошибка 1. Подать нужные документы для оформления соцкарты, включая анкету-заявку, вместо пенсионера может уполномоченное лицо, представляющее его интересы. Данный представитель вправе действовать от лица заявителя только по оформленной на него доверенности.

Пример 1. Действия владельца при утрате соцкарты

Важно! ПФР РФ со следующего года начинает апробацию нового пилотного «пенсионного» проекта. С 2020 года пенсионеры и лица предпенсионного возраста получат возможность использовать особую цифровую социальную карту.

Обратите внимание! Чтобы пользоваться картой москвича для проезда, вы обязательно должны иметь при себе студенческий билет и предъявлять его при оплате проезда в метро и наземном общественном транспорте в качестве документа, подтверждающего право проезда на льготных условиях.

Рекомендуем прочесть:  Цсо На Что Дает Сертификат

Как получить льготный билет на общественный транспорт

Правовое регулирование Процедура предоставления льгот пенсионерам регламентирована нормами действующего законодательства. Ветераны Великой Отечественной войны; лица, принимавшие участие в боевых действиях; ближайшие родственники граждан, входящих в вышеуказанные категории.

Нарушение прав ветеранов труда на бесплатный проезд на транспорте Москвы

Законодательное регулирование прав на бесплатный проезд изменилось в 2020 году, в результате часть категорий граждан потеряла право на льготный проезд. Однако возможность бесплатного пользования общественным транспортом по-прежнему есть у множества льготников. О том, какие категории льготников в Московской области могут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте и какие документы требуется для этого представить, читайте в материале портала mosreg.ru.

6. Оплата в установленная на уровне 50% от суммы коммунальных услуг (таких, как водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

С 16 января 2005 года, в соответствии с законодательными актами — Законами Московской Области № 203/2004-ОЗ, № 5/2005-ОЗ, №6/2005-ОЗ, № 7/2005-ОЗ (опубликованы в газете «Подмосковье» №6 (933) от 15 января 2005 г.), предоставляется право бесплатного проезда на городских и пригородных маршрутах транспорта общего пользования следующим категориям жителей Московской области: — ветеранам труда — лицам, имеющим статус ветерана в соответствии с со ст.

Виды льгот и размер выплат для ветеранов труда в Москве и области в 2020 году

Отдельно необходимо остановиться на гражданах, имеющих особый статус. Сюда относятся физические лица, чья трудовая деятельность внесла существенный вклад в научно-техническое развитие страны, региона или Федерального округа. Подобный статус в обязательном порядке подтверждается официальным документом. Главное преимущество — возможность пользоваться льготами в городском общественном транспорте и при проезде в пригородном сообщении в течение всего года.

К счастью, это не так. Вообще, воспользоваться услугами бесплатного передвижения на общественном транспорте граждане могут. Но только при определенных условиях. Как показывает практика, сейчас в Московской области весьма много пенсионеров, которые ездят на тех или иных средствах передвижения общественного типа бесплатно. Но в каких ситуациях им положены льготы? А когда придется все равно платить?

С 1 сентября жители столицы, возраст которых больше 60 лет, смогут оформить социальную карту для бесплатных поездок по городу. Действие льготы на проезд пенсионерам будет распространяться на маршрутки, автобусы, метро и другой общественный транспорт. Согласно постановлению Московского Правительства, льготой могут воспользоваться:

Транспортная льгота на проезд в метро и общественном транспорте для москвичей

Также бесплатный проезд предусмотрен для льготных категорий жителей Московской области:- лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ;- реабилитированных лиц;- лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;- родителей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;- детей, получающих пенсию по потере кормильца;- лиц, сопровождающих инвалидов, имеющих I группу инвалидности, или детей инвалидов в возрасте до 18 лет;- детей из многодетных семей;- почетных доноров СССР и России;- одного из родителей многодетной семьи, в составе которой есть ребенок, не достигший 7 лет;- законного представителя ребенка, не достигшего возраста 7 лет, из многодетной семьи.

Рекомендуем прочесть:  Дети прописаны в другом городе почему я не считаюсь многодетной мамой

ЗА услуги связи пенсионеру назначается ежемесячная денежная компенсация в размере 250 рублей. Если гражданин подключен к линии МГТС, то никаких документов на возмещение не подается, льгота ветерану труда начисляется автоматически.

Взносы на капремонт

Третий этап – получение ответа. Если результат отрицательный, то гражданину следует узнать причины отказа и устранить их. В зависимости от типа оформляемой социальной помощи, решение принимается от 1 рабочего дня до 1 месяца.

Монетизация льгот

Категории, наделенные льготами бесплатно ездить электричками, установлены федеральными актами. Гарантированное право есть у ветеранов и инвалидов ВОВ. Льготы на 2020 оставлены бывшим военным, работникам МВД. Прочие лица получают подобное право по решению регионального правительства. Отдельные местности вводят бесплатные билеты на электропоезд для определенного срока, например, дачного сезона для снижения финансовых трат в этот период.

5) при продолжении трудовой деятельности – предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

В Московской области ветеранам труда при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки:

Льготы ветеранам труда в Московской области

6) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области;

Список льгот ветерану труда, проживающему в Московской области, обширный. Столичное правительство выплачивает дополнительное пособие в размере 1000 руб. Также гражданину предоставляется частичная или полная компенсация жилищно-коммунальных услуг, связи, общественного транспорта, здравоохранения. При этом за ним сохраняется право отказаться от льгот в натуральном выражении в пользу денежной выплаты.

Налоговые преференции

А также государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; — инвалиды, имеющие 1-3 группу инвалидности; — дети-инвалиды; — пострадавшие вследствие воздействия радиации, указанные в пункте 11 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г.

Рекомендуем прочесть:  Чебоксары Ветерана Труда Кто Получает

Бесплатный проезд в метро для ветеранов труда из подмосковья

Если пенсионер хочет отказаться от получения какой-либо услуги из социального пакета и получать его в виде денежной компенсации, то есть денежной прибавки к пенсии на карту, то до 1 октября каждого года нужно написать такое заявление. Это также делается в отделении соцзащиты по месту жительства пенсионера.

Поэтому, если бюджет региона не позволяет расплачиваться с транспортными компаниями вместо получателей пенсии, льгота не применяется. Получается, что в каких-то регионах России пенсионеры пользуются правом на бесплатный проезд, в каких-то субъектах такой возможности они не имеют. Даже если подобная льгота действует, существуют ограничения на виды транспорта.

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров Подмосковья вновь становится бесплатным

Документ предназначен для бесплатных поездок городским и пригородным транспортом. Социальный проездной билет считается действительным, если гражданин предъявит паспорт или пенсионное удостоверение. При отсутствии этих документов его использовать нельзя. На государственную льготу по проезду могут претендовать следующие категории пенсионеров:

Транспортная карта

Также стоит обратить внимание на то, что право пенсионера на бесплатный проезд, если оно имеет место, используется в отношении конкретных видов транспорта. Некоторые средства передвижения ни при каких условиях не позволяют пользоваться услугами транспортировки без той или иной оплаты. Все эти факторы необходимо учитывать. Так что можно сказать о пенсионерах Москвы и Московской области? Могут ли они пользоваться правом бесплатного проезда в том или ином транспорте?

Список льготников был сокращен по одной простой причине — власти Москвы и области испытывали трудности с нахождением денежных средств для компенсации перевозчикам выпадающих доходов. Каждый год приходилось выделять из бюджета более 4 млрд. рублей. В данный момент на такую льготу как проезд без оплаты на метро имеют право следующие категории лиц:

При этом первые два условия не могут считаться отдельными основаниями для установления статуса. Они должны присутствовать вместе. То есть при наличии только стажа или только необходимых наград невозможно получить звание.

Виды льгот и размер выплат для ветеранов труда в Москве и области в 2020 году

Финансовые поступления в московский бюджет существенно отличаются от поступлений в бюджеты других регионов, поэтому и льготы, предоставляемые московским труженикам, более существенны, чем компенсации, назначаемые ветеранам из других субъектов.

5) при продолжении трудовой деятельности – предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Перечисленные льготы предоставляются ветеранам труда, получающим страховую пенсию либо получающим пенсию или пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Если вы пенсию не получаете, то льготы не положены.

Льготы ветеранам труда в Московской области

2) скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 50%. Эта льгота предоставляется на основании заявления ветерана труда в организацию, начисляющую платежи за названные услуги, и документов, подтверждающих присвоение звания “Ветеран труда”;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector