Имеет ли право судебный приста ознакамливаться с материалами судебного приказа

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право судебный приста ознакамливаться с материалами судебного приказа. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Пристав обязан назначить дату ознакомления стороны с материалами дела. Отказать он не вправе. Только если ходатайство направил представитель, не приложивший доверенность (и ее копия в материалах дела отсутствует).

Сторона исполнительного производства может подать заявление на любой стадии. Но для того, чтобы оценить имеющиеся в деле документы, необходимо ознакомиться с общими правилами возбуждения исполнительного производства, совершения исполнительных действий, приостановления или прекращения производства.

Пример заявления судебному приставу-исполнителю

Подавать заявление на ознакомление с исполнительным производством лучше в канцелярию службы. Заявитель может такой документ подать и непосредственно самому приставу-исполнителю. Но тогда необходимо иметь копию документа, на котором проставить отметку должностного лица. О том, что документы он принял. Убедитесь, что отметка содержит дату, подпись, ее расшифровку и указание на должность.

Обоснование: В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) взыскатель и должник (стороны исполнительного производства) относятся к лицам, участвующим в исполнительном производстве.

Рекомендуем прочесть:  Апк смена ответчика на третье лицо—

Добавить комментарий Отменить ответ

На основании ч. 1 ст. 50 Закона N 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Post navigation

Нормы Закона N 229-ФЗ не содержат положений, предусматривающих, что нахождение материалов исполнительного производства в архиве может являться основанием для отказа стороне исполнительного производства в удовлетворении заявления об ознакомлении с ними.

Срок рассмотрения заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства, согласно законодательству, составляет не больше 10 рабочих дней. Затем выносится решение с разрешением или отказом на ознакомление. При подаче заявления необходимо указывать точную дату, когда вы сможете ознакомиться с этим документом, при этом учтите и время работы самого органа, его порядок дней выделенных для работы с гражданами.

Срок рассмотрения заявления со стороны ФССП

Если право на ознакомление с производством нарушается приставом незаконно или он затягивает принятие решения по Вашему заявлению, то жалоба на действия судебного исполнителя решит проблему, жалобу можно подать как вышестоящему начальнику, так и в суд, подробнее, как правильно оформить жалобу на судебного пристава по ссылке.

Как составить заявление об ознакомлении с производством?

19 сентября 2013 года судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского районного отдела города Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области Кувиной А.С. было возбуждено исполнительное производство № 216/13/06/66, возбужденное по исполнительному листу от 06.08.2013 года в отношении должника И. по взысканию долга в размере 71 909 рублей 24 копейки.

Рекомендуем прочесть:  Возврат коммунальных учителям волгоградской области—

В ходе заявления приставам на ознакомление с материалами исполнительного производства ознакомления с материалами дела по исполнительному производству в деле о банкротстве предприятия Н юрист нашей компании установил факт ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей, а именно непринятие мер по поиску и возврату имущества предприятия-банкрота, находящегося у третьих лиц.

Время для ознакомления с исполнительным производством не ограничено. Очевидно, что оно будет проходить в течение рабочего времени судебных приставов. По окончании процедуры у заявителя отберут расписку об ознакомлении с исполнительным производством.

Подача заявления об ознакомлении с исполнительным производством

Завершение судебного разбирательства и вынесение решения о взыскании с ответчика денежных средств в пользу истца или передачи ему какого-либо имущества далеко не всегда является гарантией фактического удовлетворения требований кредитора. Поэтому законодательство предусматривает процедуру принудительного исполнения судебных решений, функции по обеспечению которой возложены на службу судебных приставов.

Сегодня мы расскажем о том, каким образом составляется такое обращение и где взять образец обращения, какие документы могут потребоваться дополнительно для получения доступа к делу. Кроме того, несколько слов будет посвящено тому, как ответственный сотрудник ФССП осуществляет контроль и предоставляет доступ к делу. Какие сроки установлены законом.

У кого есть право на изучение материалов ИП?

  • граждане могут не только изучить имеющуюся документацию, но и снять с бумаг копии, сделать необходимые выписки;
  • разрешается подавать ходатайства и давать письменные или устные пояснения к ситуации в ходе судебного разбирательства;
  • граждане, получившие доступ к материалам, обязаны соблюдать все правила и отвечать требованиями действующего законодательства.

Как правильно оформить заявление и куда его подать?

Существует ряд правил, согласно которым проводится процедура ознакомления с документацией. Во-первых, каждый из участников обязан соблюдать временной регламент. Это означает, что получить доступ к бумагам можно будет только в то время и в тот день, которые указаны в постановлении.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Бабушка Оформить Ипотеку Под Материнский Капитал

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector