Имеет ли право спи удерживать из пенсии мужа в счет погешения долга жены, ели у последней уже удерживают 50% пенсии по исплистам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право спи удерживать из пенсии мужа в счет погешения долга жены, ели у последней уже удерживают 50% пенсии по исплистам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Аналогичную ситуацию Верховный суд рассматривал в 2020 году. Поводом послужила жалоба пенсионера, который указал на то, что в результате 50%-ного удержания его пенсионного дохода, он вынужден рассчитывать на оставшуюся сумму в 5 тысяч рублей, в то время, как в его регионе сумма прожиточного минимума составляет 7 тысяч рублей.

Сегодняшние пенсионеры – активные участники общественной жизни, которые нередко прибегают к услугам различных кредитных организаций в поисках дополнительного финансирования. Так, отчет Объединенного кредитного бюро за первые 6 месяцев 2020 года оценивает кредитную нагрузку на пенсионеров в 212 млрд. рублей.

Содержание

Что говорит закон в 2020 году

В последние несколько лет проблема долгов по кредитам и займам приобрела широкие масштабы. Многие пенсионеры вынуждены были обращаться в судебные инстанции для защиты своих интересов, в результате сложилась судебная практика, которая однозначно трактует закон в пользу граждан пенсионного возраста.

Практических примеров, когда приставы списывали всю пенсию в рамках исполнительного производства, немало, тогда люди были вынуждены остаться без средств к существованию. Забота государства – обеспечить достойное социальное обеспечение для своих граждан, что предусмотрено Конституцией РФ. Взыскание же долгов с пенсий, как считают авторы инициативы, нарушает конституционные права.

Почему хотят принять закон о запрете взыскания долгов с пенсий?

Авторы законопроекта обусловили необходимость принятия документа желанием защитить интересы пожилых и малообеспеченных людей, получающих пенсионные выплаты и пособия. Фактически сейчас ряд пенсионеров, у которых есть непогашенные долги перед банками России или в сфере ЖКХ, вынуждены отдавать половину пенсии ФССП, а на остаток – не жить, а выживать, так как средств на покупку продуктов и лекарств недостаточно.

Как будет работать законопроект по защите населения от списания долгов?

Минтруд совместно с Минэкономразвития подготовили и направили в комиссию Правительства РФ законопроект, запрещающий взыскание долгов со страховых пенсий россиян, а также иных государственных выплат и пособий, включая пенсию по инвалидности. Также планируется ограничить взыскание и с заработных плат, чтобы оставить должнику не менее прожиточного минимума после списания задолженности или ее части. Проект направлен на защиту конституционных прав граждан, однако не все эксперты одобряют его принятие.

Рекомендуем прочесть:  Как получить земельный участок для строительства по льготе закона о соц защите граждан подвергшихся ралиации вследствии аварии на чернобыльской аэс

Если речь идет не об алиментном споре, должник даже может попросить мужа или жену подать на алименты, не разрывая брак. Это позволит уменьшить сумму остальных вычетов по исполнительным листам, которые не относятся к первоочередным платежам.

Удержание по исполнительному листу, как производится

На сегодняшний день кредитный опыт имеют практически все россияне и большая часть из них — негативный кредитный опыт. Это связано не всегда с нежеланием возвращать некогда занятые деньги. Мировой экономический кризис, потеря работы, закрытие организаций, сокращение должностей — все это может случиться с пенсионером внезапно и поставить его в ситуацию, когда из доходов у него остается только одна пенсия. На данный момент власти решают вопрос с гуманными методами принуждения к финансовой дисциплине и уже в ближайшее время планируется запрет на арест пенсии вообще, а не только некоторых ее видов. Однако это только планы и на текущий момент пенсионер может остаться после всех вычетов с маленькой суммой, которая не лимитируется даже прожиточным номиналом — это абсолютно законный шаг.

Правовое обоснование

Значит, если на счету денег осталось меньше, чем предполагали худшие ожидания, следует попробовать решать вопрос путем переговоров — велика вероятность, что пристав сменит гнев на милость и снизит вычитаемую долю или предложит график платежей. Для того, чтобы не растрачивать нервы и усилия зря, следует предварительно проконсультироваться у адвоката.

Судебный пристав нарушил все мыслимые и немыслимые правила: не запросил подтверждения доходов и расходов пенсионеров, не ответил как положено на их ходатайство, проигнорировал принципы законности, уважения чести и достоинства и не учел перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание.

То есть приставы и суды были не правы? Как такое может быть, что все инстанции ошиблись?

Отправьте приставу ходатайство об уменьшении списаний. Это можно сделать на любом этапе: хоть до первого списания, хоть после десятого. Приложите документы: справку о размере зарплаты или пенсии; подтверждение, что жена не работает или в декрете; что есть дети и сколько их; чеки на покупку лекарств и справки об инвалидности.

Какой лимит при удержании в счет долга? И на что нельзя обращать взыскание по закону?

Два пенсионера задолжали банку почти 2 млн рублей. Взысканием долга занялись приставы. Они стали удерживать у пенсионеров 50% их доходов каждый месяц. Того, что оставалось после удержания, не хватало даже на продукты и лекарства.

Обратится нужно к судебному приставу, который ведет дело Вашего папы. Все об исполнительном производстве можно узнать в отделение по его месту жительства, по фамилии определят исполнительное производство. Либо использовать сервис на официальном сайте http://fssprus.ru/iss/ip

  • листов, которые выдают общие судебные инстанции или арбитраж, основываясь на принятых ими актах;
  • решений, принятых ПФ (как правило, если лицу переплатили пенсию);
  • судебного приказа;
  • актов (суда, официальных инстанций) по делам, касающимся нарушений административного характера;
  • постановлений, принятых судебными исполнителями;
  • соглашений о выплате алиментов (заверенные у нотариуса оригиналы или копии);
  • удостоверений, составленных комиссиями по трудовым спорам;
  • актов, составляемых контрольными инстанциями и касающихся взыскания долга с отметками от банковских, кредитных учреждений, в которых размещены средства лица, о недостатке денег для компенсации задолженности;
  • актов других инстанций в случаях, оговоренных Законом.

Полезное видео

Отдельно рассматривается взыскание задолженности в случае смерти пенсионера, на которого оно наложено. Обязательства переходят к наследникам лица, но только в случае, если они принимают наследство и все обременения, «приложенные» к нему.

Рекомендуем прочесть:  Если у меня удерживают по исполнительному листу из зарплаты иогут ли пристаыв ограничить мня в в ожднии автомобилем

Еще один неприкасаемый источник дохода: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Надо уточнить, что под этот пункт НЕ подпадает пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. На эти доходы пристав как раз имеет полное право претендовать.

Но на все ли доходы пристав имеет право обращать взыскание?

Кроме того, защищены от приставов компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством, включая, выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Не мало, надо сказать.

Самый частный и открытый юридический портал

Я все рассказывал о семейных спорах, и тут вдруг вспомнил, что упустил одну важную деталь в теме кредитных долгов. Придется немного переключиться, и восполнить этот ужасный пробел. Тем более, что сегодня я дам Вам исключительно практические советы. Речь пойдет о судебных приставах исполнителях, а конкретнее, об их работе по принудительному исполнению решения суда.

Арест имущества предполагает посещение приставом жилья должника. За 10 дней до этого гражданину направляется уведомление. Если оно остается без ответа, сумма долга не погашается, пристав вправе проводить обыск жилья без согласия гражданина, взламывать замок. Однако производить арест без присутствия хозяина не допускается. Опись собственности осуществляется в присутствии двух понятых. Последние ставят подписи в акте, куда вносятся только те объекты, которые принадлежат должнику. Арестованное имущество впоследствии будет продано.

  • максимальный размер удержаний – 50%, кроме нескольких исключений, когда из дохода можно забирать до 70%;
  • при наличии несовершеннолетнего ребенка или студента дневного отделения высшего учебного отделения, обучающегося на платной основе, размер вычетов не может превышать 30%;
  • при получении на руки «чистой зарплаты», меньшей за прожиточный минимум, через районный суд можно уменьшить размер удержаний;
  • по законодательству РФ наложен запрет на блокировку зарплатных карт, но здесь инициативу должен проявлять должник.

Что говорит закон

Как и в приведенном выше случае, выявление нарушений стало причиной отправки дела на пересмотр. В очередной раз суд настоял на обязательности оценивания материального положения пенсионера-должника с целью корректировки удерживаемых из пенсии сумм ввиду сложного финансового положения.

Добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе удерживать до 50 процентов от всех Ваших доходов. Однако, 50 процентов от все доходов приставы могут удерживать по всем вашим долгам в совокупности. Кроме того, если у Вас сложное материальное положение Вы имеете права обратиться к приставу с ходатайством об уменьшении удержаний, предоставив соответствующие документы. Если нужна помощь в составлении документов, пишите: advkkk@mail.ru

Имеют ли право приставы удерживать 50% из зарплаты и из пенсии

Следовательно, удержание из пенсионных выплат в размере 50% – максимально возможное. Оно может быть установлено в размере и 20%, и 40%, но не более 50%. Судебному приставу-исполнителю предоставляется право самостоятельно определять размер удержания с учетом неприкосновенности минимума имущества должника, гарантированного ч. 1 ст. 446 ГПК РФ :

Что делать, если судебный пристав исполнитель взыскивает 50 процентов от пенсии и не хватает денег на существование

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту ФЗ «Об исполнительном производстве») одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

  • Задолженность, образовавшаяся при непогашении кредитных платежей.
  • Уклонение от уплаты алиментов.
  • Неоплаченные платежи за фактически потребленные коммунальные услуги.
  • Компенсация ущерба, причиненного здоровью.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Снимать Мат Капитал Каждый Месяц

Требование закона

На территории РФ действует установленный нормами законодательных актов порядок взыскания различных видов задолженностей граждан в рамках вступивших в законную силу судебных актов. Правом применения взыскательных мер в отношении физических лиц наделены судебные приставы, деятельность которых регламентирована положениями ФЗ 229 об исполнительном производстве. Одним из инструментов работы приставов является право изымания части денежных средств, получаемых гражданином, в пользу взыскателя. В отношении лиц пенсионного возраста, для которых государственные выплаты являются единственным источником дохода, также актуальны приведенные нормы. Однако закон допускает изымание только определенной части пенсии. В чем заключаются особенности процедуры удержания задолженности с пенсионера – рассмотрим далее.

Могут ли приставы удерживать деньги с пенсии в 2020 году

Как уже было отмечено выше, в рамках исполнения судебных актов о взыскании задолженностей, приставы вправе изымать часть средств из всех видов заработка или любого другого дохода гражданина. Суммы будут удерживаться до момента полного погашения общего объема задолженности, а также судебных расходов.

Помимо алиментов пенсионер обязан выплачивать со своей пенсии долги, связанные с причинением вреда собственности или имуществу третьих лиц, а также задолженности за «коммуналку» и причинение ущерба юридическим лицам. Под исполнительным листом подразумевают официальный документ, выдача которого является результатом судебного разбирательства.

Причины для удержания

  1. Вовремя погашать банковский кредит. При этом важно учитывать также проценты и не допускать просрочек. Если начал образовываться долг, следует обратиться в банк для оформления реструктуризации. Нельзя допускать, чтобы кредитор обратился в суд.
  2. Также нужно своевременно платить за коммунальные услуги. Ресурсоснабжающие компании часто прибегают к судебным разбирательствам для того, чтобы взыскивать долги с неплательщиков. Но судебная тяжба не выгодна и им, поэтому такие фирмы нередко идут навстречу клиентам и предлагают реструктуризацию.
  3. Не допускать просрочек по уплате алиментов. Иногда даже пенсионеры вынуждены платить алименты на нетрудоспособных детей или родителей. И в случае задержек оплаты получатель имеет право на принудительное взыскание долга.

Если исполнительных листов несколько

  • сначала судебный пристав получает исполнительный лист;
  • затем на протяжении 3 дней выносит соответствующее постановление;
  • после этого он должен оповестить должника об открытии исполнительного производства (лично или письменно);
  • и передать копию постановления соответствующей организации.

Закон обязывает приставов начинать работу по взысканию денежных средствах, в первую очередь, с личных банковских счетов должника, а также со счетов, открытых пенсионером в других кредитных организациях. Об этом говорит закон о проведении исполнительного производства. Если денег на счету для выплаты долга не хватит, то во вторую очередь исполнители должны налагать арест на имущество.

Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.

При каких условиях могут арестовать пенсию

Если средств на пенсионном счете не хватает для погашения задолженности, банк временно приостанавливает операции по перечислению средств, а затем после появления денег на счете продолжает исполнять постановление пристава до полного обеспечения долговых обязательств. В случае, если счет должника пуст, банк останавливает операции.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector