Имеет ли право работающий пеннсионер имеющий ветерана трудавзять дополнительный отпуск и на какой срок

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право работающий пеннсионер имеющий ветерана трудавзять дополнительный отпуск и на какой срок. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Лишь на основании перечисленных требований соискателю могут присвоить особый статус. Когда гражданина получил официальный документ, право на государственные льготы возникает у него автоматически. Все вопросы, связанные с предоставлением льгот ветеранам труда, регулируются ФЗ-5 «О ветеранах».

Условия получения дополнительного периода отпуска

  • 35-40 (20-25 для определенных категорий работников) лет – трудовой стаж;
  • наличие награждений ВОВ;
  • подтверждение получения медалей за трудовую деятельность в период существования СССР или РФ;
  • получение ведомственных наград и знаков отличия за ударный труд.

Какие граждане могут воспользоваться такой льготой?

Информация по предоставлению дополнительного отпуска содержится в ст. 128 ТК РФ. Здесь же есть перечень категорий граждан, которые вправе рассчитывать на получение данной льготы. Не стоит забывать и о местных законах, существенно расширяющих список преференций, положенных гражданам.

В данной статье подробно рассказывается положен ли отпуск ветерану труда в удобное время, и все что об этом надо знать. В наше время многие граждане, которые достигли пенсионного возраста, имеют звание «Ветеран труда», является льготниками в трудовой сфере, и соответственно во всех аспектах у них есть особенности и облегченные трудовые условия. Это касается и предоставления отпусков. Отпуск ветерану труда удобное время может быть предоставлен только на основании действующих специальных государственных актов. Который существуют на региональном и федеральном уровне.

Защита государста

Такая социальная поддержка, безусловно, важна, но не всегда устраивает таких работников. Так как в своем большинстве нормативные акты регулируются полностью региональными субъектами страны. По этой причине существуют и преференции для ветеранов. В том числе и право на ежегодный отпуск, дополнительно к положенному оплачиваемому, существует далеко не в каждом российском регионе. Чтобы воспользоваться этой льготой работнику приходится сначала обращаться к регулирующим право актам, а только потом, оформлять и подавать официальное заявление на дополнительный отпуск. Исключение, Московский регион, в ней ветераны без формальных и нормативных трудностей не только выбирают любое удобное время для отдыха, которое оплачивается, но и имеют право на дополнительные отпускные дни. Кроме того, ежегодный отпуск без оплаты не должен быть перенесен на другое время и в финансовом плане не компенсируется, по причине того, что подобный отдых, согласно статья 128 ТК РФ не должен быть обязательным, и может быть предоставлен только по заявлению работающего пенсионера.

Рекомендуем прочесть:  Транспортная накладная образец заполнения 2020 пример где грузоотправитель и грузополучатель одно лицо

Преференции для ветеранов

Государство защищает эту особую категорию. Для таких ветеранов существует правовое положение, которое, регулируется специальным федеральным законом. Статья 22 закона, излагает основные меры по защите льготников. В том числе есть пункт и о 30 днях дополнительного неоплачиваемого отпуска, а отпуск, который оплачивается, предоставляется в удобное время.

В наше время идет немало разговоров о частичной или полной отмене льгот работающим пенсионерам. От пожилых работников поступает много вопросов, касающихся дополнительного отдыха. Рассмотрим, что говорит про дополнительный отпуск пенсионерам Трудовой кодекс.

Что говорит закон

Эту категорию граждан государство обеспечивает рядом льгот. На федеральном уровне работающие ветераны труда до 2004 года имели право дополнительно отдыхать 30 дней в году в любое удобное для них время, но без сохранения при этом заработной платы. С 2004 года эта норма исключена, но на региональном уровне закон позволяет самостоятельно определять меры социлаьной поддержки данной категории граждан, например возможны варианты по:

Ветераны труда

С этой категорией работников история аналогична ветеранам труда: каких-либо льгот по части оплачиваемого доп.отпуска у них не существует. Поэтому ответ на вопрос, положен ли дополнительный отпуск работающим пенсионерам — отрицательный, если речь идет о дополнительном оплачиваемом отпуске. Если говорить про доп.отдых «за свой счет» — то это пожалуйста, пенсионеры по старости, продолжающие работать, согласно статье 128 ТК РФ , имеют право на неоплачиваемый отдых в течение года продолжительностью 14 календарных дней. Из преимуществ — они могут его взять когда захотят.

  1. Работник пишет заявление на имя руководства с просьбой о предоставлении отпуска за свой счет.
  2. В случае положительного решения по поступившему заявлению работодатель оформляет приказ о предоставлении отпуска по форме Т-6 или иной другой, утвержденной на предприятии.
  3. Работника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Условия получения отпуска

Получив заявление по образцу, руководитель ставит резолюцию, согласно которой решение либо положительное, либо отрицательное. На основании согласия директора, на предприятии создается приказ на дополнительный отпуск сотрудника.

Отпуск работающему ветерану труда

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. На этот период сотруднику выплачивается средний заработок за каждый день нахождения в отпуске. Ветераны труда не являются исключением: отпуска им предоставляются в штатном режиме.

  1. Иметь государственные награды (медали, ордена либо почетные звания) и различные ведомственные знаки, которые подтверждают их трудовые отличия.
  2. Иметь трудовой стаж, достаточный для пенсии по старости или по выслуге лет.

Кто относится к категории ветеранов труда

Согласно ч. 3 ст. 13 ФЗ «О ветеранах», установлено, что граждане могут рассчитывать только на одну форму социальной поддержки. Это значит, что отпуска по вышеуказанным основаниям не суммируются, и лицу положен отпуск с наибольшей продолжительностью.

Порядок получения

Для ветеранов труда, которые также являются пенсионерами, дополнительный отпуск предоставляется на период до 14 дней. Также по указанной статье ТК ежегодный неоплачиваемый отпуск предоставляется также для участников ВОВ (на период до 35 дней ежегодно) и для работающих инвалидов (до 60 дней в году). Если ветеран труда, помимо прочего, является инвалидом или ветераном ВОВ, то он может рассчитывать на данные дополнительные отпуска.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветерану вс рф при уплате за гараж в кооперативе

Отстранить трудоустроенного гражданина, находящегося на пенсии, в период пребывания в административном нефинансируемом отпуске от исполнения его трудовых обязательств разрешено только в следующих случаях:

И всё же начальство оставляет за собой право на отказ в предоставлении такого вида освобождения от работы при условии, что сотрудник не внесён в список работников, которым согласно ст.128 ТК РФ разрешено давать административный отпуск, не подлежащий оплате.

Об административном отпуске

После того, как заявление подано и рассмотрено руководством организации, издаётся приказ. С этой целью используется типовой бланк Т-6, можно оформить приказ в свободной форме. После того, как приказ составлен, его отдают работнику, чтобы тот ознакомился с ним.

На работающих пенсионеров данное право руководителя не распространяется, т.к. пенсионер относится к льготной категории, защищенной законом. Отпуск без содержания работающему пенсионеру предоставляется в обязательном порядке в любое удобное для него время.

Таким образом, условия предоставления дополнительного отпуска ветеранам труда, работающим пенсионерам прописаны в законе тоже. И такой отпуск за свой счет работающему пенсионеру полагается в любое время, которое он вправе выбрать самостоятельно, однако, начальство вправе отказать в просьбе о выходных днях.

Отпуск ветеранам труда

Некоторые предприятия сами предоставляют почетные звания своим сотрудникам, которые проработали на данном производстве более 15 лет, предоставляя им некоторые льготы (если это заложено в Коллективном договоре).

Сколько дней отпуска полагается ветерану труда – определяется Трудовым Кодексом и нормативными актами предприятий. Оплачиваемый дополнительный отпуск пенсионеру-ветерану труда федеральным законодательством не предусмотрен. Положен ли дополнительный отпуск ветерану труда – в данном случае остается на усмотрение руководства предприятия, которое может включить соответствующие положения в коллективный договор.

Упоминание о ветеранах труда в этом перечне отсутствует. Однако ст. 116 ТК РФ разрешает работодателям расширять перечень сотрудников, имеющих право на дополнительный отпуск. Это решение должно быть закреплено в коллективном договоре или других локальных нормативных актах организации.

Основной оплачиваемый отпуск ветеранам труда

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск в общем случае имеет продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Для отдельных категорий работников продолжительность основного отпуска может быть больше. Это связано с повышенной сложностью и напряженностью их труда. Например, основной отпуск большей длительности закон предусматривает для педагогов (ст. 334 ТК РФ).

Готовь сани летом, а отпускной график — зимой // Главная книга. 2012. № 23. С. 75 — 79.). Таким образом, по мнению чиновников из Роструда, гарантия на использование отпуска в удобное для работника время распространяется и на составление графика отпусков, и на возможность использовать отпуск в любое другое время (вне графика).

Может ли военный пенсионер получить отпуск в удобное для него время

Работодатель обязан предоставить отпуск для работающих военных пенсионеров такой же продолжительности, как у других работников предприятия, в соответствии с утвержденным графиком и с учетом воинских льгот, а бухгалтерия должна произвести оплату отпускных вместе с дополнительными выплатами, положенными по закону.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Попросить Рассрочку По Долгу За Электроэнергию

Отпуск военному пенсионеру за свой счет

Федеральное законодательство предусматривает меру поддержки, которая позволяет приобретать протезы или протезно-ортопедические товары за счет государства. При этом государство не оплачивает процедуру по установке протезов. То есть саму операцию ветеран военной службы оплачивает сам, если иное не предусмотрено на региональном уровне и не гарантируется ему другим льготным статусом.

Пенсионер не может получить отказ в трудоустройстве из-за достижения им определенной возрастной планки. Нужно заметить, что россияне, которые уже имеют большой опыт в работе, имеют ряд преимуществ перед другими гражданами.

Длительность отпуска «за свой счет»

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в отпуск по стажу включены лишь 14 выходных дней без денежного возмещения. В случае, когда работодатель по личному усмотрению назначил трудоустроенному пенсионеру наибольший отпускной срок за 12 месяцев, то свыше 14-ти принятых добавочные дни будут вычтены из отпускного стажа. Попросту время, когда начнётся основной отдых, будет отсрочено на количество дней увеличения неоплачиваемых выходных.

Правила заполнения заявления

Трудящиеся пенсионеры могут оформить отпускные дни без оплаты длительностью до 14 дней за 12 месяцев. Если они относятся к категориям ветеранов ВОВ или имеют инвалидность, то продолжительность административного отпуска возрастает до 35-дневного и 60-дневного срока соответственно.

Важно знать, что отказать в предоставлении льготного отпуска работающему ветерану труда и пенсионеру по возрасту, администрация предприятия не вправе. При отсутствии действительно уважительных причин работодатель может только предложить перенести дату. В противном случае, вопрос будет решен в судебном порядке в пользу работающего пенсионера.

Законодательное регулирование

Важно! Если неиспользованный основной отпуск сохраняется за работником и переносится на следующий календарный период, то на дополнительный отпуск работающему пенсионеру ветерану труда без сохранения заработной платы это не распространяется – он не переносится и не накапливается, а, следовательно, при расчете и не компенсируется (т.к. бесплатный).

Резюме

Действующим законодательством определены отгулы за свой счет для работающих пенсионеров, как ещё одна возможность отдохнуть, восстановиться и решить личные проблемы. Такая возможность для труженика является безусловной, то есть отпуск без сохранения заработной платы пенсионерам предоставляется компанией в любом случае. Такой период равен четырнадцати дням.

ТК РФ предусматривает возможность работодателей самостоятельно устанавливать добавочное отпускное время, если это не противоречит законодательству. При этом у компании должны быть финансовые и производственные возможности для предоставления таких дней. Порядок и условия в этой ситуации регулируются локальными нормативными актами или коллективными договорами, составленными с учетом мнения профсоюза.

Выходя на пенсию, но продолжая при этом официально работать, гражданин становится получателем определенных льгот, гарантированных государственными органами власти. К одной из них относится возможность получения дополнительных дней отдыха. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) закрепляет обязанность предоставления работодателем данного отпускного периода следующими статьями:

Дополнительный отпуск пенсионерам по Трудовому Кодексу

Неоплачиваемый дополнительный отпуск работающим пенсионерам предоставляется на условиях, определенных статьей 128 ТК РФ. Такой отдых положен гражданам, получающим пенсию, не перечисленным в статьях 116–119 Трудового Кодекса. Количество добавочных дней, предусмотренных разным категориям лиц, представлено в следующей таблице:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector