Имеет ли право банк отправлять сотрудников для оценки залогового автомобиля

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право банк отправлять сотрудников для оценки залогового автомобиля. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Допустим, автомобиль находится в кредите, но продавец нарочно не сделает на этом акцент при продаже, а сам покупатель не проверит наличие залога доступными ему средствами, например через интернет-сервисы или не обратится к профессионалу, нотариусу. Что тогда? Для покупателя – ничего хорошего. Уже он окажется внезапным должником, только теперь перед банком.

Прождав несколько лет, но не получив обещанных средств, банк потребовал с недобросовестного клиента деньги, проценты и автомобиль для продажи его на публичных торгах, прибавив к этому оплату госпошлины в размере почти 14 тыс. рублей.

Лада Приора по цене больше 1 млн рублей

Поскольку пункт Федерального закона вступил в силу с 1 июля 2020 года, а положения Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции указанного ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого закона, к сделкам, совершенным до указанной даты, применяется ранее действовавшее законодательство.

Причем, доводы о том, что в МРЭО без проблем зарегистрировали договор купли-продажи заложенного автомобиля, не принимаются судами. Дело в том, что ГИБДД не имеет свой базы, из которой можно было бы узнать о залоге, закон не обязывает данный орган вести подобную базу, и как следствие, сделки купли-продажи заложенных автомобилей с легкостью проходят регистрацию в МРЭО.

Следует отметить, что к моменту возбуждения гражданского дела автомобиль может быть перепродан неоднократно. В таких случаях к делу в качестве соответчиков привлекаются все участники цепочки продаж заложенного авто.

Каковы последствия, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Очень часто, о том, что приобретенное транспортное средство является предметом залога, новый владелец узнает уже при получении судебного извещения о рассмотрении дела об обращении взыскания на автомобиль по иску банка или другого кредитора прежнего владельца. Ситуация, конечно, не из приятных, но не стоит сразу отчаиваться.

Для получения реструктуризации заемщику необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. В нем необходимо указать причину возникновения просрочки и финансовых сложностей. Это может быть потеря работы, тяжелая болезнь или рождение ребенка. К заявлению прилагаются подтверждающие документы.

Нельзя сказать, что конфискация авто имеет только минусы для заемщика. Так благодаря этому он сможет распрощаться с проблемной задолженностью, если ее удастся погасить за счет реализации предмета залога. Иногда у него даже возникает возможность получить часть денег назад, если стоимость продажи оказалась больше накопившейся задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Участок Многодетным Мать И Отец Прописанны В Разных Местах

Плюсы и минусы конфискации авто для заемщика

Для этого необходимо обратиться в независимую оценочную компанию и заказать там отчет о рыночной оценке ТС. С полученным документом можно идти в суд и оспаривать сделку купли-продажи заключенную банком. Упор надо делать на то, что сделка заключена на нерыночных условиях и привела к убыткам заемщика.

Покупатель не знал, что машина в залоге. Он и не должен был об этом знать. При продаже ему отдали оригинал ПТС . Всю сумму за машину он честно заплатил. ГИБДД тоже без проблем зарегистрировала машину на нового владельца. Какие к нему вопросы?

Почему владелец машины отказался вернуть ее банку?

А теперь заемщик банка пропал, а от честного покупателя требуют машину. На такое никто бы не согласился. Поэтому новый собственник отказался вернуть автомобиль и подал встречный иск, чтобы залог аннулировали.

Что сказали суды?

Он ничего не должен банку, машину купил у первого собственника, заплатил ему 600 тысяч рублей, получил оригинал ПТС и о залоге ничего не знал. Причем он спрашивал у продавца, не в залоге ли машина. Тот показал оригинал ПТС : конечно, не в залоге. Ни про какие реестры покупатель не знал: он юридически не подкован.

Еще вариант — выкупить залог у банка (по цене кузова), а потом «раскручивать» всю цепочку назад. Выкупая залог, вы вносите деньги за заемщика, и следовательно выкупаете ЕГО долг перед банком. Хотя, 243 %, что ничего с него забрать не удастся.

Другой вариант — разобрать авто «до кузова». Объяснения в суде (который вам еще предстоит с банком об истребовании залогового имущества): машина сломалась, двигатель стуканул, ремонт не целесообразен, разобрала и продала на запчасти. О залоге в тот момент не знала.

Поиск по теме

Мне очень интересно чего ждет банк? Когда была в суде, ознакомиться с материалами дела по иску банка об обращении взыскания на авто с человека, который брал у них авто в кредит, зашел к секретарю судья, секретарь стала объяснять кто я такая и зачем приехала из Москвы в Нижний. Тогда он у нее спросил, будет ли банк ходатайствовать против меня. Она сказала, что нет. Значит у банка на тот момент уже была информация о том что авто принадлежит мне и им никто не мешал в пределах этого же дела добиться решения суда, забрать у меня авто. Почему они отказались (может решили ждать истечения срока давности, чтобы потом вернуться к реальному мошеннику). Это, наверное из сферы фантастики, но хочется надеется что это так. Решение суда об отказе банку в иске принято еще 29 июля. 4 месяца прошло. У кого какие мысли, что думаете по этому поводу?

Банки и особенно судебные приставы тоже заинтересованы в скорейшей реализации залогового автомобиля. Поэтому, если первые торги прошли безрезультатно, вторые и последующие проводят, снижая цену, иногда намного.

  1. Продажа по доверенности. Если должник находит желающего приобрести залоговый автомобиль, он может оформить на покупателя генеральную доверенность и, получив деньги за авто, внести их в счет своего долга по автокредиту. Когда задолженность будет закрыта, новому собственнику машины станет доступна ее регистрация в ГИБДД.Конечно, вероятность найти покупателей залогового имущества очень низкая, поскольку всегда есть риск отмены продавцом действия доверенности после получения им денег. В таком случае покупатель теряет и средства, и право на владение автомобилем. При продаже по доверенности стороны должны полностью доверять друг другу, поэтому такая схема используется, как правило, родственниками, хорошими друзьями.
  2. Гашение задолженности перед банком покупателем ТС. Этот способ продажи залогового имущества идентичен описанному выше. Заемщику, который не может платить по кредиту, необходимо уведомить банк о желании продать авто. Поскольку кредитор заинтересован в том, чтобы ему вернули средства в полном объеме, скорей всего, он возражать не будет, особенно если клиент добросовестный и раньше не допускал просрочек. После погашения покупателем кредитного долга продавца банк отправит в реестр движимого имущества информацию о том, что с автомобиля сняты залоговые ограничения, и новый владелец сможет пройти регистрацию транспортного средства в ГИБДД.
  3. Смена залогового имущества. Еще один способ продажи авто в залоге. Должник может предоставить кредитору в качестве залога другое имущество, чтобы обеспечить автокредит. Существуют следующие варианты:
    • недвижимое имущество;
    • другой автомобиль;
    • драгоценности и т. д.

Как банк продает залоговый автомобиль

Распространенный вопрос – какие финансовые организации занимаются продажей залогового конфиската? В настоящее время приобрести изъятый у должника автомобиль можно практически у любого кредитора при наличии такого авто на балансе. Еще недавно автокредиты выдавали многие российские банки, однако финансовое положение в стране ухудшилось, и часть заемщиков оказалась неплатежеспособной. Поэтому конфискованного залогового имущества в собственности банков достаточно много.

  • владелец не может использовать залоговое авто по своему желанию и ТС храниться на определенной сторонами договора стоянке до полного возврата заемных средств;
  • авто находится у владельца и им можно управлять по своему усмотрению, но на весь срок действия кредитного договора обязательно оформление КАСКО, как документа, дающего гарантии сохранности залогового имущества;
  • авто храниться и используется владельцем самостоятельно, но в договоре указывается максимальный годовой пробег залогового транспорта;
  • никаких дополнительных условий договором не предусмотрено и владелец может использовать авто в любое время и в любом количестве.

Где будет находиться ТС на время выплаты долга

При получении кредита, в котором автомобиль является залоговым имуществом (потребительский кредит с залогом, автокредит и так далее) следует учитывать, что до полного расчета с кредитной организацией автовладелец не сможет самостоятельно распоряжаться правом собственности на движимое имущество.

Какие банки забирают машину при оформлении займа с залогом

Если при возврате автомашины какие-либо данные не совпадают или обнаружены лишние дефекты кузова, лакокрасочного покрытия, ходовой части, то владелец имеет право обратиться в суд для взыскания материальной компенсации на ремонт поврежденного автомобиля.

Все, что может новый владелец, — подать в суд на продавца. Но тот к тому моменту, как правило, уже «сделал ноги». «Чтобы не взять на себя чужой долг, нужно обязательно ножками дойти до нотариуса и взять выписку из реестра. Только в этом случае действия покупателя считаются добросовестными», — добавляет Виталий Зайков.

По словам директора автоломбарда «Старый город» Виталия Зайкова, исход покупки залогового авто зависит от того, как совершалась сделка. «Если новый собственник во время сделки возьмет выписку из реестра залогов, где будет отмечено, что залог не зарегистрирован, покупатель будет считаться добросовестным, — отмечает эксперт. — Если при подписании договора купли-продажи залог был отмечен в реестре, а покупатель не проверил автомобиль, хотя имел такую возможность, то его действия не подходят под требования добросовестности. Новый хозяин берет на себя финансовую ответственность, и может лишиться авто, если предыдущий собственник перестанет рассчитываться с долгом».

Что значит авто в залоге

Проверить, находится ли машина в залоге, можно через сервис проверки истории автомобилей avtocod.ru . Для этого достаточно указать госномер или VIN ТС. Сервис имеет доступ к реестру залогов в Федеральной нотариальной палате и показывает, числится ли автомобиль в залоге и когда машину заложили в банк или другую финансовую организацию.

Оформление залогового кредита – ответственный шаг. Данное решение должно быть хорошо взвешенным и обдуманным, так как сумма полученного займа будет значительной. Если же клиент переоценил свои финансовые возможности или слишком закредитован, то рано или поздно у него возникнут проблемы с выплатой займа.

Правомерны ли действия банка?

Российские банки предоставляют залоговые и беззалоговые кредиты. В качестве обеспечения рассматривают не только недвижимость, допустимы и транспортные средства. Например, автокредит относится к целевым займам, то есть он оформляется на покупку авто. В течение всего срока кредитования приобретенное транспортное средство находится под залогом. Если заемщик не выплачивает ссуду, банк забирает машину.

Как сохранить свое имущество?

По рефинансированию банки предлагают выгодные условия и низкие процентные ставки. Но воспользоваться данным предложением могут клиенты с положительной кредитной историей, поэтому сделать рефинансирование своих кредитов необходимо заранее, до того, как возникнет просрочка по автокредиту.

  • Вы с кредитором подписали добровольное соглашение, в котором сами подтверждаете собственное решение продать автомобиль, чтобы выплатить кредит.
  • Изъятие автомобиля происходит по решению суда. Обычно этому действию могут предшествовать переговоры о реструктуризации долга. Если они не дали результатов, за ними следует обращение банка в суд. В этом случае вам поможет адвокат. На практике опытный юрист всегда может уменьшить присужденную вам сумму выплат. Это не спасет авто, но снизит ваши издержки.

Когда банк имеет право изъятия автомобиля.

В отличие от нецелевого потребительского кредитования, где залогом могут выступать весьма абстрактные ценности, в случае с автокредитованием предмет залога очевиден сразу. Это означает, что в случае систематического уклонения от платежей по займу, банк вправе изъять у вас залоговое имущество.

Если вы понимаете, что выплатить кредит точно не в состоянии, то вам помогут услуги нашей фирмы.

Компания «Народный выкуп» быстро, в соответствии со всеми юридическими формальностями, оформит процесс покупки у вас кредитного автомобиля. Вы сами будете принимать решение о продаже машины и контролировать все операции. Такой способ продажи транспортного средства позволит вам получить приличную сумму, достаточную для погашения кредита.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector