Ходатайство Приставу О Наложении Ареста На Имущество Супруга Должника

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ходатайство Приставу О Наложении Ареста На Имущество Супруга Должника. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Решением Ставропольского районного суда Самарской области от 12 октября 2009 г. постановлено исключить из акта о наложении ареста на имущество от 18 июня 2009 г., составленного судебным приставом-исполнителем ОСП Комсомольского района г. Тольятти: земельный участок площадью 483 кв. м, жилое строение без права регистрации проживания, площадью 126 кв. м, расположенные по адресу: .

Содержание

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 46-В10-21 Состоявшееся по делу судебное определение следует отменить с направлением дела об исключении имущества из описи на новое рассмотрение, поскольку арестованное имущество является совместно нажитым супругами в браке имуществом и отсутствуют данные о том, что по правоотношениям, являвшимся предметом рассмотрения суда, супруги имеют общие перед третьим лицом обязательства

Фокеева О.И. обратилась в суд с иском к Фокееву Г.Б., Струкову В.А. об исключении имущества из описи, ссылаясь на то, что с 1990 г. по 2009 г. состояла в зарегистрированном браке с Фокеевым Г.Б. В период брака Фокеев Г.Б. взял в долг у Струкова В.А. денежные средства, которые не возвратил. В связи с обращением Струкова В.А. в суд с иском к Фокееву Г.Б. о взыскании долга Комсомольским районным судом г. Тольятти 7 ноября 2007 г. вынесено определение, которым утверждено заключённое между сторонами по делу мировое соглашение.

Обзор документа

В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

  • жилую собственность, но только при условии, что она является не единственной во владении должника и его семьи. Тут может быть, например, еще одна квартира которая может находиться под сдачей и т.д;
  • транспортное средство, если только оно не относиться к средству необходимому для перемещения в случае если владелец или кто-либо из членов его семьи является инвалидом. А так же не может быть наложен арест в случае если транспорт является средством для профессиональной деятельности, то есть работы;
  • собственность, относящаяся к предметам роскоши, тут не важно будут ли они относиться к вещам личного пользования или же являться домашней утварью;
  • предметы ценной бытовой техники, только той, что не относится к предметам первой необходимости;
  • ну и конечно открытые в банковских или иных организациях счета, не исключением станут и средства, взятые в кредит.
Рекомендуем прочесть:  Если работает один супруг что положено семье с реьенкрм

Арест имущества — это ограничения, наложенные на него, то есть собственник не имеет возможности далее распоряжаться им по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.) при этом собственность не изымается, а остается в пользовании владельца. Данные действия совершаются только после получения приставом постановления об аресте собственности должника, копия которого должна быть также передана ему.

Когда накладывается арест на имущество

Алиментные обязательства возникают за одним родителем в большинстве случаев за отцом по отношению к своему ребенку, который остался на попечении матери. Но не каждый родитель добросовестно исполняет свои обязательства, что вызывает образование задолженности по выплатам алиментов. При возникновении подобных случаев приставы могут произвести арест имущества должника по алиментам.

Прошение желательно отправлять приставу с наличием копии. При отказе в принятии такого прошения, взыскатель вправе написать жалобу на пристава. Для этого требуется составить административное исковое обращение.

В обращении необходимо отобразить, какую обстановку алиментщика-должника необходимо арестовать для его будущей продажи. Если взыскатель не обладает списком обстановки, которой владеет должник, ознакомиться с ним он вправе, вручив прошение приставу на ознакомление с исполнительным делом. Если и в исполнительном деле список обстановки должника отсутствует, необходимо изложить прошение о накладывании ареста на наследие, без конкретного перечисления.

Как правильно написать заявление о наложении ареста на имущество должника?

Пристав обладает правом наложения ареста на любое имущество алиментщика, который уклоняется от выплаты алиментов (комнату, автомашину, банковский счет, элементы роскоши), кроме собственности, список которой отображен в ст. 446 ГПК РФ.

Уже на следующий день пристав обязан отреагировать, то есть вынести постановление об удовлетворении ходатайства и приступить к описи имущества должника и его аресту, либо отказать в удовлетворении просьбы. В случае отказа взыскатель имеет право обратиться в суд и выразить несогласие с действиями пристава-исполнителя.

3. В ходатайстве должно быть указано, какое имущество подлежит аресту и последующей реализации. Если взыскатель не располагает информацией об имуществе должника, можно подать заявление на ознакомление с исполнительным производством. В случае отсутствия такой информации в материалах дела, целесообразно попросить наложить арест на имущество должника без конкретики, тогда пристав-исполнитель будет искать его путём подачи запросов в соответствующие инстанции.

Что нужно учитывать при составлении такого обращения как ходатайство о наложении ареста на имущество должника

В основной части пишется номер исполнительного производства и дата, когда оно начато и информация о постановления о его возбуждении (дата). Затем перечисляется имущество, подлежащее аресту и сама просьба о его наложении со ссылкой на статью правового акта, на основании которого действие будет правомерным.

  • Ф. И. О. судебного пристава, номер ИП, дата возбуждения;
  • кем вынесен ИП (суд или государственное учреждение);
  • данные истца и ответчика по делу;
  • основания для розыска согласно статье 65 федерального закона №229;
  • требования заявителя о начале разыскных процедур;
  • имеющиеся сведения о принадлежащей должнику собственности, которая не была учтена в деле;
  • дата, подпись.

Составление и подача заявления

Для эффективного поиска заявителю следует включить в заявление имеющиеся факты сокрытия имущества и перечень потенциальной собственности должника. Такая информация позволит приставу составить запросы в нужные регистрационные органы, выявить и взыскать сокрытую собственность. К примеру, наличие данных об имеющемся у ответчика автомобиле, сориентирует пристава обратиться в ГИБДД, а информация о наличии ценных бумаг – в Национальный расчётный депозитарий.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Чернобыльцам У Военных

Кто объявляет розыск

  • обращать взыскание на денежные средства, недвижимость, периодические выплаты (арендные, авторские права), ценные бумаги;
  • изымать, накладывать арест на обнаруженную собственность;
  • регистрировать переход права собственности на недвижимость и ценные бумаги в регистрационных органах;
  • выселять из жилья;
  • освобождать помещения и землю от присутствия на них должника;
  • принудительно вселять взыскателя в обнаруженное жильё.

Законодательство особое внимание уделяет отчуждению недвижимого и движимого имущества за неисполненные долги по кредитам. Согласно нормам административного права конфискация имущества является одной из мер наказания, которая применяется за неисполнение личных обязательств, в частности, при неуплате денежных средств в счет погашения кредита в банковской организации

Основания для конфискации имущества у одного из супругов

Недвижимость как можно скорее разделить, прописанного бывшего супруга выписать, небольшие вещи переместить на безопасную территорию, если это имеет смысл. И консультация грамотного юриста не помешает еще до завершения развода.

могут ли приставы забрать совместно нажитое

На дорогие вещи лучше сохранять документы об их приобретении, включая чеки из магазинов. Хотя развод наносит психическую травму, и людям бывает не до финансовых вопросов, все же лучше трезво учесть все факторы и тщательно подготовиться к жизни «после».

После этого перечисляются причины, в силу которых существует потребность в такой мере обеспечения иск. В качестве примера можно привести нежелание идти на диалог, массовый перевод собственности на других людей, подтвержденное намерение покинуть пределы страны.

Согласно ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска применяется тогда, когда есть вероятность затруднения или невозможности исполнения судебного решения. Истец считает, что продажа квартиры Светловым существенно усложнит возвращение жилья его законной владелице.

Судебный приказ и обеспечительные меры

Куприянова Л. Д. располагает информацию о том, что ответчик в настоящее время предпринимает действие по продаже спорного недвижимого имущества. Поэтому существует необходимость в предотвращении действий, имеющих признаки незаконных и ущемляющих интересы истца.

Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком в размере] в пользу [Ф.И.О.].

Скачать образец
Заявление о наложении ареста на имущество должника:

При рассмотрении настоящего заявления прошу учитывать положение части 2 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в соответствии с которой, по заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о наложении ареста на имущество должника

Руководствуясь статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ прошу наложить арест, изъять и обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику [Ф.И.О.], находящееся по адресу: [адрес нахождения имущества должника].

На основании постановления судебного пристава-исполнителя УФССП Карасунского округа г. Краснодара С.В. Антоненко 20.12.2020 в жилом помещении, принадлежащем мне на праве собственности по адресу: г. Краснодар, ул. Школьная, д.17 произошел арест имущества в связи с имеющейся в отношении меня алиментной задолженностью в сумме 34 000 руб. перед несовершеннолетним сыном, Протасовым Григорием.

В связи с остро стоящей во все времена проблемой наличия алиментной задолженности при взыскании алиментов, существенное влияние на ее решение оказывает применяемая к должникам мера по аресту их имущества и денежных средств.

Когда приставы могут арестовать имущество?

Чтобы избежать неправоверных действий должностных лиц идеальным вариантом является, конечно, своевременное погашение алиментного долга. Однако, если этого не произошло и арест неизбежен, во время проведения конфискации своей собственности должнику следует быть предельно внимательным и делать необходимые замечания, которые пристав должен отображать письменно в акте ареста.

  1. Взыскание полной суммы долга с гражданина, имеющего долг по алиментным выплатам.
  2. Судебный пристав также на основании судебного постановления имеет право взыскать в пользу получателя алиментов неустойку в размере 0,5% от общей суммы долга за каждый день просрочки выплаты. Суд выносит такое решение, основываясь на исковом заявлении истца о начислении неустойки. Истец также вправе обратиться за материальной компенсацией, связанной с несвоевременным погашением задолженности в том случае, если по этой причине он понес какие-либо материальные убытки. К подобному примеру можно отнести несвоевременные выплаты по кредиту, если он был взят на содержание ребенка, а выплаты по нему производились из алиментных денежных средств. При этом алименты как вид дохода должны быть указаны при оформлении кредитного договора.
  3. Неплательщик алиментов может быть в судебном порядке лишен родительских прав. В таком случае алименты ему выплачивать все равно придется до достижения совершеннолетнего возраста ребенком. Но при этом он теряет право на наследство после своего ребенка и возможность получения содержания от него в старости. При этом ребенок остается вправе наследовать от лишенного прав родителя имущество в полной мере.
  4. В том случае, если истцу известно, что ответчик владеет каким-либо видом ценного имущества, при подаче искового заявления необходимо указать данную информацию. Такой вид имущества также может быть взыскан в счет уплаты алиментов.
  5. В том случае, если ответчиком скрываются свои истинные доходы, либо вовремя не предоставляется информация о смене работы или вида деятельности, а также если он предоставляет недостоверную информацию по обладанию тем или иным имуществом, пристав вправе применить штрафные санкции к такому лицу. Согласно букве закона, штраф может назначаться от одной до двух с половиной тысяч рублей.
Рекомендуем прочесть:  В каких случаях писать заявление об отсутствии трудовой книжки—

Следует всегда помнить о том, что должник также может подать апелляцию в судебные органы, если при изъятии или аресте имущества им будут обнаружены факты несоблюдения его прав как гражданина, а также в случае, если пристав злоупотребляет своими служебными полномочиями. Возврат арестованной или изъятой собственности должником осуществляется только в двух случаях:

Особенности и способы наложения ареста на имущество

Конфискация собственности неплательщика представляет собой достаточно сложный процесс, требующий особо ответственного документального оформления. Работник службы судебных приставов, производящий арест имущества согласно постановлению суда, должен строго соблюдать все процессуальные нормы, дабы у неплательщика отсутствовала возможность оспаривания факта изъятия в судебном порядке.

Поскольку основную цель, которую подразумевает порядок изъятия активов у должника по алиментам, носит факт погашения имеющегося долга, то это имущество подлежит к продаже. Проще говоря, если должник так и не поймет, что ему нужно погасить долг по алиментам перед получателем, тем самым, просто проигнорирует действия приставов, то он потеряет изъятое навсегда.

Важно! Жалоба на исполнительное производство приставов может быть подана не позже 10 дней с момента произошедшего. Обжалование подается в судовой орган почтовым письмом или лично. Документ направляется на имя старшего судебного пристава, который должен предоставить ответ не позже, чем через 10 дней с момента получения письма.

Продажа арестованной собственности

  • дальнейший запрет на пользование, например, вождение авто, пользование оружием;
  • ограничение на передвижение (выезд за город или из страны в целом);
  • полное изъятие для дальнейшей мотивации погашения долга, для его сохранности перед заявителем, возможной продаже или выкупа тем же должником.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector