Госуслуги узнать долг за квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Госуслуги узнать долг за квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Нужно зарегистрироваться на Госуслугах, для этого ввести Фамилию, Имя, телефон, электронную почту. После перехода в Личный кабинет можно приступать к поиску данных о требуемой сумме оплаты коммунальных услуг.

Некоторые компании, предоставляющие коммунальные услуги, имеют на сайте собственный онлайн-сервис для оплаты ЖКХ. Необходимо пройти регистрацию на сайте, зайти в Личный кабинет для просмотра информации о своих выплатах и задолженностях.

Расчет долга за жилищно-коммунальные услуги по адресу

Узнать долг за жкх онлайн по адресу квартиры можно на сайте gu-is.ru (сервис доступен для московских адресов). Используя онлайн-калькулятор, можно выяснить свою задолженность. Для этого необходимо заполнить поля:

Воспользоваться сервисом ГИС ЖКХ могут граждане, зарегистрированные на госуслугах. Для этого подключите лицевой счет к личному кабинету и заполните специальную форму. Но пока система работает не в полном объеме, и информации по некоторым квартирам может не быть. Обязанность поставщиков размещать информацию в ГИС ЖКХ в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе наступит с 1 июля 2020 года.

Проверка задолженности УК в личном кабинете портала госуслуг

Кому можно узнать о долге за коммунальные услуги

Если должник не оплачивает долг, поставщик обращается в суд и взыскивает задолженность через него. А затем идет к судебным приставам, и те открывают исполнительное производство. Судебные приставы вправе арестовать счета должника или взыскать долг в размере до 50% от зарплаты. Если сумма долга больше 30 тысяч рублей, они ограничивают выезд за границу.

До создания сайта Госуслуг, гражданин нашей страны могу проверить задолженность по коммунальным услугам только по распечатанным квитанциям, которые раскладываются в почтовые ящики в жилых домах. Этот не всегда было удобно, так как квитанции не содержат развернутой информации за прошлые периоды, позволяющую проверить корректность указанной в платежке задолженность за коммунальные услуги.

Плюсы и минусы получения информации онлайн

  • Технический сбой работы портала, не позволяющего отметить прием гражданина. Любые неполадки достаточно быстро устраняются, поэтому стоит при возникновении подобной проблемы нужно зайти на портал через пару часов.
  • Отсутствие данных на портале об имеющихся в собственности объектах недвижимости.
Рекомендуем прочесть:  Изменения в ст228 ук рф

Основной проблемой при работе с порталом являются технические сбои

Пошаговая инструкция, как узнать задолженность по квартплате через Госуслуги

Далее гражданин будет перенаправлен на дополнительную страницу, где после приятия условий работы и подтверждения электронной почты, можно будет оплатить коммунальные услуги, а также проверить задолженность по подключенным лицевым счетам.

Существует несколько дополнительных возможностей для получения информации о долгах по квартплате. Самый простой из них — обратиться в банкоматы и терминалы. Для этого потребуется одна из свежих квитанций с суммами за истекшие месяцы. В терминале выбирается пункт «Внесение коммунальных платежей». Указать там адрес и месяц. В окошке отразится текущая сумма задолженности. При желании можно сразу внести оплату.

Как еще можно узнать, есть ли задолженность по квартплате?

Наиболее простой способ узнать задолженность по коммунальным услугам по фамилии — обратиться в почтовое отделение, где сотрудники предоставят необходимую информацию. Либо воспользоваться платежными терминалами.

По фамилии

  1. Обратиться в компанию, обслуживающую домовладение. Это можно сделать по телефону или явившись лично. Для получения актуальной информации о величине задолженности по коммунальным услугам достаточно указать адрес квартиры.
  2. В финансовых учреждениях, принимающих у клиентов платежи за услуги ЖКХ. Чтобы узнать данные о задолженности, можно указать как адрес, так и лицевой счет.
  3. Воспользовавшись услугами интернет-порталов, предварительно пройдя обязательную процедуру регистрации. С помощью официальных сайтов можно получать информацию о счетах и долгах в любое время суток. Но не стоит забывать о безопасности в сети интернет, чтобы персональные данные не попали к мошенникам. Для этого следует пользоваться лишь официальными порталами, такими как сайт госуслуг.

Разрешено личное обращение непосредственно к поставщику услуг. Горячая линия работает в ежедневном режиме. Позвонив в определенные часы, можно получить сведения о долге. Важно предоставить полное имя, фамилию, отчество владельца жилого помещение, а также адрес квартиры.

  1. Сначала необходимо выбрать вкладку «Оплата ЖКХ». Она располагается в разделе, посвященном вопросам квартиры, строительства и земли.
  2. Чтобы получить услугу, нужно нажать соответствующую кнопку. Система перенаправит пользователя в специальный раздел. Здесь же отмечается, что запрос совершается в режиме реального времени. Кроме того указывается, что за услугу плата не взимается.
  3. Для проверки сведений пользователь должен выбрать регион и город проживания. Далее вводится непосредственный адрес жилого помещения. Сделать это можно автоматически или вручную.
  4. Далее нужно определиться с поставщиком услуг. В каждом регионе их может быть представлено большое количество. Если в списке поставщик отсутствует, система предложит другой вариант.
  5. На следующем этапе вводится номер лицевого счета. Система после проверки данных выводит сумму долга. В том случае, если у плательщика не имеется задолженностей, а данные ошибочны, можно автоматически направить претензию в расчетный орган.

Другие доступные способы

Многие организации дают возможность быстрого выяснения размера долга. Человеку не нужно даже выходить из дома, чтобы получить информацию. Достаточно будет иметь в наличии компьютер, подключенный к интернету, или смартфон.

  1. Необходимо пройти процедуру идентификации.
  2. Кликнуть вкладку «Платежи» и «Оплата ЖКХ».
  3. Выбрать из списка поставщика услуг.
  4. Указать интересующую услугу.
  5. Вписать номер лицевого счета или код плательщика.
  6. Получить информацию о сумме задолженности.
Рекомендуем прочесть:  Если мама и дели прописаны в разных городах получит ли она удостоверение многодетной

Получив данные с сайта, их можно сравнить с показателями пришедшей квитанции. Если суммы не совпадают, следует отправиться с претензией в управляющую компанию. При этом нужно помнить о дополнительных платах по общедомовым расходам.

Через интернет

Для тех потребителей, кто не готов тратить существенное количество времени для посещения ЖЭК и почты, либо находящимся на отдыхе за границей или в длительной командировке, стали спасением специальные онлайн-сервисы. Они помогут и в случае сдачи квартиры для проверки своевременной оплаты счетов жильцами.

Сотрудники исполнителя опускают специальную заглушку в канализационный стояк, перекрывая выход отходов из конкретной квартиры. Этот вариант относится к наиболее действенным способам, поскольку лишает жильцов необходимых удобств. Отключение света и воды усугубляет ситуацию, побуждает выполнить договорные обязательства по оплатам ЖКХ. При отсутствии денежных средств возможно договориться о частичной оплате или рассрочке оплат коммунальных услуг. Чтобы не ломать голову над разрешением неприятной ситуации, не присутствовать на судебных заседаниях, не скрываться от судебных приставов, рекомендуется пользоваться нашим сайтом по проверке задолженностей в по оплате ЖКХ. Своевременная оплата сохранит нервы и репутацию, а условия проживания останутся на комфортном уровне.

Наказание применяется дифференцированно, исходя из расчетного размера задолженности в ЕИРЦ. Запрет на выезд за границу налагается, когда нет подтверждения из ЕИРЦ и ГИС ГМП об оплате услуг ЖКХ на сумму свыше 30 000 рублей. Отсутствие оплаты в ГИС ГМП ЖКХ на протяжении шестимесячного периода заканчивается выселением нанимателя из неприватизированной жилплощади. Собственника выселить из приватизированной квартиры не получится, но изъятие ценного имущества или квартиры по решению суда – это законное и обоснованное наказание при отсутствии подтвержденных оплат коммунальных услуг.

Дополнительные методы принуждения должников к оплате услуг ЖКХ в Москве

Интернет портал «ЖКХ Москва онлайн», онлайн-сервис по проверке и оплате услуг ЖКХ, — запущен для удобства жителей Москвы и Московской области с целью облегчения доступа к поиску и оплате коммунальных услуг и снижению просрочек их оплаты.

Законами РФ закреплен ряд санкций к лицам, нарушающим сроки оплаты ЖКУ. Один из самых лояльных методов – пеня. За каждый день неоплаты к сумме основной задолженности будет прибавляться определенная сумма из расчета одной трехсотой ставки ЦБ РФ.

Контролируй свои долги

В ЖК РФ оплата жилищно-коммунальных услуги разделена на две части.

  1. Оплата коммунальных услуг, таких как: водоснабжение, электроэнергия, тепло, газ, водоотведение, а также вывоз отходов.
  2. Оплата ЖКХ в виде содержания мест общего пользования, включающее в себя оплату за: расходы на управляющие компании, обслуживание и ремонт совместного имущества жильцов в многоквартирном доме, коммунальные услуги для мест общего пользования, взносы на капитальный ремонт (платит собственник помещений).

Собираетесь в отпуск?

Именно для таких людей, а также для тех, кто ценит свое время и деньги, интернет-портал https://Peney.net дает прекрасную возможность жителям Москвы и Московской области проверить и произвести оплату задолженности по услугам ЖКХ в режиме онлайн. Это удобно – лучное присутствие в городе для поиска и оплаты не требуется, в онлайн режиме легко контролировать добросовестность арендаторов или нанимателей, если на них лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. Ну и еще один, немаловажный фактор, — это просто комфортно, когда с любой точки мира, например, находясь в Новый год в ОАЭ, ты можешь заплатить за отопление в квартире в Одинцово.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека с пьющим мужем

Портал Госуслуг позволяет на сегодняшний момент гражданам экономить свое время и нервы, проверяя, имеется ли задолженность за коммунальные услуги, и если она имеется, то какой объем она составляет, спокойно, находясь дома или на работе в удобное для плательщика время.

Плюсы и минусы получения информации онлайн

До создания сайта Госуслуг, гражданин нашей страны могу проверить задолженность по коммунальным услугам только по распечатанным квитанциям, которые раскладываются в почтовые ящики в жилых домах. Этот не всегда было удобно, так как квитанции не содержат развернутой информации за прошлые периоды, позволяющую проверить корректность указанной в платежке задолженность за коммунальные услуги.

Пошаговая инструкция, как узнать задолженность по квартплате через Госуслуги

  • Технический сбой работы портала, не позволяющего отметить прием гражданина. Любые неполадки достаточно быстро устраняются, поэтому стоит при возникновении подобной проблемы нужно зайти на портал через пару часов.
  • Отсутствие данных на портале об имеющихся в собственности объектах недвижимости.

Основной проблемой при работе с порталом являются технические сбои

Проверка задолженности по электроэнергии в личном кабинете портала госуслугПроверка задолженности УК в личном кабинете портала госуслуг

Онлайн банкинг: посмотреть и уплатить

Оплачены ли долги по коммунальным услугам, можно узнать с помощью различных интернет-сервисов. Они также помогут выявить должников и злостных неплательщиков. Однако большинство граждан предпочитает использовать Госуслуги.

Способы проверки задолженности по квартплате

Информация о задолженности в личном кабинете на сайте управляющей компании Санкт-ПетербургаИнформация о задолженности на сайте поставщика электроэнергии в Санкт-Петербурге. Задолженность высвечивается в разделе «Оплата»

Единым платежным документом (ЕПД) называют квитанцию, где внесены все коммунальные услуги различных поставщиков, которые необходимо оплатить собственнику жилья. Например, в одной платежке могут указываться счета за свет, газоснабжение, водоснабжение, отопление, водоотведение и другие.

  • Собственник платит за коммуналку по одной квитанции, в которой указан весь перечень услуг.
  • Размер квартплаты за каждую услугу в отдельности выбирает собственник.
  • Денежные средства поступают поставщику, не попадая на расчетные счета управляющим организациям.

Оплата ЕПД

  1. Зайти в профили ГИС ЖКХ через ЕСИА. Вход доступен только для подтвержденных пользователей портала Госуслуг.
  2. Нажимаем на «Оплатить ЖКУ» или «оплатить ЖКУ по любому лицевому счету»
  3. Указываем параметры платежа: исполнитель услуг, расчетный счет, номер лицевого счета (УИН), период, за который будет внесен платеж, и его сумма. Нажимаем «Далее»
  4. Подтверждаем параметры платежа, нажимаем «Оплатить»
  5. В системе присваивается номер платежного документа. Проверяем реквизиты получателя, сумму. Выбираем способ оплаты: кошелек «Виртуальный мир» или банковская карта любого банка.
  6. Нажимаем кнопку «Оплатить»
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector