Госпошлина присужденная судом за неуплату квартплаты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Госпошлина присужденная судом за неуплату квартплаты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Наша организация является управляющей компанией. Работаем на УСН — доходы минус расходы. Периодически мы подаем в суд на неплательщиков по коммунальным услугам. Платим госпошлину за подачу иска, за выдачу судебного приказа и т.п.

Подписка на обзоры и консультационные материалы.

По общему правилу расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Расходы на уплату налогов и сборов признаются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Необходимым условием признания затрат на уплату госпошлины расходом является также возникновение у организации обязательства по ее уплате (что следует из положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку обязательство по уплате госпошлины возникает в связи с подачей искового заявления, датой возникновения такого обязательства и, соответственно, датой признания расхода в виде уплаченной госпошлины является дата вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству.

Услуги

Сумма возмещения понесенных судебных расходов включается в состав доходов на дату фактического получения денежных средств от проигравшей стороны (п. 1 ст. 346.15, пп. 2 п. 1, п. 1 ст. 248, п. 3 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

  1. Решение судьи выносится в форме приказа в течение 5 дней после принятия заявление от взыскателя. Копия документа направляется по адресу должника заказным письмом с уведомлением.
  2. Должник, получив письмо с копией приказа, имеет право в течение 10 дней оспорить решение, направив в суд возражение.
  3. Если такой документ поступает судье, то он отменяет приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
  4. После отмены приказа требования взыскателя могут быть предъявлены в порядке искового производства. В этом случае неплательщику потребуется предоставить весомые аргументы в защиту своих интересов.

Пример заявления

Судебные приставы имеют право требовать оплату долгов ЖКХ со всех членов семьи, проживающих с собственником-должником в квартире. Согласно 31 ст. ЖК РФ, родственники владельца жилплощади несут солидарную ответственность по обязательствам перед ЖКХ.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, владельцы и квартиросъёмщики обязаны содержать жилые помещения в надлежащем состоянии и регулярно оплачивать коммунальные услуги. При расчёте местные органы самоуправления должны использовать тарифы, установленные соответствующими нормативно-правовыми актами. Калькуляцию производит управляющая компания, она же отправляет каждому собственнику (или нанимателю) квартиры квитанцию. В последней должны быть указаны вид платежа, объём предоставленных услуг, тариф, размер страховых взносов, а также сумма платежа.

Рекомендуем прочесть:  Кто имеет право на льготный проезд в омске

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Как полагают эксперты, одним из препятствий на пути эффективного взыскания всевозможных долгов становится длительный судебный процесс. Именно поэтому судебное производство предлагается максимально упростить. В упрощённом порядке могут быть рассмотрены дела: о признании права собственности и о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100 тыс. руб.; по исковым заявлениям, которые основаны на представленных истцом документах, устанавливающих признанные, но не исполненные ответчиком денежные обязательства и (или) подтверждающих задолженность по договору. При этом дело не должно: возникать из административных правоотношений (когда одной из сторон является государство в лице органов власти); быть связано с гостайной; затрагивать права детей; подпадать под признаки особого производства (когда целью не является разрешение спора о праве). Кроме того, судья может вернуться к общему порядку рассмотрения, когда необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания, а также если из-за решения суда могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

СУД ИДЁТ

Подобный вариант очень прост и удобен для кредитора — управляющей компании, которой достаточно обратиться в суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа. Процедура не нова, она и раньше могла применяться к должникам, но Федеральный закон от 02.03.2020 № 45-ФЗ, в соответствии с которым были внесены изменения в Гражданско-процессуальный кодекс РФ, де-юре закрепляет этот порядок в качестве основного алгоритма получения задолженностей по квартплате в судах общей юрисдикции (а не в арбитраже).

Никаких специальных норм, которые касались бы долгов за жилищно-коммунальные услуги, в законе «Об исполнительном производстве» нет. А это значит, что пристав может использовать весь арсенал средств для взыскания накопившейся у вас задолженности по квартплате.

Что делать, если ЖКХ подало в суд за неуплату? Заявление в суд на должников по ЖКХ – последняя мера реагирования со стороны управляющей компании. Если дело дошло до суда, значит, вы уже упустили другие способы урегулирования спора, а задолженность накопилась больше, чем за полгода. Возможности реструктуризировать долг уже нет.

Что делать, если на вас подали в суд?

Чтобы отстоять свои интересы, должникам по ЖКХ стоит помнить о таком правовом институте, как срок исковой давности. Любые гражданские споры ограничены во времени – если претензия возникла больше трех лет назад, по заявлению должника суд признает требование просроченным и отказывает в иске.

Как только наступила задержка платежа (обычно это 10 число следующего месяца) на неоплаченную сумму начинает начисляться пеня. Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ устанавливается ее размер. Данная санкция должна стимулировать должника к скорейшему исполнению его обязанностей по оплате коммунальных.

Если недвижимость в собственности

Зачастую в моменты финансового кризиса у людей не хватает денег, чтобы вовремя оплачивать даже коммунальные услуги. Кроме того, постоянно повышающиеся тарифы осложняют своевременную оплату по платежкам. В результате у людей формируются задолженности, которая с каждым месяцем растут и становятся все неподъемнее для плательщика.

Задолженность по коммуналке

Наниматели муниципального жилья находятся в более плохом положении, нежели собственники, так как за долг по квартплате их могут выселить из квартиры через суд. Возможность выселения за неуплату появляется у должников спустя полгода по ст. 90 ЖК РФ.

Однако, несмотря на произошедшие в законе изменения, должники могут оспорить решение судьи. Для этого необходимо знание ряда нормативных актов и грамотно составленное возражение. Проделать это самостоятельно может быть сложно, а обращение к юристу потребует немалых финансовых вложений.

Рекомендуем прочесть:  Зачет долга по кредиту земельным учатском покадастровой стоимости

К чему приводит накопление долгов

С 1.06.2020 г. действуют поправки в ст. 122 ГПК. Они касаются расширения оснований для выдачи судебного приказа. К ним теперь отнесены и требования о взыскании задолженности за коммунальные услуги. То есть поставщики коммунальных услуг получили возможность решать подобные вопросы через суд в упрощенном порядке. Соответственно изменится и порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам.

Судебный приказ – новая действенная мера

Для этого напишите свой вопрос в форму в данной статье. В течении нескольких минут на него ответят наши опытные юристы. Вооружившись необходимыми знаниями, легче будет отстоять права в споре с управляющей компанией.

  • Изучить исковые требования истца и проверить все выполненные расчеты;
  • Истребовать у истца документы, подтверждающие начисление платежей;
  • Подготовить документы, служащие доказательством внесения денежных средств (квитанции об оплате);
  • Оформить и подать письменное возражение;
  • Предложить истцу заключить мировое соглашение.

Сотрудники УК имеют право начать судебную тяжбу о взыскании долга по коммунальным платежам с того момента, когда они убедятся в том, что пользователь действительно прекратил выплату денежных средств, не имея на это уважительной причины. Срок исковой давности для подобных споров, связанных с долгом по коммунальным платежам, составляет 3 года. Если с неплательщиком никак не удается договориться мирным путем, ему может быть предъявлен судебный приказ – для дальнейшего принудительного исполнения. После того, как решение суда вступит в законную силу, должнику может быть предложено:

Когда могут привлечь к ответственности

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься до 10 числа следующего месяца. Это значит, что отсчет количества дней просрочки начинается со следующего дня после установленного срока для внесения платежа. Как только наступает задержка, на имеющуюся сумму задолженности начисляются так называемые «пени». Такая штрафная санкция должна стимулировать должника поскорее исполнить свои обязанности. Более того, неплательщику постоянно будут приходить извещения о необходимости в срочном порядке погасить долг. Если игнорировать эти уведомления, управляющая компания вправе прислать вам повестку в суд.

Ответственность за неуплату налогов и сборов предусмотрена статьей 122 Налогового кодекса РФ. А госпошлина по своему определению – это сбор (п. 2 ст. 8 и ст. 333.16 НК РФ). Следовательно, если человек не уплатил этот сбор либо не полностью уплатил его, налоговая инспекция может его оштрафовать.

Продолжительность отсрочки

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) принимает ведомство, совершающее юридическое действие, за которое уплачивается госпошлина (подп. 4 п. 1 ст. 63 НК РФ, письмо Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-05-04-03/29).

Ходатайство об отсрочке

Предоставление отсрочки по уплате госпошлины гарантирует доступность судебной защиты для граждан, которые находятся в сложном имущественном положении. Однако, после того как суд приступил к рассмотрению искового заявления, гарантия доступа к правосудию признается реализованной. Дальнейший ход судебного разбирательства (в т. ч. и приостановление производства по делу) не связан с уплатой госпошлины. Поэтому оснований для пересмотра продолжительности отсрочки не возникает. Аналогичная точка зрения отражена в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. № 117.

Как вариант, можно обратиться по месту прописки истца либо по месту заключения договора.
Ожидать ответа от судебной организации в течение пяти рабочих дней. Если с документами все в порядке, иск примут к рассмотрению.

Исковой порядок взыскания долга за коммунальные платежи В случае отмены судебного приказа ТСЖ будет вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением, на основании которого будет возбуждено исковое производство по взысканию задолженности. Будет проведено одно или несколько судебных заседаний, в ходе которых ТСЖ должно будет доказать:

Нужно оплачивать госпошлину, если были суды по жкх?

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить Похожие вопросы Управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по квартплате.
Предусмотрено ли обязательное досудебное урегулирование в таких делах? (1 ответ) Мне на работу пришло постановления о взыскании задолженности по квартплате, на данной жилплощади я только прописан, (1 ответ) Мне, как собственнику жилья, пришло предписание о взыскании задолженности по квартплате с марта 2013 года. (1 ответ) В суде не приняли иск о взыскании задолженности по квартплате (я Истец) сославшись (1 ответ) Не откажите в помощи! По гражданскому делу о взыскании задолженности по квартплате был подан иск ДЕЗом.

  1. Во-первых, если есть возможность, то все же погасить долг. Квитанции об оплате необходимо взять с собой и продемонстрировать суду и представителю управляющей компании.
  2. Во-вторых, если уплатить всю сумму па нереально, стоит запастись документами, подтверждающими уважительность причины возникновения просрочки (трудовой книжкой с записью об увольнении, справкой из бухгалтерии об отсутствии начисления зарплаты, листок нетрудоспособности и т. д.).
  3. В-третьих, ходатайствовать о возможности погашения долга в рассрочку. Стоит помнить, однако, что это не отменяет обязанности вносить очередные ежемесячные платежи.
  4. В-четвертых, погасив долг, не допускать его образования вновь.

Сумма задолженности по коммунальным платежам для подачи в суд

В этом случае судья не приглашает участников спора на судебное заседание, а принимает решение самостоятельно. Должник, в свою очередь, имеет право отменить судебный приказ в строго установленном процессуальным законодательством порядке.

Когда жкх может подать в суд за неуплату квартплаты

Им также придется ответить перед законом. Далеко не все собственники недвижимости знают, что неуплата коммунальных счетов может грозить им серьезными неприятностями вплоть до судебного разбирательства. Тогда управляющая компания, заключившая договор на техническую эксплуатацию и коммунальное обслуживание дома, может потребовать выселить недобросовестного жильца.

Исключением является невозможность отключения отопления и холодной воды в многоэтажном доме, в отдельно взятой квартире. Если и данная мера никак не повлияла на должника, то рассмотрение дела о его растущей сумме долга передается в судебные органы, при невнесении платы более 6-и месяцев. к содержанию ↑ Досудебный порядок Досудебный порядок взыскания просроченных платежей можно разделить на несколько этапов. При незначительном сроке невнесения платы за коммунальные услуги производится начисление пеней, согласно ЖК ст.
155 их размер составляет 1/300 ставки рефинансирования на всю сумму долга.

В данном случае факт раздельного проживания и оплаты алиментов не освобождает никого из родителей от обязанности платить за жилье. Взыскание задолженности по коммунальным платежам Если меньше, иск предъявляется мировому судье соответствующего судебного участка. Рассмотрение искового заявления по коммунальным платежам В процессе судебного разбирательства ответчик может подать возражение по иску, в котором аргументируется его несогласие с исковыми требованиями.

Взыскание задолженности за коммунальные услуги

Кроме того, должник обязан объяснить суду, по каким причинам он не погашает долг. Существуют прецеденты, когда суд становился на сторону жильцов – если им удавалось доказать, что услуги на самом деле не предоставлялись, или же если были предоставлены некачественно. В них будет указана текущая сумма долга, включая сумму пени, а также указаны те действия, которые будут предприняты после истечения указанного срока погашения долга. В это время еще можно решить дело миром и без обращения в судебную инстанцию. После разбирательства в районном суде жильцов, накопивших долги, обяжут выплатить не только саму задолженность, но и пени.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector