Гинеколог может ли продлить больничный после операции по гинекологии—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Гинеколог может ли продлить больничный после операции по гинекологии и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

При превышении этих сроков определенного общего лимита, а именно 15 суток больничного плюс единовременные 15 суток продления медицинской комиссии, больничный лист после лапароскопии кисты яичника оформляется на срок, не превышающий 10 месяцев. Этот срок является максимально возможным для больничного листа. Несмотря на это, данные моменты являются лишь исключением из правил, так как лапароскопия представляет собой один из безопаснейших методов хирургического лечения.

  • Минимальный – больничный лист оформляется на 1 день, а именно день операции, что обусловлено максимальным минимумом возникших последствий от проведенной операции, отсутствием каких-либо интраоперационных осложнений и возможностью выхода на работу на следующие сутки;
  • Средний – больничный лист выписывается на максимум пять суток, по желанию пациента. Этого срока вполне хватает, чтобы послеоперационные швы затянулись и не вызывали у пациента особого дискомфорта при минимальной физической активности;
  • Высокий – больничный лист может быть продлен лечащим врачом на срок до 15 календарных дней, в случае тяжелой физической и умственной работы и общего неважного самочувствия больного в послеоперационном периоде;
  • Максимальный – больничный оформляется на тот срок, который будет достаточен для прохождения полного цикла реабилитационных мероприятий. Этот лист выписывается в случае критического ухудшения самочувствия пациента, наличии довольно тяжелых послеоперационных последствий, угрожающих здоровью больного, возникновения травм внутренних органов.

Послеоперационный период

  • В послеоперационном периоде женщине назначают антибактериальную и противовоспалительную терапию, с целью избегания присоединения инфекции. Вероятность ее возникновения все же существует, несмотря на минимальное повреждение тканей;
  • Лапароскопия – как малоинвазивное вмешательство позволяет сохранить активность в первые сутки. Примерно через 7-8 часов женщина сможет самостоятельно вставать, пользоваться уборной;
  • В первые 5-6 часов после операции разрешают пить воду. При сохранении аппетита, можно есть жидкую пищу, например, бульон;
  • При лапароскопии кисты яичника используют газ для раздувания брюшной полости (пневмоперитонеум). В послеоперационном периоде, особенно у астеничных женщин, могут появиться ломота в плечах, шее, животе, голенях. Выполняя специальные упражнения, можно быстро справиться с этими последствиями;
  • С целью профилактики тромбоэмболии назначаются в терапию антикоагулянты. Также, помогут избежать тромбоза ношение специальных чулок, которые надевают до и после манипуляции.

Миоматозные узлы удаляют разными методами. Миомэктомия является самым щадящим способом, поскольку проводится малоинвазивно (через прокол в брюшной стенке). Женщина достаточно быстро восстанавливается после такого хирургического вмешательства. Обычно больничный не превышает двух недель.

Рекомендуем прочесть:  Могу Ли Я Получить Налоговый Вычет За Обучение Жены

Удаление матки – это полостная операция. Поэтому многие женщины, которым показан такой вид хирургического вмешательства, интересуются тем, сколько длится больничный после удаления матки. После гистерэктомии женщине необходим длительный реабилитационный период. Лист о нетрудоспособности могут выдавать на 45 дней.

Удаление матки

Многое зависит от успешности проведенного хирургического вмешательства, типа болезни. Если пациентка после прохождения терапии в условиях стационара полностью выздоровела, тогда лист о нетрудоспособности закрывают после выписки из больницы. Если же имеется необходимость продолжения амбулаторного лечения, тогда освобождение от работы продлевают.

По закону больничный лист может оформляться только в поликлинике или больнице. Его нельзя получить на станции переливания крови или у сотрудников скорой медицинской помощи. Если сотрудник заболел, возможны несколько вариантов развития событий:

Кто продлевает и открывает больничный лист

Все хирургические вмешательства делятся на два вида: легкие и сложные. В обоих случаях трудоустроенные граждане могут воспользоваться правом на получение пособия по нетрудоспособности. Для этого следует представить работодателю больничный лист после операции. Здесь важно знать порядок его оформления, сроки и иные особенности.

На сколько дней выдается больничный

Лист нетрудоспособности закрывается в день выписки больного из стационара или в дату посещения врача поликлиники при выздоровлении. Если отведенный для лечения срок истекает, но гражданин не вылечился полностью, назначается прохождение экспертизы, которая определяет потребность в продлении нетрудоспособности.

Лапароскопия проводится с целью диагностики или лечения гинекологических патологий, и представляет собой малоинвазивную процедуру, через короткое время после которой можно приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. На сколько дней обычно дают больничный после лапароскопии и как сделать так, чтобы восстановительный период не затянулся? Об этом и пойдет речь.

Правовая сторона вопроса

При каких заболеваниях дают больничный лист? Этот документ оформляется, в том числе, при патологиях, по поводу которых проводилась лапароскопия, на различные сроки (в зависимости от сложности манипуляций и самочувствия женщины). Так, после операции по поводу кисты яичника, реабилитационный период обычно составляет не более 10 дней. А вот после гистерэктомии женщине может потребоваться больничный бюллетень сроком до 40 дней.

Сроки временной нетрудоспособности при различных операциях

Когда можно выходить на работу после лапароскопической операции? Стандартная продолжительность периода больничного составляет 15 суток. Для увеличения этого срока у врача должны быть веские основания. Пять суток отводится на нахождение в стационарных условиях и десять суток – для восстановления дома. Если необходимо продлить больничный, то собирается специальная врачебная комиссия. Период временной нетрудоспособности удлиняется в следующих случаях:

Законодательство допускает продление больничного ещё на 10 дней после выписки пациента из стационара. Таким образом, продолжительность больничного листа после оперативного вмешательства составляет 10 дней.

Через какое-то время после проведенной операции, пациента выписывают домой. Затем он продолжает лечение в своей поликлинике, к которой приписан. А что по поводу максимального срока больничного говорит законодательство?

Кто определяет срок больничного листа после операции

Закон № 255-ФЗ гласит, что пациенту выдаётся лист нетрудоспособности на весь срок его нахождения в стационаре. Его выдает лечащий врач. Он открывает больничный датой, когда пациент поступил в стационар, а закрывает – датой выписки. В последующем его необходимо предъявить в больницу по месту своего жительства там, где больной ещё некоторое время будет наблюдаться.

  • первые 3 – 4 дня носить бандаж для восстановления тонуса абдоминальных мышц;
  • ходить к гинекологу – он назначает дальнейшее лечение и определяет, когда можно разрешить занятия сексом и планирование беременности;
  • выполнять специальные упражнения для профилактики спаек;
  • при обнаружении других гинекологических патологий, нужно пролечиться.

После лапароскопии желчного пузыря больничный в среднем дают на 19 дней. Срок могут сократить до 2 недель, но не более.
Если деятельность больного связана с интенсивными физическими нагрузками, его оставляют на лечении еще 15 дней. Если он и по истечению этого срока не может выполнять свои обязанности, собирается врачебная комиссия. Она определяет показания к закрытию больничного и когда можно работать пациенту.

Рекомендуем прочесть:  Жилье ветеранам боевых действий владивосток

На сколько дают больничный после лапароскопии желчного пузыря

Согласно трудовому кодексу России, пребывание на больничном составляет 15 суток: 5 дней для послеоперационного периода и 10 – для домашнего лечения. Однако при необходимости срок терапии увеличивают. В нестандартных ситуациях его можно продлить максимум до года, но обычно хватает месяца.

Порядок оплаты больничного листа при операциях на матке стандартный, оплачиваются все дни нетрудоспособности. Если имеется второе место работы и трудовой стаж превышает 2 года, то женщина может рассчитывать на получение второго больничного для предъявления на оплату.

Чтобы не было проблем на работе, нужно уточнить возможность его оформления и предполагаемый срок лечения. При плановых операциях, если женщина испытывает психоэмоциональный дискомфорт, стоит отложить поход к врачу на отпуск или запланировать операцию на конец недели, так как личное желание пациентки не является поводом для открытия больничного.

На сколько дней положено продлевать?

Больничный лист выдается в день оперативного вмешательства, если оно проводится амбулаторно, или в день госпитализации, если необходимо пребывание в стационаре. Патологиями матки занимается врач-гинеколог.

При наблюдении положительной динамики выздоровления пациента, специалисты ВК могут продлить период по больничному до 10 мес., а в случае если больному пришлось лечиться после сложной операции, то до 1 года.

Кто и как устанавливает срок больничного листа

После восстановления сил, для самостоятельного обслуживания, реабилитируемого выписывают по месту прописки, то есть далее он должен вновь обратиться в свою поликлинику для получения полного курса медикаментозного лечения.

Содержание

Первоначально при поступлении больного на приём к врачу и обнаружении у него заболевания, которое требует оперативного лечения, врач выписывает документ о болезни на 15 дней. Если есть необходимость, то врач назначает больному операцию и послеоперационное пребывание в стационаре для его реабилитации.

  1. Определить размер компенсации нетрудоспособности. Он зависит от страхового стажа работника. Если тот проработал более 8 лет, компенсируется 100%, от 5 до 8 – 80% заработка, до 5 лет – 60% от средней заработной платы. При стаже до 6 месяцев расчет ведется из МРОТ, в остальных случаях – от среднемесячной заработной платы за последние 2 года.
  2. Рассчитать величину налогов и взносов. Они должны быть перечислены в ИФНС, ФСС и ФОМС не позднее дня, следующего за датой получения сотрудником выплат, но рассчитываются до их начисления бухгалтером.
  3. Передать документы в ФСС для возмещения.

Нередко бывает так, что больные нуждаются сразу в нескольких операциях. В таком случае по каждому случаю открываются и закрываются новые больничные, а весь период нетрудоспособности может быть непрерывным. Впоследствии листки предоставляются работодателю для оплаты.

На сколько дней выдается больничный

Если у сотрудника несколько больничных листков, каждый из них засчитывается за отдельные страховые случаи. Следовательно, по всем работодатель должен выделить деньги из своего бюджета за первые три дня нетрудоспособности. За остальное время НДФЛ автоматически удерживается ФСС.

Продление больничного возможно только по показаниям медицинской комиссии и обоснованным веским аргументам. Заключение выдается, исходя из состояния вашего здоровья и возникших проблем во время или после операции. Чаще всего ими выступают следующие осложнения:

Самые критичные первые 24 часа. В это время обязательно пребывание пациента в стационаре. Первые 3 – 6 часа запрещено вставать и пить. После разрешается употреблять жидкость – до полулитра в течение дня. Кушать нельзя еще 18 – 20 часов. Затем можно есть жидкую или пюреобразную пищу.

Послеоперационный период в стационаре

  • первые 3 – 4 дня носить бандаж для восстановления тонуса абдоминальных мышц;
  • ходить к гинекологу – он назначает дальнейшее лечение и определяет, когда можно разрешить занятия сексом и планирование беременности;
  • выполнять специальные упражнения для профилактики спаек;
  • при обнаружении других гинекологических патологий, нужно пролечиться.
Рекомендуем прочесть:  Иск заявление о признании факта работы в годы войны—

Нормой считается задержка менструации до семи дней, более длительная задержка является признаком патологии. Если у женщины произошла длительная задержка менструального цикла, при этом тест на беременность и анализ крови на ХГЧ показывают отрицательный результат, необходимо как можно скорее записаться к врачу.

Плановый визит к врачу в идеале должен проходить на 4-8 день после окончания менструальных выделений. В этот период лучше всего диагностируются различные заболевания, которые могут быть незамечены в другие дни.

Когда идти к гинекологу после операции?

Если послеродовые выделения к этому моменту еще не закончились, следует все-равно посетить врача. Гинеколог оценит состояние органов репродуктивной системы, проведет необходимые исследования и сможет выявить возможные осложнения, например, воспалительные процессы или расхождение швов.

  • Фиксация шейки матки гинекологическими зеркалами;
  • Расширение цервикального канала с помощью специального инструмента. Расширители Гегара вводятся по очереди, начиная с меньшего диаметра. Предварительно для подготовки шейки матки могут использоваться палочки ламинарии или препараты на основе простагландинов. При выраженном стенозе цервикального канала проводится разрез шейки матки;
  • Введение в полость матки газа или физиологического раствора;
  • Осмотр маточной полости под увеличением. Вся информация выводится на экран;
  • Оценка состояния миоматозного узла и его удаление. Малые образования иссекаются одномоментно и извлекаются через цервикальный канал целиком. Если миома достигает размера 3 см и более, ее разрезают на несколько частей. Ткани миоматозного узла свободно находятся в полости матки и извлекаются с помощью щипцов или кюретки под визуальным контролем;
  • Коагуляция ложа миомы и кровоточащих сосудов;
  • Контрольный осмотр полости матки;
  • Удаление жидкости, извлечение инструмента.

Отзывы многих женщин свидетельствуют о том, что сегодняшний день этот способ избавления от миомы матки считается одним из самых результативных, поскольку позволяет вылечить опухоль и при этом сохранить детородный орган. Чаще всего такой вид операции используется в том случае, когда опухоль не достигла больших размеров.В медицинской практике используются следующие виды миомэктомии:

Особенности проведения процедуры

Пришлем к вам специалиста на личном авто. Благодаря распределению мастеров по районам, время реагирования на заявку от 5 минут. К вам выезжает мастер с непрерывным стажем работы от 2 лет. Мастера регулярно проходят курсы повышения квалификации. Услуги для вас: Диагностика — бесплатно Выезд — бесплатно Поздний выезд — бесплатно Выезд в регион — бесплатно Установка Windows — 450 Установка системных программ ПК и рабочих утилит — 595 Удаление вирусов, троянов и расшифровка файлов — 310 Чистка от пыли — 490 Подключение и настройка WI-FI роутера — 480 Восстановление данных, удаленных файлов и программ — 470 Установка и восстановление драйвера устройств ПК — 190 Установка офисных программ (Word, Excel) — 690 Замена термопасты — 440 Настройка домашних и офисных принтеров — 420 Установка компьютерных игр

После восстановления сил, для самостоятельного обслуживания, реабилитируемого выписывают по месту прописки, то есть далее он должен вновь обратиться в свою поликлинику для получения полного курса медикаментозного лечения.

Для выдачи больничного листа должны быть определенные основания. Как правило, после удаления матки такие основания присутствуют, поэтому по закону женщина должна получить соответствующий документ. Однако длительность восстановительного периода индивидуальна, поэтому срок, указанный в больничном листе, может отличаться.

Продолжительность больничного после удаления матки

В любом случае оперативного вмешательства, больному первое время после выхода на работу противопоказаны нагрузки на организм, поэтому чтобы не потерять хорошего специалиста, наниматель обязан обеспечить ему щадящий режим работы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector