Где проверить правильность начисления квартплаты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Где проверить правильность начисления квартплаты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Жилищно-коммунальные услуги — водоснабжение, отопление, электроэнергия, газификация и прочие — получаются потребителем на основании договора, по которому он обязуется оплатить их в определенные муниципальными органами сроки по установленному тарифу.

Где можно узнать о платежах?

Получив данные с сайта, их можно сравнить с показателями пришедшей квитанции. Если суммы не совпадают, следует отправиться с претензией в управляющую компанию. При этом нужно помнить о дополнительных платах по общедомовым расходам.

Пошаговая инструкция по проверке тарифов онлайн

Каждый месяц жильцам приходит счет, который, однако, может потеряться, к тому же современный темп жизни зачастую влияет на способность людей вовремя уточнить ситуацию по оплате, что, впрочем, не освобождает от ответственности. В данной статье мы дадим информацию о том, как проверить оплату ЖКХ.

  • Объем потребленных за расчетный период ресурсов по счетчику;
  • Норматив и на общую площадь квартиры (отопление);
  • Норматив и на количество жильцов (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение).

В данных статьях установлены принципы определения и порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также размер платы за коммунальные услуги, а также:

Законодательная база

  • Соответствие фактическим сведений о количестве проживающих и площади жилой недвижимости;
  • Обоснованность изменений нормативов потребления и тарифов на услуги;
  • Внесение новых пунктов в платежку;
  • Начисление платы за непредоставленные услуги.

Все перечисленные показатели должны быть указаны в квитанциях, которые направляются гражданам по итогам расчетного месяца. Сведения о тарифах, льготах и нормативах можно уточнить на официальных ресурсах местных органов власти, а также в управляющей компании или ЖЭКе.

Что входит в коммунальные платежи?

  • при оплате потребленной электроэнергии – показания счетчика умножаются на значение одного киловатт;
  • за горячее водоснабжение и тепловую энергию при наличии счетчиков – по показателям счетчика, умноженным на утвержденный тариф;
  • за горячее водоснабжение и тепловую энергию при отсутствии счетчиков – по федеральным нормативам, умноженным на утвержденный тариф;
  • за холодное водоснабжение и водоотведение – в аналогичном порядке;
  • за потребление сжиженного или природного газа – по данным приборов учета, умноженных на тариф.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Судебные Приставы Наложить Ограничения На Машину Если Она В Автокредите

Что нужно знать для расчета?

Помимо этого, если завышение тарифов связано с неоказанием ряда коммунальных услуг, потребуется обращение в службу Роспотребнадзора. Данные учреждения помогут составить акт о ненадлежащем качестве услуг (например, низкие показатели теплового носителя).

Законом установлено, что УК обязана уплатить в доход государства пятьдесят процентов от суммы, излишне начисленной гражданину. Так, например, если управляющая компания прописала в платежке на 500 рублей больше, чем положено, то с одной квитанции она обязана уплатить 250 рублей.

Куда жаловаться, алгоритм действий

УК – одна из форм управления домами. Зачастую они осуществляют свою деятельность недобросовестно, поэтому нужно разобраться с возможными мерами воздействия на них. Одно из самых явных нарушений, ими совершаемых, является недобросовестное начисление коммунальных платежей.

Организация, контролирующая правильность начисления коммунальных платежей

Для этого необходимо указать регион проживания, конкретный дом и ФИО жильца. После этого вся необходимая информация будет предоставлена потребителю в электронном виде. Если это необходимо, по запросу гражданина информация может быть предоставлена на печатном носителе.

Увеличение фактической стоимости выполненных работ и оказанных услуг, наверное, самый часто встречающийся вид обмана. Завышение величины расценок является сложно доказуемым мошенничеством, поскольку завышенную стоимость можно обосновано пояснить, например, более высокими накладными расходами.

Приписки и завышение стоимости

Экономия даже 100 руб. с одной квартиры позволит получить хороший доход даже с одного дома, а когда обслуживаемых домов у управляющей компании десятки, то доход только по одной услуге может превышать 100 000 и более рублей ежемесячно.

Разница между счетчиком и нормативом

Прибыльным для недобросовестных управляющих компаний является распределение средств, которые были выделены для проведения капитального ремонта. На практике материалы при этом используются недорогие и часто некачественные, работы выполняют нелегальные мигранты, часть сметных объемов может быть не выполнена вообще. Но документально все будет оформлено очень дорого, так как УК заключит договор с подрядчиком, в договор внесут завышенные суммы, а далее подпишут фиктивные акты выполненных работ.

  • Тарифов на коммунальные услуги (тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газ);
  • Взносов в фонд капремонта;
  • Платы за содержание и текущий ремонт жилья для нанимателей и собственников квартир, не выбравших способ управления МКД;
  • Платы за наем квартиры по договору соцнайма.

Кем устанавливаются тарифы?

Правильность начислений в платежном документе можно проверить, воспользовавшись специальным интернет-сервисом «Калькулятор коммунальных платежей для граждан РФ», размещенном на сайте Федеральной службы по тарифам.

Как проверить правильность начисления квартплаты и куда обратиться?

Правильность начисления коммунальных платежей или за другие услуги, должны вам подтвердить в конторе, которая этот счет выставляла. Запрос стоит оформлять в письменном виде, официально с регистрацией: при вручении лично в руки; заказным письмом с уведомлением.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228-Я Часть Пятое

  • наименование организации и ее юридический адрес;
  • название документа;
  • ФИО заявителя, точный адрес проживания;
  • основания для проживания в жилом помещении (по праву собственности, договору соц. найма);
  • суть претензии — данные квитанций, основания неверности данных и собственные расчеты;
  • требование о перерасчете.

Как проверить правильность начисления квартплаты Кто контролирует правильность начисления квартплаты, и куда можно обратиться при нарушении прав граждан? Наиболее простым вариантом будет обращение непосредственно в адрес предприятия ЖКХ или управляющую компанию, которые производили начисления.
При отсутствии ответа или отказа в раскрытии необходимой информации, можно обратиться с этим же вопросом в Жилищную инспекцию, и требовать уже не только предоставления всей необходимой информации, но и наказания виновных в нарушении собственных жилищных прав. Здесь можно скачать образец заявления в управляющую компанию по порядку начисления квартплаты. Субсидии Знать точную сумму коммунальных платежей необходимо и тем, кто рассчитывает на получение жилищной субсидии.
Если расходы на ЖКХ превышают максимально допустимую долю семейного дохода (22% или меньше, в зависимости от региона), то можно обращаться к государству за помощью и получить льготы.

Как проверить правильность начисления квартплаты и коммунальных платежей?

Самым достоверным способом проверки оплаты жилищно-коммунальных услуг можно считать именно проверку по адресу. Чего не скажешь, конечно, об удобстве данного варианта. Ведь для этого придется отправить в жилищно-эксплуатационную контору и постоять в длинной очереди из таких же желающих сверить оплату за услуги. Если вы обладаете безграничным временем или не доверяете интернет сервисам, то эта услуга ЖЭКа вам идеально подойдет.

  1. Совершите вход в личный кабинет. Для этого введите логин и пароль, которые указали при регистрации. Затем цифровой код из смс-сообщения.
  2. Зайдите в раздел «Платежи и переводы».
  3. Выберите необходимую услугу во вкладке «ЖКХ и домашний телефон».
  4. В предложенном списке выберете организацию-получателя.
  5. Заполните графы.
  6. При наличии задолженности можно сразу оплатить. Для подтверждения оплаты, надо будет ввести смс-пароль, который придет вам автоматически на телефон.
  7. Завершив операцию можно сохранить шаблон и распечатать чек об оплате.

Чтобы использовать эту услугу, необходима регистрация. Для регистрации обычно используют номер банковской карты и телефон. В дальнейшем, для входа карта не потребуется, только наличие телефона рядом. То, есть проверить оплату ЖКХ можно будет даже в том случае, если под рукой нет никаких документов.

Как проверить оплату ЖКХ по лицевому счету онлайн?

  • Для этого можно воспользоваться сайтом жилищно-коммунальной службы;
  • зайти на страницу конкретной службы по предоставлению интересующего вида услуги (электричество, отопление и др.);
  • зарегистрироваться на одном из сайтов, которые предоставляют полную информацию по состоянию счетов;
  • для жителей Москвы подойдет сайт ГосУслуга. Этот ресурс содержит данные счетов всех адресатов столицы;
  • сайт банка, платежной картой которого вы пользуетесь.
Рекомендуем прочесть:  Заявление о переносе обеда на другое время—

Чтобы проверить правильность начисления коммунальной вам суммы по использованию одной из коммунальных услуг, следует обратиться с заявлением о предоставлении расшифровки счета в контору, которая его выставила.

Правильность начисления платы за услуги ЖКХ

Не всегда получаемая коммунальная сумма в квитанции по оплате коммунальных услуг понятны и даже адекватны. На оплату выставляются несоизмеримые суммы. Как понять и проверить порядок начисления, к кому и как обратиться за перерасчетом, далее, в нашей статье.

Как узнать правильность начисления квартплаты?

  • знать порядок начисленной им к оплате суммы;
  • не оплачивать ненадлежаще оказанные услуги или оказанные с перерывом, свыше установленной законодательством нормы;
  • отказаться оплачивать счета до выяснения природы суммы к оплате. При этом, если будет выявлена ошибка в начислении, ЖКХ или ТСЖ будет затягивать с ответом, не оплачивать пеню за несвоевременный платеж.
  1. Необходимо пройти процедуру идентификации.
  2. Кликнуть вкладку «Платежи» и «Оплата ЖКХ».
  3. Выбрать из списка поставщика услуг.
  4. Указать интересующую услугу.
  5. Вписать номер лицевого счета или код плательщика.
  6. Получить информацию о сумме задолженности.

Для перерасчета начислений за ЖКУ в случае временного отсутствия жильцов (более 5 дней) необходимо предоставить в организацию, оказывающую соответствующую услугу, заявление с подтверждающими продолжительность отсутствия документами:

Как начисляется квартплата?

ОТВЕТ:
План действий:
1. Письменный запрос в управляющую организацию — ту, чьи реквизиты указаны в платёжке. Затребуйте обоснования предъявленных Вам к оплате сумм. Можете сослаться на пп. «р» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и на Стандарт раскрытия информации управляющими организациями. Обоснования должны быть выданы управляющей организацией в 3-х дневный срок (цитата из Правил: «Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)»).

Для удобства получения потребителем информации по поводу предоставляемых услуг, на сайтах жилищной коммунальной инспекции и управляющих организаций имеется возможность посмотреть правильность расчетов и сверки квитанций.

Разумеется, что неправильно начисленные денежные суммы за коммунальные услуги влекут за собой большие переплаты населения. Свериться и увидеть счетчики воды, газа, света может действительно помочь вовремя установить факт переплат и предотвратить данное незаконное действие.

Форма квитанции

Если имеется техническая возможность оборудования квартиры счетчиками, но собственники этого не сделали, к нормативу применяются повышающие коэффициенты вплоть до момента оборудования квартиры приборами учета.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector