Где и какую справку можно взять на бесплатное питание ребенку в колледж—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Где и какую справку можно взять на бесплатное питание ребенку в колледж и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Родители получают один-два раза в месяц норму адаптированных сухих молочных смесей, сухих молочных каш, фруктовых пюре и соков, овощных пюре, консервов на рыбной и мясной основах. Начиная с 4-месячного возраста ежедневно или через день выдаются кисломолочные продукты, молоко или творог.

Чтобы получить такую адресную социальную помощь на территории Беларуси, потребуется подать заявление соответствующего образца по месту работы одного из родителей или в службу соцзащиты. Питание ребенку назначается на протяжении первых двух лет жизни.

Получение льготы в Беларуси

  • заявление на получение питание, заполненное по соответствующему образцу;
  • оригиналы и копии паспортов отца и матери;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении малыша;
  • документы, подтверждающие постоянную регистрацию ребенка;
  • полис ОМС с его копией;
  • при необходимости дополнительно представляются документы, подтверждающие ту или иную льготу.

К примеру, в учебных заведениях Пензы дети родителей-инвалидов бесплатно получают завтрак, а обед оплачивают. В Мурманске отдельные категории учащихся получают бесплатное двухразовое питание, другим – делается скидка до 50 %.

Кому полагается льготное питание в 2021 году

Примером высокого уровня социального обеспечения является город Москва. Здесь бесплатное питание учащихся осуществляется за счет городского бюджета и на основании Приказа Департамента образования Москвы (№ 2168 от 30.12.2010 г.).

Законодательная основа

  1. школьникам из многодетной семьи, в которой три и более несовершеннолетних ребенка;
  2. учащимся из малоимущих или неблагополучных семей;
  3. детям-инвалидам;
  4. при условии потери одного кормильца;
  5. при неполной семье льгота предоставляется реже (основанием может быть рекомендация социальной защиты);
  6. сиротам;
  7. усыновленным;
  8. детям, воспитываемым родителями с инвалидностью 1 или 2 группы.

Отдельно стоит сказать о детях, оказавшихся в трудной ситуации. Так как само это понятие несколько расплывчато, здесь всё зависит от классного руководителя. Именно к нему должны обратиться родители ребёнка. Он исследует все обстоятельства, оформляет нужные бумаги, а затем передает свои выводы в отдел опеки и попечительства. Оттуда, в случае положительного решения, в школу приходит соответствующее ходатайство. Как правило, школа идёт навстречу. Но такой вид льготы предоставляется только на один год.

Рекомендуем прочесть:  Муж Приобрёл Квартиру До Брака В Браке У Жены Долги По Кредитам Могут Ли Забрать Квартиру За Долги Жены

Нагрузка на родителей только растёт. Дополнительные занятия, кружки, помощь школе на ремонт и прочее тяжким грузом ложится на родительский кошелёк. И возможность хоть как-то облегчить это бремя явно не будет лишней. Сразу необходимо отметить, что сам порядок предоставления льготы отдан на откуп регионам. Следует принимать во внимание и тот факт, что только учащиеся государственных образовательных учреждений могут рассчитывать на льготное питание.

Какие бывают виды льготного питания

Бесплатное питание в школе вполне может состоять только из завтрака. А может включать в себя ещё и обед. Обычно школе выделяется определённое количество денег на каждого школьника. Это напрямую зависит от состояния бюджета региона и конкретного муниципального образования. Также возможен вариант, когда родителям предлагаются большие скидки. Например, вносить за обед только 20-30 процентов оплаты. Вариант, имеющий право на существование. А вот бесплатные завтраки предоставляются чаще всего.

Обязанность школ заботиться о еде учеников закрепляется в законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. Статья 37 закона полностью возлагает на образовательные учреждения организацию питания школьников. Финансируется оно из региональных бюджетов, а порядок обеспечения определяется местными властями, поэтому тем, кому положено бесплатное питание в школе в 2020—2021 учебном году, устанавливаются на местном уровне в каждом регионе отдельно.

Законодательная база

Каждый регион самостоятельно решает, кому предоставлять льготы, перечни по городам России различаются. Узнать точно, положена ли вашему ребенку льгота на питание в школе, вы можете в органах соцподдержки вашего региона или напрямую у администрации учебного заведения.

Денежная компенсация питания

В Северной столице завтрак и обед предоставляются учащимся 1–4-х классов из малообеспеченных и многодетных семей, обучающимся по адаптивным образовательным программам, сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам. Состоящим на учете в противотуберкулезных диспансерах, страдающим хроническими заболеваниями, учащимся спортивных и кадетских классов компенсируется 70% стоимости завтраков и обедов.

  • оригиналы и копии паспортов родителей, СНИЛС, ИНН;
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого выдается питание;
  • справка о регистрации ребенка по месту жительства;
  • полис ОМС на ребенка;
  • документы, подтверждающие доходы родителей.

Процедура оформления

Еще одна несправедливость – снижение суммы выплаты по мере взросления ребенка. При выдаче молочного питания в натуральной форме ребенок получает все больше и больше наименований продуктов с возрастом, а если выбрать вариант с компенсациями – сумма только снижается.

Это все ясно, а при чем тут деньги?

  • беременные женщины (определенный срок беременности);
  • кормящие матери (полгода или год после родов);
  • дети до определенного возраста (в зависимости от региона, где то до 1 года, где то до 3 лет);
  • дети, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании;
  • дети из многодетных семей;
  • дети-инвалиды;
  • дети, имеющие определенные хронические болезни.
  1. Решить вопрос на уровне школы. Поговорите с директором учреждения, выясните в чем причина отказа, как вы можете исправить ситуацию, откуда можно получить помощь.
  2. Обратиться в органы социальной защиты. Возможно, вы предоставили не все документы, на основании которых выносится решение о получении школьником питания. Обычно требуется взять в соцзащите удостоверение или справку, подтверждающую вашу категорию и статус семьи.
  3. Обратиться в Министерство образования. Если отказывают безосновательно, то смело идите в Управление образования вашего города или района, пишите претензию и описывайте сложившуюся ситуацию. Специалисты должны будут ответить вам письменно на ваше заявление.
  4. Решить вопрос посредством Прокуратуры. Работники правоохранительных органов могут даже привлечь директора за неисполнение региональных законов. Поэтому обращайтесь в Прокуратуру, если вы знаете четко о правовых актах и законах, согласно которым ваш ребенок можете получить питание на бесплатной основе.
  5. Обратиться к региональному Уполномоченному по правам ребенка. Оформите заявление и подайте со всеми ответами от инстанций, школы по поводу решения вопроса.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда освобожден от транспортного налога в пензенской области—

Шаг 8. Решение может принимать директор учреждения школьного типа, тогда родителя уведомит об этом секретарь. Как долго будет директор рассматривать обращение, неизвестно. Стоит самим узнавать, когда руководитель вынесет решение.

Можно ли получить компенсацию за льготное школьное питание в денежном эквиваленте — какова компенсация в Москве, Санкт-Петербурге и регионах России?

В России нет утвержденных федеральных актов и законов, согласно которым бы назначалось несовершеннолетним гражданам льготное (бесплатное) питание. Решение о том, для кого будет предоставляться такая льгота, принимается на уровне местных властей, а также самим директором образовательного учреждения.

  • полное наименование образовательного учреждения;
  • ФИО и должность лица, которому подается заявление;
  • основные сведения о заявителе и ребенке, в отношении которого оформляется преференция;
  • основная суть документа – причина, на основании которой оформляется льгота;
  • перечень прилагаемой документации;
  • дата составления заявления и собственноручная подпись заявителя.

Описанный выше перечень может изменяться и дополняться в зависимости от конкретного субъекта РФ. Для уточнения наличия прав на оформление бесплатного питания школьнику необходимо обращаться в отделение социальной защиты по месту регистрации, директору школы или же социальному педагогу образовательного учреждения.

Варианты льготного питания

В зависимости от причины, по которой ребенок получает право предоставления бесплатного питания в школе, в дополнение к основному пакету может потребоваться предоставление следующих документов:

Точно узнать, кому положено бесплатное питание в школе, можно в самом образовательном учреждении, где обучаются ваши дети. Чаще всего требуют, чтобы семья была многодетной или же малоимущей. Иногда должны выполняться оба этильготы-многодетным-семьям.htmlх условия. Причём всё это должно быть подтверждено документально. Так, чтобы семья была признана малоимущей и получила право на льготное питание в школе, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум. Это подтверждается соответствующими справками.

Какие бывают виды льготного питания

Нагрузка на родителей только растёт. Дополнительные занятия, кружки, помощь школе на ремонт и прочее тяжким грузом ложится на родительский кошелёк. И возможность хоть как-то облегчить это бремя явно не будет лишней. Сразу необходимо отметить, что сам порядок предоставления льготы отдан на откуп регионам. Следует принимать во внимание и тот факт, что только учащиеся государственных образовательных учреждений могут рассчитывать на льготное питание.

Льготные категории

Бесплатное питание в школе вполне может состоять только из завтрака. А может включать в себя ещё и обед. Обычно школе выделяется определённое количество денег на каждого школьника. Это напрямую зависит от состояния бюджета региона и конкретного муниципального образования. Также возможен вариант, когда родителям предлагаются большие скидки. Например, вносить за обед только 20-30 процентов оплаты. Вариант, имеющий право на существование. А вот бесплатные завтраки предоставляются чаще всего.

Напоминаем, в середине марта 2020 года, когда в Москве начинались меры по борьбе с коронавирусом и школьники были отправлены на карантин, РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» начала массово получать вопросы, будет ли какая-то компенсация по питанию для семей с большим количеством детей. Организация донесла вопросы до властей.

Кому положены продуктовые наборы школьника и на сколько дней выдают?

-Да учитывая что творится и мешок картошки за радость будет, все в панике. Это там наверху думают что все оформлены, что у всех зп «белая» (среди моих знакомых, в том числе и я с женой, таких нет ну и ли один, два человека). И.П.я тоже прекрасно понимаю, на фоне доллара и нефти у всех и так бизнес подкосился и некоторым(особенно не большим) конторкам просто нечем платить сотрудникам.

Рекомендуем прочесть:  Что Делать С Гаражом Чтобы Не Забрали За Долги

Один продуктовый набор весит 20 кг и состоит из двух коробок 8 кг и 12 кг.

-Уважаемые, эти наборы рассчитываются исходя из суммы бесплатного питания, которым обеспечивает МУНИЦИПАЛИТЕТ школьников данного региона. Если в вашем регионе было бесплатное (льготное) питание в школе, власти могут озадачиться и перевести его в бесплатный набор, выдаваемый школьникам во время самоизоляции. Как вариант- компенсация за неиспользованные талоны . Обычно так происходит , если ребенок проболел. В условиях самоизоляции конечно набор, выдаваемый родителям- это правильный выбор. Чтоб не ползали граждане по магазинам лишний раз. Так что обращайтесь к своей местной власти и задавайте им вопрос по этому поводу. Если ваши власти не расторопные, -ну что тут скажешь, пошевелите их. Сразу оговорюсь- я не из Москвы и мне не выдавали бесплатные наборы, потому как дети не входят в льготную категорию.

  • Ребенок из семьи, имеющей 5 или больше несовершеннолетних детей.
  • Ребенок из семьи, средний уровень доходов которой меньше установленного государством прожиточного минимума.
  • Ребенок, который находится под опекой всего лишь одного родителя.
  • Учащийся, которому определена пенсия, назначаемая за потерю кормильца.
  • Приёмный ребенок.
  • Ребенок имеющий какую-либо группу инвалидности.
  • Ребенок из семьи, члены которой занимались ликвидацией ЧАЭС или из семьи, что пострадала в результате катастрофы на ЧАЭС.
  • Ребёнок, родители которого имеют первую или вторую группу инвалидности.

То, сколько именно тратится средств на неоплачиваемое пропитание детей в школах, и кто регулирует распределение финансов по этому вопросу, устанавливается в Федеральном законе. Он проходит под номером 273-Ф3. В четвертом пункте говорится о том, что бесплатное питание в школах организовывается за счёт поступлений из региональных бюджетов. Право контролировать и регулировать этот процесс перекладывается на управление этих регионов. А само питание, его состав и требования, которые к нему выдвигаются, регулируются общими санитарными нормами. Их нарушение повлечёт за собой серьёзные наказания.

Типы бесплатного школьного питания

Стоит отметить случай, когда семья получает статус многодетной посреди года. В таком случае документы можно подавать в момент причисления к этой категории, а льготы на питание вступят в силу с начала следующего месяца.

Полёт на самолёте. Если школьнику еще не исполнилось 12 лет, то скидка будет 30 – 70%, размер зависит от авиакомпаний. Скидку оформляет кассир по свидетельству о рождении ребёнка при покупке билета. Если ребёнку уже есть 12 лет, то заплатить придётся полную стоимость билета. Если покупаете билеты онлайн, просто выбираете детский билет, а при посадке показываете свидетельство о рождении.

Для тех, кто учится на семейном обучении

А вот льготами на авиаперелёты и посещение музеев воспользоваться можно. Дети на семейном обучении также имеют право участвовать в олимпиадах и получить преимущество при поступлении в вуз. О том, какие олимпиады и когда проводятся, можно узнать на сайтах в интернете, например на Олимпиада , Учи.ру Если ребёнок учится в онлайн-школе, то об олимпиадах расскажут педагоги.

Для одарённых детей-школьников

В Санкт-Петербурге школьник может купить проездной билет, который подходит и для автобуса, и для метро, за 515 ₽ . Количество поездок в автобусе неограниченно, а в метро — 70 на месяц. А вот в городе Ялуторовск Тюменской области дети ездят со взрослыми по одинаковой цене.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector